Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 208  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
........

«ИНТЕРПОЛяторъ, лат., отъ inter, между, и polire, лощить. Вводящiй въ текстъ слова, которыхъ нетъ въ подлинномъ документе.»

«Интерполяцiя, или интерполированiе, лат., отъ inter, между, и polire, лощить.
1) Вставка словъ и выраженiй, не находящихся въ подлиннике;
2) Включенiе промежуточныхъ членовъ въ ряде величинъ, определенныхъ по опыту;
3) Въ астрономiи: вставка одного дня въ високосномъ году.
...

"ПривычкА ВТОРая натура."
........

«Натура, лат., отъ nasci, рождаться. Природа во всехъ значенiяхъ этого слова.»

«Нацiя, лат. natio, отъ nasci, рождаться. Народ.» ).

«Наивный, отъ лат. nativus, прирожденный. Простодушный, откровенный.»


«Натуралистъ, фр., отъ лат. natura, природа. Естественникъ.»

«Натурализацiя, н.-лат., отъ лат. natura, природа. Представленiе иностранцу правъ, которыми пользуются коренные жители этой страны.»

«Натуральная система. Научная система естествознанiя.»

«Натуральная исторiя. Естественная исторiя, описанiе природы; она состоитъ изъ геологiи, ботаники, зоологiи и антропологiи
....

«Исторiя, греч., отъ istor, знающий. 1) Описанiе жизни и деянiй одного человека;
2) событiе въ жизни несколькихъ или одного народа въ более или менее большой промежуток времени.»

«Исторiкъ, греч., отъ istor, знающiй. Бытописатель, пишущий исторiю.»
...

(словарик-корнеслов 1907 г.изд.)
....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Вы близко к тексту пересказываете известные цитаты из ещё советских учебников истории.
Но это не удовлетворяет теперь уже живой интерес к "насильственно изменённой" истории Руси-России.


Где и когда я пересказывал какой-то учебник близко к тексту? Если не сможете указать, значит клевещете

Цитата:
Но кто такие сегодня "монголы" мы теперь и сами знаем - видим и их "высокую государственность".


Кто такие эти "мы", которые не знают, кто такие "монголы"? Вы уж определитесь

Цитата:
Вы можете убеждать, что они "деградировали" с тех пор, но это не интересный аргумент, слабый.


Где, когда и кого я в этом убеждал? Почему Вы решили что я это "могу"?

Прошу прощения за резкий тон. Но когда мне же рассказывают обо мне самом какую-то, извиняюсь за выражение, хренобень, это не может не бесить

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Одну вещь заметил. Как только я привожу факты, и какие-то аргументы, которые не нравятся оппонентам, они, вместо того, чтобы ответить также фактами и аргументами по сути самого вопроса, начинают аппелировать к моей личности, которую не знают, и до которой им нет никакого дела, и причем доходит до прямых оскорблений
То есть имеет место определённая тактика - увести разговор с конкретной почвы, от когнитивных аргументов в эмоциональные, в сторону мелкого, гадкого спора на бессмысленную тему: "кто кого умнее и честнее"

Что это за манеры? А может быть, кто-то решил, что я враг господам Девятому и Сундакову, что я их ненавижу?
Ничего подобного. Я уважаю военного разведчика Девятова и путешественника-этнографа, мастера боевых единоборств Сундакова. Но когда они начинают уже далеко выходить за рамки профессиональных компетенций, более того - претендовать на роль пророков, или духовных учителей, или проповедников новой веры, тогда... ничего хорошего

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
...
Цитата:
Вы близко к тексту пересказываете известные цитаты из ещё советских учебников истории.
Но это не удовлетворяет теперь уже живой интерес к "насильственно изменённой" истории Руси-России.


Где и когда я пересказывал какой-то учебник близко к тексту? Если не сможете указать, значит клевещете

Цитата:
Но кто такие сегодня "монголы" мы теперь и сами знаем - видим и их "высокую государственность".


Кто такие эти "мы", которые не знают, кто такие "монголы"? Вы уж определитесь

Цитата:
Вы можете убеждать, что они "деградировали" с тех пор, но это не интересный аргумент, слабый.


Где, когда и кого я в этом убеждал? Почему Вы решили что я это "могу"?
Свернуть


Прошу прощения за резкий тон. Но когда мне же рассказывают обо мне самом какую-то, извиняюсь за выражение, хренобень, это не может не бесить

Во-первых, не "хренобень", а "хренотень", если уж точнее изъясняться. (И не нужно этого стесняться. :)
Во-вторых, Вы так сразу не беситесь. (Но мне ближе, теплее глагол - "кипятиться" :)
...

- Отглагольная форма "можете" может читаться и как "будущее время" глагола "могу" - "можете" = "будете мочь".

- "я" теперь не знаю, кто такие "монголы" в исторической байке про "татаро-монгольское иго на Руси",
но "мы" видим, кто такие "монголы" в современной Монголии и какие у них "достижения" имеются.
То есть "мы можем" (имеем возможность) обоснованно засомневаться в приведённых Вами словах о том, что "именно монголы и помогли московским князьям подняться и стать сильнейшими на Руси."

- Вы "цитируете дух" псевдо-исторических, как теперь выясняется, учебников, а я с Вашей мыслью не согласен.
"... И эта мысль очень глубокая, поскольку идеология, политика, и экономика Московской Руси построены на "монголизме". ..."

Вот и высказался.
....

Так-что не кипятитесь, пожалуйста.
Я не фамильярен в данном случае.
Просто не согласен.

Мне интереснее "новая историческая хронология" в исполнении независимых от "официоза" экспертов.
............


п.с.

«Фамильяры, фр. Такъ назывались курьеры инквизиторовъ для ареста подсудимыхъ или людей, обличаемыхъ судомъ инквизицiи. Такiе слуги инквизицiи въ Италiи, Испанiи и Португалiи пользовались огромными преимуществами, которыя только могла дать власть инквизицiи.»

«Фамильярничать, отъ фр, familiariser. Обходиться попросту, не оказывая особаго уваженiя.»

«Фамильярность, лат. familiaritas. Обхожденiе съ кем-либо на короткую ногу, без уваженiя.»

«Фамилiя, лат. familia, отъ famulus, слуга. 1) Домашнiе, семейство, домъ, родословiе; 2) родовое имя, прозвище.»
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Итак, оказывается, что я цитирую дух. М-да, что тут скажешь...Ну Бог с Вами :-):

Вспоминаю спор Михаила Задорнова с известным российским филологом. Это было нечто вроде теледуэли, где на стороне Задорнова вступала актёрская братия, а с филологом были его коллеги
Естественно, Задорнов разделал ученого мужа, что называется "под орех", и сорвал заслуженные аплодисменты (всё-таки шоу, а не научная дискуссия)
Под конец Джигурда обвинил ученого в том, что тот мешает свободному творчеству
А он в ответ только руками замахал:
"Да что Вы! Я не против, творите на здоровье. Только не нужно называть это наукой"

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Одну вещь заметил. Как только я привожу факты, и какие-то аргументы,
....
которые не нравятся оппонентам, они, вместо того, чтобы ответить также фактами и аргументами по сути самого вопроса, начинают аппелировать к моей личности, которую не знают, и до которой им нет никакого дела, и причем доходит до прямых оскорблений
То есть имеет место определённая тактика - увести разговор с конкретной почвы, от когнитивных аргументов в эмоциональные, в сторону мелкого, гадкого спора на бессмысленную тему: "кто кого умнее и честнее"

Что это за манеры? А может быть, кто-то решил, что я враг господам Девятому и Сундакову, что я их ненавижу?
Ничего подобного. Я уважаю военного разведчика Девятова и путешественника-этнографа, мастера боевых единоборств Сундакова. Но когда они начинают уже далеко выходить за рамки профессиональных компетенций, более того - претендовать на роль пророков, или духовных учителей, или проповедников новой веры, тогда... ничего хорошего
Свернуть

К слову сказать, а у Вас есть информация по новым фактам и аргументам, подтверждающим или опровергающим, например, раскопки на "Куликовых полях", или с раскопками древних поселений на территории России, говорящих о глубокой "истории" Руси ?
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Итак, оказывается, что я цитирую дух. М-да, что тут скажешь...Ну Бог с Вами :-):
...
Вспоминаю спор Михаила Задорнова с известным российским филологом. Это было нечто вроде теледуэли, где на стороне Задорнова вступала актёрская братия, а с филологом были его коллеги
Естественно, Задорнов разделал ученого мужа, что называется "под орех", и сорвал заслуженные аплодисменты (всё-таки шоу, а не научная дискуссия)
Под конец Джигурда обвинил ученого в том, что тот мешает свободному творчеству
Свернуть

А он в ответ только руками замахал:
"Да что Вы! Я не против, творите на здоровье. Только не нужно называть это наукой"

Вы напрасно иронизируете.
Именно "свободное творчество" интерпретаторов "историй" и стало "догмой" и называется теперь "официальной историей".
Техники обмана людей - это тоже целая "наука".
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да не против я "глубокой истории" Руси, и как уж говорилось, великим знатоком ее себя и не считаю :-):

Эпизод с Задорновым приведен не просто так. Те люди, которые ему аплодируют (как ловко высмеял "глупого филолога") своей овацией за истину, что-ли голосуют? Нет, просто остроумный писатель, который к тому же приятно щекочет их национальное самосознание (быть потомками славных витязей - не "хухры-мухры") в этот момент - их кумир. За те приятные чувства, что он им дарит, они готовы простить своему харизматичному кумиру любое враньё...
И не о том я говорю, что Задоронов хочет кого-то обмануть. Я говорю о том, что тут гораздо больше идеологии чем науки

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 20:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Насчёт церковной реформы, Никона и царя Алексея.
Есть такое мнение.
Алексей решал вопрос с присоединением Украины по просьбе Богдана Хмельницкого.
И не мог решить ... - надо/не надо, на вред или на пользу :du_ma_et:
Не хотел войны с Польшей, т.к. мятеж Б.Хмельницкого выходил тогда на межгосударственный уровень (да и вышел потом).
Ну в конце концов согласился, т.к. его вынули шантажом и угрозами нападения на Россию объединёнными силами с крымцами и т.п.
Ну присоединили. Но в Киеве христианство имело особенности связанные в том числе с явными различиями в ритуалах, в отправлении слкужбы. И встал вопрос - или украинцев "переучивать" или русских.
Вероятно, опасаясь невоздержанных вооружённых запорожских казаков и на фоне нестабильной политической ситуации в целом, Алексей решил внести изменение в обряд российской церкви. Что и начал осуществлять Никон.
Вот в чём была причина последующего раскола и многих и многих погубленных жизней и судеб русских, а вовсе не из-за каких-то вдруг пришедших Никону мыслей о реформе Церкви.
Эта истиная причина раскола старательно скрывалось нашей историографией. Совсем недавно появилась инфа, всё ставящая на свои места.

Мне чувствуются во всем этом некие смутные аналогии...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вот дело-то какое... когда люди начинают учиться истории у полковников и генералов. Главное, пока эти генералы войсками в поле командовали или там внешней разведкой - так хорошо получалось. А когда они начинают историей командовать и там воевать, геройствовать, громя и разоблачая...беда - повсюду заговоры, везде враги, все вредят, все проплаченные, пакостят, что-то скрывают, манипулируют, фальсифицируют, гадят и шпионят, все строят друг другу козни, плетут заговоры, замышляют интриги

ГРУстная история...

И вот, в результате, для одного история - Божий замысел, полный света, нравственного содержания, цели и смысла. Для других же история - гнусь, грязь, мерзость и убожество, заговор и комплот злобных врагов
Для одних историческое здание - храм, для других - сортир. А кто каким мир видит, тот в таком и живёт...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
:an)(gel: :;ne_gr:
такие слова все правильные,
что хоть сразу прям иди и кайся,
замаливая мясоубийства и бия поклоны на восток
:;ne_gr: :an)(gel:


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 26 июн 2015, 07:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 07:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Вот дело-то какое... когда люди начинают учиться истории у полковников и генералов. Главное, пока эти генералы войсками в поле командовали или там внешней разведкой - так хорошо получалось. А когда они начинают историей командовать и там воевать, геройствовать, громя и разоблачая...беда - повсюду заговоры, везде враги, все вредят, все проплаченные, пакостят, скрывают, манипулируют, фальсифицируют, гадят и шпионят, все строят друг другу козни, плетут заговоры, замышляют интриги

ГРУстная история...

Оценила ваш остроумный каламбур :-) и даже :co_ol:

"Но вернёмся к нашим баранам")
Несколько ранее вы писали:
Цитата:
Я себя не выдаю за знатока российской истории, наоборот, говорил и говорю, что я всего лишь дилетант. Я знаю очень мало, и постоянно сталкиваюсь с проблемой своего невежества
Но все-таки я много читал, и теперь учусь, я учусь постоянно. И я дилетант неравнодушный.

Не кажется ли вам, что для дилетанта вы слишком категоричны? И скоропалительны в своей оценке материалов, выходящих за пределы мейнстрима в в исторической науке настояшего времени? Ведь у вас перед глазами за годы жизни должно было пройти множество перемен трактовок одних и тех же событий, менялись "авторитетные" трактовки..
Следовательно, многое возможно в изменении трактовок.

Уважаемый Муж Иринии, когда вы цитируете, например, Вики, то, пожалуйста, ссылаетесь на источник.
Я была восхищена, что вы знаете кого Орбини относил к славянам:
Цитата:
К славянам Орбини причислял иллиров, вандалов, готов, гетов, гепидов, аланов, аваров

И вот открываю Вики
Цитата:
Орбини причислил древних иллиров, вандалов, готов, гетов, гепидов, аланов, аваров и др. Кроме того, Орбини полагал, что от славян произошли многие европейские народы: шведы, финны, готы, даки, норманны, бургундцы, бретонцы и др.

К сожалению надо уже уходить на работу, не нашла сейчас у вас и это предложение (хотя помню его в вашем посте)
Цитата:
Орбини полагал, что от славян произошли многие европейские народы: шведы, финны, готы, даки, норманны, бургундцы, бретонцы и др.

Это я к тому, что хотите, чтобы слова подтверждались цитированием, поэтому прошу не обижаться.

Муж Иринии писал(а):
И вот, в результате, для одного история - Божий замысел, полный света, нравственного содержания, цели и смысла. Для других же история - гнусь, грязь, мерзость и убожество, заговор и комплот злобных врагов
Для одних историческое здание - храм, для других - сортир. А кто каким себе мир изобразит, тот в таком и живёт...

Возможно, что "история - Божий замысел, полный света, нравственного содержания, цели и смысла" для вас.
Но может и объективно. Однако человеческая деятельность в меняющейся трактовке событий, в утаивании тех или иных материалов, источников, информации, включая нечистоплотность отдельных исполнителей властных указаний, все же невозможно сбрасывать со счетов. Или это вы тоже относите к Божьему промыслу?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Но может и объективно. Однако человеческая деятельность в меняющейся трактовке событий, в утаивании тех или иных материалов, источников, информации, включая нечистоплотность отдельных исполнителей властных указаний, все же невозможно сбрасывать со счетов. Или это вы тоже относите к Божьему промыслу?


Утаивание, интриги, заговоры. Всё было в истории. Да только суть не в этом. Это все равно как устройство вещества: как его частички ни мечутся хаотически в броуновском движении, все равно вещество подчиняется физическим законам

Таковы же и законы истории. Есть у нее и великолепный фасад, где все продумано и мудро организовано, есть и задворки, где всех обманывают и зомбируют, где царит хаос и произвол
Соответственно историки и отличаются друг от друга. Соловьева, Платонова и Ключевского интересует величественный фасад, а Девятово-Сундковы копошатся на её задворках, всех разоблачая и уличая.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 26 июн 2015, 09:01, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
...
Намысленные игры - про бога и про замысел божий - про войны, про убийства, про ход задний "историй",...
Ну, в общем-то, спору нет.
Живые биоклетки и их трудовые будни в теле.
..

п.с.

...
Из рассказа В. Пелевина "ОРУЖИЕ ВОЗМЕЗДИЯ" в его сборнике рассказов "Синий фонарь", 1991 г.изд.
"...
Когда множество людей верят в реальность некоего объекта (или процесса), он начинает себя проявлять: в монастыре происходят религиозные чудеса, в обществе разгорается классовая борьба, в африканских деревнях в назначенный срок умирают проклятые колдуном бедняги и так далее — примеров бесконечно много, потому что это основной механизм жизни. Если поместить перед зеркалом свечу, то в зеркале возникнет её отражение. Но если каким-то неизвестным способом навести в зеркале отражение свечи — то для того, чтобы не нарушились физические законы, свеча обязана будет возникнуть перед зеркалом из пустоты. Другое дело, что нет способа создать отражение без свечи.

Принцип равновесия, верный для зеркала и свечи, так же верен для события и человеческой реакции на него, но реакцию на событие в масштабах целой страны, особенно страны, охваченной идеологической ревностью, довольно просто организовать с помощью подчин
ённых одной воле газет и радио, даже если самого этого события нет. Применительно к нашему случаю это значит, что с появлением и распространением слухов об оружии возмездия оно возникает само — никому, даже его создателям, неизвестно, где и как, чем больше будет мнений о его природе, тем более странным и неожиданным окажется конечный результат. И когда будет объявлено, что оружие приводится в действие, сила ожидания миллионов людей неизбежно изменит что-то в истории.

Осталось сказать несколько слов о результатах применения оружия возмездия против СССР. Впрочем, можно обойтись и без слов, тем более, что они горьки и не новы. Пусть любопытный сам поставит небольшой опыт. Например, такой: пусть он встанет рано утром, подойд
ёт на цыпочках к окну и, осторожно отведя штору, выглянет наружу…
..."
............
стр.4 - http://www.pelevin.info/pelevin_45_0.html?page=4
............
...
из соседней дискуссии - viewtopic.php?p=110421#p110421
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Разберёмся с Пелевиным. На мой взгляд, один из лучших писателей России, по крайней мере сегодня. Умный и толковый человек, и многие его произведения читаю с большим удовольствием. Очень тонко и метко описывает многое в реальности

Однако есть загвоздка - видение в мире лишь всевозможных механизмов... Но вот простое сравнение. Обработка резцом мрамора - процесс механический и строго подчиненный законам физики. Но при этом никакими законами физики не объяснить тайны гения, которая заключена в статуях Микеланжело

Вопрос тут уже не в творце, а в том, что способен увидеть ценитель его статуй: божественную красоту образа или результат механической обработки вещества...Если человек увидит последнее, тогда Микеланжело бессилен

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 208  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]