Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
,


Последний раз редактировалось 4ubaka 02 июн 2016, 13:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
.


Последний раз редактировалось 4ubaka 02 июн 2016, 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Текст удалён.


Последний раз редактировалось мирра 02 июн 2016, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Это грустный арлекин,и картинке этой уже 3 года.В тот день я была не то с недосыпа,потом в электричке задремала,и сны были какие-то красные на белом фоне.Арлекина я уцепила из сна усилием воли...не знаю,понравится тебе или нет,если нет--могу потом удалить. :a_g_a: Гляди:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось мирра 02 июн 2016, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
,


Последний раз редактировалось 4ubaka 02 июн 2016, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Текст удалён.


Последний раз редактировалось мирра 02 июн 2016, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
.


Последний раз редактировалось 4ubaka 02 июн 2016, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Однако... и снова - однако...
О чём всё же думал 4ubaka ???
Сначала - писал и писал...
Потом - всё стирал и стирал...
Теперь и не узнать о чём он думал и писал. Самоликвидировался. Лишил последующие поколения форумчан (меня, например) некоторого знания. А, может, мне бы было важно это знание? А? Но Чубаке на меня наплевать....
Ладно. Воспользуемся руинами, основанной им рубрики.
Слушала Татьяну Черниговскую (о системе зеркальных нейронов). Чтобы социальное взаимодействие (важное собеседование) было успешным, она как-бы "выходит из себя" и "входит" в собеседника и уже смотрит на себя с его точки зрения и соответственно строит разговор. Позиция наблюдателя. Это-то понятно. И успех, скорей всего, будет. Та задача, что была поставлена будет достигнута.
Но подумать мне хочется не про это... Не про успешность разговора...
Но...
Уже пол-второго! Скоро мне на репетицию. Откладываю до вечера...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Значит, этот "инструмент" эмпатии называется зеркальной системой... Пусть, так... Подходящее название. Называя свой театрик "Зазеркальем", я искала что-то вроде вот этой зеркальной системы...
Насколько этично использование этого инструмента? Скорей всего, им можно пользоваться только бескорыстно. Для взаимопонимания. И только. Без всякого желания какого-либо определённого результата. Каким бы хорошим этот результат не представлялся.
Желание результата - неэтично. Значит, и всё делание с этим связанное - неэтично и безответственно. Но уж очень тонкая грань между "пониманием" и "желанием понимания"...
Именно с этим я всё время встречаюсь в театральной игре, когда игру путают с притворством. Именно для "очищения" игры я и устроила свой детский театр. Он мог быть только моим. Не получилось бы у меня объясниться с кем-либо. Большинство понимает игру именно как ловкое притворство (актёрство).
Но детям объяснить легче. И, если понял хоть один ребёнок, другие уже легче "заражаются" пониманием. Но, если прекратить или ослабить "очищение", то "показуха", "игра на зрителя", "желание результата" нарастает валом...
Какие-то две стороны есть в ЭГО. Одна растёт, как сорняк, только не препятствуй. А другую надо культивировать трудом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2017, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Последний видеофир "Чувство собственного достоинства"...
Что у меня запомнилось и не уходит?... Две вещи.
Портрет Лопухиной в связи с воспоминаниями АГД... Тут мне ещё думать.
И вопрос ЭШК в чате - "Есть ли у ребёнка чувство собственного достоинства?"
Уверена, что есть. Да, оно есть у всех. Задавленное, может быть, искалеченное, но есть.
А достоинство ребёнка мне хорошо видно в театральном кружке. По-настоящему ИГРАЮТ только свободные дети, чьё ЭГО не пытаются переделать. Дети "давимые" не играют, а всего лишь ПОКАЗЫВАЮТ, делают вид, что они играют. Этот показ может быть очень мастерским. Такая "игра" яркая и хорошо видна. Мне хвалят таких детей, не замечают в их "игре" нарочитости. А, ведь, они такие мастера поневоле. Привыкли притворяться перед родителями (обычно перед мамой), "играя роль" хороших, правильных детей. Неосознанно считывают тот образ (противоречивый), который "типа нужен" родителям. А своё ЭГО? Как к нему относиться? Как к чему-то плохому? Оно же не всегда нравится родителям!
Интересно, помогут ли призывы типа: "Родители! Не переделывайте ЭГО ребёнка. Не вы сделали, не вам переделывать. Старайтесь это ЭГО понять! Вам же лучше будет." Ишь, переделывальщики... Лучше Бога они знают...
Помогает ли детям театр? Ещё бы" Как и всякое общее (посильное и полезное) дело. Это же для них возможность укрепить своё достоинство. Когда АГД говорит про необходимость занятий музыкой, ритмикой, рисованием... я всё время жду, что он скажет - и театром... Но он не говорит. Вероятно, считает театральную игру априори притворством. Но, ведь, любое дело может быть или настоящим или показушным. А нас топит показуха... Казалось бы с падением советской власти она исчезнет... Ага... Она стала только более пошлой. Фу...
Как-то у нас в ДК выступали дети из детдомов... Сначала они приезжали группами на репетицию (со сценой познакомиться).
И я зашла случайно в концертный зал, когда там пела одна такая группа. И руководительница их пела с ними. Песня сопровождалась танцем и театрализацией. И, если песня была хороша (вероятно просто фонограмма и даже не их), то всё остальное было "обычным".
И вдруг... Там по действию - в конце "уставшие от танца" пираты падали на пол, а один приносил руководительнице (атаманше) стул и плед. Она тоже "уставшая" должна была упасть на стул и её накрывали пледом. Но пират ставил стул не там, где было нужно. Атаманша сердилась и стегала его пледом приговаривая: "Где поставил?! Где надо ставить?!" Проштрафившийся пират испуганно закрывался руками и отступал. И меня поразило, как натурально он играл. И не он один! Все остальные "пираты" играли свой страх за него так живо, так по-настоящему! И я не могла понять - откуда взялась такая блистательная игра в конце номера... А атаманша не успокаивалась: "Дятел тупой! Соображалка не работает? В центре сказано стул ставить! А где здесь центр? Тут же большая сцена! Большая! А не как у нас! Понял?! Дятел! Ты просто - тупой дятел!"
И они ушли за кулисы. Уже готовилась танцевать другая группа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2017, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Тишина какая-то на форуме... И пусто... Шляются тени "гостей"... бесплотные... И какие-то боты... в масках... [bot] [bot] [bot]... :ny_tik: Что за боты? ;enm bynthytnyfz.... Разве, что Yandex[bot] - человек...
Ветер пыльный гоняет клочки по форуму и летят они по закоулочкам...
И никто ж не пришлёт Эхо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2017, 04:03 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Елена Март писал(а):
И какие-то боты... в масках... [bot] [bot] [bot]... Что за боты? ;enm bynthytnyfz.... Разве, что Yandex[bot] - человек...

Елена Март, «боты» - это не «жуть интернетная» :hi_hi_hi: , это программные «роботы», автоматические «представители» поисковых систем, которые обходят все сайты и считывают с них информацию, чтобы потом можно было найти ссылку на этот сайт по запросу в Яндексе, или в Гугле, или ещё где.

А почему вы подумали, что Яндекс бот – человек? По каким признакам? Просто интересно. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2017, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Eugenia писал(а):
это программные «роботы», автоматические «представители» поисковых систем, которые обходят все сайты и считывают с них информацию,

Вот оно как с "ботами"... Теперь понятно. Если это "роботы", то нечто жуткое в них есть по определению.
Почему Яндекс-(бот) кажется человеком? Ну... чувствуется так... Отчего? Может, просто чаще встречается?
Спасибо, Женя, за объяснение. Наш компьютерщик в ДК не любит нам объяснять. Подозреваю - боится, что сядем ему на шею. И ему нельзя было бы сказать, что Яндекс-(бот) - человек.
А отношения с "техникой" связаны с мистикой. Она же работает на электричестве, которое вообще никому не понятно... Кроме Теслы.
Недели две назад Гугл, установленный на моём рабочем компе, перестал меня "пускать". Приехал злой компьютерщик... Но Гугл и его не пустил. Тогда он обозвал его шпионской системой, предложил выкинуть на помойку и поставить Яндекс. И я поняла, что даже злой компьютерщик считает Яндекс более "человечным".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2017, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Елена Март писал(а):
Почему Яндекс-(бот) кажется человеком? Ну... чувствуется так... Отчего? Может, просто чаще встречается?

Недели две назад Гугл, установленный на моём рабочем компе, перестал меня "пускать". Приехал злой компьютерщик... Но Гугл и его не пустил. Тогда он обозвал его шпионской системой, предложил выкинуть на помойку и поставить Яндекс. И я поняла, что даже злой компьютерщик считает Яндекс более "человечным".

;;-))) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Интересный вчера был видеозфир ))) Нас весьма достоверно "убедили", что мы Дока не видим, не слышим и, вообще, что передачи НЕТ. А на самом деле она была. Но сила "убеждения", используя технические приёмы, провернула свой мистический газлайтинг.
Я уже представляла себе подобную ситуацию и всё ждала когда же она реализуется. И, как мы проведём эти полчаса или час.... Вероятно, будем болтать в чате и постепенно расходиться... На большее моей фантазии не хватало. Но то, что одна из форумчанок за это время ухитриться родить сына!!!.... Это просто шикарно! То есть, число слушателей не просто увеличилось, а ещё и размножилось.
Разумеется, Молли не собиралась обрадовать меня лично, но у неё это получилось. Вспомнилась и подобная же неожиданная радость от симметричного ответа Путина на санкции.
Вчера во время простоя немного "поговорили" о закрытии (возможном?) элитных школ. Точнее не поговорили, а просто информировали.
Ах, эта пресловутая элитарность... Понятно, когда элита выделяется в процессе... А, когда заранее проектируется?
Вот, только-только Вальдорфская школа провела у нас в ДК свой выпускной... И самое общее впечатление в поведении детей - некая вычурность и как-бы специально культивируемая слабость. Как тот попугайчик, что в мороз летал трепыхался у нашего окна и его надо было срочно спасать.
И в моей школе были элитные классы. То, что эти дети вели себя несколько отчуждённо и высокомерно не удивляло. Странной казалась их постоянная немного истеричная тревожность. Уверенные, что к ним должно быть особое отношение, они в сложных ситуациях начинали не просто истерить, а как-бы по праву.
Так, что сомнения у меня по поводу элитных школ... Настоящая элита выделится сама.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.148s | 20 Queries | GZIP : On ]