Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 208  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будущее России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Klai
Klai писал(а):
Изображение
Свернуть


Klai, Ваша ассоциация напомнила труд известного геополитика Вадима Цымбурского
Остров Россия.
Дмитрий (мой муж) использовал его в работе.

Цитата:
Россия как геополитический объект может быть описана тремя признаками. Во-первых, это целостная геополитическая ниша русского этноса, лежащая к востоку от романо-германской этноцивилизационной платформы, не относясь к ней, и уже в пору своего конституирования в XVI в. превзошедшая коренную Европу площадью, а в XVII в. образовавшая особую платформу, заполнив пространство между Европой и Китаем. Слова о "нише русского этноса" не означают солидарности с идеей "России для русских", а лишь тот банальный факт, что веками проживание народов Поволжья, Урала и Сибири в одном государстве определялось включением собственных географических ниш этих народов внутрь оформленной в виде такого государства русской этноцивилизационной платформы.

Второй признак России — обширность трудных для освоения пространств на ее востоке, притом что за 400 с лишним лет своего государственного существования она не знала по-настоящему крупной угрозы с этой стороны света. Эксплуатация темы китайской и монгольской "опасности" идеологами вроде В.Соловьева никак не коренится в реальном геополитическом опыте России и скорее апеллирует к более ранней ("перинатальной") памяти русского этноса о напоре монголоидов из степи. Напротив, органической частью становления самого Московского царства было решение "казанского вопроса", т.е. уничтожение на востоке последнего опасного антагониста, способного грозить жизненным центрам страны, и прорыв русских в кажущуюся беспредельность восточных трудных пространств: степей, тайги, тундры, океанов. После сибирских татар противники, попадавшиеся землепроходцам, вообще выглядели не политическими силами, а просто компонентами сопротивлявшихся освоению ландшафтов, "этно-экоценозов". Серьезные же соперники русских были на этом направлении в страшной дали за трудными пространствами, делавшими восточную границу открытой до встречи с китайцами и долгое время неопределенной даже потом.

Наконец, третьей чертой, конституитивной для России, является отделенность страны на западе от романо-германской Европы, родины либеральной цивилизации, поясом народов и территорий, примыкающих к этой коренной Европе, но не входящих в нее. Этот промежуток между первым очагом модернизации и русской платформой я называю "территориями-проливами" (strait-territories). Такое определение очевидно неприемлемо для тех российских и восточноевропейских западников, которые видят в Прибалтике, Польше, Чехии и Венгрии обездоленную внешними обстоятельствами часть истинной католически-протестантской Европы, то и дело беззаконно попиравшуюся грубым русским сапогом. Однако социальная и экономическая история опровергает патетическую склонность либералов к неразличению Европы Центральной и Восточной: уже в XVI в. между этими регионами пролегает явная граница, обозначенная так называемым "вторым изданием крепостничества"

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будущее России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Чинара, понравилось. Дай Бог нам сил.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
перенесено в авторскую тему

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 27 сен 2013, 18:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будущее России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Ириния писал(а):
Однако социальная и экономическая история опровергает патетическую склонность либералов к неразличению Европы Центральной и Восточной: уже в XVI в. между этими регионами пролегает явная граница


Да, но точнее сказать: этнологическая история. В европейской традиции место этнологии занимает этно-социология :hi_hi_hi:

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будущее России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Муж Иринии, пусть я прослыву невеждой, но у меня к Вам вопрос: Вы тут, извините, с кем беседы беседуете? С самим собой? Проанализируйте, пожалуйста, несколько видео с лекциями и выступлениями на ТВ доктора Данилина и его посты здесь на форуме и тогда поймёте, что это два "разных" человека. Разные аудитории требуют адекватной, адаптированной терминологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будущее России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Весна писал(а):
.........., пусть я прослыву невеждой, но у меня к Вам вопрос:
Проанализируйте
Вы тут, извините, с кем беседы беседуете? С самим собой? Проанализируйте, пожалуйста, несколько видео с лекциями и выступлениями на ТВ доктора Данилина и его посты здесь на форуме и тогда поймёте, что это два "разных" человека. Разные аудитории требуют адекватной, адаптированной терминологии.
Свернуть

Не сбивайте творческое дыхание Художнику Мысли, Весна, :ni_zia: это нечестно.

п.с.

Муж Иринии, прошу прощения, что вклинился со своим комментарием, но мне читать интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будущее России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
удалено

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 28 сен 2013, 05:02, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будущее России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 01:13
Сообщения: 994
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будущее России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Муж Иринии писал(а):
Невежда - неверное слово. Невежда - это то всего лишь человек, который не знает. Все в какой-то мере, в какой-то области невежды, ведь нельзя знать всего. Но Вы, если Вас мои посты раздражают, вероятно, из числа тех, кто ничего нового знать и не хочет.
Изменять языку "Динамики пространства" я не могу, приспосабливаясь к аудитории, потому что темы, на которые я пишу, требуют определенного языка, даже более того, особого метаязыка. Поэтому читать их - не развлечение, а труд, которым конечно есть смысл заниматься, если человек увидит в этом смысл.
Что могу ответить на риторический вопрос? Не нравится - есть полная возможность не читать. Помещать здесь эти тексты мне разрешено А.Г.Данилиным, вероятно достаточно для этого понимающим, о чем в них идет речь. Если он захочет - я их уберу. Нравится же всем другим мои тексты не могут, да и незачем.

Ваша терминология быть может понята в академической среде, но здесь люди по-проще, и если Вы хотите быть понятым, то лучше воспользоваться более простым, доступным всем "диалектом" русского языка. Для того чтобы новое было понято, оно должно быть понятно изложено. В конечном итоге живём-то для людей в отличие от Вашего: "Нравиться же всем другим мои тексты не могут, да и незачем."
По-моему так.
П.С. Вот с этим согласен: "Не нравится - есть полная возможность не читать."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будущее России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вот и отлично. Закончим на этом

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будущее России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Вот и отлично. Закончим на этом

Не поддавайтесь на провокации. :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будущее России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 01:13
Сообщения: 994
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
статья удалена

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 27 сен 2013, 18:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будущее России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 01:13
Сообщения: 994
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Будущее России
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Спасибо за поддержку :)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 28 сен 2013, 12:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 208  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]