Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир в 21:00
Текущее время: 01 май 2017, 05:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: эго
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 19:57 

,

Последний раз редактировалось 4ubaka 02 июн 2016, 13:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 20:07 

.

Последний раз редактировалось 4ubaka 02 июн 2016, 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 20:20 

Текст удалён.

Последний раз редактировалось мирра 02 июн 2016, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 19:43 

...Это грустный арлекин,и картинке этой уже 3 года.В тот день я была не то с недосыпа,потом в электричке задремала,и сны были какие-то красные на белом фоне.Арлекина я уцепила из сна усилием воли...не знаю,понравится тебе или нет,если нет--могу потом удалить. :a_g_a: Гляди:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось мирра 02 июн 2016, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 20:09 

,

Последний раз редактировалось 4ubaka 02 июн 2016, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 20:15 

Текст удалён.

Последний раз редактировалось мирра 02 июн 2016, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 20:22 

.

Последний раз редактировалось 4ubaka 02 июн 2016, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 13:38 

Однако... и снова - однако...
О чём всё же думал 4ubaka ???
Сначала - писал и писал...
Потом - всё стирал и стирал...
Теперь и не узнать о чём он думал и писал. Самоликвидировался. Лишил последующие поколения форумчан (меня, например) некоторого знания. А, может, мне бы было важно это знание? А? Но Чубаке на меня наплевать....
Ладно. Воспользуемся руинами, основанной им рубрики.
Слушала Татьяну Черниговскую (о системе зеркальных нейронов). Чтобы социальное взаимодействие (важное собеседование) было успешным, она как-бы "выходит из себя" и "входит" в собеседника и уже смотрит на себя с его точки зрения и соответственно строит разговор. Позиция наблюдателя. Это-то понятно. И успех, скорей всего, будет. Та задача, что была поставлена будет достигнута.
Но подумать мне хочется не про это... Не про успешность разговора...
Но...
Уже пол-второго! Скоро мне на репетицию. Откладываю до вечера...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 00:41 

Значит, этот "инструмент" эмпатии называется зеркальной системой... Пусть, так... Подходящее название. Называя свой театрик "Зазеркальем", я искала что-то вроде вот этой зеркальной системы...
Насколько этично использование этого инструмента? Скорей всего, им можно пользоваться только бескорыстно. Для взаимопонимания. И только. Без всякого желания какого-либо определённого результата. Каким бы хорошим этот результат не представлялся.
Желание результата - неэтично. Значит, и всё делание с этим связанное - неэтично и безответственно. Но уж очень тонкая грань между "пониманием" и "желанием понимания"...
Именно с этим я всё время встречаюсь в театральной игре, когда игру путают с притворством. Именно для "очищения" игры я и устроила свой детский театр. Он мог быть только моим. Не получилось бы у меня объясниться с кем-либо. Большинство понимает игру именно как ловкое притворство (актёрство).
Но детям объяснить легче. И, если понял хоть один ребёнок, другие уже легче "заражаются" пониманием. Но, если прекратить или ослабить "очищение", то "показуха", "игра на зрителя", "желание результата" нарастает валом...
Какие-то две стороны есть в ЭГО. Одна растёт, как сорняк, только не препятствуй. А другую надо культивировать трудом.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа