Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О суррогатном материнстве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Тема суррогатного материнства неожиданно стала актуальной после рождения детей Пугачевой и Галкина, из яйцеклеток певицы, замороженных 11 лет назад. Насколько известно, в шоу-бизнесе, где широко развито подражание, немедленно объявились и желающие продолжить практику чужого вынашивания
Известно, что православная Церковь негативно относится к такому способу деторождения. Но вот, к сожалению, наука ничего не может сказать об этом - технология возникла сравнительно недавно, поэтому никаких особенных оснований критиковать суррогатное материнство нет у нынешних ученых

К сожалению, работы, где подробно рассматриваются процессы, происходящие при деторождении, появятся, по моим представлениям, лет через десять. Тогда можно с теорией и фактами рассказать, что происходит с людьми, рождающими детей с помощью суррогатной матери. По крайней мере, я планирую перейти к этой теме не раньше. Потому что прежде всего необходимо выяснить, что такое пространство, затем что такое живая материя, потом лишь можно переходить к организму человека

Сегодня об этом мало что известно. Но вот некоторые соображения.
Ребенок, выношенный суррогатной матерью из генного материала заказчиков, является продолжением родовых линий "родителей" лишь телесно. Иначе дело обстоит с родовой психикой. Психическая структура ребенка зарождается в контакте с родом отца в период зачатия, а с родом матери в период внутриутробного развития и рождения

Иными словами, пока зародыш проходит фазы телесных метаморфоз согласно биогенетическому правилу, происходит становление также родовой психики. Перинатальное становление психики хотя отчасти исследовалось (например, О. Ранком и его последователями), но проблема в том, что ученые лишены были при этом необходимых знаний о процессах, которые происходят в сознании на стадиях его онтогенеза, а незнание динамики пространства не дало возможности правильно исследовать явления матричного сознания. Тем не менее, у С.Грофа появляется уже достаточно разработанное понятие: "перинатальные матрицы"

Поэтому, когда женщина сама вынашивает своего ребенка, как это и предусмотрено методологией природы, родившийся младенец является её детищем не только телесно, но и продолжает родовую линию сознания
Суррогатный младенец, будучи результатом генных технологий, представляет из себя некоего "франкенштайна": он является детищем своих "родителей" лишь телесно, психически же (в родстве сознаний) продолжает оставаться связанным с выносившей его и родившей женщиной
Но ведь человек есть не только то, что он есть телесно, но и то, что он есть в собственном сознании

Наследственная психика пока что находится вне научного горизонта, как и понятие об архетипе (ведь то, что людям рассказали о "коллективном бессознательном" и архетипах К-Г. Юнг и С.Гроф, есть лишь небольшая часть "айсберга"). Поэтому и сложно дать представление о суррогатно выношенном человеке. Ясно только одно, что он должен испытывать проблемы с идентификацией личности. Кроме того, "родителям" он может оказаться совершенно чужим, невзирая на внешнее сходство
Таким образом, пара, купившая суррогатных детей, в принципе, приобретает чужое сознание в родственном облике. Иногда это может оказаться и второстепенным фактором - когда семья есть производственный коллектив. Но вот если семья - узел общества, место передачи традиций от поколения к поколению, иерархии ценностей сознания, продолжения исторической миссии рода, тогда совсем-совсем другое дело

Но это, конечно, грубое описание ситуации. В целом можно сказать, что в нынешнем обществе люди, даже выношенные и выросшие по всем законам естества, иногда оказываются чужими родителям (семьи или не существуют, или не выполняют своих функций) - когда чужими становятся поколения и происходит то, о чем принц Гамлет говорил: "прервалась связь времён"...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О суррогатном материнстве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер,сударь! Прочитала Вашу запись...у меня есть по этому поводу соображения. Когда-то я читала книгу Чингиза Айтматова "Тавро Кассандры",там один учёный-уже не помню его имени-задумал эксперимент по созданию "иксродов"-детей от неизвестных отцов и,позднее (по времени-вынашивания и рождения),матерей...Так вот,эти детишки из пробирок,"купленных брюх" кажутся мне "иксродами",хотя у них и папа,и мама вроде как есть.И сами они-дети,к которым нужно относиться как к детям.Но чего-то им всё равно не хватает.А чего именно,сказать трудно--возможно,из-за времени (это не так давно стало модным). Как-то ненатурально это...такие богатые,а вокруг так много одиноких сирот.Наследственность? а за свою поручиться могут? сейчас мало кто знает свою родословную старше 4-го поколения;мутации,всякое едим,пьём,дышим--и "свои" могут родиться какими угодно.И так же стать родителям чужими,когда вырастают.Если упрощать,то "либо будет бить,либо нет". Дамочки не хотят портить себе фигуру из-за этого "дурацкого брюха",либо тянут до старости...а любят ли они детей вообще? Может,лучше ещё одну собачку завести (противное какое слово...других нет)? А детей Ф.Киркорова вообще очень жаль.Ведь подрастут-непременно спросят,почему "мама" с ними не живёт.И почему такая маленькая разница в возрасте...здоровое детское любопытство...нет,даже самая уродливая семейная жизнь кажется в сравнении с этим менее гнусной...вот такое имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О суррогатном материнстве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ребёнок получает гораздо больший стресс при разводе родителей, нежели не зная с рождения кто его мать или отец.

то что пара хочет видеть в ребёнке свои черты, ничего удивительного в этом нет, и это выбор (и возможность) каждой пары воспользоваться услугами суррогатной матери или усыновить чужого ребёнка.

мирра, я не знаю есть ли у тебя дети, но какой оптимальный возраст для рождения ребёнка в твоём представлении?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О суррогатном материнстве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
У меня нет детей.Слишком большой риск смерти при родах;конечно,у каждой женщины есть вероятность умереть при родах,50 на 50,но у некоторых-ещё больше...я одна из них.Пары пусть делают выбор без меня.Насчёт возраста сказать затрудняюсь.А у тебя есть дети,Molli?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О суррогатном материнстве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра, привет) извини, не было возможности ответить сразу.
нет, у меня нет детей, пока нет.
мне кажется ты всё-таки надумываешь себе несуществующую проблему, ну или подводишь свой "диагноз" к жизненным обстоятельствам, "умереть при родах" это скорее исключение, и то, по халатности врачей, наверняка есть какая-то другая причина не думать пока о ребёнке.

здесь не так давно была тема затрагивающая эти вопросы.
viewtopic.php?f=12&t=1837&hilit=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О суррогатном материнстве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
мирра, привет) извини, не было возможности ответить сразу.
нет, у меня нет детей, пока нет.
мне кажется ты всё-таки надумываешь себе несуществующую проблему, ну или подводишь свой "диагноз" к жизненным обстоятельствам, "умереть при родах" это скорее исключение, и то, по халатности врачей, наверняка есть какая-то другая причина не думать пока о ребёнке.

здесь не так давно была тема затрагивающая эти вопросы.
viewtopic.php?f=12&t=1837&hilit=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8

Добрый вечер. :pri_vet:-: Если бы я хотела себе что-то надумать,то надумала бы,что здорова.Но чего нет,того нет...хорошо,отвлечёмся от этого.Как я приведу ребенка в этот "дивный новый мир",в котором многого не понимаю? Что я ему дам? Мне нечего с ним разделить,а просто так,"как у людей",для фасада-нет...считай это личным выбором,если что.Пары покупают "брюхи",а я-не привожу одиноких сирот...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О суррогатном материнстве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
кто сказал, что в жизни не бывает перемен? даже когда их и не ждёшь..
не зарекайся в общем))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О суррогатном материнстве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
кто сказал, что в жизни не бывает перемен? даже когда их и не ждёшь..
не зарекайся в общем))

Molli,я придерживаюсь старомодных понятий о семье,вот и всё.Мама-женщина,папа-мужчина.А вообще,лучше продолжить эту тему,когда будет двое-а лучше,четверо детей... :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 18 Queries | GZIP : On ]