Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 13:07
Сообщения: 7
Откуда: Озерск
Измена,как экзистенциальная проблема.
Поговорим в этой теме об измене, очень буду рад услышать ваши отклики на мою статью,возможно, кому-то она поможет разобраться в себе и упорядочить свою жизнь,а кому-то далекой от Истины. В любом случае буду рад любому мнению.
Вопрос "измена" волнует меня не первый год. Измена в отношениях,Родине,дружбе,общему делу,Богу и т.д. Что подразумевается под изменой и какую роль она играет в нашем обществе, и существует ли она вообще,как некий феномен,как нечто объективное и независящая от наших убеждений,нашей идеологии, либо это всего лишь наши заблуждения. Начнем с логического подхода к этому вопросу,т.е. измена возможна лишь тогда, когда меняется одно основание на другое ,примером тому служит, измена парня девушке с другой девушкой,нельзя изменить девушке с телевизором - это скорее абсурд,чем измена. Сразу хочется откинуть теорию исторически сформировавшегося морально-нравственного устоя, т.е. измену, как моральную норму,хотя у кого-то она приобретает и такую форму,а точнее сказать - только такую форму. Мы же рассмотрим измену,как экзистенциальную проблему,как невозможность совершить ее,не из-за общественных догм,а из-за сформировавшегося экзистенциала. Человеческое познание очень тесно связанно с самопознанием и порой эти рамки очень размыты,а иногда трудно сказать,видим ли мы объективную истину,либо себя как субъекта в объективном. Поэтому вопросы самоидентификация связаны с верой во что-то (Бог,семья,дружба,искусство,наука...),но для начала,нужно найти нечто,что приобретает форму любви и через нее происходит отождествление субъекта с объектом. Это может быть любовь к Богу,человеку,искусству...При нахождении объекта "вожделения",человек испытывает сильное экзистенциальное чувство - катарсис,что в конечном итоге формирует экзистенциал,который в дальнейшем является точкой отчета, меняя (преобразуя) человека,становясь его сущностью. Тем самым у человека появляется бесконечная "работа",ибо экзистенциал постоянно хочет себя реализовать, а раз он приобретает смысловую нагрузку "бесконечность",значит может стать смыслом жизни(образом жизни),в принципе так чаще и происходит,а следовательно смерть экзистенциала - духовная смерть,что в последствии ведет к глубочайшему кризису. Отсюда вывод,что измена, в данном случае, равна самоуничтожению и следовательно практически невозможна. Рассмотрим это на примере отношений: здесь обычно экзистенциальное переживание является критерием любви,самым базовым. Поэтому,если один из партнеров обрел любовную экзистенцию, то измена в его случае равна самоубийству,а следовательно практически невозможна. Но на практике,чаще всего случается,что любит кто-то один и когда отношения умирают,то любящий партнер уже сознательно идет на самоубийство экзистенциала, тем самым изменяет его с помощью других партнеров(так делают не все,но многие),либо пытается это сделать. Обычно это называют "забыться в чужих объятиях", попытаться испытать любовный катарсис с кем-то другим,но обычно создается лишь гора ненужных проблем. Интересно получается,когда не любящий изменяет любящему партнеру и тот его за это прощает,потому что для него это не измена,ему больно,но не от "измены",а от невозможности реализовать любовь,от сюда и смирения со всеми грехами не любящего, потому что самое страшное для любящего это потерять свое чувство(изменить ему). От сюда вытекает вывод,что любящий человек метафизически не может изменить любимому(любимой) и практика показывает,что это универсальный закон,а следовательно, если происходит измена,то это возможно: моральная измена, идеологическая,но не та,которую мы разобрали выше,это всего лишь признак нелюбви и не более.
Эта формула аналогична и для других аспектов нашего бытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 18:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей, что вы понимаете под изменой?
Например, наличие двух друзей это повод говорить об измене каждому из них при общении со вторым?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 13:07
Сообщения: 7
Откуда: Озерск
Измена-это утеря базового(сущностного) качества,замена его одним на другое, т.е. я изменился,что-то в моей душе поменялось - базовое. Пример, человек был инженер,что-то резко поменялось в его душе и он стал философом, т.е. меняется основная парадигма. Поэтому, в первую очередь,измена - это внутреннее субъективное изменение,а уже внешние факторы будут последствием этого изменения. В данном случае, вы предлагаете разобрать дружбу. Но,перед тем как дать точный ответ,нужно разобраться,что же мы с вами будем подразумевать под дружбой, а для этого надо найти основные признаки дружбы и вот именно утеря(передача) этих признаков(качеств) от одного человека к другому,можно будет считать изменой. И еще, очень важно уточнить одну вещь. Можно это даже назвать "монодружба и стереодружба",поясняю, я убежден,что к двум близким людям,мы все равно относимся с разной близостью, ведь даже мама с папой с нами на разных психологических расстояниях,поэтому из двух друзей всегда кто-то будет ближе.Есть понятие "лучший друг" и я из тек кто не верит в стереодружбу. Надеюсь я понятно излагаю. На примере это выглядит так:своему лучшему другу я начинаю недоговаривать те вещи,которые раньше знал только он,а говорю их другому человеку,тем самым именно вот эта психологическая близость переходит к другому,ведь что, как не открытость и определяет расстояния между людьми. И, практика показывает,что роли меняются,т.е. тот кто был просто друг - стал лучшим,а тот кто был лучшем - стал просто другом, и причину нужно искать в душе. В моей жизни было несколько раз,когда моя личность претерпевала изменения и резко менялся круг общения,в том числе и лучший друг. Уточню еще одну вещь. Я разделяю понятия "измена" и "предательство". Измена в дружбе - передача психологической близости от одного человека к другому. Предательство - не соблюдение дружеской этики, как пример: не выручил в беде, интимная близость с женой друга и т.д.
Интуитивно чувствую недостатки в своем изложении,поэтому жду дополнительных вопросов и критики. Или дайте свой ответ на эти вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 19:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да нет, всё понятно. И я тоже так же это понимаю. В целом полностью согласна.
Различие у нас будет в оценках, если переходить к частностям и конкретике.

Единственное, что я бы вместо слова "измена", которое всё же рассматриваю как аналог предательства, говорила просто о некоем изменении (вы сами так и говорите, кстати): развитии или деградации личности, когда меняются приоритеты и базовые установки.

Измена - это внешняя оценка действий. Оценка других людей. И тут можно говорить о равенстве измены и вероломства. Человек обманул ожидания. (Но себе он может и не изменил, а всегда был с двойным дном).

Измена же самому себе (т.е. измена БЕЗ изменения базовых установок) приводит как правило к смерти личности, или её жалкому существованию, когда совесть мучает и мучает.

Таким образом причиной измены может быть
- вероломство
- слабость (физическая или духа)
- или же следствие смены приоритетов и базовых установок из-за личностного роста или деградации.

В последнем случае надо рассматривать варианты.

* * *
исправляла ошибки из-за глюка клавиатуры(

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 окт 2012, 20:06, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Я на протяжении жизни меняюсь и другой меняется,кто то больше кто то меньше.Существует бесчисленное количество возможных вариантов,и все они по большому счету имеют право на существование.Но на полноценное существование имеют те которые "Я" принял и обосновал прежде всего для самого себя,и они действительно будут работать,т.к. Мысли материализуются.А конфликты,как и единение-это постоянные наши спутники на пути жизни :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 20:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да. меняются все так или иначе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 13:07
Сообщения: 7
Откуда: Озерск
Бегущая по волнам,мне понравилась ваша формулировка,цитирую: "Измена же самому себе (т.е. измена БЕЗ изменения базовых установок) приводит как правило к смерти личности, или её жалкому существованию, когда совесть мучает и мучает".
В истории много таких примеров,когда Сократ выпивает яд,чтобы не изменить себе,а следовательно и своему учению.
Эту тонкость,пожалуй,я не уловил,что из-за каких-то условий человек изменяет себе при этом не изменившись внутри,как пример:не ходит в церковь,потому что окружение против,жена,сказала,что выгонит из дома. Поэтому человек остается верующим,но его мучает,что он перестал вести религиозный образ жизни. Или он понимает,что он музыкант,но так как в нашем государстве сейчас зарплаты очень малы в этой области и нужно в будущем будет кормить семью,то он идет на архитектора,при этом ненавидя все это. Музыкант в нем продолжает жить,а студенческие годы идут своим чередом из-за этого он практически не занимается музыкой и чем дальше,тем до скрипки дело совсем уже не доходит,его мучает совесть от измены,не реализации себя.
Так как быть в таких случаях? Испить яд(сохранив себя) или все же отдаться стечению событий,но при этом чувствовать мучения совести?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Всё что вы сейчас описали, называется, поиском оправданий своей безвольности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 13:07
Сообщения: 7
Откуда: Озерск
Molli писал(а):
Всё что вы сейчас описали, называется, поиском оправданий своей, без
волности.

Хорошо,а если такой пример. У мужчины берут детей в заложники и говорят,если ты не отречешься от церкви,от учения,от искусства(неважно),то мы убьем твоих детей. Что это по вашему безволие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
:-) это какой-то из пальца высосанный пример)) срок таким уродам дадут)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 13:07
Сообщения: 7
Откуда: Озерск
Molli писал(а):
:-) это какой-то из пальца высосанный пример)) срок таким уродам дадут)

Да почему, все примеры которые я описал выше,очень похожи на этот. Потому что экономический кризис в семье,это финансовая петля для детей,их будущего да и настоящего. Просто воля,порой переходит в твердолобость,а эта не очень хорошая крайность.А отбросить реальные факты и кинуться на встречу со словами, а сделаю по своим убеждениям и пусть как будет - неужто это воля,а не глупость и упрямство?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 13:07
Сообщения: 7
Откуда: Озерск
Бегущая по волнам,жду вашего хорошего развернутого ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 05:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Зайцев писал(а):
Бегущая по волнам,жду вашего хорошего развернутого ответа.

Конкретизируйте вопрос, пожалуйста.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 18 Queries | GZIP : On ]