Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Вот в мире создаётся масса теорий,истин и.т.п.,но вот что интересно все они в какой то степени работают и приносят свои плоды,для тех которые ими живут и верят в них.
Вывод:нет правильных или не правильных истин,а есть те которые подходят именно тебе :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 14:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Откуда известно что именно Земля находится на вершине Мироздания?Она так же может находиться на последнем месте,а может быть посередине-кто знает?Да или важно ли это?

Согласна Александр!
Меня тоже удивило такое утверждение в посте
NablX писал(а):
Чефранов Георгий Васильевич “Бог. Вселенная. Человек. Закон сохранения информации”?
Автор упомянутой книги предлагает с научных позиций взглянуть на информационные процессы во Вселенной как наиважнейшие и основополагающие. Эти процессы отражают наличие высшего начала Мироздания, выражаемого целевой установкой “Развиваться и Совершенствоваться”. Материальный мир, управляемый совокупностью законов Природы, подчиняется этой прекрасной целевой установке и её реализует. Планета Земля, общество и человек являются вершиной упомянутого процесса всемирного развития. Главный вывод автора: для человека и общества принципиально существует возможность дальнейшего неограниченного Развития и Совершенствования.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О законах охранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 14:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Никакая система сама по себе ... не способна к развитию

Не вполне поняла вас, Муж Иринии.
К саморазвитию многие системы способны, как я полагаю..
Например, живая клетка представляет из себя сложнейшую систему,
возможно в миллион раз более сложную, чем всё, что сотворил человек.
И она показала изумительную способность к эволюции - т.е. к развитию.

Вероятно, что уже и новейшие компьютеры способны к саморазвитию,
или будут способны в недалёком будущем.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
О роли Земли и человека это уже вопрос не к Чефранову :) Как минимум, автором такого "землецентризма" вместе "антропоцентризмом" является Библия, начинаемая Шестодневом, где ничего не говорится о гигантском космогенезе бесчисленных галактик, а после изложения генеральной идеи теоцентризма прямо исследуется история Земли и человека на ней.
Но Библию интересует именно человеческая "вселенная", которой присущи понятия цели, разума, морали. Рациональная наука, начиная от Джордано Бруно, который собственно и создал теорию "бесконечной вселенной" (но конечно не он первый, например, в арабском мире были такие идеи и задолго до него), изучает этот чудовищный мир звезд, в котором и Солнце, и Земля, и тем более человек на ней- ничтожнейшие соринки

И к чему мир пришёл в результате? Если в модели вселенной Калуцы-Кляйна, созданной в ХХ веке, было только одно "свёрнутое" измерение, современная "теория суперструн" оперирует уже десятью измерениями, большинство из которых "свёрнуто", а некоторые модернизаторы теории утверждают, что измерений должно быть не меньше чем 26 :)

И все это считается великой наукой! Но в чем её величие, спрашиваю я, если авторы таких теорий не могут даже сказать, что будет с Землей и с человечеством на Земле хотя бы через пятьдесят лет - ничтожный в мировом масштабе отрезок времени? А если, например, не будет человечества, то для кого это горы знаний, навороченные наукой? А если нет смысла говорить "для кого", то "для чего"?

Быстро бегущая по волнам, натурально Вы меня не поняли :) Вы не верите в то, что любые программы саморазвития имеют своего автора, а я немножко разбираюсь в программировании, и никогда еще не видел программы, которая написалась бы сама собой

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О законах охранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
Муж Иринии писал(а):
Никакая система сама по себе ... не способна к развитию

Не вполне поняла вас, Муж Иринии.
К саморазвитию многие системы способны, как я полагаю..
Например, живая клетка представляет из себя сложнейшую систему,
возможно в миллион раз более сложную, чем всё, что сотворил человек.
И она показала изумительную способность к эволюции - т.е. к развитию.

Вероятно, что уже и новейшие компьютеры способны к саморазвитию,
или будут способны в недалёком будущем.


И действительно сколько на Земле видов:насекомых,рыб,птиц,животных и каждый находит свою нишу,крышу-занятие,пропитание-радости и горести и все они связаны одной цепочкой,вот только человек ищет чего то такого-чего порой и сам не всегда осознаёт-на то он и человек,в этом его радость и горе :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 15:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
И все это считается великой наукой! Но в чем её величие, спрашиваю я, если авторы таких теорий не могут даже сказать, что будет с Землей и с человечеством на Земле хотя бы через пятьдесят лет - ничтожный в мировом масштабе отрезок времени? А если, например, не будет человечества, то для кого это горы знаний, навороченные наукой? А если нет смысла говорить "для кого", то "для чего"?

К счастью для науки пока ещё не вернулись времена костров из книг и судебных процессов над учёными. Мне представляется, что стремление к познанию мира присуще человеку, поскольку элементы его имеются даже у животных и не только у высших обезьян.

Муж Иринии писал(а):
Быстро бегущая по волнам, натурально Вы меня не поняли :) Вы не верите в то, что любые программы саморазвития имеют своего автора, а я немножко разбираюсь в программировании, и никогда еще не видел программы, которая написалась бы сама собой

Немного знакома с программированием, даже сдавала кандминимум))).
А ещё есть теория эволюции. Где тоже достаточно белых пятен, однако основное направление проявлено. Есть такая удивительная триада - изменчивость, естественный отбор и наследственность, которая многое (но далеко не всё) может объяснить. Поживём - увидим.
Я, признаюсь, тоже в недоумении - КАК могли сформироваться столь сложные живые системы разного иерархического уровня. Но наука не стоит на месте. Может не всё столь безнадёжно с познанием этих вопросов. Не в наше время, так в будущем. (Если, конечно, не вернётся мракобесие и костры из книг).
И легче всё списать на некую программу, которую заложил некий ТВОРЕЦ, которого никто не видел и не слышал. Но так-то легче жить, не отвечая за себя.

P.S.
В настоящее время нет ответа на вопрос - как появилась и развилась на Земле жизнь.
Могут быть варианты.
Начиная с творения всеобщего абсолюта или его саморазвития, саморазворачивания посредством в том числе и нас...
Может быть жизнь занесена из космоса, оттуда, где её зарождение и развитие было (и/или) есть более понятно и естественно..
А может мы являемся экспериментом неких гуманоидов или напротив - негуманоидных существ ...
И пр. и пр. - масса вариантов, которые на данном этапе развития науки невозможно проверить.

P.P.S.
Забыла спросить, как ваша концепция объясняет..
Кто ж написал программу для того, кто написал её для нас?)..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
По поводу утраченных знаний в виду гибели человечества,мне кажется не стоит тревожиться,т.к. вселенная получше любого магнитофона,компьютера -так что ничего не будет потеряно,а будет осмысленно и претворено в жизнь и опыт.
А по поводу (само развивающейся программы)-так нет такой программы-на всё есть причины и следствия-только начало и конец уходят в бесконечность,отсюда не стоит беспокоиться о таком времени в котором уже нечего будет открывать,познавать,и вспоминать :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 17:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А-а-.. всё-таки как один из вариантов в возникновении жизни на Земле и формировании сложнейших живых биосистем вы, Бегущая по волнам, допускаете, что это - акт ТВОРения некоего Абсолюта)
Вчера на радио "Маяк" приглашённый гость, геронтолог, доктор наук говорил о том, что все мы - часть этой эволюции, что мы - часть огромной живой биосистемы, в которой ни одна клетка не пропадает даром, а используется другими живыми организмами...
что всё в биосистеме очень разумно организовано,
что человек - не конечный вид на Земле,
развитие человечества идёт сейчас ускоренными темпами, о чём свидетельствует увеличение продолжительности жизни человека, увеличение его молодости (до 45 лет), зрелости (до 60 лет) и смещение пика активности работы головного мозга к более поздней цифре - 60 годам..
Слушала его и ловила себя на мысли о роли Творца во всём это круговороте жизни.. уж очень всё разумно и логично..
А если учесть ещё, что в нас есть и клетки, из которых состоит и планета, и звёзды.. то мысль ДОка, (которую он подкреплял неоднократно ссылками на всякие авторитетные умы человечества), о том, что мы все ЕДИНЫ становится ощутимой.. разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 17:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не-а, Эльмира..
Ни у нас нет клеток, "из которых состоят и планеты и звёзды", как вы пишете, ни у звезд и Земли нет никаких таких клеток (если не брать тончайшую плёнку живой биомассы на земной поверхности, тончайшую по отношению к массе Земли).

А то, что мы едины со Вселенной, так это ж понятно. Мы - часть этой Вселенной.
По крайней мере - видимой её части. а что за этими пределами никто сказать не может.

Да, я допускаю вариант некого "сотворения" нашего мира. Но что это, как это и кто это - сказать тоже невозможно. Поэтому что ж об этом спорить?
Каждый волен выбирать для себя "вариант" как для объяснения причины жизни на Земле, так для мироустройства.

А что там говорил господин по РР - так это его личный, ничем не подкреплённый взгляд.
Имеет право его публично "озвучить", раз позвали на РР).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Почему у человека такая склонность-всему находить конкретную замкнутую структуру(абсолют),в виду того что никто не может объяснить Бесконечность,хотя чувствует каждая тварь,о как было невыносимо жить если всё объяснено,осмысленно,понято-сразу ложись в гроб.А о том что Земля не живая,т.к. состоит из камня обросшего пладародной почвой из растительности,так и человек обрастает костями и зубы-разве они не похожи на кристалы,а мозг разве не похож на биосферу земли-только намного мощней? И устойчивость,вращение планет разве не напоминает живой организм-только по другой схеме,времени и предназначении.Ведь задача Земли проявить разные энергии и проверить их в физической форме,а не бегать с голой попой по небосклону :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 18:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Ведь задача Земли проявить разные энергии и проверить их в физической форме,а не бегать с голой попой по небосклону :-):

Откуда вы это взяли? О задаче Земли?
Прям сплошные откровения..

:hi_hi_hi: Ленин как-то сказал, что "Электрон также неисчерпаем как и атом..").
Так что знать ВСЁ мы вероятно никогда не будем.
Но что же такого скучного в знании? Гораздо скучнее, на мой взгляд, НЕ ЗНАТЬ ничего), не понимать ничего. Да и просто возводить "турусы на колёсах" вместо понимания.
Кто-то ещё из древних сказал (про автора можно погуглить), что знания подобны шару, чем больше они, тем больше поверхность соприкосновения с неизвестным).
На данном этапе развития наук это соответствует действительности.

Я лично предпочитаю ЗНАТЬ. Мне ТАЙНА не нужна для комфортного существования. Я себя хорошо чувствую - ПОНИМАЯ. К чему всегда и всемерно стремлюсь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Букин писал(а):
Ведь задача Земли проявить разные энергии и проверить их в физической форме,а не бегать с голой попой по небосклону :-):

Откуда вы это взяли? О задаче Земли?
Прям сплошные откровения..

:hi_hi_hi: Ленин как-то сказал, что "Электрон также неисчерпаем как и атом..").
Так что знать ВСЁ мы вероятно никогда не будем.
Но что же такого скучного в знании? Гораздо скучнее, на мой взгляд, НЕ ЗНАТЬ ничего), не понимать ничего. Да и просто возводить "турусы на колёсах" вместо понимания.
Кто-то ещё из древних сказал (про автора можно погуглить), что знания подобны шару, чем больше они, тем больше поверхность соприкосновения с неизвестным).
На данном этапе развития наук это соответствует действительности.

Я лично предпочитаю ЗНАТЬ. Мне ТАЙНА не нужна для комфортного существования. Я себя хорошо чувствую - ПОНИМАЯ. К чему всегда и всемерно стремлюсь.

Так я же и вижу смысл,интерес в познании,только надо различать познание ,от замещения понятия вечности-понятием "абсолюта",то есть отсутствие какого либо познания @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Но Вы сами себе противоречите, быстро Бегущая :) То Вам тайна не нужна, то вы согласны, что чем больше знаний, тем больше поверхность соприкосновения с неизвестным. Но неизвестное - это и есть тайна.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 18:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Но Вы сами себе противоречите, быстро Бегущая :) То Вам тайна не нужна, то вы согласны, что чем больше знаний, тем больше поверхность соприкосновения с неизвестным. Но неизвестное - это и есть тайна.

Нет, это не Тайна. Это просто неизвестное, неизведанное, непознанное, которое потенциально можно познать, это тайна, но не Тайна).
Я говорю о своём неприятии Тайны, с большой буквы, о которой принято с благоговением говорить на форуме. Такую Тайну оставляют Тайной, потому , что так ЛУЧШЕ, типа - "вертикальней" Шутка).
Я не знаю и не понимаю, в чём состоит прелесть Тайны.
Для меня тайна - повод узнать, понять, прояснить, или даже может просто - почувствовать.
Но это, есно, не относится к ЧУЖИМ частным или личным тайнам.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 18:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр, я просто назвала нечто Абсолютом, чтобы как-то назвать.

Абсолют (от лат. «absolutus» – отрешенный, отделенный) – религиозно-философская категория, использующаяся в христианской философии и христианском богословии для обозначения совершенного нетварного Божественного бытия, противоположного относительному тварному бытию.

Абсолютное бытие по своему определению является бытием, отрешенным и отделенным от всего условного, относительного и несовершенного. Абсолютное бытие обязано своим существованием только самому себе, оно существует только благодаря собственному, а не благодаря иному бытию. Абсолютное бытие есть самосущее бытие
(с) http://relig.info/absolyut

Вечность, это же характеристика времени.
И, вероятно, атрибут это самого Абсолюта).

Но назвать можно как угодно, лишь бы было понятно собеседнику - о чём речь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 19 Queries | GZIP : On ]