Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1404 ]  Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 94  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Я о монахах ничего не сказала. Вообще в подобные ВУЗы как правило нужна рекомендация духовника, то есть батюшки который вас знает и может засвидетельствовать, что вы православный и воцерковленный. В данном случае Werpeja при обилии информации даже не поинтересовалась о том. что такое Православие. Это не в упрек, я тоже люблю Ницше))) просто по факту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Какаваня писал(а):
Вы поступаете в Свято-Тихоновский? Если да, то вам лучше помалкивать о своих предпочтениях, вообще забыть о всяких "а я", иначе вы долго не продержитесь. Только с отдельными людьми, которых днем с огнем может быть найдете. В основном все тот же совок, только на православный МАНЕР. В общем смирение смирение)) если учиться хотите)) гыы


:)
ммм..я знаю как там) помолчать тож может быть полезно)
есть некоторая вероятность, что там окажусь.
далеко не все дела стоит делать "громко")

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 14:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
но..немного не поняла..откуда сложилось впечатление, что я предала Ницше? наверное, я не точно что-то написала) он часть меня..я вкладывала в его труды много собственной боли и собственного опыта, так что предать его, отчасти, предать и себя..


Sorry! Когда пишешь о Ницше, невольно начинаешь действовать его методами))

Вы столкнулись с ситуацией, описанной Ницше, но не опознали ее. Я вас задел - вы встрепенулись! И вспомнили, "что я - отдельная, новая жизнь, что именно я взаимодействую с реальностью сейчас и могу делать новые выводы, могу получать новые ощущения от жизни".
Это никак не сделает вас "такой же одинокой, как Ницше" - у него был другой характер и другие жизненные обстоятельства...
Обещаю вам!

Для всех: я никак не возражаю против полемики, возникшей после моего ответа. Но правила есть правила. Я предлагаю модераторам до начала сегодняшнего эфира перенести все сообщения после моего в отдельную тему в разделе "Сн" или "Междусобойчик".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Werpeja, Бог в помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Даже сатанисты не определились, понимать ли сатану как личность или же как символ.:
«Сатанисты не верят в сверхъестественное, ни в Бога, ни в Дьявола. Бог для Сатаниста - он сам. Сатана - символ Человека, живущего как гордая натура, движимая собственными чувствами. Действительность, стоящая за Сатаной, - просто темная эволюционная сила, которая пронизывает всю природу и обеспечивает механизм выживания и распространения, свойственный всем живым существам. Таким образом, Сатана не сознательное существо, которому нужно поклоняться, а резервуар мощи внутри каждого человека, открываемый по желанию.»
Питер Гилмор "Satanism - feared religion"
То есть современный сатанизм согласно данной трактовке - это всего-лишь крайний индивидуализм. На мой взгляд очень любопытная тема для современного общества, хотя не новая со времен Ницше еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 17:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А.Г.Данилин
Цитата:
Бойтесь добрых и внимательных людей пытающихся сообщить вам, что всё, что вы знали и любили до сих пор - "чушь" или "ересь".

?!
А я таким людям благодарна.
Они открывают глаза на невидимое мне ДО ТОГО.
И способствуют изменению мировоззрения. Если их слова достойны этого, конечно.
Если бы я таких людей боялась (а не выслушивала с интересом), какая бы я была :du_ma_et:
Разве лучше быть страусом, спрятавшим голову в песок?!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Таки речь о знающих Единственно Верную Истину, Единственно Верное Учение и с этих позиций говорящих о чуши и вздоре в нашей голове.
И только об этом. А не о представителях иной точки зрения, миропредставления и т.д. ,не столь рьяно относящихся к противоположным взглядам, не называя их чушью и вздором.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Таки речь о знающих Единственно Верную Истину, Единственно Верное Учение и с этих позиций говорящих о чуши и вздоре в нашей голове.
И только об этом. А не о представителях иной точки зрения, миропредставления и т.д. ,не столь рьяно относящихся к противоположным взглядам, не называя их чушью и вздором.

Называние чужих взглядов "чушью" и "вздором" - это лишь форма проявления отношения к ним. И она, в общем-то, не имеет значения. Главное - понять суть другого взгляда, даже если выразитель его всё остальное считает чушью.
Это можно пропустить мимо ушей. Ну а потом, выслушав, остаться при своем мнении или уже задуматься над переменой своих воззрений). ну или уж запомнить, для будущих размышлений и наблюдений).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Иван Журавский писал(а):
Таки речь о знающих Единственно Верную Истину, Единственно Верное Учение и с этих позиций говорящих о чуши и вздоре в нашей голове.
И только об этом. А не о представителях иной точки зрения, миропредставления и т.д. ,не столь рьяно относящихся к противоположным взглядам, не называя их чушью и вздором.

Называние чужих взглядов "чушью" и "вздором" - это лишь форма проявления отношения к ним.
И она, в общем-то, не имеет значения. Главное - понять суть другого взгляда, даже если выразитель его всё остальное считает чушью.
Это можно пропустить мимо ушей. Ну а потом, выслушав, остаться при своем мнении или уже задуматься над переменой своих воззрений). ну или уж запомнить, для будущих размышлений и наблюдений).

Как это "не имеет значения" ?
А я вот не могу в данном случае с Твоим мнением согласиться.
"Пропустить мимо ушей" - это настрой на "отсутствие собеседника",
как, типа, тумблер в голове срабатывает на ключевое слово "ересь", собеседником произнесённое.

и тут я согласен с Иваном :
- речь о знающих Единственно Верную Истину, Единственно Верное Учение и с этих позиций говорящих о чуши и вздоре в нашей голове..
иными словами речь об "отверзателях уст", как было сказано ранее.

Так-что чуть перефразируя Твои слова
"... Называние чужих взглядов "чушью" и "вздором" - это не только форма проявления отношения к ним, к "чужим взглядам", но и неприятие самого высказывающего такие взгляды." :)
Извиняюсь я канешна. :smu:sche_nie:
..................

Добавлю только теперь, что "о здоровой психике" речь в данном контексте,
и, соответсвенно, об искреннем, не об игровом, не о наигранном общении речь.

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 15 июл 2012, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 16:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
"... Называние чужих взглядов "чушью" и "вздором" - это не только форма проявления отношения к ним, к "чужим взглядам", но и неприятие самого высказывающего такие взгляды." :)

Да, встречаются и такие личности, снобы и пр. и пр. Их не переделаешь, если жизнь их не научила.
Но иногда и у них бывает интересный взгляд. В научной среде, например, всякое бывает. И опыт учит спокойно к этому относиться. Зачем бороться с ветряными мельницами. Своим таким поведением человек сам себя дискредитирует.
Часто каждый остается при своём мнении, не достигая взаимопонимания. Однако противоположная точка зрения всё же может обогатить новым взглядом на проблему.

К тому же бывает, что дилетант с горячностью действительно "несёт вздор" :a_g_a:
И что тут скажешь?

Есть настолько тактичные люди, которые не назовут вздором даже утверждение, что Солнце вращается вокруг Земли, ссылаясь на видимое движение Солнца по небосклону.
У нас был преподаватель, который на совершенный неправильной ответ студента говорил спокойно так, как будто хвалил : "Хорошо, садитесь, но, вообще-то, всё наоборот". :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Эт, конечно, похвально: быть выше манеры общения собеседника. Но как то не всем нравиться, да и гипотетично ожидать этого от всех и каждого.
Вот скажем, какую не знаемую и полезную информацию я могу извлечь из подобного поста
"Все имеет свою меру. И всё можно довести до абсурда. надо придерживаться срединного пути или золотой середины))). :)-(: Я мнение общества не спрашивал, а оно всегда наготове. Лезет через все щели... Хочу видеть в ответ мнение умных людей. Сброд дураков мне не в диковинку, пусть уважительно покурит ..."
"Отверзатель уст" во всем своем великолепии. Косит под Ницше, но с логикой явно в контрах.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 18:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Эт, конечно, похвально: быть выше манеры общения собеседника. Но как то не всем нравиться, да и гипотетично ожидать этого от всех и каждого.
Вот скажем, какую не знаемую и полезную информацию я могу извлечь из подобного поста
"Все имеет свою меру. И всё можно довести до абсурда. надо придерживаться срединного пути или золотой середины))). :)-(: Я мнение общества не спрашивал, а оно всегда наготове. Лезет через все щели... Хочу видеть в ответ мнение умных людей. Сброд дураков мне не в диковинку, пусть уважительно покурит ..."
"Отверзатель уст" во всем своем великолепии. Косит под Ницше, но с логикой явно в контрах.

Иван, Дольфин тут сначала процитировал моё, скажем так - в чём-то серьёзное, в чем-то полушутливое высказывание как ответ вероятно на его пост, уже не помню.
Ну а потом в своей всегдашней манере "заклеймил" позором :hi_hi_hi:
Ну и пусть себе. Меня это почему-то не тронуло. разговор был не вполне серьёзный, кажется в "Золотой средине".
Мне в детстве говорили - "на каждый чох не наздравствуешься". Вот мне сейчас вспомнилась эту народная мудрость.

Потом я говорила, что не всегда у снобов есть что сказать. Но иногда...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 17:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
И мне не понятно, чем не устраивает "воспитанное на шедеврах европейской мысли и искусства определенное образованное сословие" нашей страны, например, кодекс строителя коммунизма?

Вам правда это непонятно?
Мы не строим больше всей страной коммунизм, а моральный кодекс строителя коммунизма об этом строительстве заявлял первой же строкой.
Цитата:
Текст «Морального кодекса строителя коммунизма»

Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

История создания

По утверждению политолога Ф. М. Бурлацкого, моральный кодекс строителя коммунизма был написан при следующих обстоятельствах:
Дело было в Подмосковье, на бывшей даче Горького. Шел 1961 год. С группой консультантов ЦК КПСС я работал над программой партии ― с начала и до конца. Нашей группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарёв, а непосредственную работу осуществлял его зам ― Елизар Ильич Кусков, прекрасной души человек, остро пишущий и тонко чувствующий слово журналист.
Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаевничали. Елизар мне и говорит:
— Знаешь, Фёдор, позвонил «наш» (так он звал Пономарёва) и говорит: «Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву».
И мы стали фантазировать. Один говорит «мир», другой ― «свобода», третий ― «солидарность»… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно «ляжет» на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.
Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошел на «ура».
— Судьба дала мне шанс, беседа с Ф. М. Бурлацким, «Российский адвокат» № 5, 2007

взято из Википедии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 17:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну так не надо так уж косно подходить-то..
Опустите про строительство коммунизма и пр. не соответствующее реалиям построенного криминального общества.
А про этическую сторону отношения людей друг к другу, к труду и пр. можно и учесть.
Хотя действительно, как же в криминальном обществе такие люди жить-то будут?!
Ну вот они и не выживают однако.
Если один к другому как друг, а тот к нему , как волк... результат известен..

Вы правы, этот кодекс устарел. Не способствует выживанию.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вне темы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 18:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я не думаю, что этот "кодекс" так уж "устарел", несмотря на то, что один из его "авторов" в процитированном выше мной интервью и признавался, что кодексу уже не одна тысяча лет..и даже указывал источники своего текста..
а Вас, Бегущая по волнам, в другой редакции, которая исключает слова "построение коммунизма", моральный кодекс россиянина устроил бы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1404 ]  Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 94  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.179s | 18 Queries | GZIP : On ]