Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 22:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Коля за цитату.
Поверь мне , ты не туда направил свои стопы.
Ты умный парень, не давай забивать себе голову всякой ерундой.
Я сдавала и Научный коммунизм, и Исторический материализм, и Политэкономию капитализма и социализма.
Прочитала и законспектировала массу работ Ленина. Кое-что Маркса и Энгельса.
Капитал правда не осилила.
Нашей стране не нужен никакой тру-марксизм, что бы это ни означало и какими бы фразами это ни обставлялось.
Это конечно моё мнение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 04:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вообще то в научной литературе рабство и капитализм имеют четкие определения.
Говоря языком родных осин, рабство -это личная и экономическая зависимость, то бишь внеэкономическое и экономическое принуждение.
К капитализму относится - экономическое принуждение. Ты абсолютно свободен помереть с голоду. Никто тебя принуждать работать не собирается, как могут принудить раба на основании абсолютного права на него.
Лирика насчет того, что кто-то не хочет быть рабом - это скорее следствие индивидуальные переживания экономического принуждения.
Когда суются туда о чем имеют приблизительное представление (иначе бы не смешивался раб и наемный работник) и получается та несуразица, которая у него (автора книги) получилась из за смешения совершенно различных социально-экономических систем в одну кашу. Не можешь поменять обстоятельства - меняй отношения к ним, иначе так и проживешь с ощущением того, чего не существует в действительности

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Иван Журавский, никакого смешивания не происходит, рабство отчасти всегда добровольное, принуждает ли к нему кого то кто то конкретно, или же "экономическое принуждение" Узаконенная система частной собственности. В любом случае человек имеет выбор, не подчиняться или умереть с голоду или от насильственной смерти, или же во втором случае стать маргиналом, или терпеть материальные лишения. В том и в том есть элемент принуждения, в первом от кого то конкретно(рабовладельца/плантатора/эксплуататора и т.п.) во втором же от самой системы распределения ресурсов и удовлетворения потребностей в обществе, что вынуждает уже самого человека становиться рабом.
И таки
Цитата:
экономическое принуждение
что ты назвал капитализмом, существует по причине и включает в себя то, что ты назвал
Цитата:
личная и экономическая зависимость
. При капитализме напрямую не принуждают человека быть лично и экономозависимым от кого то, но принуждают опосредованно самостоятельно сделать такой выбор, потому что человек не хочет жить плохо, а хочет как правило путь и в подчинении у кого то, но хорошо. И становится рабом уже по своему более сознательному выбору, чем в случае прямого принуждения от кого то конкретно.


Последний раз редактировалось Коля 15 июн 2013, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам,
Цитата:
Нашей стране не нужен никакой тру-марксизм, что бы это ни означало


:sh_ok:

Теперь моя очередь удивиться...
Что бы не означало?! А если это означает всеобщее улучшение жизни людей во всей смыслах, не только в материальном??
Может обоснуешь свою точку зрения, а то знаешь,
Цитата:
Поверь мне
это как то для меня не аргумент...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Иван
Цитата:
Не можешь поменять обстоятельства - меняй отношения к ним, иначе так и проживешь с ощущением того, чего не существует в действительности


Ага ага, щаз, так я и поверил...

Все кругом говорят менять отношение.. етить.

Джеймс Хиллман
Цитата:
"Психотерапевтический мир интернализировал все проблемы – каким-то образом то, что все становится хуже, оказывается проблемами меня и моей жены. И нам нужно работать над собой и нашими отношениями, нашими детьми, искать какие-то внутренние мотивации, а также то, что же случилось с нами в нашем детстве, и работать как-то над всем этим. Вместо того, чтобы подумать: “Черт! Меня экплуатирует система, которой на меня пофиг!” Подумайте об этом!


Цитата:
Журналист и политический активист Барбара Эренрайх исследует обратную сторону идеологии позитивного мышления. В своей книге «Улыбайся или умри» она показала, что доктрина позитивного мышления используется политиками как средство контроля над обществом и приводит к кризисам. «Теории и практики» публикуют расшифровку лекции исследователя о том, почему мы должны быть реалистами, а не оптимистами.

...

Теперь вы, наверное, задаетесь вопросом: что же не так со всем этим? Безусловно, многие люди меня об этом спрашивали. Мой ответ: думать, что всюду все хорошо, — это иллюзия и самообман. Рассмотрим крайнюю степень этой иллюзии — идею, что вы можете изменить окружающий мир своими мыслями. Когда вы четко формулируете свои мысли и желания, они якобы приобретают силу, которая заставляет произойти то, чего вы хотите и желаете. То есть, если я правильно понимаю, мы все могли бы сконцентрироваться на том, чтобы получить миллион долларов, или на чем-нибудь вроде этого, и в конечном итоге наше желание бы реализовалось.

Было предпринято множество попыток, чтобы как-то научно доказать эту теорию. До поры до времени она объяснялась теорией притяжения: мысли вызывают магнетическое поле, которое заставляет определенные вещи случаться. Однако, как мы знаем, наши головы не могут притянуть к себе, к примеру, холодильники, — все потому, что сила этого «теоретического притяжения» настолько маленькая, что она может быть обнаружена только на уровне квантовой физики. Вам не кажется забавным, что квантовая физика по какой-то причине стала оправданием для жульничества и издевательства над всей наукой?

...

Я думаю, что лучшим доказательством этому служит финансовый кризис 2007 года. В нем много всего сошлось: и классовое неравенство, о котором так много говорят в Штатах, и жадность, и экономика, гораздо сильнее зависящая от финансового сектора, чем от производственного. И еще один элемент, сыгравший свою роль в кризисе, — это идеология позитивного мышления в корпоративном мире. Ведь были люди, которые пытались говорить о пороках банковской системы в середине прошлой декады. Но их заставили заткнуться или уволили.

Это жестоко — говорить людям, у которых действительно много жизненных трудностей, что все эти трудности всего лишь у них в голове и что единственное, что им следовало бы поменять, — это их к ним отношение.
...

благодаря чему наши далекие предки выжили. Они не говорили: «Все, вероятно, будет хорошо, не беспокойтесь из-за того, что вон та высокая трава шевелится». Люди, которые в результате выжили, говорили: «Двигайтесь! Это леопард! Бежим! Нет времени объяснять!»

...

вера в иллюзию — это всегда ошибка. Нет безопасных иллюзий, ни одно заблуждение не сойдет вам с рук, хотя один из главных постулатов позитивной психологии в Штатах звучит так: «Неплохо немного ошибаться по поводу себя».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 09:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я давно убеждена, что на основе марксизма в нашей стране, да и любой другой ничего хорошего не будет.
То, что у нас было, имело потенции к развитию и совершенствованию. (т.е. сложившийся строй, в целом имевший марксизму очень далёкое отношение).
Я не специалист по научному коммунизму, поэтому быстро писать посты на эту тему у меня не получится (да и никогда в этой области язык не был хорошо подвешен, т.к. там обо всем и ни о чём).
А поскольку тема марксизма-ленинизма навязла на зубах ещё в универе и при подготовке кандминимума, то тратить время на неё скучно. И обосновывать, извини не буду. Я не против идей социализма. Но у Маркса искать нечего, и тем более у Ленина. Если тебя вопрос интересует - почитай их работы и составь своё мнение.

Лучше скажи мне - как ты себе представляешь работу в варианте "не наёмном"? Вот это мне интересно.
Любое производство, более сложное, чем труд одиночки ремесленника требует иерархии работников, слаженности всех структурных процессов.
Следовательно, должны быть руководители и исполнители разного уровня. Но по-твоему - любой наемный труд - рабство. Это означает - назад в раннее средневековье? Да и у ремесленников были ученики, подмастерья - значит тоже рабский труд..
Я вот этого твоего постулата про наёмный труд никак не пойму.. Какая всё же альтернатива-то?

и ещё, если можешь коротко написать, что это такое - тру-марксизм, то было бы любопытно узнать.
Имеет ли он отношение к троцкизму?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 11:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я хочу сказать, общие положения, теория здесь мало что означают.
Гораздо важнее конкретная реализация в жизни общества тех или иных установок.
Например в Голландии работают или по 3-4 часа в день или 2-4 для в неделю,
в Швеции и др. странах обширные социальные программы. Но там - капитализм.

Если и стоит о чём-то говорить, то о вполне конкретных вещах. Потому, что марксизм,
как все другие -измы не рассматривает именно конкретного воплощения идей.

А насчёт "рабства" это как я понимаю у Коли - просто метафора, но не принятое научное употребление термина.
Я так поняла, по крайней мере.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Не может быть формой то, что включено в совершенно другое понятие. С таким подходом можно все назвать рабством. Супружескую жизнь, необходимость содержать детей, необходимость есть три раза в день. Обыкновенный инфантилизм. "Почему все вокруг не так как я хочу. Мир мне обязан". На здоровье. Требуй от него до старости, если он тебе когда-то что-то обещал

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
" Любое производство, более сложное, чем труд одиночки ремесленника требует иерархии работников, слаженности всех структурных процессов. Следовательно, должны быть руководители и исполнители разного уровня. Но по-твоему -любой наемный труд - рабство."


Бегущая, я не имел же в виду отмены работы, или труда вообще, это противоречит потребностям человека. Ты не захотела полностью читать все цитаты, что я привёл, и потому видимо сделала такой вывод. Подчинение руководителю в случае коллективного труда, ещё не есть рабство. Рабство, это работа за что то необходимое, будь то жизнь или деньги, и оно включает в себя подчинение. Но не всякое подчинение - рабство.
Я могу к примеру подчиняться кому то в каком то производстве потому, что мне интересен сам процесс производства, непосредственно сама деятельность, и я хочу научиться в этом чему то нового ради познания.
А могу подчиняться потому, что мне кто то угрожает смертью, или что бы заработать деньги...
И в этом случае извлекает из моей деятельности большую выгоду, чем я сам. Т.е., подчинение при рабстве подразумевает невыгодную одной из сторон эксплуатацию, а подчинение при свободе подразумевает равную выгоду от какой либо деятельности в ней для всех участников в иерархии распределения обязанностей производства.

Вот так я это и вижу.

Бегущая по волнам писал(а):
" Я не против идей социализма. Но у Маркса искать нечего, и тем более у Ленина. Но у Маркса искать нечего. Капитал правда не осилила."


1. Если ты не против их идей, то как понять то, что искать у них нечего?
2. Если ты считаешь, что искать у Маркса нечего, тогда как ты не осилила его главный труд, то не является ли твоё мнение тогда предвзятым, потому что ты его составила, не обладая полнотой информации о рассматриваемом предмете?

А тру-марксизм, это не вариация по идеалогическим изменениям в марксизме в сторону других учений, а выражаемая посредством приставки "тру"(интернет сленг) более сильная.. ээ... Придаваемая учению Авторитарность что ли, чем если бы без "тру".

Цитата:
" ТруЪ, тру, Ъ, англ. true, от древнего исландского trú —«верный, преданный истинной вере»; слово стремится обозначить элитизм и канонiчность, —не только выверенность форм, но и расово подлинную суть какого-либо предмета, явления или творческого акта."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Не может быть формой то, что включено в совершенно другое понятие. С таким подходом можно все назвать рабством. Супружескую жизнь, необходимость содержать детей, необходимость есть три раза в день. Обыкновенный инфантилизм. "Почему все вокруг не так как я хочу. Мир мне обязан". На здоровье. Требуй от него до старости, если он тебе когда-то что-то обещал


Иван, конечно можно! А ты не приравнивай в моих словах рабство(не здоровую, патологическую зависимость), к здоровым нормальным зависимостям, - потребностям человека. Я не делал этого вроде ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
" Не может быть формой то, что включено в совершенно другое понятие.
" Почему не может?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 14:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Т.е., подчинение при рабстве подразумевает невыгодную одной из сторон эксплуатацию, а подчинение при свободе подразумевает равную выгоду от какой либо деятельности в ней для всех участников в иерархии распределения обязанностей производства.

То, что ты написал предполагает равную выгоду за труд разной квалификации. И следовательно - разной значимости для общего дела.
Это, на мой взгляд, не справедливо. Один - инженер, а другой убирает помещения, согласись труд разный. У Мельникова-Печерского в его "В лесах" и "На горах" описано с каким трудом и знергозатрами распределялись заработки между членами артели на лесозаготовках. Там одному молодому парню, который не мог работать наравне с другими, приходилось вставать раньше всех и до начала работы готовить всем еду, это только один из возникших там моментов.
Варианты с неравной оплатой могут быть предпочтительней.
Коля писал(а):
1. Если ты не против их идей, то как понять то, что искать у них нечего?
2. Если ты считаешь, что искать у Маркса нечего, тогда как ты не осилила его главный труд, то не является ли твоё мнение тогда предвзятым, потому что ты его составила, не обладая полнотой информации о рассматриваемом предмете?

На протяжении нескольких лет нам вдалбливались основные положения марксизма-ленинизма..
До того, что они отскакивали от зубов , как говорится. Так что общее представление и даже частное - я имею.
"Капитал" у меня свой - 3 книжищи. Весь не осилила - всё же область моих интересов несколько другая. Но вот мой муж по роду своих социологических интересов прочитал весь Капитал и просмотрел все 55 (в общем больше 50) томов работ Маркса и Энгельса. Сохранились записи в конспектах, что у Маркса нет ничего о том, как должно быть при т.н. социализме, только критика капитализма. А у Энгельса всего две страницы про социализм и одна из них посвящена необходимости детского труда при нём, поскольку иначе промышленность не сможет существовать.
Кстати почитай "Происхождение семьи частной собственности" Ф.Энгельса. Довольно легко читается. существовало мнение, что Энгельс мог быть "первым" по значимости, но сознательно отступил в тень Маркса.
То, что описывал Маркс уже давно нет. Научно-техническая революция многое изменила и что возвращаться к миражам прошлого? Ничего позитивного не давшим?

А лозунг про свободу, равенство, братство или смерть - девиз французской революции.
И , кстати, масонства.

З.Ы.
А кто тебе (или кому другому) мешает выбирать работу по душе? Я не понимаю.
Или ты хотел бы в любом случае равной оплаты среди всех работающих?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
" То, что ты написал предполагает равную выгоду за труд разной квалификации. И следовательно - разной значимости для общего дела. Это, на мой взгляд, не справедливо."


А на мой взгляд справедливо, у всех должен быть свободный и равный доступ к необходимому для жизни, независимо от их способностей, что бы не возникало неравенства, как следствие классов общества, как следствие неприязни между ними, напряжённости, разделения между людьми и вражды.
Да, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Видеть здесь справедливость или не видеть дело конечно субъективное. Другое дело видеть или нет целесообразность и пользу того или иного строя относительно другого.

Маркс описывал суть производственных и товарных отношений при капитализме, естественно он для этого пользовался другими примерами. Я пока ещё не нашёл в Капитале того,(потихоньку читаю) что бы ему противоречило принципиально из за НТП.

Что изменила научно техническая революция в экономических отношениях? Только то, что всё стало происходить быстрее и на более высоком техноуровне. А эксплуатация как была так и осталась.

Бегущая по волнам писал(а):
" Или ты хотел бы в любом случае равной оплаты среди всех работающих?"

Да я вообще не хочу оплаты! Я же об этом и пишу тут, как ты не видишь? Оплата труда подразумевает эксплуатацию. Пусть даже человеку будут платить 1000000$ за то, что он смастерит табуретку, это будет эксплуатация, только с райскими условиями труда. Но если он не будет делать табуретку, 1млн$ ему не дадут. Поэтому он ВЫНУЖДЕН её делать, его вынуждают к этому политикой частной собственности и неравного распределения ресурсов, политикой ассиметричного распределения власти в обществе в отношении доступа к ресурсам.
И я уже писал, причину, которая мешает выбрать мне РАБоту по душе, я не хочу быть рабом. Мне нравится что то делать просто так, для себя, для души, но если я стану зависим от этого дела финансово=материально, то это дело потеряет для меня нечто главное в своей привлекательности, - независимость от корыстного интереса по отношению к ней другого человека. Хотя способности конечно останутся...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 16:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
"От каждого по способностям - каждому по потребностям", это кажется один из пунктов
кодекса (или как там) строителей коммунизма...
Если ресурсов и всяческих благ так много, что всем хватает по потребности с лихвой, то может этот принцип и возможен к реализации.. Но ведь эти продукты и блага необходимо произвести..
Кто же это будет делать?
Но при твоем подходе, каждый будет делать только то, что ему нравится. Например нести ответственность за выполнение какого-то дела и отвечать за него.. мало кто захочет.
Я понимаю ещё творческие профессии - художник, писатель, композитор..
Но как можно построить, например, дом, завод, или обеспечить бесперебойное функционирование технологической цепочки? Нужны исполнители на конкретные четко определенные места.. Какой может быть стимул работать там, где тебе не хочется...?
И как определять способности?
На мой взгляд - всё это сплошная несерьёзная утопия. Одни маниловские мечтания.
На какой же ты странице, Коля, остановился в чтении Капитала?
Коля писал(а):
Да я вообще не хочу оплаты!

А какой механизм ты видишь в распределении продуктами, вещами и благами?

Коля писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
" То, что ты написал предполагает равную выгоду за труд разной квалификации. И следовательно - разной значимости для общего дела. Это, на мой взгляд, не справедливо."


А на мой взгляд справедливо, у всех должен быть свободный и равный доступ к необходимому для жизни, независимо от их способностей, что бы не возникало неравенства, как следствие классов общества, как следствие неприязни между ними, напряжённости, разделения между людьми и вражды.
Да, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Видеть здесь справедливость или не видеть дело конечно субъективное. Другое дело видеть или нет целесообразность и пользу того или иного строя относительно другого.

А на мой взгляд - несправедливо. И как мы будем договариваться?

Если речь идет не о Военном коммунизме, а о сводном обществе.
Если речь идёт о творческой богатой духовно жизни и удовлетворяющей в материальном плане.
Или ты имеешь в виду только сугубо необходимое для поддержания и воспроизводства человеческих ресурсов?
Что ты понимаешь под потребностями?
Они у всех разные в зависимости и от уровня развития в том числе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Но при твоем подходе, каждый будет делать только то, что ему нравится. Например нести ответственность за выполнение какого-то дела и отвечать за него.. мало кто захочет.


Почему мало кто захочет? Всё дело в воспитании и мотивации людей. Природой не обусловлено на 100% то, что у одного много интересов в жизни во время досуга, а у другого мало или вообще нет... Хороший педагог может привить интерес даже к неинтересному до этого предмету. У меня есть наглядные примеры этому. Точно так же можно привить интерес к коллективному полезному труду. И каждый при этом будет делать
Цитата:
то, что ему нравится.

У человека есть естественная потребность к труду, к конструктивной деятельности, в том числе и коллективной, независимо от того, платят ли ему за это деньги или нет. Но эту потребность как и многие другие нужно развивать с детства и поддерживать образом жизни.

Цитата:
Если ресурсов и всяческих благ так много, что всем хватает по потребности с лихвой, то может этот принцип и возможен к реализации..


Не обязательно, полно примеров людей, когда они трудились и трудятся сообща на благо всего общества, а не индивидуального(блага) при весьма ограниченных ресурсах. Склонность к взаимовыручке в критических ситуациях ещё никто не отменял, иначе бы человчество скорее всего не выжило бы, если бы каждый всегда руководствовался только индивидуальным выживанием... Или не был бы коллективным животным.

Цитата:
На какой же ты странице, Коля, остановился в чтении Капитала?

К чему этот вопрос? Ты хочешь дать оценку моей компетенции в рассматриваемом вопросе в зависимости от страницы, до которой я прочёл "Капитал"? Не буду отвечать, извини :-):

Цитата:
Что ты понимаешь под потребностями?

Под потребностями я понимаю те внешние вещи и условия, а так же собственные действия, мысли, чувства, необходимые человеку для счастливой и продуктивной жизни,(это если сократить до сути вопроса) с течением времени и развития науки и социальных взаимодействий эти условия могут меняться. Или то, посредством чего эти условия себя выражают.
Цитата:
Они у всех разные в зависимости и от уровня развития в том числе.
Но в материальном отношении потребности у всех примерно одинаковые. Нет такого, что бы одному было достаточно пищи меньше чем на 1$ в день, а другому не меньше чем на 1000$... Точно так же и в отношении жилища, сна, других материальных или физических потребностях. Взрослому человеку нужно спать в среднем от 6 до 8 часов в день. И есть к примеру от 2 до 5-6 кг пищи, но эти различия не столь существенны и могут быть в достаточной мере легко и без напряжения экономики обеспечены каждому. Максимум, у здоровых взрослых людей объём потребляемой пищи будет отличаться в 5-7 раз, с учётом возможных потребностей и условий жизни, климата и пр. в течении жизни. Но не в тысячи и сотни тысяч, как это выражается в денежном эквиваленте! Что одни чуть не умирают с голоду, а другие тратят тысячи долларов ежедневно на еду. А что касается других потребностей, духовных, психологических, экзистенциальных, интеллектуальных, то их удовлетворение не требует какого то постоянного материального потребления как правило, как в случае удовлетворения потребностей тела. И вполне можно Организовать свободный доступ к их удовлетворению для каждого.
Например уже сейчас в интернете можно практически все книги найти бесплатно. Может уже кто то напечатал и некоторые книги Данилина и тоже выложил в нэт. А так же все произведения искусства, фильмы, музыку, всё то, что можно воспринять через зрение и слух.
Знакомый вчера удивлялся в скайпе, как на рутрекере отменили рейтинг и он всё ещё работает, я ему ответил, что чисто технически рейтинг не нужен, что бы пользоваться торрентом(скачивать друг у друга по сети файлы). точно так же и деньги можно приравнять к тому же рейтингу, чисто технически можно, нужно и эффективнее пользоваться необходимым не используя посредничество денег, или какого бы то ни было материального ограничителя, кроме ограничителя морального.

Цитата:
А на мой взгляд - несправедливо. И как мы будем договариваться?


Что именно тебе кажется несправедливым, если каждый, участвующий по мере своих сил в жизни и процветании общества будет получать необходимое ему для счастливой и полноценной жизни? Но не за то, что он учавствует, иначе это тоже рабство, а независимо от этого.

Договариваться во всяком случае мирным путём. Это думаю главное :-):

Как ты можешь оценить нужность чьего то труда как большую или меньшую для общества и в связи с этим выражать это в денежном эквиваленте конкретному индивиду? Конечно, провести операцию на сердце сложнее, чем произвести операционный стол, скальпели, прожекторы и прочее. с помощью чего эта операция будет выполняться, но без всего этого она была бы невозможна, не так ли? И как тогда можно говорить, что работа хирурга важнее и должна оцениваться в деньгах больше, чем работа рабочего на конвейере завода. производящего скальпели прожекторы и операционные столы?! Она сложнее, да, но не важнее. Важна любая профессия, без которой общество стало бы обделено в каких то благах, которые благодаря этой профессии у него имеются. А следовательно все кто трудится на благо общества, заслуживают тех благ, что в нём есть.
Конечно, что бы не было тунеядцев при этом, нужна самодисциплина в первую очередь, прививаемая воспитанием с детства и охранительные системы, но это уже другой момент, принципиально не связанный с самой возможностью равного и свободного доступа к необходимому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 18 Queries | GZIP : On ]