Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вкусно и противно. Готовим вместе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Предлагаю здесь делиться рецептами домашних блюд. Что можно приготовить быстро. Или, что приготовили, но было жутко противно и невкусно.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Предлагаю здесь делиться рецептами домашних блюд.
Что можно приготовить быстро. Или, что приготовили, но было жутко противно и невкусно.



АНТИДЕПРЕССАНТЫ


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


АНТИДЕПРЕССАНТЫ

................... :smu:sche_nie:
:-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 15:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:e-d-a: :co_ol: :hi_hi_hi: :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Как посмотрела на свежепросоленные огурчики, так ... Прям, какой-то изощрённый садизм. А тут ещё и картошечка, да с селёдочкой

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 20:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юля, а блинчики с икорочкой?! Да тут всё - пальчики оближишь..
Опять слюньки глотаю).
Да, Серж постарался :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2013, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Так.. :du_ma_et:
Статья хотя и называется О японском здоровье
но, в основном, о еде. Изображение о пище смысловой и пище телесной
ПОЭТоМУ Здесь оставлю @->--
...........................................................................................
http://gratulfata.com/angel/index.php?id=1888&str=12
...........................................................................................


О японском здоровье на Западе принято писать с придыханием. Как же, самая долгоживущая нация в мире!
Японки в среднем доживают до 85-ти, японцы ― до 78-ми.
Старичками, дотянувшими до сотни лет, здесь никого особо не удивишь.
При этом ― вопреки всем канонам западного выживания! ― средний японец вкалывает как лошадь, курит как паровоз и глушит свое «нэдзакэ» (сакэ перед сном) чуть ли не каждый вечер.

Всемирная Организация здравоохранения хватается за голову и бросает своих лучших специалистов на изучение сего парадокса. Эти специалисты созывают конференции, строчат диссертации и создают интернет-блоги, посвященные, первым делом, исследованию того, что же такое эти японцы едят.
И вот что за выводы, в целом, у них вырисовываются.

1) Японцы едят куда более свежую пищу, добытую в регионе своего же обитания. Эта еда попадает к ним на стол не позднее суток-двух после добычи как таковой ― будь то овощи, сорванные на грядке, или рыба, доставленная на берег в рыбацкой шхуне.
СВЕЖЕСОРВАННОСТЬ И СВЕЖЕПОЙМАННОСТЬ ― один из главных законов их рациона.
Плюс отточенные до филигранности способы хранения каждого продукта в отдельности.

Кроме того, вся японская еда подвергается МИНИМАЛЬНО ДОЛГОЙ ОБРАБОТКЕ НА КУХНЕ ― не пережаривается, не переваривается, не перетушивается и т.п.
С нашей точки зрения, практически все японские блюда на первый взгляд кажутся недоприготовленными.
Но ведь именно в этом виде они сохраняют максимум природных веществ!
Привыкнуть к такой пище нашему брату непросто: обычно проходит около месяца, пока твой желудок не перестанет бунтовать, а язык начнет различать тончайшие оттенки вкуса того, что ты всю жизнь до сих пор считал просто сырым.

2) РИС ― основа японского питания, местный хлеб. Слово «гохан» (рис) ― аналог японского слова «еда».
Сегодня мало кто знает, что именно в рисе были в 1911 году открыты первые витамины.
Однако еще меньше известен у нас простой факт: тот рис, который продается в большинстве магазинов России, японец станет есть разве только с большой голодухи. Японский рис насчитывает более тысячи разновидностей. Самым элитным считается рис, выращиваемый на северо-востоке — в регионе Тохоку. В целом же японский рис называют «коротким рисом» в противоположность основной азиатской разновидности — индийскому, или «длинному рису». «Короткий рис» несколько отличается по вкусовым характеристикам от индийского. Он более влажный, клейкий и сладкий. Но главное ― он должен быть ЦЕЛЬНЫМ И НЕШЕЛУШЁННЫМ. Только тогда он сохранит необходимые для японца вкус, питательность и витамины.

3) Японцы едят очень МАЛО КРАСНОГО МЯСА, почти всё их питание ― на овощах, частично курятине и, конечно же, великом множестве морепродуктов. А именно красное мясо ― особенно в сочетании с алкоголем, как это принято на Западе, ― увеличивает потребление железа, что приводит к преждевременному старению тканей нашего тела.

Что же такое японское вегетарианство?
В целом, в японском рационе ― гораздо больше, чем у нас, овощей, причём выбор их неизмеримо шире.
Вегетарианство как популярный стиль жизни вообще существовало в Японии с древних времён.
Буддийские монахи, которым предписывалось отказываться от употребления в пищу мяса, в совершенстве овладели искусством кормить себя всем, что только растёт вокруг. Знаменитая сёдзин рёри ― «монашеская диета», популярная в Японии до сих пор, состоит из овощей, дикоросов, водорослей, орехов, соевого творога. Это очень строгая и экономичная диета, в ней даже для приготовления теста вместо яйца используется батат. В ней практически нет отходов. Даже очистки моркови и редьки солят, кипятят и бросают в суп.
Достаточно ТИПИЧНЫЙ ОБЕД ЯПОНСКОГО ВЕГЕТАРИАНЦА может выглядеть таким образом:
1. Поджаренные кабачки, морковь, грибы и баклажан. 2. Шпинат и тофу с приправой. 3. Блюдо из лука с уксусом, огурца, японского имбиря и клейковины пшеницы. 4. Суп мисо с жареным баклажаном и грибами. 5. Соленья. 6. Рис с отваренными соевыми бобами.

4) Японцы потребляют КРАЙНЕ МАЛО МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ. Коровы вообще были завезены в Японию только в середине 19 века. И хотя в магазинах сегодня можно купить почти всё что хочешь ― на традиционном японском столе ни молока, ни масла, ни сыра не встретишь.
Таким образом, повседневное потребление холестерина у этой нации сведено почти до нуля.

5) Японцы пьют очень много:
а) ВОДЫ, которая вымывает из организма все вредные вещества, а также приносит клеткам организма дополнительные кислород и глюкозу.
б) ЗЕЛЁНОГО ЧАЯ, который как раз и изгоняет из нас лишнее железо, от которого мы стареем раньше, чем могли бы.
При этом, что важно ― и то, и другое они пьют весь день, НЕ ДОЖИДАЯСЬ, КОГДА ПОДСТУПИТ ЖАЖДА.
Мы часто пьём, лишь когда нам хочется пить. А это неправильно ― ведь тогда наш организм уже обезвожен. Японцы же поддерживают в себе водный баланс в течение всего дня. Вода или зелёный чай подаются перед каждой едой за любым столом, без этого не начинается обычная трапеза.

* * *

Конечно, простую мудрость «мы есть то, что мы едим» оспаривать трудно. И всё-таки, прожив в Японии вот уж более 10 лет, я бы не стал искать причины японского здоровья исключительно в кулинарной стороне вопроса.

Ведь секрет японского долголетия ― это сложнейший комплекс мер по физическому выживанию целой нации в стране, где почти нет своих природных ресурсов. Где люди с населением практически равным России обитают лишь на 30% своих крошечных островов, остальное ― горы да скалы, которые постоянно трясёт, заливает цунами и задувает тайфунами. И где каждая пядь земли должна кормить как можно больше людей, а те, в свою очередь, должны реагировать на любые изменения Природы сплочённо и быстро, очень быстро и даже ещё быстрей.

Задумаемся ― а благодаря чему обеспечивается вся эта «свежевыживаемость»?

1. СИСТЕМА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. На каждом купленном в магазине пучке овощей можно видеть колечко или обмоточку, на которой стоят штрих-код и малюсенький штампик ― фамилия крестьянина, который эти овощи вырастил. Если вам что-то не понравилось в этом сельдерее, вы всегда сможете отследить, на чьём огороде его выращивали, и предъявить претензии. Крестьянин, не получивший лицензии, не имеет своего штрих-кода и не может продавать людям плоды своих трудов.

2. ОТЛАЖЕННАЯ ТОВАРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЦЕПОЧКА. Путь любого продукта по маршруту «огород/море ― рынок ― магазин/общепит ― потребитель» отлажен до последнего поворота, и транспорт работает как часы: с наступлением ночи по всем железнодорожным артериям страны разносятся скоростные поезда с контейнерами.

Если же встать в Токио в 6 утра и сходить на главную «пищевую Мекку» Японии ― рыбный рынок Цукидзи ― вы увидите, как горы тунца, только что выгруженные с траулера, поступают на аукционные торги. Там уже через 10 минут оптовики растаскивают их на кучки поменьше, а потом и на отдельные рыбные туши. Работяги в передниках и сапогах с бодрыми воплями «Поберегись!» развозят эти туши на громыхающих железных тележках по розничным продавцам. От них уже в считанные минуты откупают магазины и рестораны попроще. Всё это расходится кругами, как волны от биения огромного сердца, и лишь где-то на самом краю рынка маленькая старушка покупает себе за пенсионную иенку 200 грамм туны на завтрак...
А уже через полчаса Время Тунца кончается, приходит Время Лосося. И опять всё сначала.

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСВЕДОМСТВ. О том, насколько здесь чистый воздух, во всём мире слагают легенды. По своим друзьям знаю: люди с хроническими проблемами дыхания излечиваются в Японии от бронхиальных астм, просто прожив здесь пару месяцев. Думаете, так было всегда?

И вот вам очередной пример японского способа выжить. Ещё в 90-е годы японцы отказались от использования при гололёде шипованных покрышек. Несмотря на очевидную, казалось бы, экономичность шин с железными пупырышками, вся нация в приказном порядке вернулась к зимним покрышкам без шипов и обычным цепям. И вот почему.

Министерство Здравоохранения предоставило отчет в Парламент о том, во сколько обходится государству покрытие страховок для лечения астм и бронхиальных заболеваний. Одной из главных причин высокого уровня этих заболеваний называлась пыль, которая поднималась от шипованных покрышек на дорогах и висела над полотном аккурат на уровне носа водителей. Параллельно Министерство транспорта подготовило отчёт, сколько оно сэкономит на ремонтах дорог, если на них будут ездить только автомобили с обычными шинами.
Всё, что осталось сделать Парламенту ― это сравнить цифры убытков и сберечь государству деньги.
Так народ получил обратно свой чистый воздух.

4. Вообще, отношение японцев к своему правительству ― тема для отдельной беседы.
Самое главное, о чём хотелось бы упомянуть здесь: они его не боятся.
Многие обычные домохозяйки вообще не знают фамилию нынешнего премьера.
Если он и сменился ― в её жизни не произошло никаких потрясений.
Законы в стране слишком хорошо отлажены, а люди слишком много работают, чтобы совать нос в чужие обязанности. И это, я считаю, один из важнейших залогов психического здоровья. Ведь, что ни говори, а большинство болезней начинается с нервов... ОТСУТСТВИЕ ПОВАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА превратило эту нацию в жизнерадостных трудоголиков, которые движутся с утра до вечера и веселятся, сбиваясь в стайки, по любому удобному поводу.

5. Они чтут древние синтоистские ритуалы и берегут окружающую Природу, которая кормит их за это сполна.
Даже в самом современном доме вы почти непременно найдёте хотя бы одну комнату с татами. Соломенные маты из свежей травы, на которой спят и по которой ходят босиком. Деревянная мебель обрабатывается здесь филиграннейшим образом и стоит раз в пять дороже металлической или пластмассовой. На старости лет, даже живя в огромном каменном городе, японец мечтает вырастить хотя бы одно неповторимой формы дерево в крошечном садике у себя перед дверью. ТАКТИЛЬНЫЙ КОНТАКТ С ПРИРОДОЙ ― сильнейшая розетка для подпитки его выживаемости.

* * *

В прошлом году довелось мне переводить любопытную лекцию. Её устроила Всеяпонская Ассоциация по распространению суси за рубежом при поддержке Посольства Японии. Это была лекция для поваров московских суси-баров, и её решили устроить именно потому, что общее качество московский сусей (позвольте мне уже склонять это слово по всем правилам русского языка!) начало пугать население не на шутку.

Это была лекция-шоу, в течение которой три японских мастера-сусимейкера состязались на сцене в том, кто быстрее и качественнее накормит почтенную публику, а четвёртый подробнейшим образом рассказывал, как нужно обеззараживать рыбу. В японской кулинарии таких способов масса. Это и вовремя проложенный имбирь, и соус васаби, и методы промывки каждой отдельной рыбы, и подкапчивание лосося для избавления от паразитов, и многое, многое другое...
На этой лекции присутствовало примерно двадцать поваров и поварят со всей Москвы.
Половина из них была азиатских кровей ― казахи, буряты, чуваши и прочие степные нации, не имеющие к рыбе никакого отношения ни в историческом, ни в географическом, ни в гастрономическом смыслах. Эти бравые ребята очень бодро умеют выкрикивать «Ирассяй!» (Добро пожаловать, яп.) и прочие японские зазывательные междометия, потрясая накачанными по-каратистски мышцами.
Но, глядя на их лица, я чётко понимал, что добрую половину этой информации они слышат впервые.

И в этом смысле суси в Москве как «здоровая пища» ― профанация. Ибо, ей-богу, смешно называть «здоровой пищей» рыбу в городе без моря. Одному богу известно, где и когда эту рыбу ловят, сколько в чём везут и как хранят, прежде чем она попадает на стол даже самого изысканного московского ресторана.

В общем, мой вам совет: если вы живете в России, да еще и в городе без моря ― не злоупотребляйте местными суси-барами. Денег оставите много, а риск подцепить заразу пока, к сожалению, слишком велик.

* * *

И ещё один парадокс: знаменитое японское здоровье не имеет ничего общего с состоянием японского здравоохранения. Красивая картинка в голове меняется, как только сюда приезжаешь надолго. Лечить здесь людей, в нашем понимании, не умеют. Великолепная диагностика со всеми техническими прибамбасами ― и никакой практики гуманного исцеления. Начиная с того, что медбратья в скорой помощи ни бельмеса не смыслят в медицине. Это просто грузчики, цель которых ― как можно скорее доставить заболевшее тело в больницу. И заканчивая тем, что твоя болезнь ― это твоя проблема: ты должен терпеть все тяготы собственного излечения. Никакого наркоза даже при родах. Вырезать из ляжки фурункул ― без обезболивания, скальпелем по живому. Ори, твоё дело. Все всё понимают, терпи. Наркоз в японском понимании ― прямой вред организму пациента, и его применяют только в случаях, когда болевой предел граничит с умственным помешательством.

Другое дело, что вся нация на медицинской страховке, это закон. Не дай бог завтра цунами или землетрясение. Руки-ноги поломанные лечить ― разоришься, без страховки-то. А так ― плати свои тридцать процентов от стоимости лечения, да выздоравливай поскорей. Некогда болеть, не правда ли. Да и неприлично как-то.

Вот в чём закавыка. Если заглянуть в обычную японскую больницу, поражаешься одному: там не увидишь никого, кроме стариков. ЭТА НАЦИЯ НЕ УМЕЕТ ЛЕЧИТЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО ОНА НЕ БОЛЕЕТ. Она закалена до предела. Она заточена для того, чтобы выживать ― в любых условиях и всем стихиям вопреки. Девочки-школьницы в матросских галстучках, знакомые нам по сериалу «Сэйлормун», действительно бегают с голыми коленками даже зимой ― это около нуля градусов, если не брать северные острова типа Хоккайдо. Сквозняки в домах постоянно, но это никого не расстраивает. Все привыкли. А вот русские дети, привезенные сюда хоть из Центральной Сибири, сопливятся, кашляют и чихают. Первое время, пока не привынут к океанской закалке. И их несчастные мамаши проклинают островной образ жизни и японский минздрав, который кроме мультивитаминных таблеток и предложить-то ничего не способен.
А всё почему?

А всё потому, что ваша болезнь ― это ваши проблемы. И если вы изволили заболеть, надевайте-ка медицинскую маску. В метро, на работе, дома ― носите её, нормальная практика. Конечно же, мы сочувствуем вам, товарищ больной, но ведите себя прилично. Болезнь ― это грех, так не грузите своим грехом окружающих.

Подождите, скажет читатель, что вы всё о простуде? А как же все остальные болезни ― сердце, печень, почки, диабеты и прочая гиподинамия? Или японцы от этого свободны?

Свободнее, скажем так. И, мне кажется, вот почему.

Вот я пишу сейчас эту статью. Полчаса назад я перекусил в ресторанчике неподалеку от дома.
Я выхожу из кабачка на улицу, сажусь на скамейку на берегу реки. Обычный берег реки.
Весна, только сакура отцвела. Я могу пойти домой и засесть за эту статью. А могу писать её здесь, пока батарейки в ноутбуке не кончатся. Ощущение внутри не изменится.
Как-то они умудрились построить эту жизнь, что внутри дома (НАКА) и снаружи дома (СОТО) чувствуешь себя одинаково спокойно, мирно и безопасно. И так по всей Японии. Я знаю, что могу здесь заснуть, на скамейке, и со мной ничего не случится. Ну разве что землетрясение. Но мои НАКА и СОТО ― едины. Я не нервничаю, не психую от их дисбаланса. Я не боюсь хамства окружающих, не шарахаюсь от полицейских. «Я ― здоров?» ― вдруг ощущаю я. И если где-то что-то болит ― то за любимых в России. А здесь я просто физически чувствую, что сотни лет вокруг не происходило ни революций, ни гражданских войн. Разве только землетрясения... И что если ты работаешь как положено, то и к тебе относятся, точно в дельфиньей стае: заболел ― будут подталкивать носами к поверхности воды, чтоб дышал, пока сам бороться не перестанешь. И в этом, выходит, здоровье нации. Всей в целом ― и каждого человека в отдельности.

Если зайти в японский храм и спросить монаха: «Кто для вас самый близкий человек на земле?» ― он по всем дзэн-буддийским канонам должен ответить одно: «Тот, кто сейчас сидит прямо передо мною». Потому что если вдруг прямо сейчас тряханёт не по-детски, ещё неизвестно, кто кого спасать будет. Всё по-честному. Дураков нет. Жила бы стая родная, и нет у дельфина других забот...

Вот он, собственно, и второй фактор японского здоровья. Они постоянно помнят, откуда мы все вышли. Из Океана. Поэтому в пищу употребляют всё, что там шевелится и произрастает. В как можно более сыром, натуральном виде. И правильно. Потому что мозгу для нормальной работы нужен йод, а он в больших количествах содержится во всём, что живет в морской воде. И не верьте страшилкам о том, что сырая рыба ― источник заразы. У японцев есть куча способов кулинарной дезинфекции ― многочисленные умения, выпестованные веками. Другое дело, что в наших суси-барах эта гигиена не очень-то соблюдается. Но это ― наши проблемы. Проблемы нации, не определившейся с собственной географией: так мы ― равнинная нация или морская?

Интересный факт: в середине 90-х японцы, устав таскать тунца ― одну из своих самых любимых рыб ― со всех океанов мира, решили выращивать её у себя дома. Отгородили часть акватории в Токийском заливе и накидали мальков. Да через пару лет сей проект и закрыли. Ибо оказалось, что если рыба не борется за выживание в природных условиях, она теряет половину своего вкуса...

Есть в Японии некий ритм жизни, некий пульс, который напоминает морскую волну. Кто попал в него ― выживет. Как показывает практика, выживают не все. Трудней всего тем иностранцам, которые вообще не знакомы с морем. На моих глазах здесь загибались и чахли совершенно вменяемые ребята из Казахстана. У них другой ритм, пустынный. И дольше двух-трёх лет люди с равнин здесь обычно не живут, ломаются. Им не понять, как так можно ― всё время находиться в движении. Ведь у обычного японца весь день состоит из каких-нибудь, на первый взгляд, совершенно бессмысленных ритуалов. Мой сосед каждый день чистит и без того чистый дворик. Каждый день с семи до восьми. У него во дворике растёт маленькая сосенка, так он уже не знает, где ещё её стричь. Но каждый день с семи до восьми я слышу, как он чикает ножницами. Это его ритуал, его пульс, по которому можно сверять часы жизни. И покой для него ― погибель.

Как-то я брал интервью у японского старика-долгожителя, которому испонился 101 год. Естественно, первым делом я поинтересовался: «А как по-вашему, благодаря чему вы так долго живете?» А он пожал плечами и говорит:

- Так мне пока интересно, вот и живу! А перестанет быть интересно ― лягу, отвернусь и помру...

И когда меня спрашивают, чему же можно научиться у японцев, чтобы жить так же долго и цепко ― я отвечаю: берегите Природу, которая вас окружает,
вслушивайтесь в не
ё и бейтесь в одном пульсе с нею.
Служите ей ― и совершайте те ритуалы, которые этой Природе угодны.
Чтобы было интересно ― и вам, и ей.


Казалось бы, проще некуда? А вот поди ж ты.

........................................
http://gratulfata.com/angel/index.php?id=1888&str=12
........................................

................................................................. :aiki-do: ... Изображение

п.с.
:hi_hi_hi: ..... НЕ БОйся ложки. БОЙся вилки.
............Один удар - четыре дырки.

............................................................
............................................................ http://www.youtube.com/watch?v=nLSXU4VFIj8
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Красивый кофе.


Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.


Коктейль "Опухоль мозга"

Ингредиенты:
Гренадин 10 мл
Мартини 30 мл
Бейлис

Берём шот (рюмку на 50 грамм)
На дно - Гренадин, по ножу Мартини, чтобы сверху было, а потом наливаем чуть Бейлиса в центр.


Изображение ... Изображение ... Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Molli писал(а):
НЕРВЫ НЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ
http://s57.radikal.ru/i156/1307/91/27e0842deefe.jpg


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
С пас-подачи и с разрешения авторов @->-- из дискуссии Свободные Ассоциации перенос.
..........................

viewtopic.php?p=81232#p81232
Molli писал(а):
..................................

Съедобные цветы

Цветы, бутоны, недозрелые семена многих растений стали использовать в кулинарии тысячи лет назад. С давних пор цветы вводили в рацион для оздоровления организма и профилактики различных заболеваний. Более того, такие растения, как гладиолусы, лилии, тюльпаны, хризантемы, которые мы привыкли считать декоративными, в прежние времена выращивали вовсе не для услады взоров, а ради получения съедобных луковиц, бутонов или листьев.


Изображение

Большие желтые цветы цукини одни из самых вкусных съедобных цветов. И хотя род растений относится к роду тыкв и кабачков, в кулинарии освоили только их. Интересно, что у цветков цукини есть пол. Женские цветки расцветают первыми и к тому времени как плод созрел, уже полностью увядают. Мужские цветы раскрываются позже, они больше по размеру и очень долго цветут. Как правило, на этом стебле плод уже не появится. Во вкусе цветы мягкие и сладкие. Их едят сырыми, добавляя в салаты, фаршируют различными начинками, жарят в кляре (самый простой с вкусный вариант).

Изображение

В наших краях растение известно больше как лекарственное, хотя в мировой гастрономии его знают, любят, употребляют целиком и высоко ценят за пикантный, слегка перечный вкус со сладким, пряным послевкусием. Настурция попала в Европу вместе с испанскими мореплавателями. На родине, в Мексике, ее издревна употребляли в свежем виде, добавляя в салаты. Стоит отметить, что Настурция — полностью съедобное растение. Ростки добавляют в салаты, супы и сендвичи, сухие цветы и стебли — в качестве приправы для заправки. Красные, оранжевые и желтые свежие цветы едят в составе салатов, украшают ими блюда из сыров и овощей.

Изображение

Засахаренные цветы фиалки — десерт, который сотни лет назад любили европейские королевы. Сейчас ароматными фиолетовыми лепестками украшают листовые салаты, пирожные, кремовые десерты и мороженое. Цветами можно ароматизовать сахар, просто засыпав им горсть фиалок с оставить на неделю. Ароматным сахаром сдабривать десерты или кофе с молоком.

Изображение

Употребляют лепестки практически всех дикорастущих видов. Бутоны сушат и потом заваривают чай, а свежие добавляют в салаты, десерты. Летний вариант — заморозить лепестки в кубиках льда и подавать с водой, коктейлями или пуншами. Нежный аромат лепестков оттенит бархатной пряностью любой прохладительный напиток.

Изображение

Лепестки имеют вкус такой же сладкий, как и аромат.

http://lostfact.com/fact/sedobnye-cvety.html

viewtopic.php?p=81237#p81237
Molli писал(а):
........, я как-то делала желе из лепестков садовых роз, изумительно красиво по цвету и вкусно, правда всё же лимончика для кислинки добавляла когда варила.

viewtopic.php?p=81238#p81238
Molli писал(а):
а об этом рецепте, узнала всего несколько дней назад, его мне на почту прислала знакомая по переписке
(фото и сам текст рецепта я правда всё-же взяла сейчас из инета)
в письме слишком вольный текст рецепта, и фотки по качеству уступают)

но думаю, это вкусно.

Приготовление:
Разбить в широкую и глубокую миску яйцо, немного взболтать венчиком и прибавить несколько кубиков льда, продолжая взбалтывать добавить мирин(можно заменить светлым сухим хересом, но в меньшем количестве) и воду. Когда лед разойдется добавить еще пару кубиков (важно, чтобы кляр был всегда холодным, иначе тэмпура не будет хрустящей) и всыпать просеянную муку. Перемешать не очень тщательно, кляр должен быть немного комковатым (как вариант: взять палочки для еды и “нарисовать” ими в миске пятиконечную звезду - такого перемешивания будет достаточно). К этому моменту масло должно быть разогрето в воке, или в другой подходящей посуде, до 175С. Цветки цуккини обмакнуть в кляр и, аккуратно, по стенке вока, опустить во фритюр. Жарить до образования золотистой хрустящей корочки, периодически переворачивая.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
С пас-подачи и с разрешения авторов @->-- из дискуссии Свободные Ассоциации перенос.
..........................

viewtopic.php?p=81239#p81239
Бегущая по волнам писал(а):
Не.. ну варенье из лепестков роз это да).
Я правда сама такого не варила, не было столько роз, но видела в продаже баночки по 250 г - "Варенье из лепестков роз").

Изображение

Про цветки цукини в кляре..
да, наверное, это красиво и вкусно.. и оригинально).
Но я не огородница. Где столько цветков взять?
И потом я всё больше к простоте склоняюсь :smu:sche_nie:

viewtopic.php?p=81241#p81241
Molli писал(а):
Этот рецепт, прислала девушка из Украины, у них наверное этих цветков цукини, как у нас одуванчиков))
да я тоже всё как-то больше любуюсь, ну и завидую тем у кого есть огород))

viewtopic.php?p=81242#p81242
Бегущая по волнам писал(а):
Кстати, вспомнила, что на заре семейной жизни варила как-то небольшое количество варенья из лепестков роз, но особого впечатления оно не оставило, да и без красителей оно получается желто-бурым).

Изображение...........Изображение

Изображение

viewtopic.php?p=81244#p81244
Molli писал(а):
у меня был доступ к кустам роз насыщенного глубокого цвета, тёмно-малинового

и это было не варенье. а именно прозрачное желе, поэтому было очень красиво, особенно если посмотреть через баночку с желе на солнце)

что-то типа того ...но цвет пурпурный и насыщенный...

Изображение

сколько уже можно о "варенье"?))))

viewtopic.php?p=81246#p81246
Бегущая по волнам писал(а):
.....................
Ага, представляю! Очень красиво! И желе - это класс!.
Я делала желе из красной смородины - очень красивое и цвет не меняется.

От варенья перешли к желе))).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
С пас-подачи и с разрешения авторов @->-- из дискуссии Свободные Ассоциации перенос.
..........................

viewtopic.php?p=81243#p81243
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
Этот рецепт, прислала девушка из Украины, у них наверное этих цветков цукини, как у нас одуванчиков))
да я тоже всё как-то больше любуюсь, ну и завидую тем у кого есть огород))


Кстати, из одуванчиков тоже варят варенье - лекарственное, помогает от кашля, бронхита.
Одна моя коллега варила неоднократно. У меня где-то рецепт даже был. Сама не варила.

ИзображениеИзображение ..Изображение


а ещё из зелёных молодых шишек сосны - тоже помогает от кашля и бронхита.

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Полезное варенье из молодых сосновых шишек!
На 1 кг. сахара и 2 литра воды — 2 кг. сосновых шишек,
которые нужно собрать до 20 июля, пока они ещё зелёные.

Шишки вымыть и замочить в холодной воде на сутки.
Сахар и воду смешать и сварить сироп.
В еще горячий сироп высыпать шишки и кипятить,
постоянно помешивая, пока они все до единой не раскроются,
но не менее полутора часов, удаляя пену.

Готовое варенье имеет красновато-коричневый цвет, обладает
довольно приятным вкусом, запах хвои придает ему пикантный
тонкий аромат. Но главное его достоинство в том, что оно — целебно.

Та же коллега варила. Но этот рецепт из интернета, хотя где-то есть и её рецепт у меня).


viewtopic.php?p=81245#p81245
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
Этот рецепт, прислала девушка из Украины, у них наверное этих цветков цукини, как у нас одуванчиков))
да я тоже всё как-то больше любуюсь, ну и завидую тем у кого есть огород))

Кстати, из одуванчиков тоже варят варенье - лекарственное, помогает от кашля, бронхита.
Одна моя коллега варила неоднократно. У меня где-то рецепт даже был. Сама не варила.

ИзображениеИзображение ..Изображение


О! а это вкус детства! у меня бабушка варила, так-что до шести лет, им объедалась))
а одуванчики собирала я)



п.с.

Такие вкусные И ПОЛЕЗНЫЕ обмены мнениями, Бегущая по волнам, Molli. :co_ol:

:du_ma_et: А об одуванчиковом варении даже я что-то тоже из детства смутно припомнил.
И может даже именно поэтому не могу спокойно смотреть на стрижку столичных газонов от одуванчиков.
Вкусное одуванчиковое варенье на подсознании вспоминается что ли. :nez-nayu: ..

Подножный корм, тсзть, или Природная Скатерть Самобранка = ПСС = полное собрание сочинений.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
С пас-подачи и с разрешения авторов @->-- из дискуссии Свободные Ассоциации перенос.
..........................
Klai писал(а):
Изображение


viewtopic.php?p=81344#p81344
miroslava писал(а):
В школе мы делали разных зверюшек из овощей и фруктов, так вот из таких груш делали птичек, из редиса - мышей, из киви - медведей, из баклажанов - пингвинов, из яблок - лебедей и т.д.
Получалось очень красиво.
Что-то наподобие этого

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 20:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Где и как едят ЭКЗОТИКУ
Не знаю, вкусно ли... но - противно , это точно!

Изображение

Саранча, крысы, гусеницы, скорпионы…
Оказывается, многие кошмарные, на наш взгляд, твари не только полезны, но и вкусны. Например, тарантула по вкусу не отличить от курицы, а крысу — от кролика.
Подробнее — Иван Сердитый, кандидат биологических наук.

Самые экзотические блюда

Блюда из саранчи

Изображение

Где едят. В странах Африки, где эти насекомые невероятно распространены.
Как готовят. Жарят на раскаленной сковороде, присыпав солью.
Чем полезна. Мясо саранчи очень питательно: 46% белка, 4,5% жира, кальций, фосфор. Недаром во многих странах ею кормят скот. Этот опыт хотят перенять южные регионы РФ, где уже несколько лет много саранчи.
На что похожа по вкусу. По отзывам бывалых, саранча напоминает вареных раков. А некоторые гурманы сравнивают ее с жареными каштанами.

Блюда из крысы

Изображение

Где едят. В Китае крыса именовалась домашним оленем и подавалась даже на стол императору. До XIX века ее ели во Франции, сейчас — в КНР, странах Латинской Америки и Азии.
Как готовят. Во Франции жарили на открытом огне с луком-шалотом. В Китае до сих пор в ресторанах крыс готовят десятками способов.
Чем полезны. Как и остальное мясо — источник белка.
На что похожи по вкусу. Утверждают, что на кролика.

Блюда из белки

Изображение

Где едят. В США. Только в Иллинойсе охотники ежегодно добывают 1,5—2 миллиона белок.
Как готовят.На гриле.
Чем полезны.Источник белка (извините за каламбур).
На что похожи по вкусу. Фанаты уверяют, что белка имеет неповторимый вкус.

Мозги обезьяны

Изображение

Где едят. В Китае, Камеруне. В элитных ресторанах в качестве десерта.
Как готовят. Едят ложкой сырыми, вскрыв черепную коробку только что убитой обезьяны.
Чем полезны. Едят скорее для ритуала — считается, что мозги даруют невероятную силу.
На что похожи по вкусу. Холодный рисовый пудинг.

Блюда из скорпиона

Изображение

Где едят. В Азии, в элитных ресторанах Нью-Йорка и Амстердама.
Как готовят. Варят на пару и подают с овощами или на подушке из сыра.
Чем полезен. Считается афродизиаком.
На что похож по вкусу. Как семечки, но горьковатые.

Блюда из гусеницы


Где едят. В Китае.
Как готовят. Во фритюре, с добавлением соли и перца.
Чем полезны. Быстро приносит ощущение сытости.
На что похожи по вкусу. Тыквенные семечки.

Яйца муравьев

Изображение

Где едят. В Мексике.
Как готовят. Едят сырыми.
Чем полезны. Полны различных витаминов.
На что похожи по вкусу. По вкусу и по виду напоминают творог, поэтому в Мексике существует опасность отведать это блюдо случайно.

Блюда из тарантула


Изображение

Где едят. В Камбодже.
Как готовят. Жарят на дровах с добавлением чеснока и перца.
Чем полезен. Помимо большого количества белка также имеет лекарственные свойства. Ведь, хоть клыки с ядом и вырывают, часть его остается в мясе. Помогает при болях в спине, например.
На что похож по вкусу. Напоминает курицу.

Блюда из живого осьминога

Изображение

Где едят. В Корее.
Как готовят. Осьминога положено начинать есть с головы, чтобы он не задушил щупальцами. Сейчас чаще разрезают на небольшие кусочки, примерно по 1—2 см, и подают с кимчи (маринованной особым образом капустой).
Чем полезен. Совершенно не содержит жира.
На что похож по вкусу. На переваренные кальмары, то есть очень жесткий.

(с) http://vkusnonaskoruyuruku.blogspot.com ... -post.html

А осьминогов вообще живыми едят - изверги.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.186s | 19 Queries | GZIP : On ]