Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 17:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну что ж, впереди крещенский сочельник и тема черного юмора… Когда предлагала тему, подумалось, что она очень подойдет к пятнице 13-го, традиционно "черной" пятнице, которую и пережить-то гораздо легче посмеявшись над собственными неудачами, выпадающими на этот день. Однако в этом месяце на эту пятницу пришелся канун Старого Нового Года, праздника изначально светлого и веселого. Не до черного юмора было, а вот в крещенский сочельник…
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали…

Что там дальше было, думаю, помнят все. И страшный сон Светланы, и ее светлое пробуждение, и заключительный вывод самого Василия Жуковского…
Вот баллады толк моей:
«Лучшей друг нам в жизни сей
Вера в провиденье.
Благ зиждителя закон:
Здесь несчастье - лживый сон;
Счастье - пробужденье».

Несчастье – сон, счастье – пробужденье. Однако, так ли это просто: проснуться от внутренних тревог, страхов, тоски.

Последний день святок всегда связан с гаданием. А страсть к гаданиям все та же – это внутренние страхи, тревоги и неуверенности порождают то самое страстное желание узнать наконец-то, чем все это закончится, чем сердце успокоится. И идет в своем любопытстве человек до страшного конца, до атрибутики смерти. Страх, тревога и неуверенность сгущается до невероятно черного предела, черной поглощающей дыры смерти. Вырваться из ее цепких лап можно только посмеявшись над ней, над черной пугающей бездной безобразных мертвых образов.

Интересно, что "черный юмор", как термин, появляется совсем недавно.
Из Википедии…
Цитата:
Термин «чёрный юмор» (фр. humour noir) французского происхождения. Он встречается у символиста Гюисманса в 1880-е, однако в широкое употребление введён адептами сюрреализма, и в первую очередь Андре Бретоном, составившим в 1939 году «Антологию чёрного юмора».

В предисловии к книге Андре Бретона “Антология черного юмора” http://www.i-u.ru/biblio/archive/breton_ant/ Сергей Дубин так пишет об определении этого термина…
“Как уже говорилось выше, в Антологии нет определения черного юмора; нет его и в других произведениях сюрреалистов, не в силах дать его и я. В предисловии к книге Бретон скажет: «Не может быть и речи о том, чтобы растолковать юмор, поставить его на службу каким-либо практическим целям; подобные попытки равносильны стремлению вывести правила существования из действий самоубийцы». Скорее можно обозначить то, чем сюрреалистический черный юмор не является. Это не банальный хохот и не вежливая улыбка — черный юмор вообще бежит смеха, являясь феноменом выстраданным, «нутряным», если угодно. Он также не является простым литературным приемом или удобной маской на один день — его не снимешь и если он есть, то уже прирастает намертво. Черный юмор ни в коем случаем не сводится к вышибленным мозгам и замогильным шуткам современной литературы или кино. Если к нему и можно подобрать достойное сравнение, то черный юмор — это скорее кровавая гримаса Мальдорора, не умевшего улыбаться, а потому распоровшего рот кинжалом”.
Итак, метод от противного,… не банальный хохот, не вежливая улыбка, вообще избегание смеха, он также не просто литературный прием, не маска на один день…
Так что же он такое, черный юмор?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писал(а):
u.ru/biblio/archive/breton_ant/ Сергей Дубин так пишет об определении этого термина…
........ Черный юмор ни в коем случаем не сводится к вышибленным мозгам и замогильным шуткам современной литературы или кино. ..........

Не сводится или, вообще к ним не имеет тношения? Думаю, замогильные шутки просто классика чёрного юмора. Другое дело, насколько эта шутка насышена смыслами и возможными развитиями сценария. Чёрный юмор, думаю, это юмор но, более сложно структуируемый, в нём больше от театра. С позволения сравню нечёрный юмор с кино, чёрный юмор с театром но, не только на сцене но и с выходом в зрительские ряды и с участием зрителей. Ведь в этой разновидности юмора присутствует элемент розыгрыша и, соответственно, важна реакция получившего пилюлю.
К стати, если в порядке исключения ..... а вот сатира, разве это не чёрный юмор или хотя бы с безсомненным, его в ней, содержанием? А в просто юморе, разве не присутстует всегда элемент хоть какого-то мизерного несчастья или апломба, хоть капелька чёрного пятна? Тогда какая, по сути, цель юмора, - типа, мистерия-ритуал по отмыванию этого пятна?
А вообще, по этой теме сразу как-то возник образ маслинничного сжигания чучела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"Бедный Йорик! Где твои каламбуры ? Ничего в запасе,чтобы позубоскалить над собственной беззубостью ?" Вот,пожалуй, неплохой эпиграф для этой темы.
Черный юмор - юмор висельников.
И вторым эпиграфом, конечно же, могут послужить слова Франсуа Вийона : "А сколько весит этот зад, узнает скоро шея ". Нда . )( Черный юмор - проверка на прочность. Он лишает "целомудрия" инфантильного оптимизма. Хотя и сам может быть проявлением инфантильности. Черный юмор в известной степени перекрывает кислород. Добрый юмор,как принято думать, такой кислород человеку подает. МРАЧНО шутил Д. Хармс. Надо поискать какие-нибудь его мрачные шуточки.
Вот ЭТО я всегда считала образцом МРАЧНОГО ЮМОРА у Д. Хармса. Но теперь что-то сомневаюсь.
Есть ЮМОР, а есть МЕТАФИЗИКА зла.
http://www.daharms.ru/stories/711/
Вот что сие ?
А,может черный юмор отражает присутствие ЗЛОГО начала в мире, которое,скорее всего, необходимо для равновесия. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Напишу пока не забыл мысль. Как мне кажется,ЧЮ(чёрный юмор) человек заменяет что то потребное ему позитивное в себе,но находить он это в себе не умеет или вообще не знает о существовании этого,и что бы как то компенсировать отсутствие этого чего то,он использует ЧЮ. Аналог этому предположению я вижу например в мнении Данилина на счёт Высоцкого,что энергия от саморазрушения алкоголем заменяла ему веру в бога.
В ЧЮ мне всегда чувствуется элемент какой то или защиты или нападения от страха..
Так ещё что то подумалось; герой романа Лезвие бритвы,не был,насколько помнится,склонным к ЧЮ..

Черный юмор,- наверное юмор бессилия и безнадёжности. И конечно же почти всегда наверно в нём присутствует цинизм и гордыня. В ЧЮ мне кажется смех играет роль адаптера всего того,что без него бы не могло адаптироваться к человеческой душе,как противоестественное и ненормальное для неё. Если нет сил бороться с чем то плохим,или что то плохое таковым не воспринимается,а воспринимается,как что то естественное,если какую то ужасающую и инферналную нелепость бытия человек не может обьяснить или понять иначе как нелепость и тому подобное,то как вариант,иллюзию справляемости с этим можно создать с помощью ЧЮ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вот конкретный пример черного юмора, даже одним только созданием виртуального персонажа Льва Натановича Щаранского, ставшего первым блоггером уходящего года. Виртуальный персонаж признается как бы даже реальным
Чернее не придумаешь

http://lev-sharansky2.livejournal.com/

Язвительнейшее издевательство над либералами и демократами всех мастей. Чернее юмора я не встречал, если не сводить черный юмор только к аллюзиям
смерти и прочих радостей жизни

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Коля писал(а):
В ЧЮ мне всегда чувствуется элемент какой то или защиты или нападения от страха..
Черный юмор,- наверное юмор бессилия и безнадежности.

"Черный юмор", о котором я знаю (вообще, представление о том, что такое ЧЮ у меня смутное. Аббревиатура "ЧЮ"- (для меня) это "чувство юмора"..)это детские стишки:
Мальчик на крыше нашел пулемет.
Больше в районе никто не живет..

или
Ах, какая благодать,
Кожу с черепа сдирать..
А потом жевать, жевать,
Теплым гноем запивать
..
Была какая-то бравада- рассказывать такие стишки в компании. Вот какая я взрослая и к взрослым пакостям причастная, хотя бы тем, что про них все знаю.. Могу, не моргнув глазом и про смерть и про всякую грязь и подлость рассказать, а если надо будет- то и сделаю так! Я ничего не боюсь!
По-настоящему смешно только теперь- над собой..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
............ МРАЧНО шутил Д. Хармс. Надо поискать какие-нибудь его мрачные шуточки.
Вот ЭТО я всегда считала образцом МРАЧНОГО ЮМОРА у Д. Хармса. Но теперь что-то сомневаюсь.
Есть ЮМОР, а есть МЕТАФИЗИКА зла.
http://www.daharms.ru/stories/711/
Вот что сие ?
А,может черный юмор отражает присутствие ЗЛОГО начала в мире, которое,скорее всего, необходимо для равновесия. :hi_hi_hi:

Что сие? Сначало в первый момент было отвращение, потом смешно. Значит юмор. А от чего смешно? От картины нелепости. Я сам лично питаю склонность к ЧЮ, особливо к кладбищенскому. Помню сидишь так в школе на уроках и вдруг в окно врываются похоронные литавры, шок непередаваемый. Интетересно, в классификации Д.Андреева в какие слои в эти минуты праваливалсь детская душа? Это ж какой злыдень, идиот придумал под эти ацкие фонфары провожать душу в мир иной? И как тут не обойтись без пилюли ЧЮ. http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... gA#t=4186s

А вот что писал на эту тему Александр Сергеевич Пушкин:

ЧЮ, пушки грянули! крылатых кораблей
Покрылась облаком станица боевая,
Корабль вбежал в Неву - и вот среди зыбей,
Качаясь, плавает, как лебедь молодая.

Ликует русский флот. Широкая Нева
Без ветра, в ясный день глубоко взволновалась,
Широкая волна плеснула в острова...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Что сие? Сначало в первый момент было твращение, потом смешно. Значит юмор. А от чего смешно? От картины нелепости. Я сам лично питаю склонность к ЧЮ, особливо к кладбищенскому. Помню сидишь так в школе на уроках и вдруг в окно врываются похоронные литавры, шок непередаваемый. Интетересно, в классификации Д.Андреева в какие слои в эти минуты праваливалсь детская душа?

Вот именно, в какие-то проваливалась..
Эти стихи (не Пушкинские, а детский фольклор) строились по единому сценарию 1) неожиданная находка:
..Девочка в поле мину нашла..
2) Потом кто-нибудь из взрослых давал "добрый совет":
.."Сунь палец в розетку"-
ей папа сказал..

или
.."Дерни за гвоздик"-
дядя сказал..

И апофеоз:
Долго над полем бантик летал..
или
Быстро обуглились детские кости.
Стали смеяться над случаем гости.

То есть, доверчивый ребенок становится жертвой коварного взрослого. Следовательно, доверять взрослым нельзя. Я помню только один стих, где герой мстит за всех детей разом- Мальчик с Пулеметом..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
К сожалению,я тоже склонен к черному юмору наверно,одним из образцов которого являются стихи Лаэртского. Есть правда среди них такие,что вызывают откровенную жуть и отвращение,хотя в них тоже чувствуется какая то уютность. Но другие стихотворения просто уютные,потому что читая их,лично у меня появляется гордость за все свои недостатки,пороки и ненормальность,за то,что осознаю их и мне лень с этим бороться,гордость даже за то,что стыдно перед самим собой за это,и за то,что это прекрасно осознается,хотя я не чувствую в этих стихах идеализации негатива,скорее идеализацию поступания так как тебе удобно: захотел,хорошо,захотел плохо. Но в то же время в стихах как мне кажется поощряется честность перед самим собой,только она там в таком виде,что не способствует какому то изменению в лучшую сторону,и это конечно плохо. Потому что это получается "скучное чудовище", как написал,описывая некоторых взрослых в глазах детей Владимир Леви. Честности перед собой ещё мало,как мало чего то в отдельности,если ты признаешь,что ты чудовище,но не пытаешься это изменить,то заслуга не особо то наверно велика,это как мне кажется просто одна из форм цинизма,но это и даёт своеобразное успокоение; по крайней мере ты не паришься из за того,что ты что то сделаешь и подумаешь не так,не осуждаешь слишком сильно себя за что то,это и есть уютный плюс такой точки зрения. А минус.. Минус наверно в том,что она не побуждает человека к какому то существенному развитию,делая человека просто наверно более и более утонченным знатоком себя,или скорее собственного эгоизма. Но от этого познания нет чувства свежести,о котором говорил док,которое бывает от интересного общения с другими людьми,потому что оно нацелено прежде всего на самоуспокоение.
Но признаюсь честно,такая позиция лично для меня хороша тем,что успокаивает как то нервы..
Да,прав наверно док в том,что человек не может выразить ВСЁ,что в нём есть в данный момент...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Наверное наверное наверное в психотеапевтическом смысле здесь имеет место быть ДОДУМЫВАНИЕ страха до конца.
Повествование ведется из позиции нахождения в этой "черноте", т.е. все плохое, что могло случиться уже случилость и смех (или усмешка) здесь показатель того, что "круг ада" пройден,страх исчез. Черный юмор - это способ релизовать, воплотить страхи заочно.
Возможно, в подростковом возрасте, когда мир стремительно надвигается на ребенка (или ребенок на мир?) возникает необходимость адаптации. И вот кто-то умный придумал такой способ.
Меня племнники просят частенько "Напугай!". После того, как напугаю - "Еще напугай!". И каждый раз смеются, заливаются... Возможно это интуитивное желание понять, что мир не такая уж серьезная штука... Вот дурачиться, похоже из той же оперы. Дурачатся всегда над чем-нибудь "серьезным", а так получается, что относиться ко всему слишком серьезно - это...догматизм, закостнение и умирание. Поэтому всегда стоит оставлять возможность того, что ты не прав, пошутив над собой. С другой стороны, опять же, утверждение не будет выгдядеть нравоучением. А нравоучения - это самое неприятное как для детенышей, так и для взрослых....
И еще хочу сказать, что возможно, через черный юмор, через "напугай", через еще много чего, через большое количество этих микро- умираний и рождений ребенок становится Человеком.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Да Аня,навело так,просто тут один момент,- надо не переборщить с
высмеиванием серьезного,иначе можно скатиться в другую крайность,в пошлость,цинизм,или когда нет ничего святого,а когда этого нет,то как бы и поддеть,зацепить человека нечем.. удобно.. Правда,наверно,и такому человеку тоже не за что зацепиться. Многие наверно слишком серьезно относятся к тому,что бы не относится к чему то слишком серьезно. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 09:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
В коллекции, которую выпускает «Комсомолка» купила недавно томик стихов Артюра Рембо.
Многие его стихи – образчик чёрного юмора. Вот его «Бал повешенных»
1870

На черной виселице сгинув,
Висят и пляшут плясуны,
Скелеты пляшут Саладинов
И паладинов сатаны.

За галстук дергает их Вельзевул и хлещет
По лбам изношенной туфлею, чтоб опять
Заставить плясунов смиренных и зловещих
Под звон рождественский кривляться и плясать.

И в пляске сталкиваясь, черные паяцы
Сплетеньем ломких рук и стуком грудь о грудь,
Забыв, как с девами утехам предаваться,
Изображают страсть, в которой дышит жуть.

Подмостки велики, и есть где развернуться,
Проворны плясуны: усох у них живот.
И не поймешь никак, здесь пляшут или бьются?
Взбешенный Вельзевул на скрипках струны рвет...

Здесь крепки каблуки, подметкам нет износа,
Лохмотья кожаные сброшены навек,
На остальное же никто не смотрит косо,
И шляпу белую надел на череп снег.

Плюмажем кажется на голове ворона,
Свисает с челюсти разодранный лоскут,
Как будто витязи в доспехах из картона
Здесь, яростно кружась, сражение ведут.

Ура! Вот ветра свист на бал скелетов мчится,
Взревела виселица, как орган, и ей
Из леса синего ответил вой волчицы,
Зажженный горизонт стал адских бездн красней.

Эй, ветер, закружи загробных фанфаронов,
Чьи пальцы сломаны и к четкам позвонков
То устремляются, то прочь летят, их тронув:
Здесь вам не монастырь и нет здесь простаков!

Здесь пляшет смерть сама... И вот среди разгула
Подпрыгнул к небесам взбесившийся скелет:
Порывом вихревым его с подмостков сдуло,
Но не избавился он от веревки, нет!

И чувствуя ее на шее, он схватился
Рукою за бедро и, заскрипев сильней,
Как шут, вернувшийся в свой балаган, ввалился
На бал повешенных, на бал под стук костей.

На черной виселице сгинув,
Висят и пляшут плясуны,
Скелеты пляшут Саладинов
И паладинов сатаны.
(Перевод привожу тот, который нашёлся в инете
http://lit.peoples.ru/poetry/artur_remb ... 7798.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 10:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
У Рембо в стихах всё смешано: высокое, низкое, красота, уродство, живое и мёртвое..границ нет.. "Вечерняя молитва" - это просто еда за кружечкой пива с последующим испражнением..
Акт дефекации воспевается в стихотворении "Приседания"
Венера (Анадиомена) выходит не из "пены морской", а из заплесневевшей ванны и сверкает не красотой, а оплывшем загривком, бугристой спиной, "в помаде волосы, в морщинах узкий лоб",
В стихотворении "Мои возлюбленные крошки" небо у Рембо "потеет", луна "в соплях", вместо любви - тошнота и грубое вожделенье, тайное желание " милашек освежевать"
Цитата:
Потеет дождевой водицей
Кочан небес,
И с вожделеньем ваши лица
Слюнявит лес

А ваши стёртые подмётки
В соплях луны.
Пора плясать, мои красотки,
Вы так страшны!

У незабудки Рембо болотный запашок...его алфавит начинается с буквы А, которая в трауре
http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/rembo10.html
Поэт воспевает "миазмы трупные и воздух воспалённый"..но отвращение в его стихах слабее другого чувства, мощного и сильного... Это БУНТ! И поэт дейстительно участвует в восстании "Парижской коммуны"
"Пьяный корабль" (который называют "программным стихотворением" Рембо) - без руля и без ветрил
"С меня блевоту смой и синих вин осадок
Без якоря меня оставь и без руля
"...
"В поэзии волны, - я жрал, упрям и груб,
Зелёную лазурь, где, как бревно сплавное,
Задумчиво плывёт скитающийся труп
"...
Вот этот "скитающийся труп" - не альтерэго ли поэта, который без бунта и протеста чувствует себя "НЕживым"?
Куда же мчит корабль поэта?
да к СВОБОДЕ! от всех и вся..
он зависим только от самой свободы и... Поэзии
Из стихотворения "Моя богема"
Свободен! Кулаки - в разодранных карманах,
Подобие пальто - всё рвань, как ни надень;
Я за тобою шёл, о, Муза! - точно тень,
И о каких мечтал любовях несказанных
!"
И вот в этом стихотворении есть Вертикаль.. Над Поэтом мерцает "Манящий ковш Большой Медведицы", он ловит "воздушный шёпот звёзд" и поэт пьёт росу, как вино, а его лира звонка, ведь Рембо занимается своим любимым делом - рифмует дотемна..
Но неистовая сила разрушения, бушевавшая в Рембо, хлестала и снедала и поэта ... (иначе он не был бы Поэтом, наверное, а был бы Тираном, Деспотом, инквизитором... но не вошёл бы в историю поэзии, как великий Поэт!)
в другом стихотворении Рембо признаётся:
"Как волк хрипит под кустом,
Добычи пёстрые перья
Отрыгивая с трудом, -
Так сам себя жру теперь я"

Рембо разорвал с поэзией в 19 лет, в возрасте, для многих ещё полном романтики .. ушёл в коммерцию..не написав за следующие 19 лет больше ни одного стиха..умер от гангрены..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
честно говоря, я в вышеприведённых отрывках чёрного юмора и не увидел.

нормальный классический чёрный юмор - это шутки про мертворождённых младенцев, педофилию и про то как выглядят половые органы у старухи.

Просто сегодня (с появлением интернета) он стал дешёвой разменной монетой.. А так это, в общем-то, юмор для своих.

Вообще, предметом чёрного юмора, как правило, является жестокое насилие или уродство. Раньше были такие места (вроде портовых городов, или там во время войн) где жестокость, вонь и уродство ходили рука об руку. Должно быть, условные моряки/солдаты просто шутили над этим над всем, чтобы не принимать близко к сердцу. (ну и вообще нужно заметить, что когда люди вокруг тебя умирают, порог чувствительности и впечатлительности о чужого горя как бы очень снижается)

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 14:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ИТОГО: предметом Ч.Ю. является отвратительное и страшное, вместо "роз и грёз" - радость РАЗРУШЕНИЯ (насилие, агрессия, уродство, смерть, вонь, слабость, нищенство (во всех смыслах: нищета тела,ума, души, кошелька).
Доведя свой цинизм до максимума, человек оСВОБОЖДается от всех ВЛАСТей..
Коля писал(а):
когда нет ничего святого...,то как бы и поддеть,зацепить человека нечем... Правда,наверно,и такому человеку тоже не за что зацепиться.

По-моему, очень верно! :co_ol: И, если продолжить эту мысль: назначение Ч.Ю., как и всякого БУНТА, освободить ПОЛЯНУ...
Это революция, только революция внутренняя..Цель её - расчистка ментальных завалов.. Это "нулевой аркан карт Таро", НИЧТО...
Ч.Ю. сродни ИНИЦИАЦИИ...(путешествию в царство теней)...
***
Кому интересно... В "Антологию чёрного юмора А.Бретона вошли произведения таких авторов, как
Джонатан Свифт, Донасьен-Альфонс-Франсуа де Сад, Георг Кристоф Лихтенберг, Шарль Фурье, Томас де Куинси, Пьер-Франсуа Ласенер, Кристиан Дитрих Граббе, Петрюс Борель, Эдгар По, Ксавье Форнере, Шарль Бодлер, Льюис Кэрролл, Вилье де Лиль-Адан, Шарль Кро, Фридрих Ницше, Изидор Дюкасс - граф де Лотреамон, Йорис-Карл Гюисманс, Тристан Корбьер, Жермен Нуво, Артюр Рембо, Альфонс Алле, Жан Пьер Бриссе, О.Генри, Андре Жид, Джон Миллингтон Синг, Альфред Жарри, Реймон Руссель, Франсис Пикабиа, Гийом Аполлинер, Пабло Пикассо, Артюр Краван, Франц Кафка, Якоб ван Годдис, Марсель Дюшан, Ганс Арп. Альберто Савинио, Жан Ваше, Бенжамин Пере, Жак Риго, Жак Превер, Сальвадор Дали, Жан Ферри, Леонора Каррингтон, Жизель Прассинос, Жан-Пьер Дюпре.
.http://www.mirknig.com/knigi/raznoe/118 ... umora.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.220s | 19 Queries | GZIP : On ]