Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 208  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 17:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Муж Иринии писал(а):
Теперь понятно. Ключевский и Соловьев ангажированы, а Девятов - светоч истины.

Ох, уж как Вас зацепил этот полковник ГРУ, молодец такой! ;;-)))

Да я вот тоже не пойму никак отчего такое к нему отношение-то, вдруг?)))

Муж Иринии, у меня как у глупой женщины слабость к полковникам ГРУ).
Тут уж ничего не поделаешь))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Ох, уж как Вас зацепил этот полковник ГРУ, молодец такой!


Так в чем же его молодцеватость?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 18:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии, по теории А.Г.Д. (которую, я впрочем не разделяю), если человек кого-то недолюбливает, то значит определённо - завидует).
Вам с самого начала Девятов не приглянулся). Признавайтесь - завидуете).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Но мне не нравится в нем как раз то, чему я не могу завидовать, а именно: невежество во почти всем, о чем он берется судить, кроме политологии, которую он в самом деле знает хорошо

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 24 июн 2015, 18:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 18:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Но мне не нравится в нем как раз то, чему я не могу завидовать, а именно: невежество во почти всем кроме политологии, которую он в самом деле знает хорошо

Мне вот тоже в людях не нравятся те качества, которым я уж никак не могу завидовать).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вообще тут нечему завидовать. Например, человек заявляет о том, что астрология в Китае невозможна, потому что "астрология - это нечто западное" (хотя китайская астрология - одна из древнейших в мире). Не могу я после этого принимать его всерьез как "китаиста"
Полковник ФСБ? Замечательно, я могу его уважать в этом качестве. Но он не историк, не философ, не востоковед, лишь изображает из себя таковых

Хотите учить историю своей страны не по "ангажированным" классикам, вроде Соловьева, а по трудам таких господ как Девятов, о которых Вы почему-то думаете, что они не ангажированы? Ваше право, разумеется. И соответственно, будете знать историю России.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 18:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Вообще тут нечему завидовать. Например, человек заявляет о том, что астрология в Китае невозможна, потому что "астрология - это нечто западное" (хотя китайская астрология - одна из древнейших в мире). Не могу я после этого принимать его всерьез как "китаиста"
Полковник ФСБ? Замечательно, я могу его уважать в этом качестве. Но он не историк, не философ, не востоковед, лишь изображает из себя таковых

Хотите учить историю своей страны не по "ангажированным" классикам, вроде Соловьева, а по трудам таких господ как Девятов? Ваше право, разумеется. И соответственно, будете знать историю России.

Не ФСБ, а ГРУ). Почувствуйте разницу, как говориться :-):

Историю у меня прекрасно знает муж. Ежели что надо, я прямо к нему иду спрашивать - отвечает практически про всё))).
Поскольку прочитал и ангажированых, и независимых, и альтернативных авторов).
Но нет пророка в своём отечестве).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Хорошо, если меня заинтересует деятельность ГРУ, обязательно обращусь к мемуарам Девятова. :-): А уж историю России буду изучать по ангажированному Ключевскому...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 18:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Хорошо, если меня заинтересует деятельность ГРУ, обязательно обращусь к мемуарам Девятова. :-): А уж историю России буду изучать по ангажированному Ключевскому...

Да вы уж небось всё изучили).
Теперь надо за альтернативную приниматься)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Я себя не выдаю за знатока российской истории, наоборот, говорил и говорю, что я всего лишь дилетант. Я знаю очень мало, и постоянно сталкиваюсь с проблемой своего невежества
Но все-таки я много читал, и теперь учусь, я учусь постоянно. И я дилетант неравнодушный. Услышав от очередного автора широковещательных теорий странное заявление, начинаю исторические поиски

И странная картина получается. Что такое "альтернативная история"?
Это ни что иное как литературное творчество на историческую тему. Причем не только не ставящее своей целью какое-то соответствие истории, но именно ей противоречащее
Но как можно хоть чему-то верить? Вот слушаю 15-минутное выступление Сундакова, и у меня, образно говоря, волосы становятся дыбом. Звучат вроде бы исторические слова: "Александр Невский", "Никон", "синодальный указ". Но при том такие утверждения, которые иначе как ненаучной фантастикой не назовешь

Взялся он, к примеру, доказать, что до христианского православия было еще языческое. Ну, может оно и было, но как это доказать?
Сундаков попросту придумывает "факты" и сочиняет цитаты. Самым простым манером. Но дело в том, что придумки его совершенно неправдоподобны
Вот фразочка:

"Александр Невский призывал русских православных на бой с воинством Христовым"

Откуда он это взял?? Александр Невский был все-таки не язычником, а именно христианским православным. Более того, по свидетельству современников, был любим духовенством. Как он мог, имея в виду крестоносцев, призывать православных на бой именно с "воинством Христовым"?

Придумал Сундаков, что применение слова "православный" по отношению к христианам ввел Никон, хотя христианское православие известно на Руси по крайней мере с XI века. Утверждает:
"Никон на Втором Соборе издал указ, чтобы правоверные называли себя православными"

На каком Втором Соборе? Откуда это всё?

Сыплет невероятными цитатами из неизвестных источников. Что же это за "альтернативная история"?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 20:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крестоносцев вполне можно было бы назвать "воинством Христовым" , это я так предполагаю :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Нет, потому что сам термин "воин Христа" присущ христианскому же православию. Нельзя христиан, в том числе христианских православных, призывать на бой с воинами Христа. Воины Христа сражаются с его противниками, а не между собой

Вообще, перед Невским, так как он был князь христианской державы, стояла дилемма, на чью сторону стать: Римского папы, с которым он даже вел переговоры, или войти в союз с Ордой. Крестоносцы своей воинственностью, собственно говоря, попросту вынудили Александра к союзу с Ордой
Но сражался он с этим Орденом как с захватчиками Руси, а не на почве межрелигиозной розни

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 21:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну да, общая канва известна, а вот частности нет.
Широкое поле для "выдумывай и пробуй").
И насчёт монголо-татарского ига, уже лет -надцать плюс -надцать пробивает себе дорогу
концепция, что ига-то не было).
Когда уйдут естественным путём носители прежней концепции, тогда и восторжествует другая,
а пока "держать и не пущать" превалирует в умах учёных мужей от истории).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 06:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Дело даже не в том, кого называть "воинами Христа". Сундаков проводит совершенно дикую мысль о том, что якобы Александр Невский призывает на бой с крестоносцами православных язычников (тем более, что по его версии, христиан стали называть православными только при Никоне, а до этого они именовались "правоверные")

И это Александр Невский - почитаемый духовенством боголюбивый христианский князь, в раннем детстве принявший "княжескую схиму"!
Более того, тот самый факт, что Невский обращается к православным Руси, зовя сражаться с крестоносцами, убедительно говорит как раз против "никоновской" версии

Хочешь ты сочинять "альтернативную историю", сочиняй на здоровье, но нельзя же терять здравый смысл

Цитата:
И насчёт монголо-татарского ига, уже лет -надцать плюс -надцать пробивает себе дорогу
концепция, что ига-то не было


Это политологическая, идеологическая концепция. В каком-то смысле "ига" действительно не было: если владычество Орды не считать игом, а почитать благом для Руси.
И эта мысль очень глубокая, поскольку идеология, политика, и экономика Московской Руси построены на "монголизме", московские князья много позаимствовали у Орды, благодаря союзу с Ордой Московское княжество и возвысилось над другими, именно монголы и помогли московским князьям подняться и стать сильнейшими на Руси.
Во внутренние дела Московской Руси монголы почти не вмешивались, если не считать конечно экономического гнёта и необходимости лить русскую кровь (иногда против своих же, русских!) за ордынские интересы. Но роль Орды в становлении единого русского государства огромна

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
...
Дело даже не в том, кого называть "воинами Христа". Сундаков проводит совершенно дикую мысль о том, что якобы Александр Невский призывает на бой с крестоносцами православных язычников (тем более, что по его версии, христиан стали называть православными только при Никоне, а до этого они именовались "правоверные")

И это Александр Невский - почитаемый духовенством боголюбивый христианский князь, в раннем детстве принявший "княжескую схиму"!
Более того, тот самый факт, что Невский обращается к православным Руси, зовя сражаться с крестоносцами, убедительно говорит как раз против "никоновской" версии

Хочешь ты сочинять "альтернативную историю", сочиняй на здоровье, но нельзя же терять здравый смысл
Свернуть

Цитата:
И насчёт монголо-татарского ига, уже лет -надцать плюс -надцать пробивает себе дорогу
концепция, что ига-то не было


Это политологическая, идеологическая концепция. В каком-то смысле "ига" действительно не было: если владычество Орды не считать игом, а почитать благом для Руси.
И эта мысль очень глубокая, поскольку идеология, политика, и экономика Московской Руси построены на "монголизме", московские князья много позаимствовали у Орды, благодаря союзу с Ордой Московское княжество и возвысилось над другими, именно монголы и помогли московским князьям подняться и стать сильнейшими на Руси.
Во внутренние дела Московской Руси монголы почти не вмешивались, если не считать конечно экономического гнёта и необходимости лить русскую кровь (иногда против своих же, русских!) за ордынские интересы. Но роль Орды в становлении единого русского государства огромна


Вы близко к тексту пересказываете известные цитаты из ещё советских учебников истории.
Но это не удовлетворяет теперь уже живой интерес к "насильственно изменённой" истории Руси-России.

"Привычка - вторая натура." - как говорит русскоязычная присказка-поговорка.

Но кто такие сегодня "монголы" мы теперь и сами знаем - видим и их "высокую государственность".
Вы можете убеждать, что они "деградировали" с тех пор, но это не интересный аргумент, слабый.

Или Вы кого-то другого, иной народ или иную сообщность людей, "монголами" называете ??
....

Но Вы убеждайте,.. убежДАЙТЕ, конечно же!
Наивным идеям УБЕЖище ДАЙТЕ.
....


п.с.

Неубедительно звУЧАТ слова церковников с искусствоведами, когда Женщину справа (по правую руку) от Христа на картине Л.да-Винчи "тайная вечеря" они определяют как "мужчина".

НУ, ЯВНО ВЕДЬ ЖЕНЩИНА НА ВИД!!
... а нашёптывают в соответствии с :ti_pa: "учебником церковной истории" обратное. - "не верь глазам своим."


"ПривычкА ВТОРая натура." .... натура = нАтУРА
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 208  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 18 Queries | GZIP : On ]