Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 13:07
Сообщения: 7
Откуда: Озерск
Неисчерпаемость любви,поговорим в этой теме именно об этом.
Говорят, любовь живет всего лишь три года, потом внезапно гаснет. Бредятина, одно из бредовых мнений, которое мне удостоилось слышать. Неужто хорошую книгу можно перечитывать только на протяжении трех лет, а не всей жизни, величайшие произведения искусства лицезреть и слушать только три года, а не до конца своих дней. Тогда, почему же любить нельзя вечность? Куда исчезло величие любви? В каких дебрях оно потеряло это качество, свою высокую нотку. И кто виноват в этом: Бог, инопланетяне, бес попутал или все же человек?! По мне так человек. А причина вся кроется в исчерпаемости его души и нежелание совершенствовать свои чувства. В этом вся суть. Люди перестали стремиться к неисчерпаемости и у любви появились свои сроки. Я не думаю, что величайшие композиторы сочиняли свои произведения только несколько лет - нет, они не ждали конца, а просто творили, потому что не могли без этого, и в этом была их неисчерпаемость. Неисчерпаемость жизни до последнего вздоха, неисчерпаемость любви до последнего биение сердца, быть может, поэтому любят сердцем, потому что любовь и заканчивается с его ударами и продолжает жить уже в своем неисчерпаемом. Если вы еще никогда не любили - полюбите, а если любите - не откладывайте любовь на завтра, не дайте ей загнить от своей не реализации и не изменяйтесь, чтобы не изменить ей, и тогда вы познаете всю прелесть неисчерпаемого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
Алексей, мне кажется, понятие любви, о котором Вы говорите, это понятие Безусловной любви. Любви, которая принимает другого не только таким, какой он есть, но и принимает другого во времени (со всем прошлым, настоящим и будущем, какое бы оно не было). Сейчас такая любовь заменилась на ЛЮБОВЬ-ИМЕНИЕ любви. Любовь превратилась из чувства и порыва в вещь, которую можно /нужно иметь. А раз это вещь, то она обладает свойствами и ценой. Почему через 3 года она проходит? - Потому что через 3 года человек больше не может играть в любовь. А любить.. так и не смог (не научили или ещё какие причины). Страшно, что такая "любовь" сейчас не только к противоположному полу, но и у матерей к детям - дети становятся атрибутом успешной жизни. И ооооочень много проблем потом у детей возникает именно потому что их просто... не любили. Их хотели ИМЕТЬ. ..... Что бы уметь и хотеть безусловно любить, нужно самому БЫТЬ. А это очень большой труд над собой. Гедонистическая направленность настоящего это отрицает - это разрушит всю экономику, основанную на удовольствиях. Это трагедия нашего времени, это на мой взгляд, причина неврозов. Мы приучены иметь любовь, но нас не научили любить.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Оксана Ли писал(а):
Мы приучены иметь любовь, но нас не научили любить.....

А когда кто и кого "учил" любить?

В народе вообще не было такого слова . Было слово - жалеть.
"Он меня/её жалеет". и этим было всё сказано.

А кризис трёх лет связан с тем, что сексуальность партнёра теряет новизну.
И если пару связывал только секс и не было душевного единства, то исход понятен.

P.S.
Учили "завлекать" - как там надо было смотреть? - "в угол, на нос , на предмет" :-)

* * *
Мне кажется, умению любить научить нельзя. Это от природы дается.
Можно научить как говорится и на форуме в том числе "трудиться, во имя любви" и тому подобное.
Но это от разума идёт и не любовь это, а что-то другое. Не обязательно хуже, просто - другое.
Это в большей степени работа над собой. Но приносит свои положительные плоды.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
Учили любить. И жалеть учили. И сочувствовать. И ненавидеть то же! Учили ЧУВСТВОВАТЬ мир и людей. Чувства были неотъемлемой частью человека, тесно связывались с его мыслями и поступками. (См. творчество "тогда" и сейчас. Даже на примере учебников могу показать, что у детей развивают направленность на отсутствие чувств у человека, их нежелательность) Это сейчас тотальное "бесчувствие" и "Невротические Игры" - Игры в чувства (моё понятие и моё определение)
А кризис сексуальности.... улыбнуло. В любом своём проявлении, если человек стоит на месте, то он и раньше 3-х лет станет не интересен. Сексуальное поведение, знания и, опять же, чувства - часть личности и эта часть то же требует развития и преобразования с каждым этапом (кризисом) жизни. Кстати, далеко не всегда разрушаются те браки, где мотивом союза был секс. Мотивы вступления в брак сейчас вообще не модны. Возраст пришёл - значит НАДО. А зачем, за кого или "оно мне нужно" - не обсуждается))).

Научить любить можно и нужно. ИХМО: Единственное, ценное, что может дать мать своему ребёнку - научить любить другого. А вот форумы - это обучение "Имению /поимению любви".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
Иллюстрация (из ВКонтакте):
"Вот так психика детей и страдает...

Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:
- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!

Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову. Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.

Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
- Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается:
- Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!

Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает:
- Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она.
- Пшла на*й!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!

Но крик замолкает и они уходят - он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом.

Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

***

Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.

В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
- Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься - я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!

Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.

Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!

Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.


Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внтури блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися..."

*"на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас" - не представляете сколько таких деток, начиная с 5-6 лет.....(((((

Любить и быть любимым - базовые экзистенциальные потребности. Смогут ли эти детки позволить себе любить или быть любимыми? Будут ли они воспринимать Любовь как желание ИМЕТЬ другого (быть предметом, который ИМЕЮТ) или Любовь, как её определил (к примеру) Э. Фромм?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Зарисовка любви.

http://youtu.be/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
Спасибо Екатерина (Радистка Кэт)! Думаю с такого и начинается понимание любви - с уважения к другому, с доброты, с мудрых слов взрослых.
А из современной реальности пока есть вот это:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 20:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Оксане Ли.
По большому счёту я с вами полностью согласна.
Но по малому счету, по реальной жизни.. есть много что возразить, но это лишнее.
Поскольку мои слова будут восприниматься (и воспринялись) как возражения по большому счёту.
А это не соответствует истине.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
Бегущая по волнам, к чему тогда Ваш коммент?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 21:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Оксана Ли писал(а):
Бегущая по волнам, к чему тогда Ваш коммент?

Первым комментом я хотела сказать, что не всё так просто, как вы видите (или как мне это показалось).
Хотела сказать, что не стоит так идеализировать одни стороны и упрощать другие.

Далее мне трудно объяснить, но я почувствовала после вашего ответа..
что у нас с вами вряд ли будет консенсус,
Но не из-за разницы в основе, в базе, а потому , что у нас вами вероятно разный взгляд на реальности жизни. И эту разницу, когда я буду о ней говорить, вы будете переносить на нечто бОльшее (на то, что я назвала - "большим счетом").
И мне придется каждый раз оправдываться, что я не верблюд.. А мне этого не хочется, это не продуктивно. Я увидела, что мы с вами разные.не в том смысле, что кто-то хуже, а кто-то лучше.
Но разные. У меня в жизни были такие люди, которых я уважала и ценила, но мы не смешивались как вода и масло.
Я могу ошибаться, но у меня возникло такое ощущение, особенно , если на фото - вы.

Я написала всё это , потому, что вы спросили.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
1. Бегущая по волнам, когда человек хочет сказать о несогласии, он обычно приводит свои аргументы. Ваше "не всё так просто, как вы видите" - это оценочное суждение, без аргументов и без мыслей. Равно как "не стоит так идеализировать одни стороны и упрощать другие".
Я новенькая на этом форуме, может быть не совсем поняла традиции здесь? У Вас принято комментировать мысли других - оценивая их? Или всё же приветствуется высказываться по теме?
2. Простите, "у нас с вами вряд ли будет консенсус", но моей целью не является достижение консенсуса с Вами. Мне интересны темы и мысли людей в этих темах. Интересны люди. Но строить здесь какие либо эмоциональные отношения не считаю возможным и безопасным.
3. "И мне придется каждый раз оправдываться, что я не верблюд.." - просто скажите с чем Вы не согласны))). Откуда чувство вины за собственные мысли?

Ещё раз извините, может у Вас так принято, но я со своим Уставом - высказываться только в рамках темы и желательно аргументировано.
@->-- @->-- @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 22:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Оксана Ли писал(а):
1. Бегущая по волнам, когда человек хочет сказать о несогласии, он обычно приводит свои аргументы. Ваше "не всё так просто, как вы видите" - это оценочное суждение, без аргументов и без мыслей. Равно как "не стоит так идеализировать одни стороны и упрощать другие".
Я новенькая на этом форуме, может быть не совсем поняла традиции здесь? У Вас принято комментировать мысли других - оценивая их? Или всё же приветствуется высказываться по теме?
2. Простите, "у нас с вами вряд ли будет консенсус", но моей целью не является достижение консенсуса с Вами. Мне интересны темы и мысли людей в этих темах. Интересны люди. Но строить здесь какие либо эмоциональные отношения не считаю возможным и безопасным.
3. "И мне придется каждый раз оправдываться, что я не верблюд.." - просто скажите с чем Вы не согласны))). Откуда чувство вины за собственные мысли?

Ещё раз извините, может у Вас так принято, но я со своим Уставом - высказываться только в рамках темы и желательно аргументировано.

Вы правильно оцениваете правила поведения на форумах и этом конкретном - в частности.
1. Вы подняли очень сложную тему, в которой много перекрещивается - мировоззрения, опыт, желания людей, биология и др. Утверждаете, что всё "несчастья" от того, что нас "не учили любить". Я уже сказала, что на мой взгляд, учить любить невозможно. Это мое личное мнение. Можно учить "вести отношения", т.е. понимать и использовать психологические приемы помогающие в том или ином. Чаще - в сглаживании конфликтных ситуаций (или в обольщении).

На днях в теме Свободные ассоциации случайно сгруппировались фотографии животных и птиц, запечатлевшие моменты если хотите "любви". Совершенно неотличимо от того, что испытывают люди в аналогичной ситуации. (Это естественно касается не всей подборки фото). Так вот я считаю, что испытывать чувства научить нельзя. Они или есть или их нет. И они во многом зависят от гормонального статуса организма. Чувства тела (если можно так сказать) в любви идут совместно с единением душ и ментальным контактом. Чему тут можно научить? Это или есть или его нет. С одним человеком есть - с другим нет, и никакие ухищрения тут не помогут, никакая работа над собой.

То, что вы привели обширные цитаты из ВК.. ну так они о людях, находящихся на грани нервного срыва или может в самый момент его.. Возможно вам не известно такое состояние. Очень жалко детей в такие моменты. Но и их родителям видно не сладко.

Ваших слов - что современные люди "привыкли ИМЕТЬ любовь" я не понимаю вообще. Мне вовсе не понятно, что это означает.

2. Насчёт консенсуса.. также извините, я не увидела для себя каких-то новых мыслей.
Если уже говорить прямо. К тому же в отличие от вашей позиции, мне нравится приходить к консенсусу и взаимопониманию с людьми. Здесь поняла, консенсуса не будет.
Опять в отличие от вас мне интересны именно эмоциональные отношения. Кстати в этом как раз и заключается основное различие, о котором я упоминала. Я вообще мало понимаю, что значит - неэмоциональные отношения - для меня это будут отношения основанные на равнодушии и безразличии.

3.У меня вовсе нет чувства вины за свои собственные мысли. :ne_vi_del:
Но я предпочитаю, чтобы меня понимали правильно.

P.S.
В данном случае я выражаю собственное мнение и оно может не совпадать с мнением других форумчан. Повторюсь, на всякий случай, вы всё делаете и понимаете правильно относительно того, как и что нужно писать в темах.

Мне же интересно именно общаться. :a_g_a:
:-): а мыслей много в умных книгах :-):
В общем, извините, я откланиваюсь).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
Бегущая по волнам, два уточнения: тему подняла не я, и, "Вы правильно оцениваете правила поведения на форумах и этом конкретном - в частности" - опять оценочное утверждение, Вы не учитель для меня, извините. :nez-nayu: Права оценки моей правильности/неправильности у Вас нет.

По п. 1, позвольте возразить. Учить ребёнка или взрослого умению любить, можно и нужно. И это не равно возникновению желания или влечения к другому. Умение любить, это серьёзный этап в развитии человека (на всех уровнях). Умение принять мир другого, не пытаясь что-то в нём изменить, выразить интерес к этому миру, проявить уважение к человеку, как матрице вселенной (Ясперс, если не ошибаюсь). Умение создать свой мир, своё видение вселенной и себя в этом, умение показать другому своё представление о мире, опять же, не навязывая - это не так просто. Этому учатся. Учатся терпению, учатся радости маленьким победам, учатся проявлению чувств, учатся доверию и вере друг в друга (не вере друг другу, не путать!). Мать - первый опыт и пример безусловной любви. Мать - человек, который принимает тебя безусловно. Любит и дорожит тобой ВСЕГДА. Не требует побед, но радуется им. Не осуждает поражения, но стремиться помочь. Мать всегда "на твоей стороне". Построение отношений в дальнейшем происходит именно по модели первой любви. Из практики могу привести пример: мать алкоголичка, до 6 лет избивала сына. Сын принял, что отношение близкого - это когда его бьют. В дальнейшем он специально провоцировал взрослых, дабы почувствовать их "любовь" и собственную значимость.
Использование психологических приёмов в близких отношениях.... суть манипуляция. Это уже не любовь. Такое допустимо лишь в кабинете терапевтов для решения конфликтов. Интервенция, в данном случае, будет направлена на проблему - деформации отношений или личностного развития. Иные манипуляции и интервенции по отношению к другому человеку - аморальны и преступны. ИХМО.
Возникновение влечения и интереса к другому человеку мы действительно вызвать не можем. Здесь соглашусь с Вами. Но это эмоции. Чувства формируются позже, иначе. Экзистенциальные чувства не связаны с гормональным статусом вообще. С гормонами связаны поведенческие реакции, не более (Г. Селье).
К сожалению, не могу согласиться с Вами и по поводу того, что в приведённых мной примерах родители находятся на грани нервного срыва (во всех случаях ситуации не угрожали целостности и жизни людей, не являлись пролонгировано травмирующими). Это не боле чем культура поведения и выбор человеком своих действий. И к сожалению, хорошо знаю, что такое нервный срыв и как он возникает.
По поводу "современные люди "привыкли ИМЕТЬ любовь" я не понимаю вообще" - видимо, я не очень хорошо умею выражать свои мысли. Проще будет прочитать об этом у Э.Фромма "ИМЕТЬ или БЫТЬ?".
по п. 2. Консенсус - это согласие во взглядах. И Слава Богу, что на форумах нет консенсуса. Есть материал для личностного роста, новых идей, критического отношения к себе и своим убеждениям. Но вот желать эмоционального консенсуса... этого я не понимаю. Мне интересны люди, интересны их мнения. Я очень бережно и трепетно отношусь к тому, когда человек раскрывает свои чувства широкой аудитории (кстати, по опыту участия в форумах убеждаюсь, что лучше этого не делать, лучше переводить разговор в личку или в закрытые группы). Но я не понимаю "эмоционального братания" и эмоционального консенсуса в данного рода общении. Уважение - да, интерес - да, безразличие, равнодушие -???? если человек нажал на кнопку для ответа - он уже не безразлично относится к теме (или участнику форума). Может быть Вы мне это разъясните - в чём смысл установления эмоциональных отношений на форуме. Может быть в этом есть какой-то смысл. Но на мой взгляд (пока), это попытка прочувствования своей значимости для других, а не попытка разобраться в теме, получить новую информацию. Всё же эмоциональные связи с тысячами людей или с некоторыми но напоказ - что-то здесь неестественное. ИХМО. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 23:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Оксана Ли
Цитата:
Я новенькая на этом форуме, может быть не совсем поняла традиции здесь? У Вас принято комментировать мысли других - оценивая их? Или всё же приветствуется высказываться по теме?

Я не оценивала ни вас, ни ваших действий, ни вашего мнения.
Как я поняла, вам нужно было уточнение "о традициях" форума. Я его вам дала, сказав, что вы всё верно понимает. И только.
Впрочем для оценки чего-либо или кого либо не нужны права или разрешение, это частное дело каждого. Хочу - оцениваю, хочу не оцениваю.

Когда я говорила про "поднятие" темы, я имела в виду ваш пост, а не тему, как раздел форума.

Прочла ваш пост. Всё развивается именно так как я и думала. Интересно, что у вас налицо оценочные суждения против которых вы ратуете. Или вы себе оставляете такое право?
Вы меня неправильно понимаете. Объясняться мне не хочется ни в теме, ни в личке.

Судя по цитируемым авторам вы имеете отношение к психологии. Про нервные срывы в ситуации угрозы жизни - это совсем про другое. В ситуации описанной вами я увидела накопленный стресс, когда любое небольшое раздражающее действие извне, даже со стороны близкого человека приводит к неадекватному взрыву негативных эмоций, к желанию немедленного устранения возбуждающего фактора. Потому что нервная система не в сосоянии справиться с этим дополнительным "довеском" возбуждения. например, тот мужчина за столиком, который неадекватно вёл себя с ребёнком. он выполнил свой долг как он его понимал Вовремя осведомился не хочет ли сын в туалет. Ну а потом последовала вся эта болезненная реакция, травмирующая ребенка.

Извините, мне нечего добавить. Возможно, что одним дается от природы, другие постигают обучением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 ноя 2012, 00:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисчерпаемость любви
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 12:18
Сообщения: 44
Откуда: Курск
Сравните:

"Вы правильно оцениваете правила поведения на форумах и этом конкретном"
и "У нас на форуме то же такие правила"

"Вы подняли очень сложную тему"
и "Ваш комментарий показался мне сложным"

"Утверждаете, что всё "несчастья" от того, что нас "не учили любить"
и "Гедонистическая направленность настоящего это отрицает - это разрушит всю экономику, основанную на удовольствиях. Это трагедия нашего времени, это на мой взгляд, причина неврозов"

"Впрочем для оценки чего-либо или кого либо не нужны права или разрешение, это частное дело каждого. Хочу - оцениваю, хочу не оцениваю."
и "При всём уважении, позвольте высказать своё несогласие".

No comments...

* С надеждой, что все три закона диалектики сработают. @->-- @->-- @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : On ]