Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 00:05
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Добрый вечер, уважаемые участники клуба Серебряные Нити. Хочу поделиться с вами размышлениями о проблеме гедонистических развлечений в моей жизни. Наверняка данная проблема волнует не только меня, поэтому хочу обсудить ее с вами. Как вы боретесь с желанием покушать вредного и вкусного? Может я в своих рассуждениях забрел не в ту степь? Хотелось бы послушать рассуждения тех, кого данная проблем тоже волнует и тех, кто имел опыт ее преодоления. Итак ...

Заметил за собой формирование одной пагубной привычки. В последнее время, приходя с работы домой, мне хочется провести вечер за поеданием какой-нибудь вредной, но вкусной пищи (кока кола, чипсы, сладости) перед экраном компьютера, поглощая развлекательный контент.

Т.е. я получаю вкус и зрелища (хлеба и зрелищ!). Вместо колы могла быть бутылочка пивка или чекушка водки. Вместо компьютера мог быть телевизор. Принципиальной разницы в этом нет. Все это вариации гедонистического отдыха.

Возможно ли здесь провести аналогию с алкогольной зависимостью? Зачем алкоголик стремится провести каждый вечер за бутылкой пива или водки? Чтобы отвлечься от реальности на этот вечер, забыть о своей скучной неудавшейся жизни, забыться в фантазиях. Снять с себя оковы ответственности за собственную судьбу. Но это в крайних случаях. А на начальной стадии? Человек, приходя с работы, хочет расслабиться и покупает бутылку пива. Она ему помогает отвлечься от тяжелей работы. Так в какой же момент подобный способ отдыха становится проблемой? Если не ошибаюсь, то Данилин определял зависимостью то, без чего человек уже не может обойтись. Т.е. если человек не сможет провести вечер без бутылки – то это зависимость. Но если я могу, но не хочу проводить вечер иначе – это зависимость? Я могу провести вечер иначе. Значит это все-таки не зависимость?
Если да, тогда проблема уточняется следующим образом: я не могу питаться правильно постоянно и не могу полностью отказаться от низких развлечений, дешевого юмора. Я не могу полностью отказаться от гедонистического вида отдыха. Для комфортной жизни мне нужно а) иметь возможность, б) периодически пользоваться этой возможностью – есть то, что хочу, потребляя с экрана контент.

Но вот парадокс: Каждое такое реализованное желание отдаляет меня от моих целей, от моих идеалов. Как разрешить эти две конфликтующие потребности: в периодическом гедонизме и стремление к идеалам? Очевидно, что нужно сделать выбор. И если сделать его в пользу хорошей фигуры, здоровья и саморазвития, то нужно отказаться от потребности в гедонизме.

Днем, когда я полон сил и энергии, я думаю о будущем, строю планы. Например, я хочу подтянуть свою фигуру. Для этого мне нужно правильно питаться. Но так хочется иногда чего-то вкусного и вредного. И это «иногда» убивает пользу всех предыдущих усилий. И вот здесь получается, что жить праведно, не поддаваясь ни единому гедонистическому соблазну, чрезвычайно тяжело. Полностью отказаться от потребности в гедонизме тяжело. Почему? Думается мне, что именно от осознания, что ограничения – добровольны и только лишь я сам себя ограничиваю, а себя можно переубедить. Не знай я всех соблазнов (хотя бы одних только кулинарных) я бы с легкостью питался самими простыми (и полезными) продуктами и не испытывал бы острого желания во вкусном и вредном, т.к. не знал бы этого (или знал, но не видел бы постоянно на прилавках). Может быть, добровольное огораживание себя от вредного и притягательного воспринимается сознанием как ограничение своей свободы?

Метод запрета порождает ощущение несвободы. Другой метод – снизить важность (или, еще лучше – необходимость). Как я себе это представляю? – каждый вечер, решив провести его с вредными вкусняшками и дешевыми развлечениями, вспоминать о своих подлинных целях и осознавать, что подобное времяпровождение вовсе не приближает меня к ним.

А Как вы боретесь с желанием покушать вредного и вкусного?
Хотелось бы получить развернутый анализ вашего опыта. Буду благодарен также за ссылки на радиопередачи и ответы Данилина по данной и смежным темам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
andrew писал(а):
А Как вы боретесь с желанием покушать вредного и вкусного?
Хотелось бы получить развернутый анализ вашего опыта. Буду благодарен также за ссылки на радиопередачи и ответы Данилина по данной и смежным темам.

Для этого задайте вопрос Данилину в разделе, где он отвечает на вопросы.
viewforum.php?f=43

Я лично практически никогда за компом не ем.
С детства привычка есть только на кухне, чтобы не испачкать книги и бумаги.
Иногда могу за компом съесть яблоко, орешки или конфеты-шоколад. И то - редко.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
andrew писал(а):
... о проблеме гедонистических развлечений в моей жизни...

Заметил за собой формирование одной пагубной привычки. В последнее время, приходя с работы домой, мне хочется провести вечер за поеданием какой-нибудь вредной, но вкусной пищи (кока кола, чипсы, сладости) перед экраном компьютера, поглощая развлекательный контент.

Т.е. я получаю вкус и зрелища (хлеба и зрелищ!). Вместо колы могла быть бутылочка пивка или чекушка водки. Вместо компьютера мог быть телевизор. Принципиальной разницы в этом нет. Все это вариации гедонистического отдыха.

... Зачем ...? Чтобы отвлечься от реальности ... Снять с себя оковы ответственности за собственную судьбу. Но это в крайних случаях. А на начальной стадии? ... Но если я могу, но не хочу проводить вечер иначе – это зависимость? Я могу провести вечер иначе. Значит это все-таки не зависимость?
Если да, тогда проблема уточняется следующим образом: я не могу питаться правильно постоянно и не могу полностью отказаться от низких развлечений, дешевого юмора. Я не могу полностью отказаться от гедонистического вида отдыха. Для комфортной жизни мне нужно а) иметь возможность, б) периодически пользоваться этой возможностью – есть то, что хочу, потребляя с экрана контент.

Но вот парадокс: Каждое такое реализованное желание отдаляет меня от моих целей, от моих идеалов. Как разрешить эти две конфликтующие потребности: в периодическом гедонизме и стремление к идеалам? Очевидно, что нужно сделать выбор. И если сделать его в пользу хорошей фигуры, здоровья и саморазвития, то нужно отказаться от потребности в гедонизме.

Днем, когда я полон сил и энергии, я думаю о будущем, строю планы... Но так хочется иногда чего-то вкусного и вредного. И это «иногда» убивает пользу всех предыдущих усилий... Почему? Думается мне, что именно от осознания, что ограничения – добровольны и только лишь я сам себя ограничиваю, а себя можно переубедить. Не знай я всех соблазнов (хотя бы одних только кулинарных) я бы с легкостью питался самими простыми (и полезными) продуктами и не испытывал бы острого желания во вкусном и вредном, т.к. не знал бы этого (или знал, но не видел бы постоянно на прилавках). Может быть, добровольное огораживание себя от вредного и притягательного воспринимается сознанием как ограничение своей свободы?

Метод запрета порождает ощущение несвободы. Другой метод – снизить важность (или, еще лучше – необходимость). Как я себе это представляю? – каждый вечер, решив провести его с вредными вкусняшками и дешевыми развлечениями, вспоминать о своих подлинных целях и осознавать, что подобное времяпровождение вовсе не приближает меня к ним.
...

Здравомыслящие люди советуют уделять внимание не слабым, а сильным сторонам своим.
Моё правило: не создавать запасы вредных продуктов, т.е. лишать себя возможности выбора. Если в доме не будет кока-колы, пивка и т.п., тогда и не станешь употреблять их и не возьмёшь их с собою к экрану/монитору. Сложнее, когда живешь не один...

Прочла Ваш пост (видно, хорошо обдуманный, «рождённый в муках») ночью, собралась бойко ответить, поделиться опытом… и обнаружила, что и меня «достают» подобного рода моменты, поэтому напишу пока только «пару строк».

Андре Кукла, к примеру, в книге «Ментальные ловушки» говорит о прелести отсутствия выбора: нет выбора, значит не надо за него отвечать. Он также советует позволять себе иногда роскошь абсолютной спонтанности и не строить планы без особой нужды.

А Эльза Баркер в книге «Письма живого усопшего» советует: «Не пренебрегайте отдыхом... Не будьте всегда в напряжении... Кошка, наслаждающаяся дремотой у тлеющего очага, наслаждается точно так же и ловлей мышей, смотря по настроению. Она не может вечно охотиться, так же и вы".

Не знаю, каким определением слова «гедонизм» воспользовались Вы, поэтому возьму вот это: «ГЕДОНИЗМ (греч. hedone - наслаждение) - этическая установка, с т. зр. которой основой природы человека является его стремление к наслаждению, а потому все ценности и ориентации деятельности должны быть подчинены или сведены к наслаждению как подлинному высшему благу». http://www.ubrus.org/dictionary-units/?id=57245

Я тоже испытываю раздражение, когда побеждают «низкие» потребности.
Надо помогать себе. Поскольку можно получать наслаждение от достижений более высокого порядка, стремлюсь пораньше воплотить их, тогда «примитивные» желания могут отпасть сами. За ноутом почти не ем из опасения испачкать его, залить. А кроме того, когда выполняю какую-то работу (в т.ч. за ноутом), употребление пищи отвлекает, что сказывается на качестве.
andrew писал(а):
... Хотелось бы получить развернутый анализ вашего опыта. Буду благодарен также за ссылки на радиопередачи и ответы Данилина по данной и смежным темам.

Согласна с Бегущей по волнам, что для достижения результата Вам лучше бы разместить этот свой пост в вопросах к Данилину, например, в теме «Пьянство, наркотики, компьютерная и другие зависимости...» или в теме «Внутриличностные проблемы, неврозы, страхи о себе...».

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 20 Queries | GZIP : On ]