Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 00:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Оксана Ли писал(а):
Сравните:

"Вы правильно оцениваете правила поведения на форумах и этом конкретном"
и "У нас на форуме то же такие правила"

"Вы подняли очень сложную тему"
и "Ваш комментарий показался мне сложным"

"Утверждаете, что всё "несчастья" от того, что нас "не учили любить"
и "Гедонистическая направленность настоящего это отрицает - это разрушит всю экономику, основанную на удовольствиях. Это трагедия нашего времени, это на мой взгляд, причина неврозов"

"Впрочем для оценки чего-либо или кого либо не нужны права или разрешение, это частное дело каждого. Хочу - оцениваю, хочу не оцениваю."
и "При всём уважении, позвольте высказать своё несогласие".

No comments...

* С надеждой, что все три закона диалектики сработают.

А что тут сравнивать, каждый в каждый конкретный момент таков, каков он есть.
В другой момент, я может быть написала бы в предлагаемом вами варианте.
Но вот сегодня вечером написала так как написала. "Всё течет, всё изменяется".
Но у нас тут очень много вежливых и учтивых форумчан, вам понравится).

Я не готова вести дискуссию об "экзистенциальных чувствах"....
Мне не созвучна философия экзистенциализма. Или говорить о гедонистической
направленности настоящего..."
Мне бы проще говорить - о культивируемом стремлении к удовольствиям, например.
Я вижу, что вы ещё серьёзней подготовлены, чем мне показалось вначале.
Я же в области психологии дилетант-самоучка. :a_g_a: :ne_vi_del:

Цитата:
Может быть Вы мне это разъясните - в чём смысл установления эмоциональных отношений на форуме. Может быть в этом есть какой-то смысл. Но на мой взгляд (пока), это попытка прочувствования своей значимости для других, а не попытка разобраться в теме, получить новую информацию. Всё же эмоциональные связи с тысячами людей или с некоторыми но напоказ - что-то здесь неестественное. ИХМО.

Мне кажется мы разный смысл вкладываем в понятие "эмоциональные связи". И почему с "тысячами людей? И почему дружеское расположение - это "напоказ" и нечто предосудительное И по вашей оценке :-): даже "неестественное". Изображение
Вот и диагноз готов))). Быстро вы разобрались. Изображение

Разве дружеские или приятельские отношения - преследуют прочувствование своей значимости? Изображение

И, если подумать, разве эмоциональный контакт с окружающими не есть идеал взаимоотношений?

Но как бы там ни было ... я правильно всё почувствавала) и предчувствовала).
Что для одного типа (если хотите - психотипа) совершенно естественно, для другого - неестественно. При всём заметьте уважении.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
Доброе утро, Бегущая по волнам.
"Я не готова вести дискуссию об "экзистенциальных чувствах".... " - но ведь Любовь это и есть экзистенциальное чувство. В теме о любви не говорить о любви (*3-й закон диалектики сработал: отрицание отрицания ))).

Мы с Вами вместе вышли на тему виртуального общения, хотя с противоположных позиций. (*1-й закон диалектики сработал). Возможно этой теме стоило бы уделить особое внимание и отдельную тему.
И, как обычно бывает, по законам логики сразу свалились в непонимание, из-за разности в основных понятиях. Мы с Вами действительно по-разному понимание "эмоциональные связи" и "дружеское расположение".
Но пока данные понятия не будут определены здесь, количество сообщений будет увеличиваться никогда не перейдёт в качество (2-й закон диалектики).

"почему с "тысячами людей" - потому что участников форума больше чем тысяча. И все сообщения читаются не только теми, с кем установлен какой-либо контакт. Виртуальность даёт иллюзию, что написанное обращено к одному человеку (небольшой группе), а в реальности сообщения читаются тысячами.
"почему дружеское расположение - это "напоказ" - опять же, потому что у нас с Вами разное понимание дружеских и даже приятельских отношений.
Про "оценку и диагноз" - улыбнуло.
Давайте перечитаем: "Может быть Вы мне это разъясните - в чём смысл установления эмоциональных отношений на форуме. Может быть в этом есть какой-то смысл. Но на мой взгляд (пока), это попытка прочувствования своей значимости для других, а не попытка разобраться в теме, получить новую информацию. Всё же эмоциональные связи с тысячами людей или с некоторыми но напоказ - что-то здесь неестественное. ИХМО. @->--"

Оценка даётся реальному объекту, его поведению, конкретным событиям. И уж диагноз ставится точно очень конкретному человеку))).
Так кому, по Вашему мнению, я поставила диагноз??? )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 10:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Оксана Ли писал(а):
Так кому, по Вашему мнению, я поставила диагноз??? )))

Вы же понимаете, что моя реплика была ироничной,
а ирония предполагает преувеличение, смещение акцентов.

Вы сами отметили, что многое мы воспринимаем по-разному.
Мне было бы интересно обсудить именно эти различия в восприятии,
ощущениях и умозаключения , проистекающие из их обдумывания.
Потому как по жизни мне не удалось прояснить для себя - в чем конкретно заключается
своеобразие и различие такого восприятия мира по сравнению с моим.
Но это предполагает такое ведение разговора, которое вам не импонирует своей чрезмерной открытостью.
Вести дискуссию или общение в том ключе, который у нас с вами сложился, мне не интересно.
Я с готовностью отдаю вам пальму первенства в риторическом или каком-либо ещё аналогичном умении.
Не исключаю также, что многие термины из психологической области я употребляю не верно или не вполне верно. Что также не способствует взаимопониманию. Взаимопониманию, которому я придаю очень большое значение.

К тому же признаю некоторую небрежность с моей стороны в выражении мыслей и построении фраз, что объясняется тем, что я выхожу на форум, чтобы отдохнуть, не предполагая серьёзной работы здесь, в частности по особой четкости формулировок. Но с вами "надо держать ухо востро" :hi_hi_hi: , а я сейчас не могу себе такого позволить из-за недостатка времени.

Словосочетание "Экзистенциальное чувство" вообще проходят сквозь меня совершенно ничего не задевая. Наверное, можно было бы употреблять русские слова, без отсыла к философским направлениям абстрактного толка, особенно в такой области как обсуждение любви.

А в этом вопросе гораздо интереснее умозаключения, основанные на личном опыте, а не на психологической литературе, которая хороша только после того, как проверена в приложении к себе.

Непременным атрибутом общения для меня является обратная связь. Поэтому "многие тысячи" (что является с вашей стороны явным преувеличением :-): ), будто бы читающие выложенные здесь посты, в "общении", как я его понимаю, не участвуют.

Благодарю за дискуссию. Доброго и плодотворного вам дня @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
@->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Что бы предельно адекватно понимать друг друга необходимо придерживаться одной и той же системы,например:"сценарный анализ ,психологический анализ и.т.п.",а для этого нужны люди с одним и тем же подходом,где язык терминов постоянен,это конечно хорошо,и в то же время сужает круг общения с разными людьми.Общий форум,который не предполагает следовать какой то одной системе,может рассчитывать на раскрытие общей,поверхностной или частной картины :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
Но можно же и просто уточнять друг у друга, что понимается под тем или иным термином. Это обогащает. Разве нет?
Автор назвал это "неисчерпаемой любовью", я назвала "безусловной любовью", попыталась раскрыть, как я это понимаю. Привела примеры (иллюстрации). Екатерина (Радистка Кэт) то же привела иллюстрацию как она это поняла. Бегущая по волнам сказала..... а я так и не поняла её позицию по поводу темы.... :nez-nayu:
Мир многообразен. Если бы мы все говорили и думали на одном и том же языке - было бы не интересно. ИХМО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Оксана Ли писал(а):
Но можно же и просто уточнять друг у друга, что понимается под тем или иным термином. Это обогащает. Разве нет?
Автор назвал это "неисчерпаемой любовью", я назвала "безусловной любовью", попыталась раскрыть, как я это понимаю. Привела примеры (иллюстрации). Екатерина (Радистка Кэт) то же привела иллюстрацию как она это поняла. Бегущая по волнам сказала..... а я так и не поняла её позицию по поводу темы.... :nez-nayu:
Мир многообразен. Если бы мы все говорили и думали на одном и том же языке - было бы не интересно. ИХМО.


Да конечно обогащают обширные знания, и со временем может быть научаешься быть с разными людьми на одной волне,ведь люди во многом похожи,только говорят на разных языках :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
@->--

Только ИХМО: не надо быть с людьми на одной волне - надо быть всегда на своей волне. А если волны совпадут - это здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 12:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Оксана Ли писал(а):
Бегущая по волнам сказала..... а я так и не поняла её позицию по поводу темы.... :nez-nayu:
Мир многообразен. Если бы мы все говорили и думали на одном и том же языке - было бы не интересно. ИХМО.

Ну вот не могу оставить без ответа обращение ко мне...
На душе начинают от этого кошки скрести).

У нас тут было полно тем, посвящённых любви.
И в каждой из них у меня множество постов. :a_g_a:
Термин "безусловная любовь" там тоже уже встречался.
И я не могла понять, что же это "фрукт" :hi_hi_hi: Шутка.
Но его по-разному понимают, в том числе и в литературе.
В моем лексиконе такого словосочетания нет.
И у меня оно никак не откликается, также как и "экзестенциальные чувства".
Мне достаточно слова - любовь.
Вполне возможно, что именно "безусловную любовь" в вашем понимании,
и есть то, что я для себя понимаю как "просто" Любовь.

Если вы определите, что именно вы понимаете под "безусловной любовью",
то я смогу сказать также и свои мысли на этот счёт.
Вечером, если получится.

* * *
Я всегда на своей волне, в чем с вами солидарна.
Но дело в том, что у своей волны могут быть разные частоты, а не одна.
А некоторые варианты частот могут быть вообще недоступны в норме, без насилия над собой.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
Несколько определений любви:

А. Аугустинавичюте: "...Эта объединяющая идея называется "психическое дополнение": "Нет отдельной гармонической личности. Гармонична экзистенция человека, когда он имеет не только любящего, но и психически дополняющего партнера - дуала. Брак - право не только на сексуального партнера, но и на психическое дополнение и на продолжение своей личности в другом, на дуализацию психики"

Э. Фромм: "Любить - это форма продуктивной деятельности. Она предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею. Она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни. Это процесс самообновления и самообогащения. "
"Переход от "влюбленности" к иллюзии любви-"обладания" можно часто со всеми конкретными подробностями наблюдать на примере мужчин и женщин, "влюбившихся друг в друга". В период ухаживания оба еще не уверены друг в друге, однако каждый старается покорить другого. Оба полны жизни, привлекательны, интересны, даже прекрасны - поскольку радость жизни всегда делает лицо прекрасным. Оба еще не обладают друг другом; следовательно, энергия каждого из них направлена на то, чтобы быть, то есть отдавать другому и стимулировать его. После женитьбы ситуация зачастую коренным образом меняется. Брачный контракт дает каждой из сторон исключительное право на владение телом, чувствами и вниманием партнера. Теперь уже нет нужды никого завоевывать, ведь любовь превратилась в нечто такое, чем человек обладает, - в своего рода собственность. Ни тот, ни другой из партнеров уже больше не прилагает усилий для того, чтобы быть привлекательным и вызывать любовь, поэтому оба начинают надоедать друг другу, и в результате красота их исчезает. Оба разочарованы и озадачены. Разве они уже не те люди, которыми были прежде? Не ошиблись ли они? "

Библия: "Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится,не гордится, Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
Не радуется неправде, а сорадуется истине, Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит, ЛЮБОВЬ НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАЕТ…"

В принципе, тот вопрос который поставил автор темы до мелочей разобран у Эриха Фромма в книге "Искусство любви". Мне очень близко его понимание этой темы.

Для меня "безусловная любовь" - это любовь, при которой не ставится никаких условий для о проявления чувства. Т.е. "я тебя люблю за то, что ..." или "я тебя люблю потому, что..." или "ты меня предал - я тебя больше не люблю" или "ты стал другим, мои чувства к тебе угасли" - такое невозможно. Любовь не перестаёт, даже если человек (объект любви) предал или причинил боль, даже если с человеком расстались (по любой причине), даже если встреча больше невозможна. Это не любовь ОБРАЗА, не любовь СТАТУСА ("мужа" или "жены"), это любовь личности, её мира в пространстве и времени (о чём уже пыталась написать во своём первом комментарии). Любовь это не ожидания от другого какого-то поведения по отношению к себе. В такой любви невозможны "санкции", если происходит конфликт. Там нет манипуляций друг другом. Если вы скажете, что такого не бывает, я вам возражу. Бывает. У меня есть реальные примеры таких семей, такой любви. Только такая любовь всегда тихая и непоказушная. Её берегут, ею не хвалятся. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 15:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Моё понимание Любви объединяет большинство изложенных положений из цитируемых вами источников. за небольшими изъятиями.

Про безусловную любовь. В таком изложении много встречает, по меньшей мере - вопросов.
Согласна с первым предложением, что условий любовь не ставит. Поскольку любят не за что-то.

Когда пропагандируют учения тех или иных авторитетов, то прежде всего интересуюсь их собственными достижениями в пропагандируемой области. посмотрела, например, биографию Э.Фрома.

Цитата:
Истории известно немало случаев, когда психоаналитики женились на своих пациентках. В случае с Фроммом все произошло наоборот: в 26 лет он женился на своем первом аналитике Фриде Райхманн, которая была на десять лет его старше. Она была основательницей психоаналитического общества «Торапойтикум», которое посещал Эрих. В браке они прожили всего четыре года, но это не помешало им навсегда остаться друзьями.

После этого Фромм долгое время общался с Карен Хорни, которая вела психоаналитические курсы в Нью-Йорке, но до брака дело так и не дошло. Во второй раз он женился на фотокорреспонденте Хенни Гурланд (ее интерес к религии и мистике склонил Фромма к изучению дзэн-буддизма). Супруги переехали в Мехико, где Фромм начал работать в Национальном независимом университете и организовал психоаналитическую кафедру в медицинской школе. После смерти жены в 1952 году он остался жить в Мехико и женился в третий раз: его супругой стала Аннис Фримен.

С 1957 по 1970 год он занимал должность профессора психологии в университете штата Мичиган, а с 1962 по 1970 год – адьюнкт-профессора в университете Нью-Йорка. В 1968 году Фромм перенес инфаркт и вынужден был снизить темп работы.

В 1974 году супруги переехали в Швейцарию. Здесь знаменитый психолог опубликовал несколько новых работ и регулярно выступал с лекциями и докладами. Спустя шесть лет, 18 марта 1980 года, Эрих Фромм ушел из жизни, не дожив буквально несколько дней до своего 80-летнего юбилея.

Женат трижды. Ещё связь (предполагаю) с Карен Хорни. Про детей вообще не нашла упоминаний.
(Хорошо любоваться цветами на чужих подоконниках, а ты попробуй вырастить свои).
Полностью и серьёзно не читала Э.Фрома. Но из того что я читала его в отрывках, примерно согласна с половиной выдвигаемых рассуждений.

* * *
Вы пишете
Цитата:
Такая любовь всегда тихая и непоказушная. Её берегут, ею не хвалятся.

Конечно не хвалятся.. :nez-nayu: перед кем и зачем хвалиться? Вообще смысл этого уточнения мне не ясен.

Какое значение вы вкладываете в слова "непоказушная", "тихая".
"Тихая" - это зависит от темперамента и возраста). У кого-то - тихая, у кого-то бурная. Тихая - это когда седенькие старички и старушки нежно гладят волосы на голове друг друга).

Показушная-непоказушная.. Показушная, как я понимаю это слово - значит специально направленная на показ. Но если молодые люди с горячей кровью и страстными чувствами целуются на виду у других (а теперь это считает нормальным), не видя никого и никому ничего не демонстрируя, не думая вообще ни о ком ... - это будет "показушная" или нет?

Но в целом я согласна, что любовь не предназначена для демонстрации.

Вот как-то так вкратце.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Оксана Ли писал(а):
@->--

Только ИХМО: не надо быть с людьми на одной волне - надо быть всегда на своей волне. А если волны совпадут - это здорово!


Из фильма "Чапаев",когда у него спросили;вы за 1 или за 2 интернационал,то чапаев спрашивает у политрука;а товарищ Ленин за какой?-он за 1.Так я за 1 интернационал,товарищи!!! -шутка @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Оксана Ли,цитата:Для меня "безусловная любовь" - это любовь, при которой не ставится никаких условий для о проявления чувства. Т.е. "я тебя люблю за то, что ..." или "я тебя люблю потому, что..." или "ты меня предал - я тебя больше не люблю" или "ты стал другим, мои чувства к тебе угасли" - такое невозможно. Любовь не перестаёт, даже если человек (объект любви) предал или причинил боль, даже если с человеком расстались (по любой причине), даже если встреча больше невозможна. Это не любовь ОБРАЗА, не любовь СТАТУСА ("мужа" или "жены"), это любовь личности, её мира в пространстве и времени (о чём уже пыталась написать во своём первом комментарии). Любовь это не ожидания от другого какого-то поведения по отношению к себе. В такой любви невозможны "санкции", если происходит конфликт. Там нет манипуляций друг другом. Если вы скажете, что такого не бывает, я вам возражу. Бывает. У меня есть реальные примеры таких семей, такой любви. Только такая любовь всегда тихая и непоказушная. Её берегут, ею не хвалятся.

Безусловная или астрологическая любовь. :-):

Векторное кольцо


Хозяин / Слуга
Обезьяна Крыса
Змея Обезьяна
Коза Змея
Тигр Коза
Бык Тигр
Собака Бык
Петух Собака
Кот Петух
Дракон Кот
Кабан Дракон
Лошадь Кабан
Крыса Лошадь
Иногда к структурам причисляется закольцованная последовательность знаков, получившая название векторного кольца. Смысл кольца в том, что у каждого знака есть два соседа, один именуется "хозяином", другой "слугой". Несмотря на внешнюю простоту, кольцо весьма многозначно.

В данном случае оно будет представлено, как некая цепь перерождений человеческого духа, двенадцатью ступенями постижения мироздания.

В дополнение к проанализированному устройству знаков хотелось бы сказать об одной аномалии, существование которой неким скрытым и не ясным пока образом заложено в самом устройстве знаков.

Речь идет о знаменитом Векторном кольце, кольцевой последовательности знаков, в которой два соседних знака образуют так называемую Векторную пару, где один знак играет роль энергетического донора (Слуги), а другой мощного похитителя энергии (Хозяина). Энергетический поток в такой паре может быть невероятно мощным и сумбурным, а последствия непредсказуемыми, иногда анекдотическими, иногда трагическими.

До тех пор, пока Векторные страсти остаются достоянием двух людей, все события остаются под относительным контролем. Однако бывает, что Векторный джин вырывается из бутылки интимного контакта и овладевает широким пространством. При этом энергия Вектора не уменьшается, а многократно возрастает, втягивая в свое движение огромные массы людей, иногда целые страны и даже человечество в целом.

В любом случае о существовании Векторного кольца надо знать и понимать, что любой человек находящийся в Векторном взаимодействии уже не совсем то, что описывается его знаком. По сути дела внутри Векторной пары образуется некий монстр, свойства которого заранее предсказать не возможно. Диапазон от невероятно жестокого преступного тандема, например, Бонни Паркер (Собака) и Клайд Бэрроу (Петух) до невероятно гениального творческого тандема, например, Илья Ильф (Петух) и Евгений Петров(Кот).

Понять, как складывался данный порядок не легко, само кольцо было открыто эмпирическим путем. Единственная структура, связь с которой совершенно очевидна является тоже, в определенном смысле, загадочная структура Судьбы. Четыре группы знаков Судьбы имеют четкую систему взаимодействия через Векторные связи.

А также следующие союзы:(Есенин-Дункан).В стихах, посвященных Надежде Львовой (Кот), В. Брюсов (Петух) связал любовь и смерть:

Любовь приводит к одному,-
Вы, любящие, верьте! -
Сквозь скорбь и радость, свет и тьму
К блаженно-страшной смерти!

Н. Берберова (Бык) пишет о своей жизни с Ходасевичем (Собака): "Счастье мое с ним было не совсем того свойства, какое принято определять словами: радость, свет, блаженство, благополучие, удовольствие, покой. Оно состояло в другом: в том, что я сильнее ощущала жизнь рядом с ним, острее чувствовала себя живой, чем до встречи с ним, что я горела жизнью в ее контрастах, что я в страдании, которое узнала тогда, имела в себе больше жизни, чем если бы делила окружающее и окружающих на "да" и "нет" - "интенсивность" заряда была иногда таковой, что любое чудо казалось возможным".

Л. Е. Белозерская-Булгакова пишет о А. Н. Толстом (Лошадь) и Н. В. Крандиевской-Толстой (Крыса): "Они с Алексеем Николаевичем производили впечатление удивительно спаянной пары. Казалось, что у них одно общее кровообращение. Я встречала их позже, в Берлине. Впечатление какой-то необыкновенной семейной слаженности и спаянности оставалось прежним".

Брак А. Ахматовой (Бык) и Н. Гумилева (Собака) был скоротечен. Если Гумилев еще хотел и "мечтал о веселой, общей домашней жизни", то страсти кольца настолько захватили Ахматову, что "ей по-прежнему хотелось вести со мной "любовную войну"... - мучить и терзать меня, устраивать сцены ревности с бурными объяснениями и бурными примирениями... Для нее игра продолжалась азартно и рискованно", - рассказывал Гумилев Ирине Одоевцевой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 17:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Интересно про векторное кольцо.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
"Когда пропагандируют учения тех или иных авторитетов, то прежде всего интересуюсь их собственными достижениями в пропагандируемой области. посмотрела, например, биографию Э.Фрома."

Пропагандировала я учение Фромма. Видимо, Вы хотели поинтересоваться моими достижениями в пропагандируемой области :-) .

Бегущая по волнам, для Вас брак=любовь?

"Но если молодые люди с горячей кровью и страстными чувствами целуются на виду у других (а теперь это считает нормальным), не видя никого и никому ничего не демонстрируя, не думая вообще ни о ком ... - это будет "показушная" или нет?" - это вообще не люовь, это сексуальное влечение. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 20 Queries | GZIP : On ]