Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 208  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 20:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
тави тави писал(а):
Муж Иринии, у меня к Вам вопрос про Ваш ник)))) :интересно, какого ощущать себя не самодостаточным Мужчиной, имеющим свое ИМЯ (ник), а позиционировать себя миру как чьего-то мужа?)))) Или роль подкаблучника нра?)

Это вы зря. Не всё так просто. Здесь сложная история. Мы уже в своё время тоже интересовались.
Если Муж Иринии захочет - расскажет.
А иногда к нам и Ириния заглядывает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
да, мне интересна психология подкаблучиков)))
хотя... человек,пишущий под этим ником, очень умен и необычен)

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 20:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Нет, он не подкаблучник! :ni_zia:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
Бегущая по волнам писал(а):
Нет, он не подкаблучник! :ni_zia:

человек, выражающий себя через принадлежность жене, -зависимый человек...

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 20:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
тави тави писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Нет, он не подкаблучник! :ni_zia:

человек, выражающий себя через принадлежность жене, -зависимый человек...

Жизнь сложнее прописных или житейских истин))).


*************
Мне бы очень хотелось поговорить с вами о ваших взглядах "free women".
Потому, что это мне не понятно).
Но сейчас я в цейтноте. Если вы будете не против, то через недельку...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Глубокие темы затрагиваете, уважаемые дамы, темы любви как зависимости или свободы, и эти не просто психологические и философские, это религиозные темы, так как Бог есть Любовь: он проявляет себя в мире как любовь и как свобода

Как хорошо сказал святой апостол Павел о любви Божьей: ни от чего не зависит, так как не заботится о своём...Значит, свобода именно в этой любви, а она есть дитя свободы. И не так как у Кармен - рабыни страсти, эта свобода моральной любви семейного типа есть осознанная необходимость, а отнюдь не волюнтаризм: "что хочу, то и ворочу"

Бог создал этот мир, а в нем человека, и возлюбил их. А возлюбив, положил предел свой бесконечности, ограничил себя добровольно ради жизни на планете Земля
В этой добровольно самоограничивающей и даже жертвенной любви - так как миром нужно заниматься постоянно, а этот мир несовершенен, он полон проблем и страданий, проявляется подлинная свобода Бога, которую он осознаёт как необходимость - ибо создав живой мир полон страдающими существами, Господь, от мира не зависящий, принял на себя и ответственность за этот мир.

Так может быть, Бог - есть "подкаблучник" у той Земли, которую возлюбил, у человечества, ради которого отдал Сына на распятие? Нет, Бог управляет жизнью на Земле. Подкаблучник - этот тот, кто не берет на себя ответственность, а наоборот: от неё уходит эгоизма ради. И тем наносит вред тому, у кого он подкаблучник.

Тут конечно вопрос: причем тут вообще Бог, если первоначально идет речь о человеке, о мужчине или о женщине, для которой так важна её или мужчины свобода?

Как возникла семье в еще в диком родо-племенном обществе, где властвует сильнейший, где сыт тот, кто сильнее?
Женщина победила сильного мужчину и склонила к семье, сначала полигамной, а потом и моногамной необычным образом. Ей помогла любовь, но как помогла? Ведь и мужчина способен полюбить, и женщина.
Женщина побеждает мужчину своей слабостью. Так и мир "победил" любвеобильное сердце Бога (да простит Он мне такое очеловечивание) своей слабостью. Мир для своего бытия нуждается в Боге. Тот, кого ты любишь, нуждается в твоей любви

Любовь подлинно свободная, как осознаваемая необходимость, отличается от страсти, рождающей зависимости, тем, что вектор любви направлен к другому, а вектор страсти к себе...Дон Гуан, меняющий женщин как перчатки, только воображает что он независим. Он в страшном плену женского образа, и вся его жизнь погублена неустанной погоней за его ускользающим отблеском в лицах мелькающих перед ним женщин. Его страсти - сизифов камень.
Что Дон Гуан? Это персонаж. Возьмите жизнь Байрона - он гонится за образом прекрасной леди, но только найдя жену, любовь и семью, которой предан, освобождается от страстной зависимости
"Свободная женщина" Кармен - вот рабыня страстей. Лишь став верной преданной женой, в семейной морали она обретет свободу от страшных похотей своего эго.

Кто не знает, как в условиях добровольного самоограничения в семье можно освободиться от пагубных зависимостей внесемейной псевдосвободы (страстей недобровольных), тот или не знал семьи, или у того опыт семейной жизни, видимо, негативен

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 24 окт 2017, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
Полностью несогласна, каждому-свое)))
А когда аргументация надлежащая отсутствует,то в ход пускаются витеватые расуждения и тд и тп...
Муж Иринии,не убедили!
Я предпочитаю читать Вас, когда пишете под своим собственным именем. Поверьте, оно звучит гораздо красивее. чем Ваш ник))))))
Хотя, снимать маски с людей-неблагодарное занятие (надеюсь, что Ваша маска не окажется "намордником",простите)))))

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
тави тави писал(а):
да, мне интересна психология подкаблучиков)))

Мне тоже интересна. Без улыбки.
Как-то в компании близких знакомых один подкаблучник рассказывал про другого. И искренне удивлялся, как это тот не замечает своего "подкаблучизма". Все переглядывались, отводили глаза, сдерживали улыбки... Одна самая смешливая девушка буквально кусала губы, чтобы не рассмеяться. И, вот, я думаю - может быть, СВОЙ "подкаблучизм" воспринимается, как должное, а чужой удивляет?
Однажды жена этого моего знакомого подкаблучника сказала, что не всегда её мнение принимается мужем. Есть ещё один авторитет. И, если он раньше успеет "вложить ему в уши", то уже не выбьешь.
Очень это напоминает то самое... гомосексуальное самоосознание.
И не удивительно, что тема возникла именно в этой рубрике. Либералам уже успели "вложить в уши".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Я же никогда не и понимал тех дам, которых возбуждают мачо, затем вытирающие о них, образно говоря, ноги. А заканчивается такое увлечение двух больших эгоистов, которые встретили друг друга и воплотили в жизнь сюжет "палач-жертва", очень часто неудачными внесемейными связями или разрушенными браками, одиночеством, разочарованием. И озлоблением. Что мы видим сейчас наглядно.
Стало модно смеяться над семейной идилией тем, кто сам не сумел ограничить свое эго в отношениях, и в результате стал глубоко несчастен. Это ведь не прикрыть бравадой. Жизнь Дон Гуанов и Кармен заканчивается страшной одинокой старостью. Вот когда будет не до смеха.
Так что действительно: каждый получает своё. И в рай насильно никого не будут загонять. Как ни смешны рассуждения типа: "Я - свободный человек! Захочу и сяду голой попой на ежа", но в конце концов, горький жизненный опыт другой ценой и не приобретается, а без него житейская мудрость невозможна. Так что Ваше дело.

И вам да будет по вашей вере, любезные дамы.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 10:51
Сообщения: 46
Откуда: Киров
Я противница брака принципиально! Но у Вас, муж Иринии, уверена семейной идиллии нет)

_________________
Если бы даже Бог стал перед тобой и дал тебе какое-либо приказание, на которое твое сердце не может отозваться, на которое ты не можешь ответить: Аминь! — не делай этого, потому что Богу нужен не твой поступок, а гармония между тобой и Им.
Марк Подвижник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 05:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
Мне Татьяна Фельгенгауэр больше всех нравилась на «Эхе Москвы», хотя не люблю "Эхо..".
А Татьяна была адекватная и ничего в ней не было от виктимности.
Какая нелепость ... на за что, ни про что ...
Какая-то очередная провокация, каких пруд пруди в истории.

Эротическая привлекательность всегда, в некотором роде, провокативна. Эротическая в широком смысле. Яркий интеллект, тоже, эротичен. Только посредственность стерильно непровокативна.
Я бы для себя резделил первенство на Эхе между Фельгенгауэр и Лариной )
А настоящие провокаторы это Соловьёв, Киселёв и красномордый Шейнин. Плодят невротиков.
Я с год назад ходил на встречу Ф. со слушателями в Уфе. В реале она уже не казалась такой уж пацанкой какая она в эфире. Для зам.а р.станции в голосе иногда было достаточно слышалось командных нот, как мне показалось. Но не в адрес вашего покорного слуги, конечно же) После смеха она могла быстро переходить на этот командный, если кого-то из зала несло не в ту степь. Сгусток энергии в хрупком теле, струна. Венедиктов, на весенней встрече, как мне показалось, более объемный, текучее, динамичнее. Такой, типа, воздушный шар. Об него хоть и не разобьешься с размаху но, всё равно потом отлетишь, отпружинишь. Любитель виски.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Начинается демонстрация фильма "Матильда" в России. С завтрашнего дня - во всех кинотеатрах, точнее сказать: во многих. НЕ помогли действия Поклонской и все усилия православной Церкви, все молитвенные стояния - государственная власть стала на сторону создателей фильма и его прокатчиков. А государственная власть - от Бога...
Почему так произошло, как мне представляется? Случившееся - пример того, что нельзя бороться со злом методами самого зла, уподобляясь самому злу. И не всякая борьба со злом есть добро.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
И чего, спрашивается, Поклонская набросилась на своего Учителя?! Ведь вполне вероятно, что после фильма у сентиментальных домохозяек появится повод причислить Николая Другохо к своему персональному пантеону святых. Напротив, учиться надо бы ремеслу мыльной оперы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да потому что, хотя государственная власть - от Бога, но не всё в самой государственной власти от Бога. И оттого "Богу богово, а кесарю кесарево", и служить Богу и служить государству - не одно и то же
Поклонская душой христианки чувствует зло от "Матильды", но борется с ней методами прокурора, которые въелись в её сознание, причем такого прокурора, действия которого далеко не всегда христианские. Например, она сознательно противопоставляет свою ложь той лжи, которая заключена в фильме.
А можно ли технологиями дьявола, отца лжи, быть на стороне Бога и творить Его волю? Никак

Нельзя одновременно молиться Богу и мамоне. И потому происходит то, что происходит... а те, кто этого не знает, те и не понимают. А потом ахают, когда происходят некие трагические события в мире: "Да как же так это случилось? Совсем неожиданно..."
Хотя проявления зла закономерны. Более того, они сейчас строго технологичны

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Глубокоуважаемый сограждане, человек управляем...И в особенности это заметно в поведении людей, которые в гордыне своей мнят себя свободными, источниками независимого мнения. Те управляемы скрыто, путем захвата в сознании своей я-идентификации - и тем эффективнее.
Ведь потому они так убеждены в собственной свободе, что в момент захвата попросту неспособны отрефлексировать к своей подлинной личности.

Кем управляемы люди? Посредников много, а изначальных источников всего два: либо от Бога, либо от антихриста.

И вот самое замечательное в человеке то, что в течение даже очень короткого периода времени он способен менять источники своего управления ибо человек более или менее, в зависимости от того, насколько он погряз во лжи непонимания самого себя, свободен в своем выборе. И вот: на наши добрые мысли откликается одна сторона - творящая любовь, а на мысли недобрые роем налетают представители совсем другого источника управления

Это хорошо заметно в поведении Поклонской, что можно наблюдать в видеороликах, которые выложены в интернете:

Вот она говорит о царе, о Боге и Церкви - на лице кроткое умиление, в голосе дрожь, в глазах смирение
Вот, в другой момент времени она говорит о врагах - лицо искажено злобой, на устах, твердящих о патриотизме, политическая демагогия, в голосе звучит "металл". Поневоле вспомнишь слова апостола:
"Если я говорю о любви голосами человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая и кимвал бряцающий". Отчего эти "металлические" сравнения? Оттого, что металл - есть материал для технологических механизмов, и рамки его жестки

Почему же такие удивительные преображения происходят с одним и тем же, казалось бы, человеком? А потому что, как говорят в русском народе:
"С кем поведёшься, от того и наберёшься"...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 208  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.153s | 18 Queries | GZIP : On ]