Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197 ... 208  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Molli писал(а):

Чубака, ты серьёзно меня такой воспринимаешь? или тебе нравится во мне такой образ?)


Да, такой и воспринимаю. По поводу образа, разочарование, какой уж там "нравится".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
так и не поняла, по поводу какого образа тогда разочарование))
ну да ладно, это из каких-то других миров разговор))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Molli писала
Molli писал(а):
Djuley писал(а):
Molli, вот тот мой случай с котёнком это не садизм а, думаю, пример неведенья в чистом виде. Ну, просто неведали о страдании другого существа.

Виктор, но как же добрые и поучительные советские мультфильмы? как же стихи Маяковского, Маршака, сказки о добре и зле? не поверю, что ты не смотрел мультфильмы и книжки тебе не читали, ну не поверю. а если смотрел и читал, то неужели никаких выводов не делал?

у меня ребёнок машинки одушевляет, приходит с прогулки голодный, пока всех не накормит, сам ложки не съест, и не думай, что это каша какая-то ненавистная, он её обожает)), это касается и его любимого какао и любых других вкусняшек, (сок, молоко, кефир, печенье) откровенную дрянь сладкую, "химическую", я ему не предлагаю в принципе.
я что этим хочу сказать, у него определённо присутствует эмпатия, а ему ещё нет и двух с половиной.

да я и по себе помню, как плакала и умоляла родителей спасти голубей, мне казалось, что они в водосточной трубе застряли, а они просто ворковали под крышей дома. и меня сложно было переубедить, что с ними всё ок) я каждый раз переживала.
и у меня есть грешки из детства, но они к садизму не имеют отношения.
наверное всё же к этому склонны мальчишки, в силу своей мужской психологии.
я надеюсь, что нам удастся правильно расставить приоритеты в воспитании сына. во всяком случае, для меня первостепенно, чтобы он был добрым и чутким.

зы. а ты был в армии Виктор? какое у тебя к ней отношение? нужна она вообще парню?
Свернуть


Книжки и мльтфильмы .......... ? Духовный опыт, опыт души это ведь не то, и не так как если бы в ЭВМ внесли бы программу и данные посредством перфоленты. Этот опыт складывается из синтеза поступления информации и событий, воздействий. Нередко событий экстремальных, напряжённых. Можно даже порассуждать в эзотерической традиции. Предположим, что бы пробудить необходимые центры чувствительности(чакры) нужно, опять же, пройти определённый комплекс событий переживаний. Может необходимо событие как удар молота по мозгам, что бы пробудить те или иные качества. Ну, пробудить ту самую способность к состраданию, переживанию. Или, предположим, пробудить врожденные качества, доставшиеся в результате реинкарнации.
Я был в армии. Вообще, я из семьи военнослужащего, ветерана. Так-то, если эстетически, если можно так сказать, нахожу привлекательные стороны армии. 0,5 года служил в учебке на Украине, 1,5 года в полку на боевом дежурстве, в тайге под Новосибирском. От учебки неплохое впечатление, от службы в полку, не самое лестное, мягко говоря. Собственно, учебка-то была элитная. Не лестное даже не только в том смысле, что было мне там, шкурно, самому плохо или хорошо, но и в плане организации, способности подразделений выполнять боевые задачи. А ведь род войск был уровня не самой последней степени ответственности, а напротив, самой первой. Т.е. бардака в ВС СССР был предостаточно, по моему непосредственному опыту и суждению.
Нужно ли парню в армию. Ой, ну, очень непростой вопрос. Я бы даже так сказал, - это как кости бросать. Какие качества в человеке есть или нет, или, напротив, недостатки, что надо приобрести или, напротив, изжить. Куда попадёт, в какое место, в какой колектив, в какой эпохе. Опять напрашиваются рассуждения с намёком на эзотеризм в восточной традиции, - как распорядится карма, судьба, провидение.
Ещё напрашивается на ум комментарий к сообщению о новозеландтской армии, где допустили маникюры и накладные ресницы. Я подумал, а по поводу чего, собственно, мой сарказм, чего я зубы скалю, если сущностно. Вот что я выкопал из глубин, моего, с позволения сказать, интеллекта, - если некто до 18 лет красил ногти и ресницы, будет красить и в 20, и в 30лет, и дальше, и не будет у него/её хотя бы одного, полтора года когда он этого не делал, а делал то, когда эти ногти можно было, о ужас, сломать то, происходило ли в жизни этого человека что либо, вообще? Т.е. факт событий, как таковых, если не совсем исключён, то сведён до минимума. Т.е. может уже можно говорить не только об отсутствии событий, а об отсутствии жизни как таковой, в сущности?


Последний раз редактировалось Djuley 02 ноя 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Советские мультфильмы говорите? ))


На таких мультиках, такая мерзость вырастает. Девочка из ролика про издевательства в садике весьма упитанная была, прям как плохиш. Чё не по пинать то? А давай по пинаем. Победим буржуинов и будут нам гудеть пароходы и махать пионеры. Вот оно счастье, быть героем на вершине славы. И учиться не надо, бей буржуинов проклятых и все дела. А если кто не согласен, тот "плохиш", его толпой за пинаем. "Хорошая жизнь, счастливая жизнь..работай и радуйся".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 15:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не надо преувеличивать, Чубака. Мальчиш-плохиш был плохишом не потому,
что упитанный, а в силу своих качеств. Вот в первых кадрах мульта - как он себя ведёт?
Такому надо в доступной ему форме объяснить - что такое хорошо и что такое плохо).
Или пусть он продолжает маленьких и более слабых обижать? Как ты считаешь?

И на Молли ты напраслину возвёл(((.
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Бегущая по волнам писал(а):
Не надо преувеличивать, Чубака.

И где это я преувеличиваю? Это произведение вышло в свет в 1958 году. Массово влиять на воспитание детей оно начало на с годов так 80хх, с развитием телевидения. На момент распада СССР этим детям было от 15 до 25 лет. А теперь пожалуйста вспомните лихие 90е со стаями "мальчишей кибальчишей". Думаю не надо перечислять подвиги этих героев, на эту тему снято и написано более чем достаточно.
По поводу мелких садистов из ролика. Детский шовинизм и ксенофобия)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2019, 10:40
Сообщения: 93
Художественный фильм интереснее

https://youtu.be/L2m4XyXAUqU

Актёр, игравший Мальчиша-Плохиша, оказался очень хорошим человеком,
попал на ипподроме в плохую компанию, задолжал им крупную сумму и погиб под колёсами трамвая.
Актёр, игравший Мальчиша-Кибальчиша, уехал жить в США.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Виктор, у меня нет сомнений, что ты человек тонкой душевной организации)
к тому же много размышляющий, я всегда думала, что такие Вещи, от природы, от рождения даются.
но этот эпизод из твоего детства, у меня не стыкуется со всем остальным.
поэтому и решила тебя расспросить, всё же склонна думать, что ты был под влиянием какого-то "лидера -плохиша", на тот момент, а потом просто вытеснил, эту неприятную для себя ситуацию.

а что всё же с рыбкам делал аквариумными, расскажи?)
покайся;) здесь никто не осудит.

у меня кстати был недолгий период в жизни, меня какими-то судьбами занесло поработать в зоомагазин. я скажу, что для меня это был нужный опыт! потому что я раньше крайне сентиментально относилась к зверушкам. а после этого опыта, как-то проще стала смотреть и на смерть и на жизнь.

про армию, ты всё очень внятно рассказал. поняла, спасибо. у меня мало кто из знакомых, друзей, родственников в армии был. рассказов не много слышала. отец служил, но у него всё вспоминаются какие-то эпизоды юношеских приключений, какая-то бравада, и не очень мне понятный юмор))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
4ubaka писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Не надо преувеличивать, Чубака.

И где это я преувеличиваю? Это произведение вышло в свет в 1958 году. Массово влиять на воспитание детей оно начало на с годов так 80хх, с развитием телевидения. На момент распада СССР этим детям было от 15 до 25 лет. А теперь пожалуйста вспомните лихие 90е со стаями "мальчишей кибальчишей". Думаю не надо перечислять подвиги этих героев, на эту тему снято и написано более чем достаточно.


Чубака, ты себя к "плохишам" или "кибальчишам" относишь?

з.ы. ты в то время бизнесом занялся? в 90-е


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2019, 10:40
Сообщения: 93
Лихие 90-е, Чубакина ностальгия.

https://youtu.be/RamJDpZQbr4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Ещё один мальчиш-кибальчишь.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Молли писала
Molli писал(а):
Виктор, у меня нет сомнений, что ты человек тонкой душевной организации)
к тому же много размышляющий, я всегда думала, что такие Вещи, от природы, от рождения даются.
но этот эпизод из твоего детства, у меня не стыкуется со всем остальным.
поэтому и решила тебя расспросить, всё же склонна думать, что ты был под влиянием какого-то "лидера -плохиша", на тот момент, а потом просто вытеснил, эту неприятную для себя ситуацию.

а что всё же с рыбкам делал аквариумными, расскажи?)
покайся;) здесь никто не осудит.

у меня кстати был недолгий период в жизни, меня какими-то судьбами занесло поработать в зоомагазин. я скажу, что для меня это был нужный опыт! потому что я раньше крайне сентиментально относилась к зверушкам. а после этого опыта, как-то проще стала смотреть и на смерть и на жизнь.

про армию, ты всё очень внятно рассказал. поняла, спасибо. у меня мало кто из знакомых, друзей, родственников в армии был. рассказов не много слышала. отец служил, но у него всё вспоминаются какие-то эпизоды юношеских приключений, какая-то бравада, и не очень мне понятный юмор))
Свернуть

- Тонкой душевной организации? А озвученная душевная организация родственна изощрённости? А изощрённость - условие для садизма. Не находите?
Не припомню, что бы был у меня подобный лидер-плохиш. Не был я особо индивидуалистом но, фильтр не поддастся на неприемлемое подражание, подчинение у меня вполне работал.

Внимание, премьера! :bra_vo:
- Расстреливал резинкой мальков гуппи.
- Накрывал в аквариуме стаканом бойцовых рыбок-петушков. Петушки относятся к семейству лабиринтовых, жаберного дыхания им недостаточно, время от времени им надо подыматься на поверхность, делать глоток воздуха, без этого они задохнутся. Будучи накрытым стаканом бедняга начинал метаться в стакане, потом бледнел, потом заваливался на бок, барахтаясь ложился на дно. А потом я убирал стакан и он ковыляя, бочком устремлялся к поверхности сделать спасительный вдох.

Думаю, стоит разделять издевательства в состоянии агрессии, злобы от издевательств вызванных садизмом. Имею предположение, что комплекс садизма пересекается с чувством любопытства.
А в случае с видео, думаю, дети были влекомы, в самом начале, предположим, подражанием. Самый первый, допустим, подражал увиденному по в какому нибудь видео, а остальные уже ему стадно подражали, а потом уже включилась стихия агрессии. Вероятно,в этом происшествии не имел места случай садизма.


Последний раз редактировалось Djuley 03 ноя 2019, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 08:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виктор, говорили ли тебе родители в детстве, что всему живому тоже больно?
Естественно - в каждом конкретном случае?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Наверняка, говорили.
Когда мы жили в Сумах, квартировались в частном доме, у нас был рыжий кот, он отравился хозяйским крысиным ядом. Я плакал, глядя на его страдания. Мне тогда было лет 4-5. Я же вам выше рассказывал и про случай с воробьятами. А с рыбками я проделывал уже в классе пятом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Бегущая по волнам писал(а):
И на Молли ты напраслину возвёл(((.
Свернуть
Это моё субъективное мнение.
Свернуть

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197 ... 208  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]