Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1894 ]  Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 127  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Иисус когда-то заметил, что злом не лечится зло. А это значит, что убийство изувера не поможет искоренить само изуверство. Ведь убить можно физическое тело (организм), не сознание, а корень зла как раз в нём.

Изуверство можно истребить только в душе, и причем, начиная с самого себя. Ведь это только кажется, что он бандит и негодяй, а я - хороший человек. Нет, даже самый милый и воспитанный человек носит в себе жестокую, бессердечную обезьяну - сознание своего тела. И чтобы это чудовище не показывало свою страшную морду, необходим постоянный труд по превращению обезьяны в человека.
Изувер - попросту тот, кто запустил в себе этот процесс, а общество вовремя не подстраховало.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Муж Иринии писал(а):
Уважаемый, давайте отделять мух от котлет, как говорится. Речь идет не о сравнении преступлений между собой, а о сравнении способности человека прощать в том или ином случае.

Итак, я это событие истории, как и другие, и не одобряю и не осуждаю, хотя сочувствие жертвам остаётся - а жертвами революции стали все: и те, кто убивал, и те, кого убивали.



Вы правы, я , действительно, меньше осуждаю НКВД, и не могу понять Бендеру, в первом случае люди боролись за идею , конечно, сейчас это считается , как обман, а в то время не было другого выбора

Муж Иринии писал(а):
Я сам был воспитан в коммунистической идеологии, и я считал, что все в революции было сделано на высоком уровне морали. Они же плохие, эти буржуи, кровопийцы рабочих и крестьян, значит, правильно их резали, расстреливали, грабили и насиловали. Я сам так рассуждал в юности



во втором случае, в воображении постоянно выплывает Чикотилло ( земляк кстати ) , возможно от недостатка знаний, ведь общее мнение о нём - это безвинно погибшие от его действий.
Если говорить о НКВД , то у них была "причина".

Муж Иринии писал(а):
Я говорю о том, что человек способен простить всё что угодно при определенных условиях, но это не значит, что любой человек и в любом случае склонен к прощению. Речь идет о том, что возможно и что невозможно вообще, в человеческой природе. А это важно. Когда о ком-то говорят: "Это НЕлюди", я сразу задаюсь вопросом: "а какие критерии человечности у этого критика?"



Это моя беда : не в состоянии простить предательство, ни в себе , ни в других
и уж , конечно, в истории


п.с. sLOGOSemya, спасибо за расшифровку определений, почти каждый раз несколько иначе смотрю на сказанное

п.с. Муж Иринии, никто и не говорит , что я ангел

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 18:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Было убито больше 50 тыс. человек
предсмертное письмо бендеровки
Бандеровка Вдовиченко Надежда Тимофеевна написала покаянное предсмертное письмо:

Я, Вдовиченко Надежда Тимофеевна, уроженка Волыни. Я и моя семья просим простить нас всех посмертно, потому что, когда люди будут читать это письмо, меня уже не будет (подруга выполнит мое поручение).

У родителей нас было пятеро, мы все были завзятые бандеровцы: брат Степан, сестра Анна, я, сестры Оля и Нина.


Мы все ходили в бандерах, днем отсыпались по хатам, а ночью ходили и ездили по селам. Нам давались задания душить тех, кто укрывал пленных русских и самих пленных. Этим занимались мужчины, а мы, женщины, перебирали одежду, отбирали коров и свиней у погибших людей, скот резали, все перерабатывали, тушили и укладывали в бочки. Однажды за одну ночь в селе Романове задушили 84 человека. Старших людей и старых душили, а детей маленьких за ножки - раз, ударил головкой об дверь - и готово, и на воз. Мы жалели своих мужчин, что они крепко намучаются за ночь, но за день отоспятся и на следующую ночь - в другое село. Были люди, которые прятались. Если мужчина прятался, принимались за женщин...

Других на Верховке убрали: жена Ковальчука Тилимона долго не признавалась, где он, и открывать не хотела, но ей пригрозили, и она вынуждена была открыть. Сказали: «Скажи, где муж, и мы тебя не тронем». Она призналась, что в стоге соломы, его вытащили, били, били, пока забили. А двое детей, Степа и Оля, хорошие были дети, 14 и 12 лет... Младшую разодрали на две части, а мать Юньку уже не надо было душить, у нее разрыв сердца случился.

В отряды брали молодых здоровых парней, чтобы душить людей. Так, из Верховки два брата Левчукив, Николай и Степан, не захотели душить, убежали домой. Мы приговорили их к казни. Когда поехали за ними, отец говорит: «Берете сыновей - и я иду». Калина, жена, тоже говорит: «Берете мужа - и я иду». Вывели их метров за 400 и Надя просит: «Отпустите Колю», а Коля говорит: Надя, не проси, у бандеров никто не отпросился и ты не выпросишься». Колю убили. Надю убили, отца убили, а Степана живым забрали, две недели водили в хату в одном белье - рубашка и штаны, били шомполами железными, чтобы признался, где семья, но он был твердый, ни в чем не признался, и последний вечер побили его, он попросился в туалет, один повел его, а была сильная метель, туалет был из соломы, и Степан прорвал солому и убежал из наших рук. Нам все данные давали из Верховки земляки Петр Римарчук, Жабский и Пучь.

...В Новоселках Ривненской области была одна комсомолка Мотря. Мы ее забрали на Верховку к старому Жабскому и давай доставать у живой сердце. Старый Саливон в одной руке держал часы, а в другой сердце, чтобы проверить, сколько еще будет биться сердце в руке. И когда пришли русские, то сыновья хотели поставить ему памятник, дескать, боролся за Украину.

Шла еврейка с ребенком, убежала из гетто, остановили ее, забили и в лесу закопали. Один наш бандера ходил за девушками-полячками. Дали ему приказ убрать их, и он рассказал, что сбросил в ручей. Их мать прибежала, плачет, спрашивает, не видела ли я, говорю, что нет, идем искать, идем над тем ручьем, я и мать туда. Нам был дан приказ: евреев, поляков, русских пленных и тех, кто прячет их, всех душить без пощады. Задушили семью Северинов, а дочка была замужем в другом селе. Приехала в Романове, а родителей нет, она плакать начала и давай вещи откапывать. Бандеры пришли, одежду забрали, а дочку живьем в тот же ящик закрыли и закопали. И осталось дома двое ее маленьких детей. А если б детки приехали с матерью, то и они были б в том ящике. Был еще в нашем селе Кублюк. Его направили в Котов, Киверцовский район, на работу. Поработал неделю и что же - отрубили голову Кублюку, а дочку взял соседний парень. Бандеры приказали убить дочку Соню, и Василий сказал: «Идем в лес за дровами». Поехали, привез Василий Соню мертвой, а людям сказал, что дерево убило.

Жил в нашем селе Ойцюсь Тимофей. Старый-старый дед, что он сказал, так оно и будет, был то пророк от Бога. Когда пришли немцы, им сразу донесли, что есть такой в селе, и немцы сразу же поехали к старому, чтобы тот сказал, что с ними будет... А он им говорит: «Ничего я вам не скажу, потому что вы меня убьете». Переговорщик пообещал, что пальцем не тронут. Тогда дед им и говорит: «До Москвы вы дойдете, но оттуда будете убегать, как сможете». Немцы его не тронули, но когда старый пророк сказал бандерам, что удушением людей Украины они ничего не сделают, то пришли бандеры, били до тех пор, пока не забили.

Теперь опишу про свою семью. Брат Степан был завзятый бандеровец, но и я не отставала от него, ходила везде с бандерами, хотя была замужем. Когда пришли русские, начались аресты, вывозили людей. Нашу семью тоже. Оля договорилась на вокзале, и ее отпустили, но пришли бандеры, забрали и задушили ее. Остался отец с матерью и сестрой Ниной в России. Мать старенькая. Нина наотрез отказалась идти работать на Россию, тогда начальство предложило ей работать секретарем. Но Нина сказала, что советского пера в руках держать не хочет. Ей снова пошли навстречу: «Если ты не хочешь ничего делать, то распишись, что будешь выдавать бандеров, и мы тебя отпустим домой. Нина, долго не думая, расписалась, и ее отпустили. Еще Нина не приехала домой, как ее уже ждали бандеры, собрали собрание парней и девушек и судят Нину: смотрите, мол, кто поднимет на нас руку, со всеми так будет. По сегодняшний день не знаю, куда ее дели.

Всю свою жизнь носила тяжелый камень в сердце, я ведь верила бандерам. Я могла продать любого человека, если кто-то что-то скажет на бандеров. А они, окаянные, пусть будут прокляты и Богом, и людьми на веки вечные. Сколько людей порубили невинных, а теперь они хотят, чтобы их прировнять к защитникам Украины. А с кем же они воевали? Со своими соседями, душегубы проклятые. Сколько крови на их руках, сколько ящиков с живыми закопано. Людей вывозили, но они и теперь не хотят возвращаться на ту бандеровщину.

Слезно умоляю Вас, люди, простите мне мои грехи.
Свернуть

Разве такое можно понять и простить?

Невозможно понять и простить и тех палачей и изуверов, которые будучи вертухаями и др. издевались над людьми в лагерях НКВД.
Что мы знаем о Берии и др. руководителях ГПУ, НКВД и МГБ? О лидерах - Ленине, Троцком и др.?
О их приспешниках - Тухачевском, и пр. и пр.?
То, что народ для них был "человеческим материалом".
Сталин по крайней мере поднял страну , чем и оправдывается по большому счёту. Тем более, мы не знаем истины и здесь.
Известно, например, что деятельность по ссылке и расстрелу людей Хрущёвым (составление списков) была такова, что Сталин написал на очередном таком "документе" - "Уймись, дурак!"

Могу добавить, что я вижу существенную разницу между "необходимым и достаточным" злом - расстелом, например, и издевательством и глумлением над жертвой, предшествующим убийству.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Муж Иринии писал(а):
К тому же: понять и оправдать - совсем не одно и то же. Например, я понимаю или, крайней мере, мне кажется, что понимаю, :)))), каким образом из нормального человека может получиться изувер, но это совсем не значит, что я его преступления оправдываю.
И я стремлюсь к пониманию того, что происходит в мире, однако совсем не стремлюсь к оправданию всего. Моральная и когнитивная оценка - не есть одно и тоже, другое дело, что история иногда одно сшивает с другим.

Хотела написать то же самое.. Понимание мотива дествия и оправдание этого дествия - это разные вещи. Даже в криминалистике есть такое выражение: мотив преступления. Так просто легче выстроить логическую цепочку и увидеть общую картину.


Последний раз редактировалось miroslava 19 апр 2014, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 18:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Муж Иринии писал(а):
К тому же: понять и оправдать - совсем не одно и то же. Например, я понимаю или, крайней мере, мне кажется, что понимаю, :)))), каким образом из нормального человека может получиться изувер, но это совсем не значит, что я его преступления оправдываю.
И я стремлюсь к пониманию того, что происходит в мире, однако совсем не стремлюсь к оправданию всего. Моральная и когнитивная оценка - не есть одно и тоже, другое дело, что история иногда одно сшивает с другим.

Хотела написать тоже самое.. Понимание мотива дествия и оправдание этого дествия - это разные вещи. Даже в криминалистике есть такое выражение: мотив преступления. Так просто легче выстроить логическую цепочку и увидеть общую картину.

Есть действия , мотив которых нормальному человеку понять невозможно.
Например, преступления Чикатило.
И думаю безнравственно "расширять" своё сознание, чтобы включить такие мотивы в круг понимаемого.

О волынской резне
http://uglich-jj.livejournal.com/57674.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
И думаю безнравственно расширять своё сознание, чтобы включить такие мотивы в круг понимаемого.
miroslava писал(а):
Муж Иринии писал(а):
К тому же: понять и оправдать - совсем не одно и то же. Например, я понимаю или, крайней мере, мне кажется, что понимаю, :)))), каким образом из нормального человека может получиться изувер, но это совсем не значит, что я его преступления оправдываю.
И я стремлюсь к пониманию того, что происходит в мире, однако совсем не стремлюсь к оправданию всего. Моральная и когнитивная оценка - не есть одно и тоже, другое дело, что история иногда одно сшивает с другим.

Хотела написать тоже самое.. Понимание мотива дествия и оправдание этого дествия - это разные вещи. Даже в криминалистике есть такое выражение: мотив преступления. Так просто легче выстроить логическую цепочку и увидеть общую картину.

Есть действия , мотив которых нормальному человеку понять невозможно.
Например, преступления Чикатило.
И думаю безнравственно "расширять" своё сознание, чтобы включить такие мотивы в круг понимаемого.
Свернуть

О волынской резне
http://uglich-jj.livejournal.com/57674.html

Понятно теперь отсутствие человеческого в тварях-особях, обливавших огнём живых людей на Майдане.
Искажённая психика у тех, кто навязывает ныне украинцам подобных "героев" в качестве отцов-основателей страны.
...........

п.с.

Интересно совпадение:
"прозвучавшее" в недавних репликах название "концлагеря МАЙДАНек" и, понятно, "МАЙДАН".
....

Только бы недолго затягивали бы наши с "возвращением" и Юго-Востока и Юга Украйны в лоно Руси-России!
А то ж втихую вновь история повторяться будет, теперь только с русскими, .. если "УПЫри" к власти придут.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Например, преступления Чикатило.
И думаю безнравственно "расширять" своё сознание, чтобы включить такие мотивы в круг понимаемого.


Нет, безнравственно отказываться от понимания того, отчего люди превращаются в "чикатил", безнравственно по отношению к обществу, потому что только понимание - путь к преодолению. Безнравственно считать, что ненавистью и убийствами можно прекратить в обществе появление таких людей. Безнравственно потому, что подобные способы отношения к миру как раз и порождают в обществе "чикатилизацию"

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 08:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
Например, преступления Чикатило.
И думаю безнравственно "расширять" своё сознание, чтобы включить такие мотивы в круг понимаемого.


Нет, безнравственно отказывать от понимания того, отчего люди превращаются в "чикатил", безнравственно по отношению к обществу, потому что только понимание - путь к преодолению. Безнравственно считать, что ненавистью и убийствами можно прекратить в обществе появление таких людей. Безнравственно потому, что подобные способы отношения к миру как раз и порождают в обществе "чикатилизацию"

Мы говорим о разном, используя одинаковое слово - "понимать".
Я различаю эти "понимания" , относящиеся к разным иерархическим уровням.
Да, на уровне общества необходимо исследовать причины таких превращений людей в НЕлюдей.
И по возможности свести их на нет.
Но на уровне конкретного человека такое "понимание" его поступков я не могу принять.
Разве что - психиатрические причины.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
И более того скажу, нравится это вам, господа и дамы "великороссы" или нет: крайность порождает крайность, и тот поток ненависти, воинственного шовинизма, который порождается сегодня националистическими силами России и направлен в сторону Украины, только раздувает ответную ненависть украинских националистов. И если на Украине будет нарастать насилие, массовые убийства - причина этого не только в самих "бандеровцах", но значительный вклад в происходящее вносят те российские СМИ, которые наращивают милитаристическую истерию
Две крайности: русский и западно-славянский национал-социализм - едины.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Да, на уровне общества необходимо исследовать причины таких превращений людей в НЕлюдей.
И по возможности свести их на нет.
Но на уровне конкретного человека такое "понимание" его поступков я не могу принять.


Эк Вы от понимания-то увиливаете. :) Но какой же смысл исследовать, если ты при этом отказываешься понимать, и как можно, так и не поняв, что происходит, свести такие явления на нет?

Кстати, нежелание понять другого начинается с нежелания рефлексировать. Именно в себя, подлинного. Ведь люди, у которых внутренние барьеры, в противоположность "чикатилам", слишком сильны, занимаясь самоанализом, рассматривают вместе себя некий идеальный образ.
Подлинная же интроспекция сознания выявит в каждом человеке НЕлюдь. Понимаете - в каждом. Чикатило отличается от нормального гражданина только тем, что в сознании маньяка нарушены общественно-личные "цензоры". Впрочем, Вы этого понимать не хотите

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 09:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
Да, на уровне общества необходимо исследовать причины таких превращений людей в НЕлюдей.
И по возможности свести их на нет.
Но на уровне конкретного человека такое "понимание" его поступков я не могу принять.


Эк Вы от понимания-то увиливаете. :) Но какой же смысл исследовать, если ты при этом отказываешься понимать, и как можно, так и не поняв, что происходит, свести такие явления на нет?

Кстати, нежелание понять другого начинается с нежелания рефлексировать в самого себя. Подлинная интроспекция сознания выявит в каждом человеке НЕлюдь. Понимаете - в каждом. Чикатило отличается от нормального гражданина только тем, что в сознании маньяка нарушены общественно-личные "цензоры". Впрочем, Вы этого понимать не хотите

Да всё я прекрасно понимаю. Это на ваш взгляд тут многим надо ещё "расти и расти".
Постараюсь объясниться.
Понимание абстрактых причин и мотивов в виде тех или иных идей, на мой взгляд не может служить ПОНИМАНИЮ зверских поступков конкретного человека. Именно в следствие того, что мотивы и причины не однозначно связаны с осуществлением таких действий.
Как говорится - могут быть варианты. На одном и том же гумусе могут расти как розы, так и ядовитые грибы.
Интересно, что у одних людей, несмотря ни на что имеются упоминаемые вами "цензоры", а другие прекрасно обходятся без них - в этом и разница, возможно генетическая. Но уже на уровне воспитания - стопроцентная. Это уже перекос в голове.

Понимание на уровне общества того, какие мотивы и причины МОГУТ вести к неадекватным поступкам, может уменьшить риски их массовости.

* * *
Я что-то не видела упомянутого вами великорусского шовинистического угара.
Но видела, что происходило на Майдане, что делали, упиваясь вседозволенностью, с безоружным Беркутом, да потом и с кандидатом в депутаты Царёвым. Не хочется здесь называть этих людей подходящими для них словами.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Иисус когда-то заметил, что злом не лечится зло
Иисус когда-то заметил, что злом не лечится зло. А это значит, что убийство изувера не поможет искоренить само изуверство. Ведь убить можно физическое тело (организм), не сознание, а корень зла как раз в нём.

Изуверство можно истребить только в душе, и причем, начиная с самого себя. Ведь это только кажется, что он бандит и негодяй, а я - хороший человек. Нет, даже самый милый и воспитанный человек носит в себе жестокую, бессердечную обезьяну - сознание своего тела. И чтобы это чудовище не показывало свою страшную морду, необходим постоянный труд по превращению обезьяны в человека.
Изувер - попросту тот, кто запустил в себе этот процесс, а общество вовремя не подстраховало.
Свернуть
То, что "сказал", нам неведомо.
(За мифический образ говорите, Дмитрий, неубедительный аргумент о том, что "кто-то когда-то заметил".
Наивно "по-детски" звучит этот "аргумент от Исуса", тсзть.
Не обижайтесь.)
...

Мне ближе народные совокупные (массово) устоявшиеся давние приметы и поговорки-присказки.
Надёжнее аргУМенТЫ, ЛАскающие ум родственной народностью предков, бывают разве ?

"Действие равно противодействию" (с)
"Добро должно быть с кулаками" (с)
"Клин клином вышибают" (с)

И ещё - "Подобное подобныМ ЛЕЧИТСЯ" (с)
................. проистекает ~=~ млечится


«Гомеопатiя, греч., отъ homoios, похожiй, и pathos, страданiе. Леченiе болезней лекарствами, возбуждающими въ здоровомъ человеке припадки, одинаковые съ припадками самой болезни. Кроме того, по этой системе лекарства даются въ чрезвычайно малыхъ прiемахъ;
теорiя основана на изреченiи: similibus curantur (подобное подобнымъ лечится)


«Акупунктура, лат., отъ acus, игла, и pungere, колоть. Способъ леченiя накалыванiемъ.»

(с)
словарик-корнеслов 1907 г.изд. .........
лечение накаливанием ~=> НАКАЛьIВАНIЕмъ

Муж Иринии писал(а):
... нарушены общественно-личные цензоры..
Цитата:
Да, на уровне общества необходимо исследовать причины таких превращений людей в НЕлюдей.
И по возможности свести их на нет.
Но на уровне конкретного человека такое "понимание" его поступков я не могу принять.


Эк Вы от понимания-то увиливаете. :) Но какой же смысл исследовать, если ты при этом отказываешься понимать, и как можно, так и не поняв, что происходит, свести такие явления на нет?

Кстати, нежелание понять другого начинается с нежелания рефлексировать в самого себя. Подлинная интроспекция сознания выявит в каждом человеке НЕлюдь. Понимаете - в каждом. Чикатило отличается от нормального гражданина только тем, что в сознании маньяка нарушены общественно-личные "цензоры".
Свернуть
Впрочем, Вы этого понимать не хотите

Да, понять-то можно.
Но встречный Вам вопрос в этой связи
- "имунная система организма", да, и, собственно, любой защитный механизм совершенного универсального тела человека, долго ли "вникает" в суть и понимание болезнетворных "вирусов" ??

Думаю, что недолго.
Хотя и "помнит" система все свойства проникших в организм вирусов.
(Отсюда и "иммунитет" возникает, ведь так!)
....

А раз помнит "зараз" всяких заЩИТная система живого организма,
то и "вынимает" образный свой МЕЧ в виде, например, Т-лимфоцитов, или В-лимфоцитов
и уНИЧТОжает, на нет сводит "ЗАРАЗу" за раз.
....

Так-что я за "ловкие реки", вливающие решительных "ВОРОШИловских стрелков" ИМунных систем!
...


п.с.

ворошиЛОВсКИЕ стРЕлКИ - http://stihi.ru/2011/03/18/2662

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
На одном и том же гумусе могут расти как розы, так и ядовитые грибы.


Нет, это и в природе не так, тем более в человеческом обществе.
Плодородный слой почвы есть результат длительно проходящего во времени процесса минерального генезиса в сочетании с эволюцией биоты, то есть плод деятельности тех микроорганизмов, которые создали питательную среду. А генезис означает определенную последовательность метаморфоз. Образно говоря, питательная сила почвы зависит от того, что в не вложили, как и вкладывали и как долго, какие проходили периоды
И вот, если мы с этой точки зрения рассмотрим Русскую равнину, окажется, что зоны черноземов - как раз те земли, которые раньше освободились от древнего моря, которое некогда покрывало эту местность. То есть чернозем прошел более длительный период почвообазования чем ниже лежащие суглинки. Он потому и плодороднее

Так вот, процесс этногенеза, проходящий в истории, во многом можно сравнить с биологической эволюцией. В частности, западно-украинский этнос славян прошел более ускоренный период исторического "обучения" чем русский, поэтому от него трудно ожидать такого же уровня нравственности, как от русского народа.
Это однако не дает нам ни малейшего права считать западных украинцев "недочеловеками" или "нелюдями". Они еще учатся тому, что русские уже в своей истории "проходили"
В понимании их поступков нет ничего постыдного. Более того, узнавая, в каких условиях жили люди и развивался этнос, начинаешь понимать и то, что с ним теперь происходит. И с русским такое бывало
Кстати, о том же говорил и Путин в разговоре с Лукьяненко. Если не верите мне, вот Вам авторитет :)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Но встречный Вам вопрос в этой связи
- "имунная система организма", да, и, собственно, любой защитный механизм совершенного универсального тела человека, долго ли "вникает" в суть и понимание болезнетворных "вирусов" ??

Думаю, что недолго.


Хорошее сравнение. Действительно сознание популяции - это организм, использующий имунные механизмы. Но человеческое общество - есть нечто большее чем организм, общество - это результат деятельности осознающих существ - людей.
Человеческая популяция является в общественном сознании базовой доминантой, и организм действует, не требуя осознания. Когда мы чувствуем в сердце ненависть к чужому - это результат действия как раз упомянутой "имунной системы". Именно она, действуя методами популяции, превращает человека в животное, которому не нужно осознавать
Сознание ставит животным энергиям свой предел, это и есть "цензор" общества. Но у сознания есть свой, ограниченный энергопотенциал, энергия популяции гораздо выше. И вот если "иммунная система" одолевает общественные цензоры, индивиды легко превращаются в зверей, какие бы высокие принципы они ни защищали
Но оказывается, что при определенных условиях, лишить человека нравственности оказывается не так просто для популяции: когда в нас проявляется образ создавшего нас. Он проявляется активностью субъекта осознания

Задача личности в том, чтобы осознавать, что с ней происходит. А осознавать способен только субъект, у которого для этого есть мощное оружие: чувство, умение любить. Вот главный цензор осознания, который, когда он активен, не зависит от общественных цензоров, и более того, ему есть чему научить общество.
Говоря это не вообще, не абстрактно, мне это явление знакомо в личном опыте. Бывало не раз : еще минуту назад ты чувствуешь по отношению к человеку настоящую злобу. Но вдруг что-то меняется в душе, агрессия уходит, уступая место состраданию. И понимаешь, что любой палач - это, в сущности, жертва.

Конечно, в иных обстоятельствах рациональнее ничего не осознавать, отдав себя "на волю волн": индивидуальных или общественных инстинктов. Но не нужно думать, что имунная система - абсолютное благо для организма. Если в людях отсутствует нравственный контроль, она попросту может превратить человека в бездумную машину, вырабатывающую ненависть. Что и происходит не так уж редко

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О судьбе Украины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 11:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии, насчёт роз и грибов это была метафора, однако вполне осуществимая на участке (при желании).
На счёт происхождения чернозёма вы заблуждаетесь по-крупному). Период отступления моря не имеет никакого отношения к его формированию. Основное условия - определенные климатические условия - а, именно, количество осадков не компенсирует испаряющуюся влагу. Это очень вкратце по данному предмету, тема не о том.

Я не просто так написала про розы и про грибы.. В неблагополучных семьях могут вырастать очень разные в нравственном отношении дети. Само это явление давно меня интересует, почему у одних детей прооисходит отторжение всего асоциального, а другие перенимают отрицательный пример..
Муж Иринии писал(а):
В частности, западно-украинский этнос славян прошел более ускоренный период исторического "обучения" чем русский, поэтому от него трудно ожидать такого же уровня нравственности, как от русского народа.

Поясните, пожалйста, свою концепцию. В чем же заключается конкретное отличие временного фактора? Причём до такой степени, что можно оправдать низкую нравственность?
Муж Иринии писал(а):
Это однако не дает нам ни малейшего права считать западных украинцев "недочеловеками" или "нелюдями". Они еще учатся тому, что русские уже в своей истории "проходили"

А никто так и не считает. Речь не за весь народ, а за отдельных его представителей, проявляющих непомерную жестокость.
Такие представители есть у всех народов, в том числе и у русских. Но у нас они осуждаются, вот в чём разница в подходах. Одно и тоже поведение можно осуждать, а можно и благожелательно объяснять неким временным фактором. В первом случае бандиты понимают, что они бандиты, а во втором - такого понимания нет. Отношение общества формирует обратную связь, формирует понимание у индивида того, что плохо, а что хорошо.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1894 ]  Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 127  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 18 Queries | GZIP : On ]