Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2078 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 139  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 00:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я только говорю, что действительно научных публикаций на эту тему нет.

Это примеры и гипотезы из области эзотерики. Пирокинез, телекинез, левитация и пр.
Примеры же, как правило, такого рода, как пишут в своих журналах Иеговисты и др.
Я не могу ни отрицать ни серьёзно относиться к подобным описаниям.
Никто из моих знакомых НИКОГДА сам не сталкивался с подробным и никогда не слышал ничего подобного от своих знакомых.
Я не могу серьёзно относиться к существованию этого явления.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вы правы конечно в том, что если Ваш опыт ничего не говорит о явлении, значит не может быть и понимания. Ведь понимание основано на категориях жизненного опыта. Человек понимает с помощью познанного, а человеческое знание - есть всегда знание после опыта

Но кое в чём Вы и не правы. Ну, по крайней мере, на мой скромный взгляд. :) Например, вместо фразы "действительно научных публикаций на эту тему нет" разумнее было бы сказать: "научные публикации на эту тему мне неизвестны"

Ведь в том и дело, что именно отсутствие опыта не даёт Вам оснований судить, какая из категорий относится к области науки, а какая - к эзотерике.
Например, пироконез не имеет ничего общего с левитацией и телекинезом. Никто не видел левитации, а возгорание людей и даже отдельных частей тела происходит часто, документально зафиксировано, в том числе сняты и документальные фильмы. И научные гипотезы, как ни странно, имеются, и очень интересные.
Вы не верите ни в пирокинез, ни в нисхождение небесного огня в Иерусалиме, хотя и появление огня как бы ниоткуда, и умывание огнем переживали многие тысячи людей.
Что такое опыт? Это ведь не чистая практика, это соединение практики с теорией. Поэтому не увидеть разницу между левитацией, о которой существуют только разговоры, и предметом практики множества людей может только тот человек, у которого нет теоретического базиса для восприятия таких явлений: в данном случае понятия о дискретном характере пространства

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Вы правы конечно в том, что если Ваш опыт ничего не говорит о явлении, значит не может быть и понимания
. Ведь понимание основано на категориях жизненного опыта. Человек понимает с помощью познанного, а человеческое знание - есть всегда знание после опыта

Но кое в чём Вы и не правы. Ну, по крайней мере, на мой скромный взгляд. :) Например, вместо фразы "действительно научных публикаций на эту тему нет" разумнее было бы сказать: "научные публикации на эту тему мне неизвестны"

Ведь в том и дело, что именно отсутствие опыта не даёт Вам оснований судить, какая из категорий относится к области науки, а какая - к эзотерике.
Например, пироконез не имеет ничего общего с левитацией и телекинезом. Никто не видел левитации, а возгорание людей и даже отдельных частей тела происходит часто, документально зафиксировано, в том числе сняты и документальные фильмы. И научные гипотезы, как ни странно, имеются, и очень интересные.
Вы не верите ни в пирокинез, ни в нисхождение небесного огня в Иерусалиме, хотя и появление огня как бы ниоткуда, и умывание огнем переживали многие тысячи людей.
Свернуть

Что такое опыт?
Это ведь не чистая практика, это соединение практики с теорией.

Поэтому не увидеть разницу между левитацией, о которой существуют только разговоры, и предметом практики множества людей может только тот человек, у которого нет теоретического базиса для восприятия таких явлений: в данном случае понятия о дискретном характере пространства

Вопрос к Вам, Муж Иринии, возник в связи с высказанным относительно Опыта и перечисленными выше "чудными" явлениями, на мой взгляд, скорее "социальными" явлениями. чем "физическими" (в данном случае от понятия "физика", как "наука").
(Не спору для, но токмо для построения своего разумения вопрос. Ваше мнение и Ваши глубоко объёмные и последовательные размышления по интересующим меня темам очень, подчеркну - очень, интересны мне, и читаю всегда их с тихой радостью.)

Вопрос относительно поклонения т.н. "нетленным останкам", а по-иному, о целовании трупных останков.
Это к какой сфере "человеческого Опыта" относить?
Где в практике, каких обществ, есть разумное объяснение явлению облизывания трупной плоти??

Ладно, "огнепоклонники" - примерно понятны их поклонения огню, как стихии.
А "некромантия", "некроманты" - эти определения несут явно негативный оттенок.
Ну, и что "опытного" в целовании "мощей"??

Кроме искусственно создаваемого "психического отклонения" для людей не вижу в этом явлении ничего положительного. Затуманивание мозгов, "опиум для народа".
Здравый ум (т.е. совокупный "Опыт поколений") в землю закапывает останки умерших тел.

Ваше мнение каково будет относительно высказанного мной сей момент?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Прежде всего, не совсем понятно, о каком "целовании трупной плоти" Вы говорите. Мне вот например о целовании мощей ничего не известно, по крайней мере как традиции.
А что касается целования некоторых православных реликвий вроде Пояса Богородицы или Даров Волхвов (к трупам, сами понимаете, это отношения не имеет), тут сложнее. Скажем так, Вам этого не понять, просто потому что у Вас другая система ценностей.
Была, например, в войсках традиция целовать во время присяги боевое знамя. Одни ее понимали и принимали, другим это казалось фетишизмом.

Ведь не только в религиозных, но и светских обычаях - подумаем, какую роль играет поцелуй как прикосновение губ, кроме конечно того значения, которое он приобрел в интимной жизни человека? Так исторически выражали почитание. Взять к примеру обычай целования рук женщинам (но именно для выражения почтительности, а не в эротическом смысле), представителям вышестоящей элиты, духовным особам. Но также и к целованию предметов, которые имеют статус сакральных. Прикосновение губ в традиции означает максимальное приближение тела, более того, самого важного в нём: своего дыхания к тому, что ты почитаешь
Вопрос в отношении человека к тому, что он целует, а уж сам предмет почитания может быть различным

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 14:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Насчёт схождения благодатного огня.
Я не отрицаю явление - я видела его по ТВ.
Но я не могу с уверенностью считать, что это явление естественным образом происходит и не является артефактом. Исследований по этому вопросу не проводилось.

Что касается научных публикаций по пирокинезу, то я основывалась на списке выданном гуглом. Там сплошь и рядом ссылки на околонаучные источники.
Под научными источниками я понимаю публикации официальной науки, в журналах издаваемых РАН и аналогичных зарубежных.
Но это естественно не означает, что явления не существует. Просто оно пока(?) НЕ доказано или никогда не будет таковым.

Насчёт левитации я читала гораздо больше сообщений даже чем насчёт пирокинеза.
Я не отрицаю существование неких явлений, я говорю что в сложившейся на настоящий момент информационной среде, я не могу в них верить, принимая за достоверные.

* * *
Поклонение святым мощам и прикосновение к ним (в настоящее время, вероятно, через стекло),
достаточно известный в истории и современности обряд. Среди верующих считается, что они способствуют исцелению и пр. благодати.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Добавлю еще что в традициях разных народов, и даже при некоторых церемониях приняты поцелуи для выражение приязни и дружбы без всякого эротического содержания. Прежде люди это понимали правильно. Поэтому фотография Брежнева, который лобызает товарища Хонеккера, воспринималась без того оттенка, который появился в наше время :)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 15:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Добавлю еще что в традициях разных народов, и даже при некоторых церемониях приняты поцелуи для выражение приязни и дружбы без всякого эротического содержания. Прежде люди это понимали правильно. Поэтому фотография Брежнева, который лобызает товарища Хонеккера, воспринималась без того оттенка, который появился в наше время :)

Совершенно согласна с вами.
Это уже издержки настоящего времени, слишком сильна пропаганда гомосексуализма, что даже , когда видишь двух ребят держащихся за руки, то сами собой возникают "странные" мысли..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
То есть понятнее, когда от обрядов перешли к обычаям :) Проблема непонимания одними людьми обрядов и обычаев других существует очень давно. Древние говорили о своих обычаях так: "Да будем стыдно тому, кто плохо об этом подумает"
Итак, вопрос остаётся открытым, станет ли стыдно тому, кто плохо подумал о православных обрядах

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 15:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Всё ж надо понимать, что времена меняются, образованность людей растёт (по крайней мере до сего времени так было.
Поэтому некоторые обряды и обычаи вызывают недоумение ПО СУЩЕСТВУ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Прежде всего, не совсем понятно, о каком "целовании трупной плоти" Вы говорите.
Мне вот например о целовании мощей ничего не известно, по крайней мере как традиции
.
А что касается целования некоторых православных реликвий вроде Пояса Богородицы или Даров Волхвов (к трупам, сами понимаете, это отношения не имеет), тут сложнее. Скажем так, Вам этого не понять, просто потому что у Вас другая система ценностей.
Была, например, в войсках традиция целовать во время присяги боевое знамя. Одни ее понимали и принимали, другим это казалось фетишизмом.

Ведь не только в религиозных, но и светских обычаях - подумаем, какую роль играет поцелуй как прикосновение губ, кроме конечно того значения, которое он приобрел в интимной жизни человека? Так исторически выражали почитание. Взять к примеру обычай целования рук женщинам (но именно для выражения почтительности, а не в эротическом смысле), представителям вышестоящей элиты, духовным особам. Но также и к целованию предметов, которые имеют статус сакральных. Прикосновение губ в традиции означает максимальное приближение тела, более того, самого важного в нём: своего дыхания к тому, что ты почитаешь
Свернуть
Вопрос в отношении человека к тому, что он целует, а уж сам предмет почитания может быть различным

Неживую руку умершего близкого человека целовать перед последним прощанием, перед похоронами - это одно,
Часть мёртвого тела этого же близкого хранить для целований - это другое, это извращение, если не назвать это "болезнью".
А уж непонятные части непонятной принадлежности мёртвых тел предлагать взрослым и детям целовать - это пресТУПЛЕНИЕ.

ОБ ЭТОМ РЕЧЬ - об извращениях.
А о поцелуях и поклонениях живых тел и живым телам - это другая тема,
Вопрос был об "извращениях некромантов", навязываемых живым людям.

«Некромантiя, греч., nekros, мертвый, и manteia, гаданiе. Мнимое искусство вызывать тени умершихъ.»

«Некромантъ, греч.; этим. см. некромантiя. Вызыватель умершихъ.»

(словотолкователь иностранных слов 1907 г.изд.)

и т.д.
Изображение - Изображение

Изображение
Свернуть

и т.п.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
То есть понятнее, когда от обрядов перешли к обычаям :)
Проблема непонимания одними людьми обрядов и обычаев других существует очень давно.
Древние говорили о своих обычаях так: "Да будем стыдно тому, кто плохо об этом подумает"
Итак, вопрос остаётся открытым, станет ли стыдно тому, кто плохо подумал о православных обрядах

.....................................
"...
Религия — как инсулин.
Нельзя отнимать его у диабетиков, но нефиг подсаживать на него здоровых.
..."
(с)
русское народное
...................................


Здоровым не стыдно говорить о том, что они не "диабетики".
Они вообще об этом не говорят.
Неприлично в присутствии больных хвастаться своим здоровьем.
Ведь так?

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 19 янв 2014, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Некромантия присуща языческим культам, и то не всем, а лишь хтоническим. А христианству это чуждо. Однако нельзя исключить у кого-то рецедив древнего архетипа. Бывает, под воздействием разных причин. Но здесь очень важно внутреннее отношение самого человека к предмету
Внутренний посыл. И целовать человека можно по разному, бывает - с выражением дружбы или даже благоговения, бывает с низменными целями развратить, растлить. Старайтесь больше обращать внимание не на внешнюю форму действий, а на внутренние побуждения людей

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Некромантия
Некромантия присуща языческим культам, и то не всем, а лишь хтоническим.
А христианству это чуждо. Однако нельзя исключить у кого-то рецедив древнего архетипа.
Бывает, под воздействием разных причин. Но здесь очень важно внутреннее отношение самого человека к предмету
Внутренний посыл. И целовать человека можно по разному, бывает - с выражением дружбы или даже благоговения, бывает с низменными целями развратить, растлить.
Свернуть

Старайтесь больше обращать внимание не на внешнюю форму действий, а на внутренние побуждения людей

"Внутреннее побуждение людей"... хм..
Внутреннее побуждение сообщества сорганизованных одной "болезнью" людей... а?

"Религия", как "психическая болезнь" - это не новое утверждение.


п.с.

"...
Если у тебя есть воображаемый друг - то ты дурак, а если воображаемый друг есть у толпы — это религия. :co_ol:


Барину проще держать слугу за холопа, когда сам холоп себя за раба божьего держит
..."
(с)

и мноGO Dалее здесь, к приме.ру - http://000a.ru/a/tag/2815

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
..... Ну, поют!.. Ну, поют, молодцЫ! :hi_hi_hi:

"...
Мы в России весьма дальновидны,
и для нас, для советской шпаны,
с той поры Олимпийские игры
соотносятся с крахом страны.
..."
(4:16)
http://www.youtube.com/watch?v=R3883AWZlb0
.......................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Недостаток этого произведения - чрезмерная длина...То, чего явно не хватает нынешним оппозиционерам, как, впрочем, и властям - чувство меры.
Еще идеологов власти и оппозиции объединяет преувеличение роли личностей в истории

Хорош "ласковый Вова" или плох, дело же не в нём. Делом в том, что такое ломка политической системы в стране. Это чудовищная трагедия. Мы знаем, что отлёт "ласкового Миши" стал бедой для миллионов людей в России, означая крах политической, а значит, и экономической системы Советского Союза...
И у тех людей, кому советские ценности еще остались дороги, эта вроде бы сатирическая песня может вызвать только ностальгию.
Недаром и песня для московской Олимпиады получилась такой грустной, хоть по задумке, печаль прощания с олимпиадой должна быть светлой в ожидании нового спортивного праздника. А эта песня вызывает слёзы

Почему? Да потому что это на самом деле прощание не только с Олимпиадой в Москве, но и Советским Союзом, где Москва в сознание миллионов вселяла надежды на завтрашний день. Ведь "ласковый Миша" был первым и последним президентом СССР - этого леса сказок, постоянно сменяющих одна другую: сперва жили надеждой на коммунизм, потом на перестройку

Слова олимпийского прощания 1980 года, как и всякая песня для общественного сознания, пророческие.
"До свиданья, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес"

Здесь каждое слово - как будто от Нострадамуса. В самом деле, ведь говорится о будущем страны, когда попрощались с одним "ласковым Мишей" во власти - Михаилом Горбачёвым, сказочником перестройки. И потом желание возврата "доброго" лидера частично осуществилось - на арене появился новый "Миша" - либеральный Медведев с его сказками о модернизации

А что касается Олимпиад...Определенная аналогия напрашивается. Но ни Вова, ни Миша, ни Лёня тут не при чем.

Некто утверждал, что на Московской Олимпиаде якобы и разорился Советский Союза. Да ведь это чепуха... На олимпиадах не только не разоряются, их считают экономически выгодными. Правда, цель получить прибыль в Москве не ставили, а ставили задачи пропаганды советского образа жизни (всё же СССР, а не растленный Запад), тем не менее связь между Олимпиадой в Москве и кризисом советской экономики носит глобально-политический характер, а не причинно-следственный.
Говоря иначе, щедрость государства на Московской Олимпиаде и кризис советской экономики, это не причина и следствие, а два следствия одной причины - геополитической катастрофы СССР

Советский Союз проводил на самом пике своего хозяйственного благополучия определенный курс политической экономики - щедро одаривал своих друзей в обмен на политическую лояльность. Правда, кредитами это в то время называлось редко, чаще социалистической помощью.
И что есть такое взаимоотношение между экономикой и политикой?
Если политика государства является выражением коренных тенденций его экономики (почему Ленин и называл это "концентрированным выражением"), то у общественной политики обратное соотношение: здесь экономика является выражением политических тенденций

Капиталистическая Россия стала на тот же путь Советского Союза. Так, если Кубе даются невозвратные кредиты на сумму в 30 миллиардов (и не рублей), а потом "прощаются" (хотя уже при кредитовании было понятно, о чем идет речь) - это уже политизированная экономика общественного сознания, а не экономическая политика государства. И не только Кубе выделяются такого рода кредиты, и не только в кредитах выражается внешнеэкономическая щедрость нынешнего руководства страны
Но разве тут дело в Лёне или Вове, или Мише? Нет, это глобальные законы политики общества и государственной экономики

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2078 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 20 Queries | GZIP : On ]