Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 05:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 208  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
""..внутри пространства понимания евразийской России такой хиральности нет, то есть ценности России константны во времени, они не меняются!

И это имеет для судьбы России не абстрактно-теоретическое, а самое что ни на есть практической значение. А также самый практический смысл в понимании того, что происходит "с Родиной и с нами"""


И какие же с Вашей точки зрения неизменные ценности в России?
Очевидна одна: извечная защита жизненного пространства, не смотря на колоссальные жертвы. Всё это в ущерб внутреннему обустройстму
. А к чему? Всё одно опять всё порушат в очередной войне. Вот и получается, что ментальность связана с неопределённостью, мечтой о светлом будущем. В чём же миссия России? Постоянные жертвы народов её населяющих, для банального благополучия тех, кто в определённый момент времени взял власть и распоряжается природными ресурсами не для внутреннего обустройства страны, а для обогащения немногих, а народу умереть не дают для того, чтобы было кому ресурсы защищать, т.е. быть стражниками.
Мне думается, что социальные законы универсальны. Миссианство, жертвенность навязываются народу для воодушевлённой защиты ресурсов от посягательства других стран. Что касается духовной составляющей, то у нас ничем не лучше, чем на западе и на востоке!
"Грустить с тобой земля моя и праздновать с тобой"-это надличностное общинное восприятие себя прекрасно, вот только не является ли это инструментом для управления людьми в интересах немногих? Разве немец или француз не грустит и не празднует вместе с землёй, на которой родился? Я ЛЮБЛЮ СВОЮ БОЛЬНУЮ СТРАНУ, НО УБАЮКИВание БАЙКАМИ О МИССИАНСТВЕ считаю ошибочным.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вот это классический пример антиценности. Разумеется, когда ты начинаешь склоняться к славянофилам, тебя начинают атаковать "западники". И если западник к тому же патриот России, он обязательно становится нигилистом. А любимое занятие нигилиста - с удовольствием пройтись сапогами по тому, что ценно другому. Антиценность насыщена негативной энергией. Для одного мессианство свято, для другого "байки"
А что свято для Вас? Ничего? Значит, сердце пусто

Антиценности сами по себе непродуктивны. Конечно, это уже неплохо если человек не является урра-патриотом, если он любит свою страну не за то, что она такая великая, победоносная, наполняет его чувством гордости и повышает его самооценку, здорово, если он способен любить и "больную Россию"

"Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые,-
Как слезы первые любви!"

Тут нет возвеличивания и превозношения, но и вместе с тем патриотизм высшей пробюы

Но в отсутствии перспективного зрения нигилизм - это просто тупик.
"Больная Россия" - а дальше что? Будем ожидать пока сама как-то выздоровеет, или Бог с ней?
И так любители "больной России" начинают любить...её болезни. Хоть и поругивают, но зато как приятно ощущать себя многознающим доктором, который выносит суровый приговор пациенту

Ничего объяснять не буду, так как Вы понять не способны. Да и бессмысленно объяснять человеку, который изначально желает не понять, а раскритиковать

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Эк Вы всколыхнулись батенька! И ярлыков понавешивали. Наверно для прикрытия отсутствия ответа на вопросы о ценностях особых НАШИх.
Я поняла Вас настолько, насколько Вы позволили это сделать. Потому и обратилась за конкретными ответами-для лучшего понимания))
И позвольте уточнить: я не авторитет, чтобы Вас критиковать. Это моё мнение. Я не западник. Не нигилист, я просто служу своему народу, выполняя с сердцем, умом и знаниями работу, пусть весьма скромную. И это осознанно, а не от безисходности. Думаю, что в этом и заключается патриотизм.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Я не люблю, когда называю "байками" то, что для меня дорого. Черт его знает...или снова убрать тексты? Казалось бы, не можешь понять - промолчи. Значит, написано не для тебя. Нет, нужно обязательно написать гадость, и я же еще виноват, что она не поняла

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Удивительно, что ЭШК не поняла.... ЭШК ли это?...
ЭШК писал(а):
Миссианство, жертвенность навязываются народу для воодушевлённой защиты ресурсов

НАВЯЗАТЬ мессианство и жертвенность?... Даже трудолюбие НАВЯЗАТЬ невозможно, что уж говорить о жертвенности.
Вы хотите сказать, что можно воодушевить обманом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Конечно можно. А как же ещё воодушевляют на войны?

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Вы пишите мессианство-это от Мессии, а я пишу миссанство-это от миссии. Может от этого непонимание?

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Разве жрецы спрашивали разрешение у жертвы? В новейшие времена народам навязываются миссии: окультурить, цивилизовать, орелигиозить, оглобализовать....)))
Неужели это сами народы до этого додумались? Управляемое, оболваненное стадо!Вот какими нас видят властьимущие. А миссии, подкреплённые избранностью, только разделяют и поэтому делают слабыми и управляемыми.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
ЭШК писал(а):
Конечно можно. А как же ещё воодушевляют на войны?

Обманом можно задурить, извращённым "воспитанием" можно оболванить, но ВООДУШЕВИТЬ?
ЭШК писал(а):
В новейшие времена народам навязываются миссии: окультурить, цивилизовать, орелигиозить, оглобализовать....

Каким народам? Народам России? Если - да, то кого же мы хотим оглобализовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Елена Март писал(а):
ЭШК писал(а):
Конечно можно. А как же ещё воодушевляют на войны?

Обманом можно задурить, извращённым "воспитанием" можно оболванить, но ВООДУШЕВИТЬ?
ЭШК писал(а):
В новейшие времена народам навязываются миссии: окультурить, цивилизовать, орелигиозить, оглобализовать....

Каким народам? Народам России? Если - да, то кого же мы хотим оглобализовать?


Елена Март, народам Земли конечно! НЕ мы хотим, а нас хотят оглобализовать!
Задурить можно мошенничеством, там всё от головы и желаний обдуриваемого.
Обманом можно воодушевить, вдохновить на завоевательские войны! Основанием для обмана всегда становятся сверхидеи, превосходство одних над другими, всё это приправляют, затрагивая душевные чаяния человека о счастье! Вот почему мне претит мессианство! Разве не идея насаждения исламского фундаментализма привела к войнам на востоке? Разве не идея превосходства немцев-ариев, над другими народами воодушевляла их на фашизм?
Я за сотрудничество и взаимообогащение культурами) Если этого пока нет и приходиться наращивать России кулаки, то это вынужденная необходимость! А заниматься профилактикой идеи исключительности в головах надо, чтобы самим не повторять чужих ошибок.
А мужу Иринии, хочу сказать, что ежели что(не дай Боже) и Родину защищать, её границы и свободу сограждан, то я на печке отсиживаться не стану! Потому претензии в мой адрес считаю необоснованными.
Раз размещаете свои мысли в свободном доступе, будьте готовы к тому, что полностью их разделить смогут не все!
Ваши искания и размышления интересны, а иначе их не читали бы. Так что верным путём идёте товарищ! :-ok-:

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Собственно, вмешалась-то я сегодня по одной простой причине - показалось. что ЭШК и Муж Иринии готовы поссориться... А мне они оба ужасно нравятся. Несмотря на то, что в своё время Муж Иринии назвал меня истеричкой ))) и даже занёс в чёрный список (((
Но...
ЭШК писал(а):
Обманом можно воодушевить, вдохновить на завоевательские войны.......... Разве не идея превосходства немцев-ариев, над другими народами воодушевляла их на фашизм?

Не воодушевила, а соблазнила. И в этом большая разница. Совсем не душевного счастья они хотели. Хотели лучшей жизни. Какое тут может быть вдохновение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Елена, мне тоже думающие люди симпатичны, и тут их много.
Соблазнить хорошей жизнью недостаточно, если ценой может быть жизнь! Именно поэтому необходима была идея превосходства! Идея нашла отклик в душах, скажем так: произошло одушевление желания хорошей жизни идеей, что и воодушевляло на завоевания.
Думаю мы просто по-разному понимаем воодушевление. У Вас Елена это понятие вероятно ассоциируется только с позитивом, с творчеством. И всё же для злодейства творческая энергия, воодушевление вещь тоже весьма необходимая, а иначе как перепрыгнуть божественное в человеке, переступить саму человечность.
Так уж устроено, что дьявол соблазняет людей, забирая их душу именно через воодушевление на осуществление земных желаний. А иначе получается идея ради идеи.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 20:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Но вопрос о ценностях страны сводит меня с ума
Меня шокирует, что кого-то может сводить с ума вопрос о ценности страны. %)

Муж Иринии писал(а):
Ценности этносов историчны, и они предназначены для тех людей, которые в стране не просто обитают, но входят в общественное сознания с исторической памятью-"чувствилищем" (той самой "памятью сердца", которая, по выражению поэта сильнее печальной памяти рассудка)

Страна - для тех, кто ввёл её в свою иерархию ценностей, это цельный образ Родины, это основанное на иерархии ценностей пространство понимания Базисом ему служит понятийность, созданная в единстве исторического опыта этносов в совместном, в едином календаре радостей и бед (понимания по моральной шкале "хорошо и плохо") при построении государств.

Обитать в стране можно и временно, чтобы только заработать деньги. Нет, ценности предназначены для тех представителей этносов, кто сжился со своей Большой родиной и для которых страна как ценность (а потому любовь, потому необходимость защиты страны и бескорыстной заботы о ней) может при необходимости, то есть в определенный момент исторического времени, занимать место номер один, а тогда другие жизненные ценности по отношению к ней становятся второстепенными (и вот почему иерархия, и вот почему динамическая: при определенных обстоятельствах истории она способна к фундаментальным изменениям шкалы приоритетов)

Если помните эти строки: "Прежде думай о Родине, а потом о себе" - вот что такое действие иерархии ценностей...

:co_ol: @->--

ЭШК писал(а):
Я ЛЮБЛЮ СВОЮ БОЛЬНУЮ СТРАНУ, НО УБАЮКИВание БАЙКАМИ О МИССИАНСТВЕ считаю ошибочным.

И я. :a_g_a:
Я тоже не приемлю мИссианства.
(Сначала подумала, что это опечатка))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1203
Ал_на писал(а):
если говорить о ценностях личности, то всё понятно. Но вопрос о ценностях страны сводит меня с ума

Ценности страны - это что-то вроде средней температуры по больнице? или о ценностях государства нужно судить исключительно по ментальности правящей верхушки?
Думать о родине и любить её, конечно, хорошо, только этим можно заниматься не слезая с тёплой печки. Дела нужны, по ним и судят, а красивых правильных слов до оскомины наслушались.
ЭШК, благодарю за чёткие комментарии. :a_g_a: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
ЭШК писал(а):
Так уж устроено, что дьявол соблазняет людей, забирая их душу именно через воодушевление на осуществление земных желаний.

Да, действительно, когда нет души, надо чем-то одушевиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 208  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 20 Queries | GZIP : On ]