Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Не могу согласиться с Вами, стремительно Бегущая. По-моему, научный вопрос о том, что было до Большого взрыва, гораздо в большей степени Тайна, чем головоломка о занятиях Бога до творения мира.
Ведь Боготоворение и Большой взрыв - это два вида теории о начале мира (так обе предполагают конкретный момент его появления), но первая концепция ближе пониманию человека, и христианство объясняет почему это так: вследствие его богоподобия и богообразности. Поэтому самость Бога по крайней мере представима. А мир до большого взрыва, нулевой объем вселенной, сингулярность - непредставимая абстракция, вот уж поистине ТАЙНА
Тоже самое касается и расширения вселенной. Вы можете себе хоть как-то представить или логически предположить, КУДА могут расширяться галактики вселенной, если кроме нее, вселенной, вообще ничего нет? Разве не ТАЙНА гигантскими буквами, не мистика?
Вот они, основы любимой Вами науки :)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Вот те редкие люди которые не боятся прикоснуться к Великой тайне - те и делают великие открытия.
По моему,Павлов говорил,что у любого существа присутствуют два основных признака -это торможение и раздражение,торможение можно отнести к условному абсолюту,привычки,устоявшиеся понятия и.т.п-без этого качества невозможно мыслить своё устойчивое существование.Раздражение можно отнести к Вечности, недосказанности,движению в новое,перепроверки уже осознанного.То есть это основные,мотивации,двигатели жизни.Сейчас даже учёные открывающие какие либо законы,говорят: скорее всего это так,но это им не мешает создавать какую либо завершённую вещь-на данное время,а потом со временем уже с учётом новых знаний,открытий-это вещь может диаметрально измениться :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 19:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Когда я училась в начальной школе, я очень любила разговаривать со своим много старше меня братом по вопросам устройства Вселенной). Я увлекалась научной фантастикой и всё это меня очень волновало-интересовало).
И тогда я ему такой же вот вопрос задала: а как расширяется Вселенная, если она всюду, как же так повсюду галактики разбегаются.. Как это может быть?? Он мне тогда сказал, что вероятно, в одном месте расширяется, а в другом сжимаются..

На тот момент меня вполне удовлетворил такой ответ.
Уже позже я поняла, что все эти разговоры БЕССМЫСЛЕННЫ.
Когда была неоднократно свидетелем смены парадигм. И что интересно всякая старая парадигма в своё время считалась незыблемой истиной)).
НИКТО НЕ ЗНАЕТ - ЧТО находится за пределами видимого космического пространства.
Одна Вселенная или их много разных ... И какие там физические законы ... Такие же как в нашей Вселенной или нет?
На основании имеющегося аппарата теоретической физики ПРИНЯТО считать, что был Большой взрыв.
Но так ли это?! НИКТО не может точно сказать. Всё это теоретические воззрения, основанные на предположениях тех или иных, находящихся в фаворе научных школ ...

На днях прочла о появлении новой научной гипотезы о Черных дырах, отбрасывающей ряд прежних представлений. Например это сообщение
(с) http://lenta.ru/news/2014/01/24/hawking/

Стивен Хокинг отменил черные дыры

Изображение

Цитата:
Стивен Хокинг выложил на arXiv.org препринт своей статьи, в которой предложил объяснение парадокса файервола (firewall), или «стены огня». Из объяснения следует, что черных дыр в классическом понимании этого слова не существует.


По мнению Хокинга, из-за вызванных квантовыми эффектами возмущений определить точную границу черной дыры невозможно в принципе. В рассуждениях, которые занимают всего две страницы печатного текста, он предлагает заменить горизонт событий так называемым «видимым горизонтом событий». Этот горизонт способен задерживать материю и энергию только на время, а не навсегда.
«Отсутствие горизонта событий означает, что не существует и черных дыр. По крайней мере, в смысле регионов пространства, в которые свет не в состоянии проникнуть», - делает вывод Хокинг.
и т.д.


Помню, как долго эти Черные дыры поражали моё воображение).
Но ничто не ново под Луной).. И опять "всё смешалось в доме Облонских")

Всё это интересно, но стоит ли принимать все эти теории за истину в последней инстанции?).
Процесс познания бесконечен). :-):
А про дальний Космос вообще мало что можно сказать определённого.
ИМХО

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Боюсь, дело обстоит несколько хуже, чем Вы предполагаете. Ваши детские споры с братом далеко не бессмысленны. Дети мыслят прямо, ясно и логично, и вы оба продемонстрировали правильное мышление: если галактики разбегаются, значит кроме них, вне них, должно быть еще нечто, некое абсолютное пространство, существующее в абсолютном времени, то есть та система координат, где вещество галактик могло бы сужаться или расширяться.
Но сингулярность - математическая модель, противная человеческому разуму. Это нуль пространства и нуль времени.
Конечно, креационистская теория творения "из ничего" ничем не лучше. Но и не хуже.
Я говорю лишь о том, что грань между представимой тайной и полумистической ТАЙНОЙ не есть грань не между наукой и религиозной верой

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Да я особо не заморачиваюсь о вопросах вселенной-не отбираю хлеб у науке.Меня волнуют практическое бытие.Я не согласен со словами от Христа:говоришь да-значит Да,говоришь нет -значит Нет,а всё остальное от лукавого,то есть надо сказать спасибо Лукавому за знания и открытия,большие и маленькие @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
А вот что действительно интересно, так это фраза Ленина о неисчерпаемости электрона, как и атома

С одной стороны, Ильич как в воду смотрел, ведь нынешняя кварко-бозонная теория даже если исчерпаема, то во всяком случае представляет собой довольно широкую таксономию элементарных частиц. Кроме того, её ведь можно со временем и расширить. По крайней мере, теоретически. Если сегодня в ней наименьший "кирпичик мироздания" - "бозон Хикса", то не удивляюсь, если завтра и он окажется делим
Однако уместным оказывается такой вопрос: строение чего показывает кварко-бозонная теория: материи или вещества?

Ведь Ленина и авторов этой многомудрой теории связывает во всяком случае одно: они материалисты, которым свойственно не усматривать между материей и веществом какой-либо разницы. Как говорится, "что в лоб, что по лбу"

Между тем, ленинское замечание есть логичнейший вывод материалиста, хотя нынешний любитель кварков может с ним и не согласиться, если для него священный "бозон Хикса" ничем не выдаёт своей "неисчерпаемости"

Ленинская "неисчерпаемость" электрона вызывает философские ассоциации. А именно, с древнекитайским мудрецом Гун Сун Луном, одним из основателей "школы имён", у которого было много парадоксов. Один из них звучал так:
"Палку можно бесконечно ломать пополам, ведь если то, что ты делишь пополам, конечная величина, значит конечной должна быть и половина"
Такие изречения называют апориями. Типичная черта апории - расхождение между теорией и практикой: практически апория невозможна, но в теории нельзя найти противоречий

Так вот, коренная несводимость материи и вещества заключается в том, что материю, как мудро заметил Ильич, можно делить сколько угодно. Она есть реальность описания, а надстраивание одного описания над другим - занятие потенциально бесконечное, подобно делению палки Гун Сун Луном
А вот что касается физического вещества, с которым мы имеем дело в чувственном опыте, дело обстоит иначе: вещество во вселенной определяется конечномерными величинами

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 10:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Не-а, Эльмира..
Ни у нас нет клеток, "из которых состоят и планеты и звёзды", как вы пишете, ни у звезд и Земли нет никаких таких клеток (если не брать тончайшую плёнку живой биомассы на земной поверхности, тончайшую по отношению к массе Земли)

да, не клетками едины.. %)
но атомами и молекулами)))
нашим атомам и молекулам миллиарды лет, и они были рождены в недрах звёзд,
т.е. мы все состоим из звёздной пыли.
Лично меня это очень впечатляет.
Цитата:
Я говорю о своём неприятии Тайны, с большой буквы, о которой принято с благоговением говорить на форуме. Такую Тайну оставляют Тайной, потому , что так ЛУЧШЕ, типа - "вертикальней" Шутка).
Я не знаю и не понимаю, в чём состоит прелесть Тайны.
Для меня тайна - повод узнать, понять, прояснить, или даже может просто - почувствовать.

Я бы могла это объяснить так:когда форумчане пишут о Тайне, они имеют в виду бесконечность, которая есть в каждом из нас, её (Тайну, Бесконечность), конечно, познают, но она остаётся ЗА пределами полного знания и осознания.
И так проявляется У- ВАЖ- ение человека человеком, к индивидуальным глубинам другого (и своим, кстати),
а не благоговение ради самого благоговения.
:-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 12:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Не-а, Эльмира..
Ни у нас нет клеток, "из которых состоят и планеты и звёзды", как вы пишете, ни у звезд и Земли нет никаких таких клеток (если не брать тончайшую плёнку живой биомассы на земной поверхности, тончайшую по отношению к массе Земли)

да, не клетками едины.. %)
но атомами и молекулами)))
нашим атомам и молекулам миллиарды лет, и они были рождены в недрах звёзд,
т.е. мы все состоим из звёздной пыли.
Лично меня это очень впечатляет.
Цитата:
Я говорю о своём неприятии Тайны, с большой буквы, о которой принято с благоговением говорить на форуме. Такую Тайну оставляют Тайной, потому , что так ЛУЧШЕ, типа - "вертикальней" Шутка).
Я не знаю и не понимаю, в чём состоит прелесть Тайны.
Для меня тайна - повод узнать, понять, прояснить, или даже может просто - почувствовать.

Я бы могла это объяснить так:когда форумчане пишут о Тайне, они имеют в виду бесконечность, которая есть в каждом из нас, её (Тайну, Бесконечность), конечно, познают, но она остаётся ЗА пределами полного знания и осознания.
И так проявляется У- ВАЖ- ение человека человеком, к индивидуальным глубинам другого (и своим, кстати),
а не благоговение ради самого благоговения.
:-):

Благодарю за комментарий, Эльмира.
Если бы вы не написали слова "клеток", то я бы и сразу подумала о единстве химических элементов.
Мне представляется естественным, что мы состоим из части тех атомов и молекул, которые имеются в нашей видимой части Вселенной. Иначе и быть не может, мы часть ЭТОГО мира.

*
Я уважаю индивидуальные глубины других. Но думаю, что это уважение может проявляться не только в нежелании их понять (или точнее - в желании оставить глубину другого тайной для себя), но и напротив - в стремлении понять и почувствовать (есно, насколько это возможно и желаемо другим). Мне тяжело общаться с закрытыми людьми. В этом случае общение сводится только к формальному. Чем ближе человек, тем дальше он допускает другого в свой мир.
Вполне естественно, на мой взгляд, что невозможно понять другого до конца, ведь и себя иногда
бывает трудно понять. Но я бы не назвала это Тайной или Бесконечностью ..
Но ведь у каждого своё понимание и объяснение. Одному ближе одно, другому - другое.
Спасибо за разъяснение вашего понимания.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 12:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам,вы пишете:
Бегущая по волнам писал(а):
Но думаю, что это уважение может проявляться не только в нежелании их понять (или точнее - в желании оставить глубину другого тайной для себя), но и напротив - в стремлении понять и почувствовать (есно, насколько это возможно и желаемо другим)

вот вы сейчас продолжили спорить со своей внутренней ПРОЕКЦИЕЙ мысли о Тайне ..
Смотрите выше, в цитируемом вами посту я писала:
Цитата:
конечно, познают, но она остаётся ЗА пределами полного знания и осознания.

Бегущая по волнам писал(а):
Вполне естественно, на мой взгляд, что невозможно понять другого до конца, ведь и себя иногда
бывает трудно понять.

теперь вы повторяете то, что писала вам выше я, но своими словами
Бегущая по волнам писал(а):
Но я бы не назвала это Тайной или Бесконечностью ..

а другим людям вот хочется это (внутреннюю Бесконечность, БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, внутреннюю глубину etc) называть именно ТАК!!!
Вы же не думаете, что ВСЕ должны подчиняться ВАМ и считаться только с Вашими желаниями? :-)
Цитата:
Но ведь у каждого своё понимание и объяснение. Одному ближе одно, другому - другое.

да-да.. и слова при этом каждый волен употреблять свои, (если они,конечно, не матерные и не ругательные)..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
"А как только Он говорит громким голосом -иди туда, сделай то, Он лишает человека свободы, нарушая Свой Завет".Мне вспомнился апостол Павел. "Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! Что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты Господи? Господь же сказал: Я Иисус, которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи, что повелишь мне делать? И Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать". Деян. 9. 4-6. Как Вы думаете: не нарушил ли здесь Господь свободу человека, что по христианским догмам совершенно не возможно?"


На этот вопрос есть не такой уж трудный ответ. Дело не в христианских догмах, а самом смысле христианства, очень простом.

Свобода воли человека не может находиться, и не находится в противоречии со свободой воли Бога. А воля Бога в том, что указывать людям путь к спасению, протягивать им руку помощи. Принимать эту помощь или нет - на то уже воля человека. И это логично

Характерный пример - первое грехопадение, в эпизоде книги "Бытие". Господь заповедал людям не есть плоды дерева добра и зла. Что есть это указание и этот первый запрет - диктат, нарушение свободы воли или же добрый совет любящего Отца? Наверняка второе, ведь у людей была возможность советом не воспользоваться. Что они и сделали

Несколько иная ситуация с апостолами. Господь призвал их на служение, указал каждому его путь - и это воля Бога и добрый совет Отца, а не насилие над человеческой свободой воли.
Новый Завет показывает, что ни один из апостолов не отказался от служения. Но это и не удивительно: Бог знал, кого призывать, в том числе когда звал и Савла, внутренне уже готового к своему новому призванию. В этом случае воля Господа совпадает с волей апостолов - благодаря стойкости их любви к Богу, их вере
Точно также воля Создателя при грехопадении разошлась с волей Адама и Евы - из-за неустойчивости их любви, их неверия

Итак личная любовь и вера личности в центре принятия решений, и когда они проявлены, когда совпадают сами источники волеизъявления, как же воле человека не совпасть с волей Того, кто есть любовь?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 09:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Толкование Евангелия и пр. христианский догм превосходит, наверное, по количеству, хитроумности и мультивариантности все остальные объяснения множества противоречий в других учениях. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Я не представляю здесь ни Русскую православную Церковь, ни христианство вообще, а высказываю своё личное мнение. Я даже не христианин. Правда у меня мнение верующего человека, и такого, который относится к христианству с огромным уважением
Путь его труден в истории, противоречив, что и говорить. Но я не знаю ничего действительно ценного у людей, что им давалось бы легко

И как человек, хотя и посторонний, но со всей душой обращенный к христианству вообще, и русскому православию, в частности, не нахожу в образе доброго отца, дающего детям полезные советы, ничего ни особенно "хитроумного", ни "мультивариантного".

Напротив, этот образ глубок, понятен и логичен для всякого человека, чей опыт детства даёт ему воспоминания о семье, любви отца и матери, которые бывают и строги, но желают при этом блага своим детям.

А если мы хотим найти "хитроумие и мультивариантность", гораздо естественнее как раз обратиться к нынешним теориям науки, которая "не стоит на месте"
Той же, модернизованной "теории супер-струн" с 10 или 26 измерениями.

Что она дает уму и сердцу, что она, наконец может сказать о прошлом вселенной, её настоящем и будущем? Да ничего...

А может я говорю глупости по своему невежеству, и эта теория или другие в том же духе, основанные на полных математических абстракциях, на самом деле сверхгениальны, может быть в них заключен величайший и смысл и глубокая мудрость?
Очень возможно.
Но возражения принимаются в виде серьезных научных доводов, я не вижу толку в часто выдвигаемых слоганах о торжестве науки и техники, о том, что "чистая" наука еще покажет себя в будущем. Эти идеологемы уже провоняли нафталином. А главное: будущего в нашем обществе может уже просто и не быть

НТП, о котором многие из нас, поколения позднего СССР, грезили в юности, становится во всём мире научно-техническим регрессом. Сегодня техника, и не столько сами приборы и электронные устройства, в которых есть немалый практический смысл, сколько следующая за технократией матрица сознания, гораздо больше людей делает несчастными, чем осчастливливает их.
И прежде всего об этом можно судить по состоянию коммуникации в обществе. Молодые (и не молодые) люди, сгорбившиеся над своими "айфонами" и планшетами, проводящие ночи перед мониторами - несчастное, обездоленное поколение, которое потому устремилось туда, в виртуальные миры, смешанные реальности, что ему тотально не хватает энергии человеческого тепла.
Только техническая коммуникация заменить его не способна, она лжет и снабжает людей своими симулякрами

Такова наука, которая "не стоит на месте"

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 19:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Согласна с вами, Муж Иринии, насчёт абстракций науки и пр. её теоретических изысканиях.
Но в науке всё же, отметьте, есть разделение на гипотезы и теории. И добросовестный учёный никогда не назовёт
недоказанное предположение теорией, а оставит ему место среди гипотез.

Что же касается христианства... то всё, что было написано около 2000 лет назад на арамейском,
со специфической записью без гласных, в последующем с неточными и, вероятно, ангажированными переводами,
принимается в настоящее время у нас образованными и интеллигентными людьми как откровение...
Это удивляет и шокирует. Шокирует столь резвый разворот некоторых на 180 градусов.
То, что раньше поднималось на щит как явные неувязки в текстах, теперь находит массу объяснений.
Объяснений разнородных в зависимости от склонности объясняющих).
Все эти разные варианты (возможно и близкие каждому из авторов) в своём множестве
производят смешное и жалкое впечатление.
Всегда можно подвести то или иное объяснение под любое имеющееся противоречие.
Но всё это даже не демагогия ...
Извините, Муж Иринии, не хочу вас обидеть, говорю в общем
о наблюдающейся картине массовой христианизации. Но скорее всего поворот к религиозной вере
у большинства современных адептов столь же нестоек , как и былое неверие.

А что касается "доброго отца" в лице христианского бога, то я так не могу его воспринимать.
У меня был отец, которого я люблю и уважаю и мне не надо другого.
Тем паче, что я лично сомневаюсь, что персонифицированным силам природы из которых делают "бога" , есть хоть какое-нибудь дело до личностей каждого из нас. Такой "человекоцентризм" просто смешон (ИМХО) .
Представьте себе микроскопичность Земли, находящейся вдали от центра нашей галактики "Млечный путь", на задворках её ... Можно подумать, что великому создателю Вселенной (если таковой есть) будет дело до обитателей одной из сонма планет...
Возможно к нам могут проявлять некий интерес более продвинутые "братья про разуму", но это уже другой вопрос.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Возможно к нам могут проявлять некий интерес более продвинутые братья про разуму, но это уже другой вопрос
.

Согласна с вами, муж Иринии, насчёт абстракций науки и пр. её теоретических изысканиях.
Но в науке всё же, отметьте, есть разделение на гипотезы и теории. И добросовестный учёный никогда не назовёт
недоказанное предположение теорией, а оставит ему место среди гипотез.

Что же касается христианства... то всё, что было написано около 2000 лет назад на арамейском,
со специфической записью без гласных, в последующем с неточными и, вероятно, ангажированными переводами,
принимается в настоящее время у нас образованными и интеллигентными людьми как откровение...
Это удивляет и шокирует. Шокирует столь резвый разворот некоторых на 180 градусов.
То, что раньше поднималось на щит как явные неувязки в текстах, теперь находит массу объяснений.
Объяснений разнородных в зависимости от склонности объясняющих).
Все эти разные варианты (возможно и близкие каждому из авторов) в своём множестве
производят смешное и жалкое впечатление.
Всегда можно подвести то или иное объяснение под любое имеющееся противоречие.
Но всё это даже не демагогия ...
Извините, муж Иринии, не хочу вас обидеть, говорю в общем
о наблюдающейся картине массовой христианизации. Но скорее всего поворот к религиозной вере
у большинства современных адептов столь же нестоек , как и былое неверие.

А что касается "доброго отца" в лице христианского бога, то я так не могу его воспринимать.
У меня был отец, которого я люблю и уважаю и мне не надо другого.
Тем паче, что я лично сомневаюсь, что персонифицированным силам природы из которых делают "бога" , есть хоть какое-нибудь дело до личностей каждого из нас. Такой "человекоцентризм" просто смешон (ИМХО) .
Представьте себе микроскопичность Земли, находящейся вдали от центра нашей галактики "Млечный путь", на задворках её ... Можно подумать, что великому создателю Вселенной (если таковой есть) будет дело до обитателей одной из сонма планет...
Возможно к нам могут проявлять некий интерес более продвинутые "братья про разуму", но это уже другой вопрос.
Свернуть

Понравился весь пост в целом, Бегущая по волнам! @->--
Нравится мне чёткая контраргументация и склад ума (в прямом и переносном смыслах), позволяющий вести такие интересные диалоги со знающими свою позицию и также красиво аргументированно её подающую!.
Нравится мне и пост и Мужа Иринии, :uch_tiv:
но, в данном случае темы предпредыдущего поста, только в части умения подать тему и её основную мысль и привести выстроить доводы в её развитие.

(Тема, связанная со смысловыми привязками к трём буквам-звуквам "Б.О.Г." или "G.O.D.", или к четырём звуквам "G.O.T.T." или "K.A.M.I.", и пр. и пр., для меня также является надуманной в современных условиях пройденного недавно этапа активного прОСВЕЩЕНИЯ НАСеления.)
...

Благодарю обоих собеседников за удовольствие наслаждаться здесь чтением их обмена мнениями!

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
"Но в науке всё же, отметьте, есть разделение на гипотезы и теории. И добросовестный учёный никогда не назовёт
недоказанное предположение теорией, а оставит ему место среди гипотез"

Факты говорят о другом

Начните с математики, лежащей в основе генезиса точных наук. Пик её бурного расцвет и влияния пришелся на технологический XIX век.
Но в математике этого века не было никакой ясной позиции относительно критерия доказательства теорий, четкой грани между гипотезой и теорий, у титанов этого времени диаметрально противоположные взгляды на аксиоматику их науки, на достоверность ее аналитического аппарата, на реалистичность её объектов

Гениальные математики расходились и в точке зрения на то, что есть их наука, какова ее онтология

Величайший Давид Гильберт был формалистом, для него математика - наука механического мира. Гильберт желал все доказать точными мерами, и считал подобно Лапласу, что человеческому знанию все доступно. Гильберт уверял, что в математике вообще не место гипотезам, все насквозь доказуемо
Принцип неопределенности Гейзенберга нанес сокрушительный удар по его надеждам формализовать математические воззрение на мир

Великий Леопольд Кронекер возводил основы математики к Богу (о ужас для нынешних начетчиков науки, всех позитивистов, и материалистических умников), и единственно подлинно реалистичным основанием математики считал теорию целых чисел и арифметические законы, остальное находил весьма гипотетичным

Замечательный представитель интуиционизма Лёйтцен Брауэр находит доказательную базу Гильберта "набором пустых абстракций". Математика Брауэра и его школы отвергает весь законодательный базис математического логицизма и формализма, и ставит в основу доказательства понятия интуиции. Для него математика есть наука о непосредственно внутреннем безъязыковым переживании образов, идущих из глубины "я"

Прославленный Георг Кантор, автор знаменитой теории трансфинитных множеств, посвящает себя изучению воображаемых множеств воображаемых объектов с тем не менее вполне реальными "мощностями". Коллеги дружно называют его теорию "сплошной метафизикой"

Маститый энциклопедист науки Бертран Рассел выводит математику из законов логики. Его аксиоматика вызывает глубочайшее недоверие Гильберта, в особенности совершенно лишняя, по его мнению, аксиома бесконечности

Чрезвычайно интересен и не похож на других блистательный конвенциалист Анри Пуанкаре, для которого математика есть символический язык, отражающий явления в обществе, которое познаёт реальность. Следовательно, математический прогресс, по Пуанкаре, это создание новых символов все новыми поколениями общества или наполнение старых символов новым содержанием, о котором люди попросту "договариваются" между собой. Как считает Пуанкаре общество попросту каждый период времени выбирает тот математический язык, которые ему удобнее для создание своего мировоззрения и для своих практических целей

В действительности, философия математики показывает, что у нее есть два основных "языка": идеографический и номотетический, имеющие разные онтологические природы, несходные аппараты анализа, и поэтому очень трудно договориться тем, кто алгебраизует геометрию и геометризующим алгебраические методы.

Четыре крупных школы, между которыми не было единства мнений по основам науки, и ряд выдающихся мыслителей вроде Пуанкаре не сходятся в мнении о том, что есть доказательства и где грань между гипотезой и теорией.

Где он, этот Ваш добросовестный ученый, если нет между гениями сходства мнений, и язвительный Кронекер доводит Кантора до отчаяния и умственного помешательства нападками на его теоретический базис?

Такое несходство основ мы встречаем и в других науках.
В основе европейского научного познания с древнейших времён лежат две фундаментальных мировоззрения: континуальное и дискретное (на пространство и время).
Каждое составляет свою аксиоматическую базу, и когда техническая наука приобретает синтетический характер, эти две диалектические противоположности составляют напряженное неустойчивое единство в том непротиворечивом взгляде на мир, которые надеется создать научная эпистема

Итак, раздел между добросовестным и недобросовестным исследователем не тождествен грани между учеными и религиозными мыслителями

Но еще меньше Вы знаете христианство. Стоит ли высказываться столь категорично об этом предмете?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 20 Queries | GZIP : On ]