Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204 ... 208  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2020, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:22
Сообщения: 165
Елена Март писал(а):
Друг писал(а):
предателей в бою нет.......все свои..............на гражданке их полно...........

Делаю вывод – жизнь должна быть постоянным боем.
.


Вывод ошибочен............что бы раскрыть тему необходимо рассмотреть вопрос со многих сторон..........и написать не одну научную работу..............

Если спросить у японца кто для него самый важный для него человек................то скорее всего он ответит , что для него очень важен тот с кем он в данную минуту сидит за столом и пьёт чай.......................потому что если сейчас что то случится ....например землетрясение.......... ещё неизвестно кто кого будет вытаскивать из под развалин..............



п.с.незачем однобоко смотреть на вещи..........


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2020, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
я была шокирована таким его вероломством по отношению к жене, которая ему полностью доверяла. Это было моё первое столкновение с тем как используются чужие жизни ничего не подозревающих людей для решения собственных задач.

А помимо того, что женщина была обманута мужем, она, наверняка, была осуждена наравне, а то и побольше его. А что? Про него понятно, он обслуживает свои цели. А как она не могла понять, кто рядом с ней? Не может быть. Всё она понимала, и свою выгоду, свой интерес в том числе. Не донесла. Виновна.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2020, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2019, 11:08
Сообщения: 26
Елена Март писал(а):
Этот способ чистки (убивать) человечество уже не раз проходило. Например – царь Ирод.
Под раковой опухолью я имела в виду направление мыслей людей, что, разумеется и в конкретной их деятельности выражается. Эта такое ВИРУСНОЕ МЫШЛЕНИЕ. Происходит от слабости нравственного иммунитета. .

Елена, мне не нравится , когда дискуссию ведут некорректно и в ней отсутствует логика.

Только что царь Ирод убивал, удаляя раковую опухоль.И вдруг, оказывается, цель у него была совсем другая.

Конечно, вы вольны бездоказательно вещать обо всём, что хочет ваша левая нога. Просто у меня от таких нелогичных вещей возникает когнитивный диссонанс, мне просто плохо.
Я постараюсь в следующий раз не читать ваших сообщений, но раз уж так получилось, то объясняю, почему я спросила. Потому что в вашем сообщении нарушена логическая цепочка, и это бывает частенько.

Всё, больше вас не трогаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2020, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Друг писал(а):
Делаю вывод – жизнь должна быть постоянным боем.
Вывод ошибочен............что бы раскрыть тему необходимо рассмотреть вопрос со многих сторон..........и написать не одну научную работу..............
Если спросить у японца кто для него самый важный для него человек................то скорее всего он ответит , что для него очень важен тот с кем он в данную минуту сидит за столом и пьёт чай.......................потому что если сейчас что то случится ....например землетрясение.......... ещё неизвестно кто кого будет вытаскивать из под развалин..............

Ситуация землетрясения (и вообще несчастного случая) это и есть БОЙ.
Значит, перед японцем не стоит вопрос – А будет ли вообще кто-то вытаскивать?

Сабина писал(а):
Просто у меня от таких нелогичных вещей возникает когнитивный диссонанс, мне просто плохо.

Сабина, в мире столько нелогичного, что вам всё время может быть плохо. Стройте СВОИ логические цепочки, исходя из СВОЕГО опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2020, 17:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
я_Фая писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
я была шокирована таким его вероломством по отношению к жене, которая ему полностью доверяла. Это было моё первое столкновение с тем как используются чужие жизни ничего не подозревающих людей для решения собственных задач.

А помимо того, что женщина была обманута мужем, она, наверняка, была осуждена наравне, а то и побольше его. А что? Про него понятно, он обслуживает свои цели. А как она не могла понять, кто рядом с ней? Не может быть. Всё она понимала, и свою выгоду, свой интерес в том числе. Не донесла. Виновна.

Такая развязка в сюжет не входила. А сама по себе я по малому возрасту ещё не могла предположить такого исхода (с обвинением в соучастии). А почему вы уверены, что жена всё понимала? Законсперированный агент "глубокого залегания", мог просто жить как обычный человек. Разве может женщине ни с того ни с чего такое в голову прийти?
Кроме того, что я написала об этой повести и ещё имени жены - Валентина - я больше ничего не помню. Не помню, чем кончилось, но суда никакого не было.
Запомнилось только, что женщину использовали как вещь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2020, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:22
Сообщения: 165
Елена Март писал(а):
Ситуация землетрясения (и вообще несчастного случая) это и есть БОЙ.





Я Вам привожу пример крайности .............вы что не понимаете? ....................она мне просто ближе......................НО есть и другая крайность ...............а ещё есть золотая середина.!!!!!!!!!!!!!!!.................................прекратите мыслить категориями.................включите серое вещество своего мозга..........................для того что бы сделать ВЫВОД нужно обследовать ВСЕ крайности , .................по одной из них судить очень ГЛУПО!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2020, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2019, 11:08
Сообщения: 26
Друг писал(а):
Елена Март писал(а):
Ситуация землетрясения (и вообще несчастного случая) это и есть БОЙ.





Я Вам привожу пример крайности .............вы что не понимаете? ....................она мне просто ближе......................НО есть и другая крайность ...............а ещё есть золотая середина.!!!!!!!!!!!!!!!.................................прекратите мыслить категориями.................включите серое вещество своего мозга..........................для того что бы сделать ВЫВОД нужно обследовать ВСЕ крайности , .................по одной из них судить очень ГЛУПО!!!!!!!!!!!!!!

Дорогой Друг! Подкупают ваши эмоции, с которыми вы пытаетесь воээвать к здравому смыслу человека.
Но когда человек не хочет признавать разных точек зрения, а имеет свою, НЕПОКОБЕЛИМУЮ КОЧКУ ЗРЕНИЯ, можете лоб об него разбить, он вас не услышит.

Представляете, если, не дай Бог, в жизни чем-то такого человека не устроишь? Он ведь, кроме себя, никого не слышит, а В БОЙ идет!Растопчет и не заметит... Вот такая толерантность, прости Господи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2020, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Друг писал(а):
........для того что бы сделать ВЫВОД нужно обследовать ВСЕ крайности

Но при таком подходе ВЫВОД не будет сделан никогда. Всегда найдётся то, что надо дообследовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2020, 21:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Друг писал(а):
........для того что бы сделать ВЫВОД нужно обследовать ВСЕ крайности

Но при таком подходе ВЫВОД не будет сделан никогда. Всегда найдётся то, что надо дообследовать.

Крайностей не так уж и много.
Нюансы можно позже дообследовать, чтобы уточнить вывод.
На основе односторонней информации вообще невозможно сделать адекватный вывод.
И лучше вообще такого вывода не делать, т.к. он будет неверным, ошибочным.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2020, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Крайностей не так уж и много.
Нюансы можно позже дообследовать, чтобы уточнить вывод.
На основе односторонней информации вообще невозможно сделать адекватный вывод.
И лучше вообще такого вывода не делать, т.к. он будет неверным, ошибочным.

Крайностей всего две, как и у монеты две стороны.
Сложность с одной стороны и простота с другой.
Проблема в неумении соединить две противоположности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2020, 00:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Крайностей не так уж и много.
Нюансы можно позже дообследовать, чтобы уточнить вывод.
На основе односторонней информации вообще невозможно сделать адекватный вывод.
И лучше вообще такого вывода не делать, т.к. он будет неверным, ошибочным.

Крайностей всего две, как и у монеты две стороны.
Сложность с одной стороны и простота с другой.
Проблема в неумении соединить две противоположности.

Не надо принимать значение слов слишком буквально.
Жизнь многогранна, это не медаль и не монета (но даже они имеют поребрик)). И в каждом случае возможно наличие нескольких наиболее важных "сторон", т.е. граней. Полезно принимать во внимание хотя бы наиболее важные.
Но это всё переливание из пустого в порожнее - игра словами. Друг написал верно, я с ним согласна. Однобокие выводы ведут к ошибкам.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2020, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Не надо принимать значение слов слишком буквально.
Жизнь многогранна, это не медаль и не монета (но даже они имеют поребрик)). И в каждом случае возможно наличие нескольких наиболее важных "сторон", т.е. граней. Полезно принимать во внимание хотя бы наиболее важные.
Но это всё переливание из пустого в порожнее - игра словами. Друг написал верно, я с ним согласна. Однобокие выводы ведут к ошибкам.

Да, кто ж спорит, что однобокие выводы ошибочны? Вопрос - действительно ли вывод однобок? Может быть, судящий об однобокости смотрит одним глазом?

Но говорили мы не о самой ЖИЗНИ, а о том, каким образом мы извлекаем из неё уроки. Я сравнивала с монетой не ЖИЗНЬ, а способ этого извлечения.
На мой взгляд этот способ двойственен. С одной стороны сложное изучение, с другой простое понимание. Проблема соединить.
Современный человек признаёт и слишком превозносит процесс изучения. Часто в нём и зацикливается насколько хватает времени. Парадокс: изучение - просто, а понимание - сложно.

Так, из-за чего же Друг кричал на меня?
Друг, в чём ошибочность моего вывода?
Вот он – ЖИЗНЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТОЯННЫМ БОЕМ
С чем именно Друг не согласен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2020, 13:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
ЖИЗНЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТОЯННЫМ БОЕМ

Я с этим не согласна.
Но для понимания этого постулата, надо определить - что здесь означает "бой"?
Если под это слово подпадает также и творческий процесс, созидание - то можно и согласиться.
Но это (на мой взгляд) недопустимое расширение понятия "бой".

из ВИКИ
Цитата:
Бой — организованное вооружённое столкновение, ограниченное на местности и во времени.
Бой представляет собой совокупность согласованных по цели, месту и времени ударов, огня и манёвра войск (сил). Является основной активной формой боевых действий войсковых единиц и единиц сил — военнослужащих, подразделений, частей (кораблей), соединений, в тактическом масштабе.

Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003.
Цитата:
1. Боем называют битое стекло, камень, разбитые яйца.
2. Бой — это битва, которая происходит во время войны между двумя воюющими сторонами.
3. Боем называют драку.
4. Боем называется состязание, поединок.
5. Боем называется такое действие, когда вы боретесь с чем-либо, чтобы достичь желаемого.
Бой за справедливость. | Бой за снижение налогов. | Видеопиратству — бой! | Главное управление вышло на решительный бой с рыночным рэкетом.
6. Боем называют горячий спор.
Словесный, литературный бой. | Вести политические бои. | Вступить в бой со своими критиками и оппонентами.
7. Боем называют звуки, которые издают часы, барабан и т. д.

Какой смысл больше подходит? №4, №5 или оба значения?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2020, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Сабина писал(а):
Но когда человек не хочет признавать разных точек зрения, а имеет свою, НЕПОКОБЕЛИМУЮ КОЧКУ ЗРЕНИЯ, можете лоб об него разбить, он вас не услышит.

Сабина, а какая у вас точка зрения? И с чего вы взяли, что я её не признаю?
Я признаю вашу точку зрения, даже не зная в чём она заключается.
Но я признаю её, как ВАШУ точку зрения, а не как мою. Я и не должна соглашаться с ВАШЕЙ точкой зрения.
ПС
И не надо издеваться над моей точкой зрения, называя её "кочкой".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2020, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Но для понимания этого постулата, надо определить - что здесь означает "бой"?
Если под это слово подпадает также и творческий процесс, созидание - то можно и согласиться.
Но это (на мой взгляд) недопустимое расширение понятия "бой".

Если мы хотим узнать, что такое БОЙ, то смотрим в словарь.
А, если я определяю ЖИЗНЬ как БОЙ, то это не тот бой, определение которого надо искать в словаре.
ЖИЗНЬ как БОЙ – постоянное противостояние злу (и реальному и духовному)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204 ... 208  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]