Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
А судьи кто?
Что в кожаном пальто
Моего тела
Драного, в заплатах
Выносят ежедневный приговор
Теням из прошлого
Ушедшего куда-то
По праву ль им
Играться в чехарду,
Быть на вершине
Знаний безупречных?
От скуки та игра
От скуки интерес
А скука есть от жизни вечной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Бегу, бегу
Глаза закрыл
Почти убежал
Только жар
Открываю зрачки
Вокруг торчки
Чьи ручки, бычки
Стычки, бутылочки
Спички
Дзья-привычки
Бегу бегу
Глаза берегу
Открываю зрачки
Уже старички
Те кто любил
На руках носил
Своих подростил
Жизнь упустил
Как песок
Спустил по реке
В ил как в Нил
Хорошо хоть был.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 22:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
4ubaka, нравятся, твои стихи, вернее - находят отклик в душе.
Мятущиеся.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Бегущая по волнам, привет! Если Вы это искренне, то счастлив я безмерно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 21:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Конечно же искренне @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Уйду за тучами
За горизонт
Пусть льются ливнями
С грозой в сезон
Рубашка мокрая
А мне тепло
Босыми пятками
Уйду в светло
По лужам каплями
Все в пузырях
Видать на долго дождь
В моих краях
Ведь ты не сахарный
Твердили мне
А я не спорил
И шёл во тьме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2020, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
У меня все хорошо
Страха нет идти домой
Уж не всыплет мне ремня
Папа любящей рукой
Споров нет
Нет громких слов
Нецензурной прозы
Нет ответов
Вместо них
Утираю слёзы.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Надо ведь написать. А зачем? Рассказать о потоке мыслей, но у каждого есть свой поток, свой внутренний диалог, поиск. Возможно стоит написать для прочтения потом, чрез год или два или позже когда нибудь, когда с течением времени я изменюсь и на себя сегодняшнего буду смотреть со стороны. Так во мне устроено, я все время думаю, гоняю мысли постоянно. Филосовствую, ищу чего-то. Раньше думал, что ищу какую-то истину и порой мне казалось, что нахожу её, но потом оказывалось, что это мелочь которую уже давно разобрали в книжках умные люди. Так получилось, что я мало читал после школы, да и в школе не особо. Нет желания оправдывать своё невежество, видимо всему своё время. Некоторые пословицы не договариваются до конца, произносятся без пояснений как неопровержимое назидание. Например: Мудрый человек учится на чужих ошибках, умный — на своих.. И на этом как бы всё, нет пояснений. Ребенку произносят эту фразу, а дальше догадайся сам. Ну это же дети они всё воспринимают буквально и ждут когда тот или иной товарищ вляпается, чтобы получить полезный опыт чужих ошибок. Никто и никогда не поясняет, что ошибки человека пишутся в книгах и мудрый человек учится на чужих ошибках, читая книги. Библия книга ошибок человека и не только человека, и не только Библия.
Последние годы я читаю больше и мне это нравиться. Однако прочитав несколько книг по определенной теме, разных авторов, вникнув в транслируемую ими идею, начинаешь понимать неприемлемость взглядов этих авторов для себя. Но и не читать их нельзя, ведь нельзя взвесить килограмм не положив его на весы. Остаётся вопрос, чем пахнет этот килограмм? Проходит достаточно много времени, чтобы полученная информация прижилась, вступила со мной в диалог и получила оценку. У меня не получается сразу во время чтения цеплятся за слова и фразы и давать оценку читаемому. Я должен принять весь труд целиком, полностью принять его в себя и уже потом, чувствуя как он меняет меня, я вижу куда ведут меня эти знания. Мне не нравятся объяснялки души, любви и бога, посредством сравнения человека с миром животных. Для меня это даже не шаг назад, это смена направления движения. Можно до бесконечности изучать поведенческие сходства человека и животных, но человек, по мне, это эволюция души, а не мозга. Без условно мозг и тело меняется, приспосабливаясь к меняющимся условиям, но душа первична и меняется гораздо, гораздо медленнее и болезненнее. Мне сегодня хватает веры в существование этих трёх качеств человека(души, любви, бога). Всякая попытка их объяснения подразумевает вариант их отсутствия, это не приемлемо для меня. Это только в плохом кино можно продать душу, на самом деле от неё можно отказаться "абсолютно бесплатно" предположив, как вариант, её отсутствие. И получается, что на весах с одной стороны власть бога как воплощение любви и любовь как слияние душ, а с другой звериный инстинкт коллективного охотника примата. Я выбираю первое, я свободен в выборе иллюзии, хотя бы в этой иллюзии выбора я свободен.

Пройдя по краю, у предела
Ты начинаешь понимать
Что тело, это только тело
Любви без духа не бывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Сегодня подумалось как то так невзначай. Вот я все за справедливость, за равновесие за любовь и прочие прелести, но как же я несправедлив к богу. Вспоминаю о нем только когда совсем край, когда невмоготу на столько, что вместо крика тишина и безнадёга. И он всегда в эти мгновения приходит на помощь внутренним голосом, дающим ответ или везучем случаем позволяющем удержатся на плаву. Я сейчас не про есть он или нет, я про своё потреблятсво. Почему я не обращаюсь к богу когда все хорошо? Не говорю ему посмотри как хорошо и красиво всё округ, какая теплая осень, какой ветер, как приятно дышать этим тёплым осенним ветром. Ведь до сегодняшнего дня я в минуты счастья ни когда не думал о боге, эгоистично наслаждался окружающем миром не приглашая его разделить со мной чувство восторга и радости. А ведь он всегда рядом, не приглашенный на праздник человеческой жизни и всегда готовый откликнуться на просьбы и мольбы заигравшегося человека. Чувствую себя как продукт безбожной идеологии с не до конца вытравленой верой, химера социальных экспериментов. И всё-таки хорошо, что подумалось об этом сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
В начальной школе на уроках русского языка мне говорили об одушевлённых и не одушевлённых словах. Время тогда было безбожное и понятия о наличии духа мне больше не преподавали. Мне думается сейчас, что не потому, что не хотели, наверное просто не знали как сочетать материальное и эфемерность духовного мира, от которого планомерно отрекались многие десятилетия. Для меня теперь очевидно, что великая отечественная война это столкновение двух безбожных идеологий, европейской нитшианской, провозглашающей смерть бога, стремившийся к власти сверх человека и восточной славянской отрекшийся от православия. В системе иерархического устройства в мировом масштабе борьба за верховенство и право на власть вакантную от бога была предрешена. Однако я отвлёкся. Как мне сегодняшнему определить для себя, что наделено душой, а что нет? Наверное никак. Также как не доказать не опровергнуть наличие души у себя самого я не могу. Видимо для этого и нужна вера. Вера как антагонист сомнения в духовности окружающего мира. Я смотрю на мир, мир смотрит на меня, я думаю о мире, мир думает обо мне. И это все взаимно в моменте.

09,11,2020

А душа вообще где? Я не ставлю этим вопросом под сомнение её наличие, просто принято считать, что она внутри человека. А почему не снаружи? Или например тело погружено в душу, находится внутри души как инструмент взаимодействия души с окружающим миром. Если внутри, то как бы в заточении, в ограниченном пространстве тела. А если с наружи? А если с наружи, то границы не осязаемы. И, что значит выйти из тела? Как будто душа человека сидит в неком панцире и мечтает хоть на миг от него освободится. А если не сидит, и выходить не куда? Нет, всё таки душа сосуд, а не тело. Тело лишь отражение души, её тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
15,11,2020

Переодически, на протяжении всей своей жизни, слышу сравнения любви с ненавистью. Что-то вроде того, что неновисть обратная сторона любви. Простое такое высказывание, люди любят все простое, несложное. Подхватили с пола и жуют не задумываясь.
Для себя я определяю ненависть, как иллюзию обделённости любовью. Такой вывод я сделал из главы про Авеля и Каина в ветхом завете. Ведь у Каина возникла иллюзия обделенности вниманием бога, а бог есть любовь по моему убеждению, то есть у Каина возникла иллюзия обделенности любовью, причиной которой он увидел Авеля. По сути Каин первый совершил замение "нет человека, нет проблемы".
Почему бог любовь? Тут все не просто, потому, что власть у бога, а властвовать над собой можно позволить только любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]