Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 20 апр 2024, 10:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 208  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 14:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
Муж Иринии, думаю, что ни я, ни вы (как это не покажется вам странным) не можем судить о том, кто китаист, а кто не китаист.


Мне кажется странным, что Вы беретесь судить, могу ли я судить о том, кто китаист, а кто не китаист. Вы же, будучи молекулярным биологом, беретесь судить, имею ли я право выступать от имени науки молекулярной биологии, не так ли? Вы всяком случае, однажды Вы предупреждали пользователей сайта о том, что мои взгляды на молекулярную биологию антинаучны. Я же признал Ваше право судить об этом, но лишь попросил объяснить, в чем именно моя ошибка, и жаль, что ответа не получил.
И вот в данном случае я как человек, который многие годы изучал историю, культуру и религии Китая, не могу не видеть, что Девятов, выдающий себя за китаиста, является на самом деле в этом глубочайшим невеждой. В свое время я приводил такие его высказывания, что у любого китаиста волосы на голове станут дыбом. Так почему же я не могу судить, китаист он или не китаист?

Кроме того, Вы беретесь судить, что "дождь" якобы "промывает мозги". Хорошо, но тот, у кого мозги, грубо выражаясь, промыты, тот ведь сам этого не замечает. Но точно также я праве утверждать, что те люди, у которых "девятовы" промывают мозги не хуже "дождя", сами этого не замечают, считая себя свободными от постороннего влияния.

Я не знала, что вы специалист по Китаю :ti_pa:
И всё же, можно сказать, что различия в тех или иных суждениях по научным вопросам (теоретическим и практическим) можно отнести к дискуссии,
а Девятов не может её вести на данной площадке. Хотя, вероятно, доступен на сайте.

Я не помню, на какой ваш вопрос я не ответила, извините.

Слушание тех или иных радиостанций или просмотр тех или иных передач ведь не всегда "промывает мозги". Но в таком случае не называют "ущербными" людей имеющий иное мнение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
"Но в таком случае не называют "ущербными" людей имеющий иное мнение"

У всех людей есть определенные недостатки, а у людей публичных, к тому же, эти недостатки становятся заметны множеству людей. Я - не сторонник "Эха Москвы", Ксении Собчак, Дмитрия Быкова или Навального, или Познера, и вижу куда их часто "заносит", но им и не враг, а это дает возможность выслушивать обе стороны: либералов и их противников.
С Девятовым сложнее, так как мне он по-человечески неприятен. Но он и поводы дает немалые, крайне пренебрежительно отзываясь о своих оппонентах. Даже в этом ролике послушать, как этот человек испражняется по адресу как раз настоящих китаистов - уши вянут, как говорится...
Просто Вы в своей симпатии к нему этого, вероятно, не замечаете

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 16:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Несмотря на свою симпатию, я вижу многое и многое отмечаю.
Однако я не могу судить о верности или неправильности услышанных заявлений.

К тому же, я вижу горечь, с которой всё это говорится. И горечь эта не связана с личными амбициями, она связана с тем, что выдвигаются вверх и выслушиваются люди, знания которых не соответствуют необходимым в данный момент, что ведёт к ошибочной политике и вреду для России.
Девятов совершенно , на мой взгляд, логично говорил, что настоящая школа китаистики в России на данный момент отсутствует. Была утрачена преемственность из-за потери интереса к Китаю в определённые годы. Знающие люди умерли, не введя в курс молодых, которые могли бы подхватить эстафету. А нынешние китаисты - кабинетные учёные, мало разбирающиеся в реалиях. Всё это очень соответствует ситуации в ряде научных направлений. Поэтому , как не специалист, я вполне допускаю это.
Печально, что практические знания таких как Девятов не находят отклика и востребованности наверху.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Возможно, Вы и правы. Но я хотел бы заметить, как важна все-таки наша симпатия или антипатия к политику для его понимания. Вот Вы заметили горечь Девятова, а не меньшую горечь Венедиктова не замечаете. Или Вам на нее по большому счету наплевать. А мне плевать на все горечи Девятова.
Что же касается Венедиктова или Шандеровича, или Невзорова, то я категорически не согласен с их политическими взглядами на Путина, на христианскую религию, на Россию. Но их негативные эмоции я могу почувствовать и потому не придаю их резкостям большого значения. Я не оправдываю их, но их понимаю и не осуждаю, потому что сочувствую им. И они жертвы своего негативного мировоззрения. Там тоже есть отчаяние от того, что Россия сегодня не такова, какой им хотелось бы её видеть, и не те люди у власти.
А она сегодня просто не может быть другой. И уже поэтому поиск врагов, кто бы им ни занимался: Познер или Девятов, есть путь в никуда.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 29 окт 2017, 17:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 17:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
"Школа здравого смысла" не ищет врагов, она ищет пути улучшения ситуации,
пути разрешения проблем.

В остальном я с вами согласна.Мы всегда лучше понимаем тех, кому симпатизируем.
Но я так же как и вы с некоторых пор стала понимать и оппонентов.
Но в этом понимании могу принимать, а могу не принимать.
Всё зависит от того, ЧТО я вижу и чувствую в них. Но это моё субъективное мнение.
Например, я понимаю и принимаю Венедиктова, но не принимаю Сванидзе и Шендеровича.

Можете ли вы объяснить - что могли не поделить Соловьёв и Венедиктов?
Почему такие "наезды" друг на друга? Или это спектакль?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А настоящий учёный, особенно историк, обществовед, разве он не кабинетный, в значительной мере?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 18:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
А настоящий учёный, особенно историк, обществовед, разве он не кабинетный, в значительной мере?

Ну... кабинетные историки отрицали возможность плавания по океану на судне из тростника.
А вот Тур Хеердал взял и практически доказал такую возможность на своём Ра).
Так что наибольший эффект дает соединение теоретических и практических исследований.
:-ok-:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 06:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Так что наибольший эффект дает соединение теоретических и практических исследований


Однако, из этого как раз следует, что ни практикам не следует пренебрежительно отзываться о теоретиках, ни наоборот: теоретикам не следует недооценивать практиков. Если теория без практики мертва, то практика без теории слепа.
Кроме того: Девятов произвел себя в практики, а Габуева считает теоретиком. Но...так ли это, еще вопрос.
Когда я читаю Габуева, то вижу, что он в деталях подмечает проблемы современного Китая. И это теоретик?
А Девятов превозносит Китай, его явно идеализируя. Это практик?

Я не принимаю две крайности в отношении России, с одной стороны, и Европы и Азии, с другой:

- когда российские либералы видят в западных странах (Европе и США), в особенности, имея в виду научную технократию этих стран, образец прогресса и подражания для России
- когда люди вроде Девятова впадают в другую крайность, требуя от России подражать Китаю

Грубо говоря, у Европы свои проблемы, у азиатских стран - свои. А России чужие проблемы не нужны, её путь, как и путь русского государство-образующего суперэтноса, уникален.
Более того: преимущество России как раз в том, что она своей в истории и территории обладает собственным евразийством, и это помогает общественному телу-сознании России преодолевать крайности европейского (тезис) и азиатского (антитезис) мировоззрений в себе, будучи страной, преимущественной заселенной синтетическими этносами и возглавляемой государством русского синтетического суперэтноса.

При этом нельзя сказать, что Девятов во всём неправ. Кое в чем я вижу его правоту. А именно в том, что российское общественное сознание преодолевает крайности полярного мироовоззрения в себе попеременно. Это означает, что в геопространстве России попеременно возникает: то геополитический вектор тяготения к Европе, то к Азии. И по мере того, как возникает вектор тяготения к Европе, азиатский вектор слабеет, а когда возникает вектор тяготения к Азии, то слабеет вектор европейский.
Это динамическое равновесие векторов напоминает "качели", которые в истории России необходимы для того, чтобы одна крайность уравновешивала другую, элиминировала её собой.

Например, когда Петр I "в Европу прорубил окно", это был вектор тяготения к Европе, направленный для преодоления пережитков азиатского сознания. Это значит, что Россия не стала азиатской страной. И это значит, что во времена Петра российскому общественному телу-сознанию было чему поучиться у европейских этносов.

Но Россия, территория которой охватывает и Европу и Азию, от этого в своей истории так и не стала и европейской страной!

Сегодня же (в этом Девятов прав), российское общественное сознание защищается от европейских технократических крайностей и потому в российском государстве возникает вектор тяготения к азиатским странам: Индии, Китаю и даже Японии, несмотря на все историко-территориальные проблемы с этой страной. И государства этих стран отвечают взаимностью на позитивные сигналы, также как европейские страны отвечают взаимостностью на сигналы негативные (так что ксенофобия противоборствующих национальных сознаний обоюдна, а не то чтобы: они русофобы, а мы "белые и пушистые")
Это значит, сегодня России есть чему учиться у Китая, а не у стран Европы, где происходит извращение семейных ценностей

Но...Россия при этом не может стать, и не станет страной азиатской, и союз с Китаем для неё есть лишь временный союз.

Россия останется тем, что она есть: евразийской страной. А это значит, что она останется островом в океане глобализма, так как США, европейские страны и азиатские теперь части мировой социальной культуры, которой российское этническое сознание может противостоять по той причине, что Россия есть "евразия" в себе самой: своей собственной истории и территории!

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 13:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я солидарна с вашим мнением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имён»
Прямой эфир
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Поучительная статья: https://www.kp.ru/daily/26750.5/3779386/

О "святом" попе. Святой или не святой, но прежде на Руси таких называли подвижниками. И было их немало. А теперь такие служители Божии встречаются куда реже. А почему? А потому что Россия дореволюционная была страной крестьянской и была вся покрыта сёлами да монастырями в самых глухих закутках России, где монахи сами добывали себе на пропитание и работали усердно. Именно эти русские православные монастыри, а не казаки и не царские стрельцы мирно завоевали всю Россию до Тихого океана: скит за скитом, монастырь за монастырём, а вокруг каждого монастыря постепенно появляются сёла, и намоленные места словно притягивают к себе людей, сёла с многодетными семьями начинают расти, расширяются огороды, пашни и пастбища, перед полями расцветают сады, появляются пасеки. Множатся поколения народа во времени - множатся и сёла в геопространстве своей Родины.
Так переселяется целый этнос: обживая родную землю, трудом людей украшая, обогащая малые свои родины, поливая потом, а когда приходит время защищать плоды трудов- то и кровью. Кто идёт впереди этноса, пролагая ему дорогу в этом мирном строительстве? Впереди идёт религия государство-образующего этноса русских: православие. А кто в самом православии только и способен на этот подвиг?
Подвижники...

Сельский священник - большой труженик, и в особенности не там, где стоит одно богатое село, а где множество бедных сёл, на российских просторах, вдали от больших городов. Там меньше приходится батюшке быть соблазнённым богатыми дарами, там больше приходится священникам и другим подвижникам православия в любую погоду и по всяким дорогам ходить от села к селу, от человека к человеку. Вот Бог и даёт за неустанные труды...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Вот он голубь сизакрылый: Александр Невзоров / Эхо Москвы 1 ноября 2017 https://www.youtube.com/watch?v=h0dL1OOPwSY

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Сытин типа извинился, а суд уже скоро (Руслан Осташко) https://www.youtube.com/watch?v=Dzu0XebPzuM "Жареный петух". Картавая гнида Сытин https://www.youtube.com/watch?v=1IQewNB6icw

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
60 минут по горячим следам (дневной выпуск в 13:00) от 03.11.17 https://www.youtube.com/watch?v=Z2uuU-k5icw

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Который с кашерным гусём, в пиндосской рубахе и без гена духовности, падлец и олкаголик
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 208  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 20 Queries | GZIP : On ]