Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Черный юмор - это "деготь в дегте"
Наверное поэтому и в юности, и сейчас я отбрасывал и отбрасываю в сторону книги, где натыкался на его низкопробное подобие (высокопробное - весь Ф.Виньон)
Где то видимо есть путаница в понятиях и понимания под черным юмором того, чем оно никоим образом не является. Субъективненько тут все очень...
Мерзкое не может быть юмором, на мой взгляд, иначе как-то уже и с границами и рамками определяющими человеческое в человеке уже и определится то трудно
Неужели только вывалявшись в грязи, мерзости, и прочих прелестях так называемого черного юмора (подобных горячечному бреду автора песен Мальдорора, являющихся, кстати, лишь талантливым копипастом и компиляцией, того, что уже было в мировой литературе) можно обрести человеческое? КАк то с трудом верится. Выходит, что я как бы и не стал еще человеком, поскольку в дерьме не вывалялся.!!!

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 17 янв 2012, 17:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 17:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Одна из функций смеха – лишить что-то, кого-то значимости в своей душе. Высмеять, значит дать понять и себе, и другим (правда в первую очередь все-таки себе), что это явление или этот человек не имеет для меня никакого значения. Он (оно) смешен, к нему можно не прислушиваться, на это можно не обращать внимания. Однако уже сама попытка высмеять что-то, посмеяться над чем-то свидетельствует, что на самом деле для души данного человека это самое высмеиваемое явление или человек имеет чересчур большое значение, настолько большое, что приходится смехом снимать это напряжение.
Думаю, черный юмор отсюда. Это попытка снять излишнее напряжение с того, чего человек боится. Боится глубоко, скрывая от самого себя этот страх. И судя по всему, каждый сам определяет границы черного юмора. Одно и то же произведение для кого-то недостаточно черно, для кого-то вульгарно и пошло.
А вот глумление, мне кажется, это уже не юмор, даже не черный юмор, - это высокомерное презрение кристаллизованного эгоизма. Это значимость и ценность только собственных идей, правил, мыслей, установок, собственной жизни, а все остальное столь мелко и ничтожно, что достойно только глумления и издевательства.
Черный юмор - это все-таки боль, это разорванные уголки рта Мальдорора.
Глумление, и чернуха здесь же, – это хохот сытого, это издевательство от скуки, это развлечение, ради удовольствия.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
вот он Чёрный Юмор..
Изображение

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Иван Журавский писал(а):
Выходит, что я как бы и не стал еще человеком, поскольку в дерьме не вывалялся.!!!

Блудный сын ценнее :))

да от этой черноты и бежим... я бегу. Доброе и злое очень рядом и очень видно, что есть что. Обыденное зло показано гипертрофированным и одновременно показано спокойное отношение к нему. И постоянно возникает мысль "что-то тут не то, так быть не должно".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Мне нравится черный юмор Чорана. Черный в смысле желчный. Вот такой например: "Кандинский утверждает, что желтый — это цвет жизни. ... Теперь понятно, почему этот цвет так неприятен для глаз". Чем больше рефлексии, наблюдательности, тем тоньше оригинальнее парадокс. Из такого юмора можно извлечь смысл.
А есть освобождающий про который тут писали. Когда так шутишь, кажется, что переступил границу и чудом вернулся обратно. Это адреналин, как будто дернул смерть за юбку. Надо сказать. что таких "храбрых портняжек" немного, в моем окружении например нет вовсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот еще:
- Я хочу, чтобы мои похороны были весёлыми.
- Хорошо. Мы тебя кремируем и скурим.

т.е. сбивается планка серьзености

После первой брачной ночи...
Он:
- Дорогая, я понял, что я у тебя не первый...
Она (закуривая):
- Да... А я поняла, что и не последний!

опять сбивается планка серьезности

Хочешь стать счастливым, да?
- Ну...
- Ну сделай себе лоботомию и собирай фантики...

опять сбивается планка серьезности

А для того, чтобы следующий год сложился удачно, ёлочки в лесу встречают Новый год возле трупа Новогоднего Человека.
- гипертрофирование обыденного зла и спокойное отношение к нему (должно шокировать)

- Официант, а что это за круги в супе?
- Слюни зависти, сэр!


Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!

В операционной:
- Доктор, мне больно!
- Тихо! У нас экзамен!!


Мужик в баре пьёт пиво. В это время врывается его друг, весь в слезах:
- Вася, такая штука вышла... Друг! У тебя тёща под трамвай попала. Насмерть.
Мужик медленно поворачивается к бармену:
- Горе-то какое... Налей-ка мне ТЕМНОГО пива.


Особое внимание начинающих аквариумистов хотим обратить на то, что рыбки никогда не спят на спинке!

.......знаете, чю - это такая таблетка от глупости. Отрезвляет.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 17 янв 2012, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Иван,понятия низкопробности или нет,они же то же субъективны..
Значит тебе не было нужно,как ты пишешь,выливаться в дерьме,имея я так понял,любовь к ЧЮ,что бы стать нормальным человеком.Значит у тебя всё,ну или очень много в порядке. А кому то вот нужно,люди то разные,как говориться,что для одного хорошо,то для другого,- смерть..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
sLOGOSemya писал(а):
Djuley писал(а):
Кто о чём, а я фсё о мертвяках. Что может быть нелепей, безобразней похоронных ритуалов в современной российской действительности. Например, уложить покойника в красно-чёрный гроб (демоническое сочетание цветов). Или целование покойника.
"Религия некромонгеров", считаете ?
А, интересно, каково Ваше отношение в связи с этим к публичному целованию "муляжей трупов" в общественных (присутственных) местах?
по-иному выразиться если, то
"целование тела мёртвого человека (покойника), для этих целей и удобства целующими закреплённого-обездвиженного на крестообразной подставке" .
Просто интересно, что думаете о "мёртвопоклонниках".
(и о трупах на цепочках на шеях у "верующих" ).
P.S.
Кстати, а что говорит психология о тяге мужчин к целованию голого мёртвого мужского тела, закреплённого на подставке ?
(Женщинам, может, и нравится обнажённое тело покойника в церквах созерцать-целовать, кто знает.)

Насколько я знаю, натуралистичное изображение распятого Христа больше свойственно католической традиции. Если рядом с символами смерти не присутствуют символы воскресения то, моё отношение к этому будет отрицательным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Какаваня писал(а):
Мне нравится черный юмор Чорана. Черный в смысле желчный.


Чоран - гениален в этом смысле.
Е.Лец, на мой взгляд тоже. Они как бы воздух все же оставляют для дыхания, а не упаковывают душу в целлофановый пакет безисходности

Кстати, откуда произошло это разделение? Что существует белый, розовый, фиолетовый и т.д. юмор. Не прячется ли под названием черный юмор что-то другое, не имеющее отношение к юмору в общепринятом (в словарях) смысле. Черный. Почему собственно не сине-бело с голубой каемочкой)))
Разделение юмора на черный, белый это разделение чего-то цельного по определению. Оправдание некрофильства и прочих прелестей пред самим собой любимым.

P.S. Cлучайно ли, что А.Рембо, приводимый здесь в качестве примера, всю оставшуюся жизнь после юношеского,укладывающегося всего в несколько лет, не спорю, гениального словоизвержения, не написал ни одной поэтической строчки, спокойно занимаясь бизнесом?. Кстати, Шекспир тоже, говорят, как бы удалилися от трудов драматических на склоне лет. Загадка или разгадка здесь.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ВИКИПЕДИЯ, джентльмены !

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1% ... 0%BE%D1%80


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Люд, Википедия составляется людьми, а не оракулами абсолютов, если таковые существуют)))
И ваще, че эт ты за вики спряталась, госпожа доцент или дзен-буддисткой стала и свое молчание корреспондируешь как ответ)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
P.S. Cлучайно ли, что А.Рембо, приводимый здесь в качестве примера, всю оставшуюся жизнь после юношеского,укладывающегося всего в несколько лет, не спорю, гениального словоизвержения, не написал ни одной поэтической строчки, спокойно занимаясь бизнесом?. Кстати, Шекспир тоже, говорят, как бы удалилися от трудов драматических на склоне лет. Загадка или разгадка здесь.


У Чорана есть наверное именно об этом:

"К творчеству склонен только тот, кто ошибается в отношении себя, кто не знает тайных мотивов собственных поступков. Творец, который стал понятен самому себе, перестает творить. Знание себя раздражает демона. В этом следует искать причину того, почему Сократ ничего не написал".

И вот это: "Когда выйдешь из круга ошибок и заблуждений, внутри которого совершаются поступки, занять какую-либо позицию становится почти невозможно. Для всего — для утверждения и даже для отрицания — нужна хоть капля глупости".

Недавно перечитывала. Как возьму эту книжку так не могу оторваться)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
К стати, Крёстная, полистал литературные анекдоты Хармса. Так, прислушался к себе, - что этим автор хотел добиться от нас. Я думаю это такой ребус, эксперимент на равновесие, адекватное отношение к глыбам пера, не сорваться в крайности - с одной стороны не фыркать от юморных эксперементов над "полубогами", с другой стороны не снизойти до панибратсва.
Я вот и думаю, что и задача чёрного юмора, тоже такой эксперимент, психологическая революция, вывести себя за наезженные и часто отжившие традиционные рамки трактовки, поведения, и взглянуть на вещи с чистого листа. Но об этом здесь, вроде, уже писали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вот и стала понятна причина молчания Люды, никак не хочет капелькой глупости поделиться)))
Люд, я любя...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Иван, потому и ВИКИ, что там ЧЕРНЫМ по БЕЛОМУ. Но меня волновали принадлежности. Кого ОТНОСИТЬ ? Кого "выносить " ? Потому что, вроде как,не надо бы путать ДЕКАДАНС в целом с ЧЕРНЫМ юмором, в частности. Черный юмор - это попытка пошутить над собой и ситуацией в безвыходности МОМЕНТА. Повторюсь, "юмор висельников". Джони Депп,кстати, хорошо ЧЕРНО ШУТИТ, обычно. И поэтому фильмы с его Джеком Воробьем так нравятся ЛЮДЯМ. Можно сказать - НАРОДУ.

Виктор, Хармс ( думала я , думала) это не совсем все-таки ЧЕРНЫЙ ЮМОР. Хотя его приемы и мотивы у ХАРМСА присутствуют. Хармс - АБСУРДИЗМ.
Декаданс- Абсурдизм - Черный юмор. Близко. Но и различия имеются. А вот СМЕЯТЬСЯ в похоронной ситуации и над главным "героем" - это да, черный юмор. Кстати, Александр Ширвиндт интеллигентно таким юмором владеет. Помню ,его пригласили на передачу НОЧНОЙ ПОЛЕТ,в ночь после похорон Олега Ефремова. А он сидит и едва сдерживает улыбку. Сам понимает, что ведет себя неприлично. И поясняет. Мол, жизнь всегда рядом с уходом. Хоронят Ефремова. Ждут на улице выноса тела. Жара жуткая. В помещении еще жарче и душнее,чем на улице. Один из пришедших друзей режиссера хлопается в обморок. Его почти бездыханного подхватывают и несут к выходу - на свежий воздух. Ногами вперед. Люди на улице плачут. Вдруг раздается : Выносят! Все еще больше скорбят. Слышится :"Бедный Олег!". Появляются...ноги...туловище. Все - НЕ ОН ! "Виновник" смущенно,придя в себя, извиняется. Все - СМЕЮТСЯ. А тут выносят ТОГО КОГО НАДО ВЫНОСИТЬ.
Вот. По-моему типичное ЧУВСТВО ЧЕРНОГО ЮМОРА сработало у ШИРВИНДТА,когда он эту "байку" рассказал. Мне запомнилось на всю жизнь.
ЧЕРНОЮМОРНАЯ СИТУАЦИЯ была на похоронах А.П. Чехова. Мало ВАГОНА из-под устриц. Так еще пришедшие проводить писателя пошли не за той процессией. Перепутались процессии. И когда начались панихиды ВСЕ опомнились и стали КОМИЧНО метаться из стороны в сторону...
Да, СМЕШНОГО мало. Но...Не к ночи и упомянуто...
ЧЕРНЫЙ ЮМОР - форма греха вообще-то. Наверное. Но в нем ПОБЕДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО НАЧАЛА над УЖАСОМ любого происхождения.

Вот, Вань. А Ты, чой-то, в политический дискурс ударился ? Об этих делах,помнится, МАРК ТВЕН отписался....


Последний раз редактировалось Людмила 17 янв 2012, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 20 Queries | GZIP : On ]