Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2078 ]  Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 139  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Цитата:
Зазнобин и впрямь как Сказитель Былин - слушаешь-слушаешь и всё новое и новое он привносит, чего не слышал до того или не обращал внимания.


О 8-ми-минутном китайском мультфильме "Вперёд, Товарищи!"



http://www.youtube.com/watch?v=bg4MUjjW6pM
...
другой вариант этого же интервью под названием
- "За что Лаврентий Берия заплатил своей жизнью?" - http://www.youtube.com/watch?v=lXxU5ON4OMg
..
"...
Девочка, как символ "народа", строит какой-то игрушечный домик.
На первом этаже должен жить кот-мурлыка, по имени "Владимир",
На втором этаже будут жить неугомонный "Феликс и его друзья".
А на третьем этаже утка "Берия".
А на самом верху - буду я.

То есть государство анти-толполитарное должно быть построено так:
опираться должно на концепцию, идеологию, но не рабовладельческую,
должна быть структура, которая защищает эту концепцию,
и должны быть управленцы высочайшего качества,
и все должны работать на народ.
..."

.............мультфильм ........... 前进,达瓦里希 / Вперёд, товарищи / Forward, Comrades

..... с русскими субтитрами...
..субтитры хороши тем, что
позволяют УСЛЫШАТЬ СЮЖЕТ ПОСТРОЕНИЯ мультфильма.
Например, ПРЯМУЮ РУССКУЮ РЕЧЬ в исполнении Китайской девочки.
То есть интересен ОБЪЁМ ("на слух, на вид, на смысл") ЗАМЫСЛА построения сюжета по уровням ...


..и с качественной озвучкой ..
но уже без уровня "русская речь в китайском исполнении"
..........


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Цитата:
«...
С рассказом Моисея
Не соглашу рассказа моего:
Он вымыслом хотел пленить еврея,
Он важно лгал, — и слушали его.
Бог наградил в нём слог и ум покорный,
Стал Моисей известный господин,
Но я, поверь, — историк не придворный,
Не нужен мне пророка важный чин!
...»
(с)
Пушкин А.С., "Гавриилиада". читать - http://lit-classic.ru/index.php?fid=1&sid=12&tid=78
.................................
http://www.youtube.com/watch?v=U4Q8wOua1Xc
................................

...

Открытая и закрытая система кодов. Зазнобин В.М.


http://www.youtube.com/watch?v=OmrJ7Ui3bHM
...


п.с.

Пушкин А.С. - ПРОРОК


Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей»
.

..............................................
http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01vers ... 6/0420.htm
..............................................
..
.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 07 апр 2015, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 21:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Странный мульт :du_ma_et:
И что разве нет других более адекватных путей донести до нужных людей инфу?
Мульт могли и не увидеть ... странно как-то :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Странный мульт :du_ma_et:
И что разве нет других более адекватных путей донести до нужных людей инфу?
Мульт могли и не увидеть ... странно как-то :ne_vi_del:


:smu:sche_nie: Нууу,... интересно же, к примеру, окольцевать птицу (мысль) и выпустить эту окольцованную птицу, а затем подождать-посмотреть, куда она полетит, где её в силки поймают, откуда информация придёт о её поимке и с каким описанием-пояснительным сопровождением. Что за люди, какая страна, какова там система орнитологии (мыслей) и, соответственно, какое отношение к науке, к Природе и, в целом, к Жизни.
...

... Или просто так - "Вали!" .. и всё ?! .. :hi_hi_hi:
http://www.youtube.com/watch?v=2UU8cTIUGN8
...


Если же без аллегорий обойтись, посерьёзнее, тсзть, то можно предположить, что не только у "западников" есть методы дистанционного зондирования и\или влияния "образами" на слои российского сообщества людей, но и "восточники" также "зондируют" людскую российскую почву своими "щупами".

Эхолот образный. Послали по-своему образный сигнал в "русский космос" и слушают, откуда отзовётся.
Кто как тот сигнал "поймал"?, какими "силками"?, "что за птица" определили ли?, описали-отпустили или просто поджарили и съели?.

Противостояние-то основное пока теперь между "китайским" и "американским" переделом мира.
Вот и зондируют почву с флангов и с тыла перед битвой, каждая сторона по-своему.
На предмет, а на кого-что, на какие мысли можно опереться в нейтральных до поры до времени землях?.
....

Например, Девятов со-товарищи по-китайски понимают - ему\им и "попроще" сигналы восприниМАТЬ КИтайСКИе.
Несколько раз в своих речах ведь он упоминал, что "Небополитику" китайцы назвали "учением". Иероглиф там такой прочитывается. Этот "свой знак" и Девятов и ГРУппа товарищей правильно прочитали, восприняли, воспрянули, поняли, что они с незримой поддержкой одной из мировых противоборствующих сторон теперь. ...
Ну, а даже если это только "видимость" и кажущееся приободрение извне, то и оно возымело своё действие.
Очень уверенно, напористо и умело теперь Школа Здравого Смысла продвигает "Небополитику".
(Хотя, может, и раньше записи их заседаний в интернете были, а просто я не замечал, кто знает!)
.....

В варианте с Зазнобиным и с упомянутым китайским мультфильмом, получилось как с "записочкой в бутылке", как с записочкой на лапке птицы перелётной.
"Орнитолог" какой-то эту птицу "поймал", уловил мысль - (Родная речь так и прямо и выражается!).
ПОЙмал мысль и принёс показать Зазнобину со-товарищи, как послание "с той стороны", а не "с этой".

А с чего бы Зазнобин так вдруг это мульт-послание разбирал-расшифровывал, если бы не было бы пас-подачи товарищей?!
Значит сети-силки для поимки окольцованных перелётных птиц-мыслей хорошо отлаЖЕНЫ в РОССИИ. :)
....

Но, в целом, думаю ситуация в РФ с зарвавшейся правящей номенклатурой стала настолько критической, что китайские товарищи решили проявить всё-таки свою солидарность с наиболее стойкими из российских товарищей,.. (не только и не столько с "КОБовцами" и с "НЕБОполитиками", сколько поширше и поглыбже.)


Ведь талантливо чётко в недавней конференции Фурсов расписал волны поведения "номенклатуры" и реального отношения к номенклатуре у верховной власти в России в прежние века!

с 30:50 мин - "...
Для того, чтобы господствующим группам в России жить на "западный манер", они это могут делать только в одном случае - если вместе с "прибавочной" частью они будут отнимать и часть "необходимого". То есть любая "западиизация" России, будь то самодержавная или которая произошла после 91-го года, она основана на том, что у населения забирают не только "прибавочный продукт", но и значительную часть "необходимого". И это связано с ...
..."


но лучше и шире этУ МЫсль слушать с 25:10-й минуты в этой же его лекции.
("... Контроль за номенклатурой был очень и очень жёстким. ...")


http://www.youtube.com/watch?v=4dENMRbueEg
....


п.с.

Возвращаясь к образам из китайского мультфильма.
Они ведь повторяют и систему контроля за китайской номенклатурой в китайском домике.
(Расстрелы и наказания зарвавшихся чиновников, контроль за коррупционерами и прочее
- там ведь тоже есть свои "феликсы и берии" для этих целей.)
...

Ну, и как эти "намёки" в открытую донести до умов ?
Только через "нейтральный" мультик пРО Девочку. :)

"Мама предала нас всех. - viewtopic.php?p=107124#p107124
Будем строить новый домик.
Вперёд, товарищи!"


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 18:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
:smu:sche_nie: Нууу,... интересно же, к примеру, окольцевать птицу (мысль) и выпустить эту окольцованную птицу, а затем подождать-посмотреть, куда она полетит, где её в силки поймают, откуда информация придёт о её поимке и с каким описанием-пояснительным сопровождением. Что за люди, какая страна, какова там система орнитологии (мыслей) и, соответственно, какое отношение к науке, к Природе и, в целом, к Жизни.
+
...

... Или просто так - "Вали!" .. и всё ?! .. :hi_hi_hi:
http://www.youtube.com/watch?v=2UU8cTIUGN8
...


Если же без аллегорий обойтись, посерьёзнее, тсзть, то можно предположить, что не только у "западников" есть методы дистанционного зондирования и\или влияния "образами" на слои российского сообщества людей, но и "восточники" также "зондируют" людскую российскую почву своими "щупами".

Эхолот образный. Послали по-своему образный сигнал в "русский космос" и слушают, откуда отзовётся.
Кто как тот сигнал "поймал"?, какими "силками"?, "что за птица" определили ли?, описали-отпустили или просто поджарили и съели?.

Противостояние-то основное пока теперь между "китайским" и "американским" переделом мира.
Вот и зондируют почву с флангов и с тыла перед битвой, каждая сторона по-своему.
На предмет, а на кого-что, на какие мысли можно опереться в нейтральных до поры до времени землях?.
....

Например, Девятов со-товарищи по-китайски понимают - ему\им и "попроще" сигналы восприниМАТЬ КИтайСКИе.
Несколько раз в своих речах ведь он упоминал, что "Небополитику" китайцы назвали "учением". Иероглиф там такой прочитывается. Этот "свой знак" и Девятов и ГРУппа товарищей правильно прочитали, восприняли, воспрянули, поняли, что они с незримой поддержкой одной из мировых противоборствующих сторон теперь. ...
Ну, а даже если это только "видимость" и кажущееся приободрение извне, то и оно возымело своё действие.
Очень уверенно, напористо и умело теперь Школа Здравого Смысла продвигает "Небополитику".
(Хотя, может, и раньше записи их заседаний в интернете были, а просто я не замечал, кто знает!)
.....

В варианте с Зазнобиным и с упомянутым китайским мультфильмом, получилось как с "записочкой в бутылке", как с записочкой на лапке птицы перелётной.
"Орнитолог" какой-то эту птицу "поймал", уловил мысль - (Родная речь так и прямо и выражается!).
ПОЙмал мысль и принёс показать Зазнобину со-товарищи, как послание "с той стороны", а не "с этой".

А с чего бы Зазнобин так вдруг это мульт-послание разбирал-расшифровывал, если бы не было бы пас-подачи товарищей?!
Значит сети-силки для поимки окольцованных перелётных птиц-мыслей хорошо отлаЖЕНЫ в РОССИИ. :)
....

Но, в целом, думаю ситуация в РФ с зарвавшейся правящей номенклатурой стала настолько критической, что китайские товарищи решили проявить всё-таки свою солидарность с наиболее стойкими из российских товарищей,.. (не только и не столько с "КОБовцами" и с "НЕБОполитиками", сколько поширше и поглыбже.)


Ведь талантливо чётко в недавней конференции Фурсов расписал волны поведения "номенклатуры" и реального отношения к номенклатуре у верховной власти в России в прежние века!

с 30:50 мин - "...
Для того, чтобы господствующим группам в России жить на "западный манер", они это могут делать только в одном случае - если вместе с "прибавочной" частью они будут отнимать и часть "необходимого". То есть любая "западиизация" России, будь то самодержавная или которая произошла после 91-го года, она основана на том, что у населения забирают не только "прибавочный продукт", но и значительную часть "необходимого". И это связано с ...
..."


но лучше и шире этУ МЫсль слушать с 25:10-й минуты в этой же его лекции.
("... Контроль за номенклатурой был очень и очень жёстким. ...")


http://www.youtube.com/watch?v=4dENMRbueEg
....


п.с.

Возвращаясь к образам из китайского мультфильма.
Они ведь повторяют и систему контроля за китайской номенклатурой в китайском домике.
(Расстрелы и наказания зарвавшихся чиновников, контроль за коррупционерами и прочее
- там ведь тоже есть свои "феликсы и берии" для этих целей.)
...

Ну, и как эти "намёки" в открытую донести до умов ?
Только через "нейтральный" мультик пРО Девочку. :)

"Мама предала нас всех. - viewtopic.php?p=107124#p107124
Будем строить новый домик.
Вперёд, товарищи!"
Свернуть

.

Спасибо за разъяснение, Сергей.
Интересные мысли, я бы не додумалась до такого.

А как ты думаешь, кого в ролике подразумевали в лице "мамы"?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
:smu:sche_nie: Нууу,... интересно же, к примеру, окольцевать птицу (мысль) и выпустить эту окольцованную птицу, а затем подождать-посмотреть, куда она полетит, где её в силки поймают, откуда информация придёт о её поимке и с каким описанием-пояснительным сопровождением. Что за люди, какая страна, какова там система орнитологии (мыслей) и, соответственно, какое отношение к науке, к Природе и, в целом, к Жизни.
+
...

... Или просто так - "Вали!" .. и всё ?! .. :hi_hi_hi:
http://www.youtube.com/watch?v=2UU8cTIUGN8
...


Если же без аллегорий обойтись, посерьёзнее, тсзть, то можно предположить, что не только у "западников" есть методы дистанционного зондирования и\или влияния "образами" на слои российского сообщества людей, но и "восточники" также "зондируют" людскую российскую почву своими "щупами".

Эхолот образный. Послали по-своему образный сигнал в "русский космос" и слушают, откуда отзовётся.
Кто как тот сигнал "поймал"?, какими "силками"?, "что за птица" определили ли?, описали-отпустили или просто поджарили и съели?.

Противостояние-то основное пока теперь между "китайским" и "американским" переделом мира.
Вот и зондируют почву с флангов и с тыла перед битвой, каждая сторона по-своему.
На предмет, а на кого-что, на какие мысли можно опереться в нейтральных до поры до времени землях?.
....

Например, Девятов со-товарищи по-китайски понимают - ему\им и "попроще" сигналы восприниМАТЬ КИтайСКИе.
Несколько раз в своих речах ведь он упоминал, что "Небополитику" китайцы назвали "учением". Иероглиф там такой прочитывается. Этот "свой знак" и Девятов и ГРУппа товарищей правильно прочитали, восприняли, воспрянули, поняли, что они с незримой поддержкой одной из мировых противоборствующих сторон теперь. ...
Ну, а даже если это только "видимость" и кажущееся приободрение извне, то и оно возымело своё действие.
Очень уверенно, напористо и умело теперь Школа Здравого Смысла продвигает "Небополитику".
(Хотя, может, и раньше записи их заседаний в интернете были, а просто я не замечал, кто знает!)
.....

В варианте с Зазнобиным и с упомянутым китайским мультфильмом, получилось как с "записочкой в бутылке", как с записочкой на лапке птицы перелётной.
"Орнитолог" какой-то эту птицу "поймал", уловил мысль - (Родная речь так и прямо и выражается!).
ПОЙмал мысль и принёс показать Зазнобину со-товарищи, как послание "с той стороны", а не "с этой".

А с чего бы Зазнобин так вдруг это мульт-послание разбирал-расшифровывал, если бы не было бы пас-подачи товарищей?!
Значит сети-силки для поимки окольцованных перелётных птиц-мыслей хорошо отлаЖЕНЫ в РОССИИ. :)
....

Но, в целом, думаю ситуация в РФ с зарвавшейся правящей номенклатурой стала настолько критической, что китайские товарищи решили проявить всё-таки свою солидарность с наиболее стойкими из российских товарищей,.. (не только и не столько с "КОБовцами" и с "НЕБОполитиками", сколько поширше и поглыбже.)


Ведь талантливо чётко в недавней конференции Фурсов расписал волны поведения "номенклатуры" и реального отношения к номенклатуре у верховной власти в России в прежние века!

с 30:50 мин - "...
Для того, чтобы господствующим группам в России жить на "западный манер", они это могут делать только в одном случае - если вместе с "прибавочной" частью они будут отнимать и часть "необходимого". То есть любая "западиизация" России, будь то самодержавная или которая произошла после 91-го года, она основана на том, что у населения забирают не только "прибавочный продукт", но и значительную часть "необходимого". И это связано с ...
..."


но лучше и шире этУ МЫсль слушать с 25:10-й минуты в этой же его лекции.
("... Контроль за номенклатурой был очень и очень жёстким. ...")


http://www.youtube.com/watch?v=4dENMRbueEg
....


п.с.

Возвращаясь к образам из китайского мультфильма.
Они ведь повторяют и систему контроля за китайской номенклатурой в китайском домике.
(Расстрелы и наказания зарвавшихся чиновников, контроль за коррупционерами и прочее
- там ведь тоже есть свои "феликсы и берии" для этих целей.)
...

Ну, и как эти "намёки" в открытую донести до умов ?
Только через "нейтральный" мультик пРО Девочку. :)

"Мама предала нас всех. - viewtopic.php?p=107124#p107124
Будем строить новый домик.
Вперёд, товарищи!"
Свернуть

.

Спасибо за разъяснение, Сергей.
Интересные мысли, я бы не додумалась до такого.

А как ты думаешь, кого в ролике подразумевали в лице "мамы"?

Я Тебе удивляюсь!.. Дотошная в деталях, тут, в мультфильме, пропустила простые подсказки!
Конечно же, "мама" - это "Страна" в контексте мультфильма. ... (кадры 06:00-й минуты этого мульта)
Голоса "Ельцина", "Горбачёва", кадр со сносом памятника Дзержинскому .. неужто не услышала не увидела ?!
НЕ ВЕРЮ!! :))

уанс моо, плииз.



http://www.youtube.com/watch?v=XTX-KkXiwmU
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 21:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я смотрела/слушала дублированный русский вариант.
И признаться не очень внимательно. :nez-nayu:
Однако 8 мин once more without feeling, это выше моих сил).
Вот ты мне рассказал, что требовалось, за это пасиб)).

Хотя я ни Ельцина, ни Горбачёва, ни памятник Железному Феликсу
в фильме не видела/не слышала, но тоже подумала, что имеется в виду страна.
И это мне не понравилось однако..
Не понравилось словосочетание в таком смысле - "она нас всех предала".
"Она" предать не может. Её могут предать.

Потому и уточнила..
*
П.С. Не совсем точно написала.
У меня было три предположения: мать - это страна или власть, или концепция (которая на первом этаже домика).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
...Однако 8 мин once more without feeling, это выше моих сил
Я смотрела/слушала дублированный русский вариант.
И признаться не очень внимательно. :nez-nayu:
Однако 8 мин once more without feeling, это выше моих сил).
Вот ты мне рассказал, что требовалось, за это пасиб)).

Хотя я ни Ельцина, ни Горбачёва, ни памятник Железному Феликсу
в фильме не видела/не слышала, но тоже подумала, что имеется в виду страна.
И это мне не понравилось однако..
Не понравилось словосочетание в таком смысле - "она нас всех предала".
"Она" предать не может. Её могут предать.

Потому и уточнила..
*
П.С. Не совсем точно написала.
У меня было три предположения: мать - это страна или власть, или концепция (которая на первом этаже домика).
Свернуть

Ну, хум хау, как говорится. :nez-nayu:
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
............................
"Не варвары разрушили цивилизацию, а разрушила её демократия в разных степенях её засилья..."
............................
Меньшиков Михаил Осипович Выше свободы
Страницы 21-22 из 1449
- http://litfile.net/web/32732/36747-37763
............................

Михаил Осипович Меньшиков
(23 сентября (5 октября), по другим данным — 25 сентября (7 октября) 1859, Новоржев Псковской губ. — 20 сентября 1918, Валдай, Новгородской губ.)
— публицист, литературный критик, общественный деятель, один из идеологов русского национализма.
............................
ТРАДИЦИЯ - http://traditio-ru.org/wiki/%D0%9C%D0%B ... 0%BE%D0%B2
............................

С пас-подачи Фурсова А.И. в его лекции от 2013 года ( "Закономерности русской истории" )
с 53:40 по 57:30 мин. - http://www.youtube.com/watch?v=4dENMRbueEg
прочитал труд Михаила Осиповича Меньшикова, выдержку из текста которого зачитал Фурсов.

А читал Фурсов часть главы № IX из труда Меньшикова под названием " Кончина века "

..................................................................................................................... "Выше свободы"
"...
IX

Девятнадцатый век окончательно утвердил наш духовный плен у Европы; народно-культурное творчество у нас окончательно сменилось подражанием, и в самом таинственном истоке жизни мы, "русые", уже порабощены "белокурым". Вы скажете, что хорошее подражание лучше плохого творчества, что в подражании - наше спасение и что стоит нам, например, остановиться в подражании вооружению соседей, как мы будем немедленно разгромлены. Я на это замечу, что подражание всегда отстает от творчества и подражатель всегда жертва своему образцу. Были могучие, хотя и неясные причины, почему народ русский не выдержал умственных влияний Запада; может быть, не хватило энергии выработать свою столь же определенную и роскошную культуру.
Но, раз подчинившись, народ русский подвергается опасности дальнейших, постепенных, все более тяжких подчинений. Из подражания Западу мы приняли чужой критерий жизни, для нашей народности непосильный. Мы хотим жить теперь не иначе, как с западною роскошью, забывая, что ни расовая энергия, ни природа наша не те, что там. Вынесши из доисторических времен страшную упругость духа, furor teutonicus, свежесть тела и сердца, германцы укрепили себя долговременною историческою дисциплиной, обогатили невероятно изобретениями, мореплаванием, промышленностью, грабежом колоний, - они легко могут позволить себе великолепие их городов, с дворцами, театрами, храмами, роскошь полей и парков, обилие фабрик, железных дорог и флотов. Они вдесятеро богаче нас и вполне естественно, без напряжений, устроили себе богатую обстановку жизни. Нам же - народу континентальному, расплывшемуся по стране суровой и далеко не одолевшему всех природных препятствий, - народу земледельческому, не торговому, свойственна сравнительная бедность и культура менее пышная, менее искусственная, более близкая к природе. Для нас естественнее было бы натуральное хозяйство, нежели денежное, промыслы кустарные, нежели фабричные, вообще - земледельческий, деревенский уклад, нежели капиталистический.
Но Запад поразил воображение наших верхних классов и заставил перестроить всю нашу народную жизнь с величайшими жертвами и большою опасностью для нее. Подобно Индии, сделавшейся из когда-то богатой и еще недавно зажиточной страны совсем нищей, - Россия стала данницей Европы во множестве самых изнурительных отношений. Желая иметь все те предметы роскоши и комфорта, которые так обычны на Западе, мы вынуждены отдавать ему не только излишки хлеба, но, как Индия, необходимые его запасы. Народ наш хронически недоедает и клонится к вырождению, и все это для того только, чтобы поддержать блеск европеизма, дать возможность небольшому слою капиталистов идти нога в ногу с Европой. Девятнадцатый век следует считать столетием постепенного и в конце тревожно-быстрого упадка народного благосостояния в России. Из России текут реки золота на покупку западных фабрикантов, на содержание более чем сотни тысяч русских, живущих за границей, на погашение долгов и процентов по займам и пр., и неисчислимое количество усилий тратится на то, чтобы наперекор стихиям поддерживать в бедной стране богатое культурное обличье. Если не произойдет какой-нибудь смены энергий, если тягостный процесс подражания Европе разовьется дальше, то Россия рискует быть разоренной без выстрела; "оскудение", захватив раньше всего прикосновенный к Европе класс, доходит до глубин народных, и стране в таком положении придется или иметь мужество отказаться от соблазна, или обречь себя на вечный плен... Вдумываясь в тихий погром, который вносит англо-германская раса в остальное человечество, невольно сочтешь грезу современного антихриста - Ницше, грезу о "белокуром смеющемся льве" - не мечтой безумца, а пророчеством грозным и уже осуществляющимся. Будущее от нас скрыто, но девятнадцатый век был непрерывным крушением и цветных, и более вялых бледных рас. Социальное перетирание слабых, рост пролетариата и вымирание его, - что это, как не вытеснение остатков древних рас потомством одной, самой мощной? Среди самих англичан и немцев идет эта структурная перестройка, борьба человеческих типов. Один какой-то сильный и хищный тип, по-видимому, поедает остальные.

..."
........................................................
(с) 1900 год написания - http://www.russdom.ru/oldsayte/mom/m1/m101.html
........................................................

Там ещё, например, 6-я глава внятна.
Да и в общем, интересен его, Меньшикова, живой взгляд из 19-го века!
http://az.lib.ru/m/menxshikow_m_o/text_0090.shtml
........................................................


п.с.


"... Сталин говорил: "есть Логика Намерений, а есть Логика Обстоятельств." ..."

Выцепил из ответов Фурсова в той же видеоконференции
- 1:13:12 мин. - http://www.youtube.com/watch?v=4dENMRbueEg
Закономерности русской истории (Фурсов А.И., 2013)
......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
........
Михаил Осипович Меньшиков (23 сентября (5 октября), по другим данным — 25 сентября (7 октября) 1859, Новоржев Псковской губ. — 20 сентября 1918, Валдай, Новгородской губ.) — публицист, литературный критик, общественный деятель, один из идеологов русского национализма.

1. Жизнь и деятельность
..................................
Определён на броненосный фрегат «Князь Пожарский» (Балтийский флот), участвовал в морских походах. В 1887–1892 служил в Главном гидрографическом управлении в звании инженера-гидрографа. Составил «Руководство к чтению морских карт, русских и иностранных» (СПб., 1891), часть которого была переведена на французский язык для использования во французском флоте и «Лоцию Абоских и восточной части Аландских шхер» (СПб., 1892).
..................................

Весной 1917 переселился с семьёй в город Валдай. Подверг самодержавие критике, что было обусловлено эволюцией его взглядов, начавшейся еще до падения монархии.

В феврале 1918 года Меньшиков назвал в дневнике Николая Второго «Николаем Злосчастным»,
но узнав о его расстреле, записал 20.7.1918:
«При жизни Николая II я не чувствовал к нему никакого уважения и нередко ощущал жгучую ненависть за его непостижимо глупые, вытекавшие из упрямства и мелкого самодурства решения… Ничтожный был человек в смысле хозяина. Но все-таки жаль несчастного, глубоко несчастного человека: более трагической фигуры „Человека не на месте“ я не знаю. Он был плох, но посмотрите, какой человеческой дрянью его окружил родной народ!… Все царю завязывали глаза, каждый своим платком, и не мудрено, что на виду живой действительности он дошел до края пропасти и рухнул в нее».

После октября 1917 служил в канцелярии Валдайского совета.
14.9.1918 арестован местными властями и расстрелян по приговору Чрезвычайного полевого штаба Новгородской ЧК.

Реабилитирован в 1993.
..................................
..................................

2. Цитаты

== «Евреев слишком много — современной опустошённой Палестине их не вместить»

== «…Палестина принадлежит не только им [то есть евреям], но и христианам, и христианский идеализм не допустит возвращения Иерусалима народу, распявшему Христа»

== «Капитализм — самое страшное, что выдвинуло последнее полустолетие … На капитал мечут громы, и он действительно похож на колесницу Джагернаута. Под колесницей его, под миллионом фабричных колёс, выжимаются действительно соки народные»

== «Капитализм пока единственное средство спасти человечество от анархии»

== «…инородцы берут вовсе не талантом. Они проталкиваются менее благородными, но более стойкими качествами — пронырством, цепкостью, страшной поддержкой друг друга и бойкотом всего русского»

== «У октябристов, как и у их ближайших соседей слева, — буржуазный идеал, тогда как националисты с их правыми соседями имеют идеал героический»

== «На месте царя я строго отделил бы царские обязанности от нецарских. Разделил бы Россию на сто автономных земель-штатов и возложил бы на них всю ответственность за их судьбу»

== «Сегодня немцы должны быть в Гельсингфорсе. Французы высаживаются на Мурманск. Англичане и японцы — во Владивостоке. Турки в Карской области. Австро-германцы уже забрали всю Малороссию. Румыния — Бессарабию. Немцы — всю Польшу и Прибалтийский край… Разрушили империю Петра Великого и предоставили развалины народа самим себе. <…> Вот, что устроила нам, главным образом, милая Англия, втянувшая славянского дурака в мировую свалку» (29 апреля 1918)

== «Сегодня видел сон: как будто я стою в храме, где почти никого нет, — я и Николай II. Он говорит, указывая на пол: „Что это?“ довольно строгим голосом. Я на одно мгновение усумнился, ко мне ли этот вопрос, и, поняв, что ко мне, ответил: „Это грязь, Ваше Величество“ (и подумал, не обиделся бы он, что не сказал императорское Величество). Тогда царь молча стёр подошвой эту грязь (такую, какая прилипает к обуви на улице). Мне показалось, что мне о чём-то нужно говорить с государем, но сразу нашло очень много народа прикладываться к кресту, который будто бы вынес не священник, а тот же Николай II, и мне показалось, что, когда я приложусь, тогда и поговорю с ним. С этим проснулся. Но в связи ли этот сон со слухами, что Николай II убит?» (21 июня 1918)
.........................................

3. Отзывы современников
4. Интересные факты
5. Работы М. О. Меньшикова
6. Ссылки
7. Литература
8. Исследования
9. Примечания
...............................................
http://traditio-ru.org/wiki/%D0%9C%D0%B ... 0%BE%D0%B2
..............................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 20:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
Меньшиков:
Разделил бы Россию на сто автономных земель-штатов и возложил бы на них всю ответственность за их судьбу»

Вот наши либералы такого же мнения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.................
Из жизни.
На планёрке в летнем лагере.
Приводят мальчика, который подглядывал за девушками-вожатыми в душе.
С целью, типа, отчитать его...
Ну, директор лагеря задаёт вопрос:
- Понравилось?
Мальчик в растерянности, через паузу выдаёт:
- Нет...
Девушки-вожатые, в один голос:
- НЕТ?!
................
анекдот :-):

Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Меньшиков:
Разделил бы Россию на сто автономных земель-штатов и возложил бы на них всю ответственность за их судьбу»

Вот наши либералы такого же мнения.

:du_ma_et: А всё остальное понравилось ?
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 21:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
.................
Из жизни.
................
анекдот

А этот анекдот из жизни автобиографичный? :hi_hi_hi:

* * *
Цитаты как-то не зацепили. Ну.. кроме роли Англии, о которой знали в 19 веке, а в 20-м у нас как-то подзабыли и только сейчас понимание возвращается вроде.

Но вот текст из Меньшикова, который ты до этого выкладывал понравился, я и по ссылке кое-что прочла, пока правда только половину).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
...................................................................................
ретроспективные взгляды на интервью конца (сент.-окт.) 2013 года.
...................................................................................


Генерал-полковник, Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов
о "кланово-отраслевом олигархате".
"...
... что есть сегодня "Россия" и что есть "российская власть"?
Это не "федерация", а "кланово-отраслевой олигархат".
..."



http://www.youtube.com/watch?v=1Nkq4i2L0uA
...

п.с.

1:38 - "... Современная мировая элита - она рассечена не по национальному принципу, а по бизнес-принципу. ..."


http://www.youtube.com/watch?v=hdqKG8TbgJ0
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 17:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А у нас тут все ставленники. Или одних, или других.
"Врозь идти, вместе бить", так кажется товарищ Ленин говорил?).
Ничто не ново под Луной. Где ж их взять непродажных? Наверх только такие и пробиваются..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2078 ]  Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]