Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Как относитесь к ГМО.
Отрицательно 77% 77%  [ 17 ]
Положительно 9% 9%  [ 2 ]
Ничего не знаю 14% 14%  [ 3 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:22
Сообщения: 165
ну , чего ты как маленький?
1)Основания очень просты: попробуй сам вырастить и поймёшь
2) все исследования подогнаны , не в первый раз уже,
основываюсь на своих личных исследованиях, которые никто не будет принимать в расчёт, не тот уровень .
Зачем изучать вопрос? если и так всё нормально, кому то захотелось сверх прибылей и он решил пустить утку. я же писал что знаю , что проиграю, запущен механизм , которому такие как я не смогут противостоять,
я не делаю упор ни на что , это только опыт!! и как показывает практика , он меня ещё не подводил.
3) бабушек то зачем изучать? всем известно что у них лучшая продукция во всём мире, про дорогу - это просто болтовня.
основания так считать есть и это лучше чем поле с гумном возле дороги и заводов .


п.с. Когда ты ответишь на вопрос: чего ты так переживаешь за это г м но?
( глобальный проектировщик уже всё предусмотрел , уже скоро на прилавках качество продуктов будет ещё хуже )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
Австралийские ученые сообщили о создании трех сортов мака, в которых процесс синтеза опиатных алкалоидов прерван из-за мутации одного гена – это сообщение претендует на роль научной сенсации конца 2004 года. Такой мак не может стать сырьем для получения наркотиков морфия и героина – тех самых, что являются основной причиной преждевременной смерти наркоманов.


Однако точно такую же сенсацию безо всякого шума совершили и российские ученые – в НИИ сельского хозяйства под Пензой готовы к испытаниям в промышленных целях два новых сорта безопийного мака под условными названиями «лунинский юбилейный» и «сиреневый туман».

– Мы работаем над этой проблемой уже более 10 лет, – рассказывает ученый секретарь института, ответственный исполнитель временного творческого коллектива «Мак» Елена Семенова. – За эти годы создано два потенциальных сорта, в которых при помощи химического мутагенеза удалось подавить экспрессию гена, отвечающего за выработку опиатов. Посевы такого мака не будут представлять никакого интереса для производителей и потребителей наркотиков.


– Наши ученые уже создали несколько перспективных сортов конопли без каннабиноидов, а теперь вот и линии мака, в которых уровень опиатных алкалоидов в 6-18 раз меньше, чем в известных, – комментирует успех коллег научный руководитель федеральной программы, заведующая сектором технических культур отделения растениеводства РАСХН профессор Вера Козловская. – Это позволит приблизиться к решению более общей задачи – контролю за растительным сырьем, которое может быть использовано для несанкционированного производства наркотиков, а возможно, и к постепенному вытеснению тех сортов, которые культивируются нелегально именно в целях преступного бизнеса.

http://cbio.ru/page/43/id/790/

Цитата:
Широко разрекламированный проект по выращиванию в Бурятии безнаркотической конопли завершился неудачей. Конопля все равно превратилась в «дурь»

Такой печальный итог подвели сегодня на заседании антинаркотической комиссии в Республике Бурятия.

«Инновационная» конопля превратилась в обычную

- Сегодня на комиссии подвели итоги эксперимента в Заиграевском районе. Возле села Нарын был выделен специальный участок под «культурную коноплю». Но проверка показала, что содержание тетрагидроканнабиноидов превышает допустимую концентрацию, - сообщила infpol.ru пресс-секретарь Управления ФСКН России по Республике Бурятия Александра Доброскокина.

По ее словам, именно такой итог подвел на заседании ученый из БНЦ Нимажап Бадмаев.

В общем, как поговаривал в свое время Виктор Черномырдин, «хотели как лучше, а получилось как всегда». «Инновационная» конопля превратилась в обычную.

http://site.infpol.ru/news/673/176551.php
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 14:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Друг писал(а):
ну , чего ты как маленький?
1) Основания очень просты: попробуй сам вырастить и поймёшь
2) все исследования подогнаны , не в первый раз уже,
основываюсь на своих личных исследованиях, которые никто не будет принимать в расчёт, не тот уровень .
Зачем изучать вопрос? если и так всё нормально, кому то захотелось сверх прибылей и он решил пустить утку. я же писал что знаю , что проиграю, запущен механизм , которому такие как я не смогут противостоять,
я не делаю упор ни на что , это только опыт!! и как показывает практика , он меня ещё не подводил.
3) бабушек то зачем изучать? всем известно что у них лучшая продукция во всём мире, про дорогу - это просто болтовня.
основания так считать есть и это лучше чем поле с гумном возле дороги и заводов .

п.с. Когда ты ответишь на вопрос: чего ты так переживаешь за это г м но?
( глобальный проектировщик уже всё предусмотрел , уже скоро на прилавках качество продуктов будет ещё хуже )


1) Это ненаучный аргумент "сперва вырасти". Частные выборки не являются доказательством чего-либо. Это частные выборки и частные эксперименты. И что я должен понять? что я живу чтобы тратить себя на огород? Другими словами, факт работы таблетки проверяется только рандомизированными клиническими испытаниями. Вы же предлагаете логику 18 века.

2) Ссылки на подогнанные результаты? Обзоры кем угодно можно? Или на слово верить? Я вам еще раз повторяю, что для не религиозных убеждений, ведь вы свои доводы таковыми не считаете, должны быть основания. Просто люди путают свои страхи с вещами во внешнем мире и плохо понимают что они везде пользуются плодами науки и вдруг она плохая, врет.
Вообще то производители пестицидов спонсируют своих ученых, доказывающих вред гмо. Вы то не думаете, что корпорации есть только с одной стороны? :hi_hi_hi:
3) Ну может вам и нравятся помидоры со свинцом у бабушек, выращенные при заводе с сертификатом "натуральные, сынок!" -мне, спасибо,такого не надо.

Переживаю за ГМО поскольку я хочу чтобы продукция была экологически чистая и безопасная, без поливания тоннами химикатов, выращенная под контролем. Ваши бабушки со своими гипнотическими возможностями свинец из помидоров не выгонят, увы. К тому же истерия по поводу гмо есть исключительно у людей не понимающий до конца что гмо термина несуществует. ГМО модификация картошки была сделана агро бактерией 1000 лет назад. Это мы узнали прошлой весной. Оказывается это вполне природный процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 14:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Molli, да, говорят синтезировать наркоту с помощью генной инженерии будет куда проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 14:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Alexufo писал(а):
Друг, дайте ссылку на закон про запрет выращивания натуральных продуктов на территории США.

Саша, это закон о модернизации продовольственной безопасности (H.R. 2751 (111th): FDA Food Safety Modernization Act), действующий на территории США с 2011 года. Он выпущен как бы с целью снижения количества заболеваний, вызванных недоброкачественной пищей. (По официальным данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, CDC, 1 из 6 американцев страдают от болезней пищевого происхождения.)

Вкратце, закон запретил частным хозяйствам (фермерам) выращивать, хранить, транспортировать, продавать или обменивать какие бы то ни было продукты питания (в том числе выращенные для собственного потребления), без особого разрешения правительства.
Таким образом, полный контроль над производством в США продуктов питания, пищевых добавок, а также лекарств и косметических средств закон подарил крупным структурам: Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), Министерству сельского хозяйства, Министерству внутренней безопасности, ВОЗ, ВТО, WSPA...

С 2009 года главным советником FDA по вопросам продовольственной безопасности стал один из высших руководителей "Monsanto" Майкл Тэйлор, который же участвовал в разработке законопроекта. В результате, компания "Monsanto" с помощью данного закона получила возможность определять правила обращения семян и пищевых добавок в США.

К сожалению, эта информация почти неизвестна русским читателям.. Я её с трудом нашёл.

Спасибо за Панчина, там есть о чём подумать...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 16:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Это текст того акта?
https://www.congress.gov/bill/111th-con ... iew=closed
Там нет упоминаний GMO или genetic или я что-то не так искал. Мы же про них говорим, что правительство принуждает к выращиванию ГМО?

А тут я не нашел упоминаний о том, что переход на не гмо семена был встречен как то не так, плохо.
Хьюгерик не единственный фермер, который отошел от ГМО семян. Во всех уголках страны товарные производители отказываются от функций семян, которые не работают, как раньше.
http://rodovid.me/organic_eat/post_gmo_economy.html
Цитата:
С 2009 года главным советником FDA по вопросам продовольственной безопасности стал один из высших руководителей "Monsanto" Майкл Тэйлор, который же участвовал в разработке законопроекта. В результате, компания "Monsanto" с помощью данного закона получила возможность определять правила обращения семян и пищевых добавок в США.

https://en.wikipedia.org/wiki/Michael_R._Taylor c 96 по 2000 работал в Монсанто. За 4 года зазомбировался.
Развивая мысль дальше, должен быть где то секретный огород с не гмо продуктами для всех семей монсанты и ее внуков и будущих внуков внуков. А он должен ходить с сумками набитой правильной едой, вдруг голод застанет. Не нужно забывать что Майк Тейлор точно такой же потребитель. Ну или да - где то есть секретный огород для избранных, золотого миллиарда.
Это аргумент из серии "мне не нравится этот парень, он точно что-то скрывает". То есть сводим к заговору нежели к цифрам и исследованиям.

Не известна эта инфа по какой-то одной простой причине. Либо она такая секретная что ее вычищают от всех глазеющих. Отбирают фотоаппараты на встречах с Майклом, а в интернете не работает эффект Стрейзанд. Либо она просто ничего не доказывает и не опровергает, потому к ней просто нет никакого интереса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:22
Сообщения: 165
Давно читал стихи про глаза,
так вот на память его не могу написать, но в общих чертах там было следующее:
первые четыре строчки про глаза лукавые, бегают вертлявые прямо и не смотрят ( перед глазами был телевизор, где выступал Грызлов, - всё как по этим строчкам )
вторые четыре стоки были про глаза безумные , которые делают " любя ".
и третьи четыре строчки про глаза глубокие , которые смотрят из глубины.



С удивлением узнал в себе глаза безумные, т.к. многое делал просто безумно

Смею предположить, что Алексуфо со своими доводами , ведёт себя также безумно ( рыбак рыбака видит издалека ),
хочет сделать " любя " , но зачем ему это .... ?

Можно смирится , капитал всё равно пропихнёт свою " идею" для получения сверхприбылей, так что не стоит и пыжится.


на эту тему есть детский рассказ про " Незнайку на луне " . советую посмотреть или прочитать, очень актуально!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 17:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Саша, у меня сложилось впечатление, что ты за деревьями не видишь леса.)
Пока только пришла и ничего не читала дополнительно по ссылкам.
Да если по правде, не очень-то и хочется, т.к. картина и так ясная для меня.

Скажу тебе про прививки. Не знаю откуда ты набрался совершенно абсурдных "знаний".
Прививают обычно какой-то культурный сорт на дичок (того же растительного вида), который обычно более адаптирован к условиям среды и более устойчив как всё дикое. Начиная с места прививки, растёт и развивается дерево (или ветка, в зависимости от цели прививки) полностью идентичное в генетическом отношении материнскогому растению,с которого был взят черенок.
А ниже места прививки, так называемый подвой имеет собственный генотип, в общем получается как бы химера из двух генотипов ОДНОГО вида растительносго царства. Бывают случаи, подвой и привой НЕСОВМЕСТИМЫ, тогда првивка засыхает, а в более лёгком случае вырастает хилое хилое деревце на мощном подвое. Прививки являются способом вегетативного размножения и представляют собой клоны - идентичные генотипы, если источником черенков является одно материнское дерево. Такое вегетативное размножение широко растпространен в садоводстве и лесоводстве.

Нужно также различать увеличение числа копий какого-то гена в организме (его мультипликацию) от внедрения чужеродного гена, особенно гена принадлежащего представителям животного царства.
В первом случае мы имеет увеличенное количество копий "родного" гена, в результате какая-то бактерия будет производить гораздо больше конкретного органического соединения, например.
А во втором варианте мы имеем возможность получить несбалансированный геном, который может продуцировать непредсказуемые соединения, приводящие к разным биохимическим нарушениям у потребителя этой продукции (в конкретном случае - у человека).
Генотип - это не механическая сумма входящих в него генов. Это тонкий механизм с точной настройкой, которую лекго сбить. Чужеродный ген может вызвать сбой как регуляторных генетических механизмов, так и запустить новые эпигенетические процессы, т.е. несвязанные с последовательностью ДНК. Предсказать такое на данном этапе развития науки пока невозможно.

Что там в таком помидоре или сое образуется помимо желаемого первоначально можно и не узнать.
Но у людей возможны аллергические процессы и болезненные изменения в организме вследствие употребления таких ГМО.
Не обязательно, по вероятно. Только долгосрочные наблюдения за желающих использовать ГМО в пищу могли бы разъяснить ситуацию. В том числе и со способностью к размножению.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Уверена, что топ-менеджеры и пр. "топ" питаются экологически чистыми натуральными продуктами.
Такие магазины уже получили широкое растпротранение. Только цены там многократно (а может где и в сотни раз выше...).
Так понятно же - богу богово, а кесарю - кесарево.
Только мы даже не кесари))).

Читала как-то (ссылки естественно нет), что в США фермеров вынуждают продавать свои земли производителям
этих самых ГМО, поскольку конкурировать с этими корпорациями невозможно, то продают.

* * *
Пусть бы сделали спец магазины для продуктов ГМО. Кто хочет - покупал бы там.
А кто не хочет - покупал бы обычную нашу продукцию.

А все разработки связанные с ГМО были бы за счёт частных инвестиций. А государственные деньги - на развитие традиционного с/х.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
если я не ошибаюсь, у Alexufo есть маленький ребёнок.
вот ни за что не поверю, чтобы он накрошил своему ребёнку салат, из таких вот помидоров, вместо бабушкиных "со свинцом"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, или что это..просто семена прорастают? я не огородник ни разу))

но всё равно, вопрос, чтобы выбрал Алексуфо для своего ребёнка, продукт с гмо, либо бабушкины помидоры, остаётся в силе))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 19:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да по-видимому это давшие корешки семена.
Я сама такие помидоры видела... у себя на столе))).
Не знаю, может они так долго лежат со своими тостыми "картонными" стенками, что начинают прорастать семена, как в тыкве после зимы).
Это очень невкусные помидоры. Не знаю что это за сорт..., наверное ГМО.
Такие больше не покупаем. Ты очень показательную картинку нашла)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение

да, похоже это просто новая жизнь, старых помидоров))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 19:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Поскольку они не сгнивают, то семена прорастают прям из них и на них...
Что-то в этом есть не очень приятное.

Любопытная картинка...
под каким названием был поиск?)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как относитесь к ГМО
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вот: http://tomatomania.ru/zhivuchie-semena-pomidorov/
а в поисковике банально забила: почему в помидорах прорастают семена)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 20 Queries | GZIP : On ]