Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1894 ]  Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 127  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 14:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не совсем новое, но я таких цитат из Тягнибока ещё не слышала

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
АНЧАР

В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит — один во всей вселенной.

Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила,
И зелень мертвую ветвей
И корни ядом напоила.

Яд каплет сквозь его кору,
К полудню растопясь от зною,
И застывает ввечеру
Густой прозрачною смолою.

К нему и птица не летит,
И тигр нейдет: лишь вихорь черный
На древо смерти набежит —
И мчится прочь, уже тлетворный.

И если туча оросит,
Блуждая, лист его дремучий,
С его ветвей, уж ядовит,
Стекает дождь в песок горючий.

Но человека человек
Послал к анчару властным взглядом,
И тот послушно в путь потек
И к утру возвратился с ядом.

Принес он смертную смолу
Да ветвь с увядшими листами,
И пот по бледному челу
Струился хладными ручьями;

Принес — и ослабел и лег
Под сводом шалаша на лыки,
И умер бедный раб у ног
Непобедимого владыки.

А царь тем ядом напитал
Свои послушливые стрелы
И с ними гибель разослал
К соседям в чуждые пределы.

Изображение

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
Не совсем новое, но я таких цитат из Тягнибока ещё не слышала

Эти цитаты взяты из разговоров на форуме партии "свобода", на котором, как и у нас тут, может зарегистрироваться любой человек и писать. Вот, я нашла http://www.forum.vosvoboda.info/viewtop ... c&start=60


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 22:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Не совсем новое, но я таких цитат из Тягнибока ещё не слышала

Эти цитаты взяты из разговоров на форуме партии "свобода", на котором, как и у нас тут, может зарегистрироваться любой человек и писать. Вот, я нашла http://www.forum.vosvoboda.info/viewtop ... c&start=60

Значит это правда, и она ужасает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
Значит это правда, и она ужасает.

Да, ужасно конечно... Решила почитать этот форум: есть просто украинские националисты, которых на этом же форуме презрительно называют "толерантными либералами" или "жидовскими демократами", но и заметила самых настоящих фашистов, которые выясняют у каких народов больше нордической крови и у кого "больше иммунитета против москалей" и пр. Мда...это, конечно, удручает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Олег Одинцовский (фейсбук)

А все дело в том, что мы живем в абсолютно разных реальностях. Практически в параллельных мирах. И сейчас они все больше расходятся. Дело даже не в размере этих миров, а в глубине погруженности людей в них. Можно жить в Благовещенске, в Калгари или в Москве, и видеть, что Россия ни с кем не хочет воевать и никакую там Польшу или Финляндию атаковать не собирается. А можно сидеть по соседству на московской же радиостанции, в Жмеринке или в Оклахоме, и твердо верить, что Россия уже перешла границы и ведет наступление по всем фронтам.

Один мир считает жесточайшие бомбардировки Белграда преступными, другой благополучно живет в том понимании, что всё, проехали: был такой эпизодик, добро восторжествовало, зло наказано. Один мир видит в стандартном сценарии переворотов в арабских и постсоветских странах продвижение чужих интересов, другие – продвижение свободы. Миры видят только то, что сами себе показывают. Что сами хотят увидеть. Что захваты зданий одними – это хорошо, а другими – плохо. Просто потому, что тебе симпатичнее эти, а не те. Эти – народ, те – экстремисты. Люди искренне верят, и прощают своим всё. Если я хороший, значит и те, в кого я верю – тоже хорошие. «Ведь я же не фашист, и раз я был на майдане, значит – он не был фашистским; я не националист и за нынешнюю власть в Киеве, значит – она не националистическая».

Россия тоже живет своей реальностью. Наверное, в чем-то переоценивая масштабы и недооценивая угрозы. Переоценивая свои возможности и недооценивая издержки. Но она уже заявила, что не собирается воевать. Однако как быть, если та параллельная реальность не собирается признавать эту? Вообще ее право на существование. Если ей удобнее видеть здесь террористов и агентов Кремля, а не живых людей в Луганске, Донецке, Славянске? Ведь это страшная штука: значит, после таких слов, они и не собираются с ними вместе жить в одном доме. Именно они готовы сделать ставку на войну, потому что только так смогут удержать на себе внимание «всего цивилизованного мира». Одно дело – кучка бездарей, не умеющих управлять государством, и совсем другое – героическая сторона военного конфликта. Тут точно помогут, чем могут. И даже если половина государства (к которой они же сами сожгли все мосты) отвалится, вся вина будет не на них. Восьмой и двадцатый круг санкций ляжет на Россию.

Ведь самое страшное – остаться наедине не с врагом, а с реальными проблемами. И, что еще хуже, это когда до тебя никому нет дела. Вы помните такое государство Грузия? Еще пять лет назад казалось, что там решаются судьбы мира. Туда потоком шли деньги, они занимали первое место по темпам роста военных расходов в мире (!). И все потому, что Саакашвили удалось выгодно продать «русскую угрозу» Западу. Потому что сама по себе Грузия мало кого колышет в России и даже в Кремле, пока она никого не атакует и не тащит НАТО на Кавказ. Этот же трюк с продажей Западу своей конфронтации с Россией повторил и Киев. В 2004-м не прошло: не маячило НАТО в Севастополе за спиной – не было и повода для вмешательства России. А вся прочая ваша свобода с евроценностями, как выясняется, российской диктатуре до лампочки. Теперь сознательно заострили в 2014-м, чтобы Россия вмешалась, и этим можно было бы напугать (= привлечь) Запад посильнее. А в свое время под тот же шумок «русские идут! (а не идут, так придут)» прибалты вступили в ЕС и НАТО. В то время как всех прочих хорватов и турок мурыжат десятилетиями.

На самом деле не происходит какая-то там изоляция, сдерживание, победа сил добра - сил зла или еще какие-то громкие штуки. Это все бывает в едином мире. А у нас эти миры расползлись, и люди окончательно стали называть вещи своими именами, каждый для себя, в своем миру. Даже женевские соглашения – попытки миров нарисовать что-то общее – на следующий же день трактуются по-своему. «Разоружение – это когда разоружаются ваши, а не наши». Теперь одни умиляются своим салоимитаторам у власти, какие они свободо- и европолюбивые. А в нашем мире ломают голову, как же от этих пришельцев из иного мира спасать русских? Да так, чтобы без аннигиляции при соприкосновении с антиматерией.

Хотя мои друзья по ФБ сосуществуют в нашем мире, я сознательно не буду говорить, что тот мир нереален. Он живет по своим правилам, и люди в его матрице верят в то, что именно их мир и есть настоящий, а не опрокинутый. Но вопрос в другом: похоже, не осталось нейтральной или пересекающейся территории, поскольку миры расползлись до несоприкосновения. И я честно не знаю, как быть нежелающим определиться. Потому что, похоже, комфортных мест в амфитеатре, «над схваткой», просто не осталось.




Олег Одинцовский (фейсбук)

Не буди лихо
В прошлом статусе я писал о том, что люди фактически поделились на непересекающиеся и даже удаляющиеся реальности. Причем границы между этими реальностями совсем не обязательно совпадают с государственными. В условном московском «Жан-Жаке» может быть одно мыслепространство, а в соседнем «Му-му» - абсолютно другое.

Но штука в том, что представление о противоположной реальности начинает – по мере удаления – еще больше мифологизироваться. На каком-то этапе не только аудитория, но и сами пропагандисты начинают верить в продукт собственной пропаганды. В принципе, оно так в мире почти везде. Ведь уже сотни миллионов людей в мире убеждены, к примеру, в том, что во Второй мировой войне немцы воевали против евреев, а победили американцы. Люди и не задумываются, глядя в кино на пьяного русского космонавта в ушанке на российской космической станции, откуда у «ватников» вообще станция и космонавты? И почему, скажем, у великого технологического Мерседесланда нету ни станции, ни своей ушанки на ней?

Однако и это не так важно. Гораздо хуже, когда начинают ополчать людей на людей. Ведь, получается, фигура из одной реальности, идя войною на представителя другой, на самом деле идет мочить не реального человека, а собственный миф о нем. Ты хочешь убить не личность, а функцию. Как там в «Бумбараше»: «я стреляю не в тебя, а во вредное нашему делу донесение!». Представитель антимира – это не человек. У него нет своих детей и своих мыслей, и его единственная цель, как тебе внушили – убить твоих детей и лишить тебя твоих мыслей. Если ты объяснил, что в Донецке и Славянске - агенты Путина и бородатый спецназ России, значит, с тебя снята вся моральная ответственность: ведь это же зомби из антимира, а не сограждане-человеки, желающие говорить на своем языке. И теперь любая кало-моська может назначить награду за скальп недочеловека под детские рекламные радости о том, какие хорошие игрушки смогут купить хорошие дети хороших людей за вырученные на скальпы деньги. В прекрасной образованной Германии тоже жило много умных, любящих своих детей и собак интеллигентов и бюргеров, которые искренне верили, что раз сжигают евреев и истребляют славян – значит так надо, без этого никак.

Достоевский в одном письме писал: «в моем романе "Бесы" я попытался изобразить те многоразличные и разнообразные мотивы, по которым даже чистейшие сердцем и простодушнейшие люди могут быть привлечены к совершению … чудовищного злодейства. Вот в том-то и ужас, что у нас можно сделать самый пакостный и мерзкий поступок, не будучи вовсе иногда мерзавцем!». Наверняка никто уже не помнит, как и в какой момент красивый и благородный порыв против коррупции и золотых унитазов привел к «москаляке на гиляке». Когда желание ускорить подписание соглашения (забыли? а из-за этого люди шли умирать на баррикады) превратилось в стремление сжигать заживо и ставить на колени. Никто не увидит двойных стандартов в сравнении порывов людей идти на улицу в Киеве и в Донецке: это же две большие разницы, как говорят в другом украинском городе. Разве можно сравнивать «НАШ евромайдан», и москалячий сепаратистский террор на Востоке Украины? Как те два гопника из анекдота, которые увидели прохожего на темной улице. Один другому говорит, типа, давай ему вломим! А второй, приглядевшись, отвечает, мол – да больно здоровый бугай, че-то я очкую: вдруг он сам нам вломит? На что первый логично отвечает: - Да ты чо, дурак? Нам-то за что? Это, кстати, и есть постженевская линия Киева: а майдан-то за что разоружать?

30 марта 1941 г. Гитлер выступил с речью на секретном совещании с 250 генералами, которым через три с половиной месяца предстояло вести войска на СССР. 2,5 часа фюрер объяснял, почему к русским неприменимы правила обычной войны: "речь идет о борьбе на уничтожение", никакие проявления "солдатского товарищества с врагом не допустимы. Война на Востоке должна во всем отличаться от войны на Западе". После окончания войны генерал Варлимонт утверждал, что генералы вермахта не протестовали, так как Гитлер смог их убедить в том, что «советские комиссары» - это не солдаты, а «уголовные преступники». И все были уверены в том, что глава государства «не может совершать ничего незаконного».

А сегодня аж «весь цивилизованный мир» (т.е. CNN и прочие псаки) решительно одобрил версию о спецназе, террористах и агрессии России. Разве ОНИ, представители высшей демократической расы, могут ошибаться?! То есть можно со спокойной совестью убивать каждого москаляку, рвать с него скальп за деньги. Если что, потом всегда можно будет, вслед доблестным вермахтовцам, отмазаться: «нас в этом убедили, мы бы сами – ни в жисть! Мы вообще любим русский язык. В глубине души. Где-то очень глубоко». И есть смысл уже заранее придумать все эти отмазки, на случай, если (когда?) придет реальный, не мифологический спецназ…

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Олег Одинцовский
Олег Одинцовский(фейсбук)

А все дело в том, что мы живем в абсолютно разных реальностях. Практически в параллельных мирах. И сейчас они все больше расходятся. Дело даже не в размере этих миров, а в глубине погруженности людей в них. Можно жить в Благовещенске, в Калгари или в Москве, и видеть, что Россия ни с кем не хочет воевать и никакую там Польшу или Финляндию атаковать не собирается. А можно сидеть по соседству на московской же радиостанции, в Жмеринке или в Оклахоме, и твердо верить, что Россия уже перешла границы и ведет наступление по всем фронтам.

Один мир считает жесточайшие бомбардировки Белграда преступными, другой благополучно живет в том понимании, что всё, проехали: был такой эпизодик, добро восторжествовало, зло наказано. Один мир видит в стандартном сценарии переворотов в арабских и постсоветских странах продвижение чужих интересов, другие – продвижение свободы. Миры видят только то, что сами себе показывают. Что сами хотят увидеть. Что захваты зданий одними – это хорошо, а другими – плохо. Просто потому, что тебе симпатичнее эти, а не те. Эти – народ, те – экстремисты. Люди искренне верят, и прощают своим всё. Если я хороший, значит и те, в кого я верю – тоже хорошие. «Ведь я же не фашист, и раз я был на майдане, значит – он не был фашистским; я не националист и за нынешнюю власть в Киеве, значит – она не националистическая».

Россия тоже живет своей реальностью. Наверное, в чем-то переоценивая масштабы и недооценивая угрозы. Переоценивая свои возможности и недооценивая издержки. Но она уже заявила, что не собирается воевать. Однако как быть, если та параллельная реальность не собирается признавать эту? Вообще ее право на существование. Если ей удобнее видеть здесь террористов и агентов Кремля, а не живых людей в Луганске, Донецке, Славянске? Ведь это страшная штука: значит, после таких слов, они и не собираются с ними вместе жить в одном доме. Именно они готовы сделать ставку на войну, потому что только так смогут удержать на себе внимание «всего цивилизованного мира». Одно дело – кучка бездарей, не умеющих управлять государством, и совсем другое – героическая сторона военного конфликта. Тут точно помогут, чем могут. И даже если половина государства (к которой они же сами сожгли все мосты) отвалится, вся вина будет не на них. Восьмой и двадцатый круг санкций ляжет на Россию.

Ведь самое страшное – остаться наедине не с врагом, а с реальными проблемами. И, что еще хуже, это когда до тебя никому нет дела. Вы помните такое государство Грузия? Еще пять лет назад казалось, что там решаются судьбы мира. Туда потоком шли деньги, они занимали первое место по темпам роста военных расходов в мире (!). И все потому, что Саакашвили удалось выгодно продать «русскую угрозу» Западу. Потому что сама по себе Грузия мало кого колышет в России и даже в Кремле, пока она никого не атакует и не тащит НАТО на Кавказ. Этот же трюк с продажей Западу своей конфронтации с Россией повторил и Киев. В 2004-м не прошло: не маячило НАТО в Севастополе за спиной – не было и повода для вмешательства России. А вся прочая ваша свобода с евроценностями, как выясняется, российской диктатуре до лампочки. Теперь сознательно заострили в 2014-м, чтобы Россия вмешалась, и этим можно было бы напугать (= привлечь) Запад посильнее. А в свое время под тот же шумок «русские идут! (а не идут, так придут)» прибалты вступили в ЕС и НАТО. В то время как всех прочих хорватов и турок мурыжат десятилетиями.

На самом деле не происходит какая-то там изоляция, сдерживание, победа сил добра - сил зла или еще какие-то громкие штуки. Это все бывает в едином мире. А у нас эти миры расползлись, и люди окончательно стали называть вещи своими именами, каждый для себя, в своем миру. Даже женевские соглашения – попытки миров нарисовать что-то общее – на следующий же день трактуются по-своему. «Разоружение – это когда разоружаются ваши, а не наши». Теперь одни умиляются своим салоимитаторам у власти, какие они свободо- и европолюбивые. А в нашем мире ломают голову, как же от этих пришельцев из иного мира спасать русских? Да так, чтобы без аннигиляции при соприкосновении с антиматерией.

Хотя мои друзья по ФБ сосуществуют в нашем мире, я сознательно не буду говорить, что тот мир нереален. Он живет по своим правилам, и люди в его матрице верят в то, что именно их мир и есть настоящий, а не опрокинутый. Но вопрос в другом: похоже, не осталось нейтральной или пересекающейся территории, поскольку миры расползлись до несоприкосновения. И я честно не знаю, как быть нежелающим определиться. Потому что, похоже, комфортных мест в амфитеатре, «над схваткой», просто не осталось.




Олег Одинцовский (фейсбук)

Не буди лихо
В прошлом статусе я писал о том, что люди фактически поделились на непересекающиеся и даже удаляющиеся реальности. Причем границы между этими реальностями совсем не обязательно совпадают с государственными. В условном московском «Жан-Жаке» может быть одно мыслепространство, а в соседнем «Му-му» - абсолютно другое.

Но штука в том, что представление о противоположной реальности начинает – по мере удаления – еще больше мифологизироваться. На каком-то этапе не только аудитория, но и сами пропагандисты начинают верить в продукт собственной пропаганды. В принципе, оно так в мире почти везде. Ведь уже сотни миллионов людей в мире убеждены, к примеру, в том, что во Второй мировой войне немцы воевали против евреев, а победили американцы. Люди и не задумываются, глядя в кино на пьяного русского космонавта в ушанке на российской космической станции, откуда у «ватников» вообще станция и космонавты? И почему, скажем, у великого технологического Мерседесланда нету ни станции, ни своей ушанки на ней?

Однако и это не так важно. Гораздо хуже, когда начинают ополчать людей на людей. Ведь, получается, фигура из одной реальности, идя войною на представителя другой, на самом деле идет мочить не реального человека, а собственный миф о нем. Ты хочешь убить не личность, а функцию. Как там в «Бумбараше»: «я стреляю не в тебя, а во вредное нашему делу донесение!». Представитель антимира – это не человек. У него нет своих детей и своих мыслей, и его единственная цель, как тебе внушили – убить твоих детей и лишить тебя твоих мыслей. Если ты объяснил, что в Донецке и Славянске - агенты Путина и бородатый спецназ России, значит, с тебя снята вся моральная ответственность: ведь это же зомби из антимира, а не сограждане-человеки, желающие говорить на своем языке. И теперь любая кало-моська может назначить награду за скальп недочеловека под детские рекламные радости о том, какие хорошие игрушки смогут купить хорошие дети хороших людей за вырученные на скальпы деньги. В прекрасной образованной Германии тоже жило много умных, любящих своих детей и собак интеллигентов и бюргеров, которые искренне верили, что раз сжигают евреев и истребляют славян – значит так надо, без этого никак.

Достоевский в одном письме писал: «в моем романе "Бесы" я попытался изобразить те многоразличные и разнообразные мотивы, по которым даже чистейшие сердцем и простодушнейшие люди могут быть привлечены к совершению … чудовищного злодейства. Вот в том-то и ужас, что у нас можно сделать самый пакостный и мерзкий поступок, не будучи вовсе иногда мерзавцем!». Наверняка никто уже не помнит, как и в какой момент красивый и благородный порыв против коррупции и золотых унитазов привел к «москаляке на гиляке». Когда желание ускорить подписание соглашения (забыли? а из-за этого люди шли умирать на баррикады) превратилось в стремление сжигать заживо и ставить на колени. Никто не увидит двойных стандартов в сравнении порывов людей идти на улицу в Киеве и в Донецке: это же две большие разницы, как говорят в другом украинском городе. Разве можно сравнивать «НАШ евромайдан», и москалячий сепаратистский террор на Востоке Украины? Как те два гопника из анекдота, которые увидели прохожего на темной улице. Один другому говорит, типа, давай ему вломим! А второй, приглядевшись, отвечает, мол – да больно здоровый бугай, че-то я очкую: вдруг он сам нам вломит? На что первый логично отвечает: - Да ты чо, дурак? Нам-то за что? Это, кстати, и есть постженевская линия Киева: а майдан-то за что разоружать?

30 марта 1941 г. Гитлер выступил с речью на секретном совещании с 250 генералами, которым через три с половиной месяца предстояло вести войска на СССР. 2,5 часа фюрер объяснял, почему к русским неприменимы правила обычной войны: "речь идет о борьбе на уничтожение", никакие проявления "солдатского товарищества с врагом не допустимы. Война на Востоке должна во всем отличаться от войны на Западе". После окончания войны генерал Варлимонт утверждал, что генералы вермахта не протестовали, так как Гитлер смог их убедить в том, что «советские комиссары» - это не солдаты, а «уголовные преступники». И все были уверены в том, что глава государства «не может совершать ничего незаконного».
Свернуть

А сегодня аж «весь цивилизованный мир» (т.е. CNN и прочие псаки) решительно одобрил версию о спецназе, террористах и агрессии России. Разве ОНИ, представители высшей демократической расы, могут ошибаться?! То есть можно со спокойной совестью убивать каждого москаляку, рвать с него скальп за деньги. Если что, потом всегда можно будет, вслед доблестным вермахтовцами, отмазаться: «нас в этом убедили, мы бы сами – ни в жисть! Мы вообще любим русский язык. В глубине души. Где-то очень глубоко».
И есть смысл уже заранее придумать все эти отмазки, на случай, если (когда?) придет реальный, не мифологический спецназ…

И впрямь, "когда?" ужЕ?!
Когда наберётся "достаточное" количество жертв среди протестных жителей ?
А сколько человек входит в то число "дОСТАТОЧНОСТИ" ?!

Когда обращаются к России с просьбой "защитить", знают, что будут жертвы, если не упредить головорезов.
А Россия зачем-то ждёт,.. хотя и на волне межвластья можно бы было вплыть в Ю-Восток плавно.
Политика не то чтобы даже "грязная", но и "кровавая" игра, получается, даже у "своих".

Циничные игры.
И я не "политик", к счастью.
Просто реакционерам не верю также, как и в этой статье описано о параллельности.

Точнее, о двух полюсах.
О полярном нашем мире.
..............


Благодарю, Иван, за то, что поделился текстом!
Во многом созвучно.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Да, ужасно конечно... Решила почитать этот форум: есть просто украинские националисты, которых на этом же форуме презрительно называют "толерантными либералами" или "жидовскими демократами", но и заметила самых настоящих фашистов, которые выясняют у каких народов больше нордической крови и у кого "больше иммунитета против москалей" и пр. Мда...это, конечно, удручает...


Правильно заметили. Молодец, Мирослава, Вы различаете оттенки идеологии. Знаете, что значит слово "разум"? Раз-ум - это различающий ум.

Но то, что Вы назвали фашизмом, на самом деле это расизм - низведение человека к животному, а этнос (сознание) приравнивание к телесной расе, свойство которой передаются генами, иначе говоря - "по крови"
И некоторые понимают кровное родство буквально
Расизм - верный спутник национализма, и заметная примета расизма - анализ крови, состав которой, определяемой генными признаками, в наше время связывают с расами.
А расу ксенофобы связывают с человеческими качествами: умом, совестью, героизмом - если раса "правильная, наша", и всеми пороками - если раса чужая.

Расизм - это не просто научное различение рас (хотя некоторые пытаются его замаскировать именно таким образом), но расизм - это именно расовая ксенофобия когда к факту расовых отличий добавляют моральный дуплет: "плохо и хорошо". Потому расизм примыкает к национализму в его крайней степени - нацизму, который является ксенофобией этнической

И вот то, что Вы заметили на сайте украинских националистов, я видел на форумах националистов русских: там настоящим русским согласны называть только того, кто носит в своих жилах обязательную, по их мнению, для русских гаплогруппу крови. А это зависит от предков. Поэтому, например, сколько бы Жириновский не кричал о правах русской нации, для расистов он - "полужидок", так как его отец еврей

Какой отсюда вывод, какая информация к размышлению?
Ни один национализм не лучше другого, и один расизм похож на другой как две капли воды, с темой "нордической крови" и "арийства", то есть идеей превосходства ("арий" в переводе с санскрита означает "лучший", это не указание на некоторый конкретный этнос, поэтому "арийцев" в мире полно среди любых национальных ксенофобов)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
А Россия зачем-то ждёт,.. хотя и на волне межвластья можно бы было вплыть в Ю-Восток плавно.
Политика не то чтобы даже "грязная", но и "кровавая" игра, получается, даже у "своих".

Циничные игры.


Слово "зачем-то" показывается, что в данном случае Вы понимаете под Россией конкретного человека - того, кто вправе отдать приказ к наступлению. А так как как он, по Вашему мнению, неоправданно затягивает со справедливой войной, от возвеличения политиков также быстро приходите к их осуждению
Эмоциональный "маятник" в действии

Но если говорить о России как том, что она есть на самом деле - огромная страна с многомиллионным населением, часть которого действительно желает войны, то Путин - как часть российского сознания, очень может быть, тоже этого желает. Но президент - еще и часть государственной структуры управления
Вот именно поэтому, думаю, воевать открыто, средствами армии, а не спецслужб, он, скорее всего, не будет. И причина этому - именно та область государственной политики, которая является идейным выразителем экономики
Не всё "могут короли"

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
... в данном случае Вы понимаете под Россией конкретного человека ...
Цитата:
А Россия зачем-то ждёт,.. хотя и на волне межвластья можно бы было вплыть в Ю-Восток плавно.
Политика не то чтобы даже "грязная", но и "кровавая" игра, получается, даже у "своих".

Циничные игры.


Слово "зачем-то" показывается, что в данном случае Вы понимаете под Россией конкретного человека - того, кто вправе отдать приказ к наступлению. А так как как он, по Вашему мнению, неоправданно затягивает со справедливой войной, от возвеличения политиков также быстро приходите к их осуждению
Эмоциональный "маятник" в действии

Но если говорить о России как том, что она есть на самом деле - огромная страна с многомиллионным населением, часть которого действительно желает войны, то Путин - как часть российского сознания, очень может быть, тоже этого желает. Но президент - еще и часть государственной структуры управления
Вот именно поэтому, думаю, воевать открыто, средствами армии, а не спецслужб, он, скорее всего, не будет. И причина этому - именно та область государственной политики, которая является идейным выразителем экономики
Не всё "могут короли"
Свернуть

В данном случае именно Вы, Дмитрий, понимаете так, как Вы утвердительно выразились в этом предложении.
Моё же мнение, ранее высказанное, т.е. "о коллективном (групповом) управлении", остаётся в силе.
"Публичное лицо" того коллектива (или группы лиц) стратегов - это Путин В.В. в настоящий момент.
....
Так-что вот.. как-то так.. если кратко :)

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
В данном случае именно Вы, Дмитрий, понимаете так, как Вы утвердительно выразились в этом предложении.
Моё же мнение, ранее высказанное, т.е. "о коллективном (групповом) управлении", остаётся в силе.
"Публичное лицо" того коллектива (или группы лиц) стратегов - это Путин В.В. в настоящий момент.


Я исхожу из Ваших слов, а Вы ведь написали: "Россия зачем-то ждёт". :-): Теперь оказывается, точнее было сказать: некий коллектив (или группа лиц) стратегов зачем-то ждёт. А это - несколько иное дело чем Россия. Те, кто чего-то ждёт, эти стратеги, группа лиц, есть государственная структура власти, а не страна
А зачем она ждёт, эта власть, я могу Вам сказать. Она ждёт, пока Юго-Восток Украины сам решит свои проблемы с Киевом. Сам, понимаете? Это не означает отсутствие помощи, на самом деле помощь есть. Проблема однако в тех людях из "самообороны", которые слишком надеются на "Большого брата"
Россия (на этот раз именно она) не может решить экономические проблемы Донбасса, Харькова, Луганска, а потому и государство не может
Именно поэтому с государственной (но конечно не общественно-сознательной) точки зрения неверно было бы воевать на Украине

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 11:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
"Россия зачем-то ждёт"

Я исхожу из Ваших слов, а Вы ведь написали: "Россия зачем-то ждёт". :-): Теперь оказывается, точнее было сказать: некий коллектив (или группа лиц) стратегов зачем-то ждёт. А это - несколько иное дело чем Россия. Те, кто чего-то ждёт, эти стратеги, группа лиц, есть государственная структура власти, а не страна

Я, когда читала слова "Россия зачем-то ждёт", видела (образ) именно страны, а не В.В.Путина или его окружение.
Муж Иринии писал(а):
я видел на форумах националистов русских: там настоящим русским согласны называть только того, кто носит в своих жилах обязательную, по их мнению, для русских гаплогруппу крови.

Что же это за гаплогруппа крови такая - присущая только русским?
Поясните пожалуйста ваши слова или хотя бы ссылку приведите.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Что такое гаплогруппа, лучше узнать в интернете на сайтах специалистов, на худой конец, в Википедии. А каким образом приходят к выводу о гаплогруппах русских и нерусских, на эту тему тоже великое множество материалов в интернете. Многие из них похожи на научные, но за правильность не ручаюсь. И не в этом даже дело

Проблема любых расистских теорий та, что расу саму по себе нельзя рассматривать как источник человеческих качеств. Раса указывает на путь биологического происхождения организмов. Но человек - не есть его организм, это самое главное
Другое дело, что отдельные расы являются носителем общественного сознания определённых этносов, так естественным путём сложилась история. На этом факте, точнее говоря, его искажении, неверной интерпретации, строятся расовые теории

Ссылки на расистские сайты давать не хочется, уж простите упрямца. Это дело личной воли каждого и через поисковую машину делается за несколько минут

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я знаю, что такое гаплотип (ну или группа одинаковых гаплотипов, называемая гаплогруппой).
Меня удивило сочетание - гаплогруппа крови.. Обычно говорится о гаплотипах митохондриальной ДНК.
В любом случае, буть то группы крови или молекулярные маркёры ДНК, речь идёт обычно о частотах их встречаемости, когда характеризуют ту или иную общность. А вы говорили о специфических маркерах для национальности или этнического происхождения.

По вопросу рас, тоже не всё так просто.разница в путях эволюции ведет к различиям , в ряде случаев существенным. Например, представителям белой расы почти невозможно (это мягко говоря)
соревноваться в беге в представителями негроидной расы.
Ещё такой факт - в некоторых межрасовых браках (не буду конкретизировать, следуя вашему примеру) даже дети не рождаются. Разве это не указываеет на существенные биологические различия? В биологии одним из признаков различия на межвидовом уровне является невозможность появления потомства (т.е. гибридизации).
У каждой расы есть свои особенности, достоинства и недостатки. И, мне кажется, об этом целесообразно открыто говорить, принимать как факт и не делать отсюда расистских выводов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Например, представителям белой расы почти невозможно (это мягко говоря)
соревноваться в беге в представителями негроидной расы.


Доминация рас в спорте возможна лишь постольку поскольку в нём важны те или иные качества организма, которые несет в себе раса. Но в той мере, в какой от спортсмена требуются именно человеческие свойства сознания, различия между спортсменами уже не проходят по расовому принципу
Сознание способно менять и технику спорта и методологию, что дает возможность организму наращивать такие качества, которые не дает раса

Это показывает история спорта. Например, не так давно, в прошлом еще веке, доминация чернокожих спортсменов в профессиональном боксе была полной. Сегодня от неё не осталось и следа. По расистской теории этот факт наносит удар, ведь свойства рас так быстро не меняются.
Почему, Вы думаете, Чисору так бесит Кличко? Потому что "белый человек" с точки зрения чернокожих расистов слаб (ведь расисты бывают не только белыми)
А ведь это лишь спорт, где качества физического тела играют далеко не последнюю роль. Что же говорить об интеллекте или о свойствах души? Здесь расовые теории качеств имеют еще меньше оснований

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1894 ]  Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 127  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.158s | 18 Queries | GZIP : On ]