Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Этот афоризм обладает свойством парадоксальности, которая именно тогда и возникает, если человек пытается примерить афоризм к себе самому. То же, что и в "парадоксе лжеца". Если я знаю, то я не знаю, а если не знаю, то знаю, нарушается логический принцип исключенного третьего
Парадокс возникает по той простой причине, что никто не вправе судить, знает он или нет, это право дано другому. Мудрец обладает высшим знанием о своих знаниях потому, что он умеет получать его у других, глупец же спрашивает у своего "эго", которое всегда готово угодить

:du_ma_et: А,ну так-то да,ещё было впечатление,что попаду сразу к первым.
Меня всё равно меньше,чем тех знаний,которые хотела бы иметь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Есть люди, которые не плачут, и не плачут, что они не плачут. Это не плаксы. Беги от них
Есть люди, которые не плачут, но плачут, что они не плачут. Это готовые заплакать. Улыбни их

Есть люди, которые плачут, но не плачут, что они плачут. Это заблудившиеся. Разблуди их
Есть люди, которые плачут, и плачут, что они плачут. Это плаксы. Ну и хрен с ними.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
4ubaka писал(а):
Есть люди, которые не плачут, но плачут, что они не плачут. Это готовые заплакать. Улыбни их
Есть люди, которые плачут, но не плачут, что они плачут. Это заблудившиеся. Разблуди их

Дядя чатлан, :co_ol: !
Меня нужно разблудить.А я,в свою очередь,постараюсь улыбнуть.Как бы так сделать,чтобы и улыбнулись,и не обижались одновременно?
****
Надо сегодня лечь пораньше,чтобы завтра встать попозже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
А,ну так-то да, ещё было впечатление,что попаду сразу к первым.
Меня всё равно меньше,чем тех знаний,которые хотела бы иметь.


Главное, что Вы угодили в парадокс лжеца, потому что неправильно подошли к высказыванию
Афроризм обращен к читателю, значит Вы его субъект, а не объект
Ты есть Вы не тот, кто знает или не знает, мудр или глуп
Но Вы тот кто: избегает глупцов, учит незнающих, пробуждает спящих и следует за мудрецами
И это путь к мудрости, состоящий из отдельных ступеней, причем нельзя перейти на следующую ступень, не одолев предыдущей
Например вторая ступень не достигается пока человек балансирует на первой, то есть имеет дело с глупцами...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
А каким образом они проявляют своё "восхищение"?
Растлевая эту невинность?


Восхищаться можно по-разному. Например преподносить это как добродетель, хотя добродетелью наверное правильнее считать то, что требует усилий от человека, а не то что есть данностью от природы и со временем проходит, та же невинность или наивность. Испорченность заключается в том, что человек воспринимается не как личность, которая может совершать поступки, а как товар например, хороший для использования или бракованый. Для того чтоб оценить поступок и решить как ниму относиться: восхищаться или осуждать, для этого нужно думать, анализировать. Восхищаться данностью наверное легче; может это чем-то потребительство напоминает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 16:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
А каким образом они проявляют своё "восхищение"?
Растлевая эту невинность?


Восхищаться можно по-разному. Например преподносить это как добродетель, хотя добродетелью наверное правильнее считать то, что требует усилий от человека, а не то что есть данностью от природы и со временем проходит, та же невинность или наивность. Испорченность заключается в том, что человек воспринимается не как личность, которая может совершать поступки, а как товар например, хороший для использования или бракованый. Для того чтоб оценить поступок и решить как ниму относиться: восхищаться или осуждать, для этого нужно думать, анализировать.


Я намекала на нетрадиционную ориентацию автора афоризма, несогласного с теми,
кто считает мужчин определённого рода "испорченными".

Цитата:
"- Кого Вы считаете испорченными?
- Тех мужчин, которые восхищаются невинностью
."
О.Уальд


Поскольку странно восхищаться невинностью..
"Всё проходит, пройдёт и это".
Как вы правильно отметили).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):

Я намекала на нетрадиционную ориентацию автора афоризма, несогласного с теми,
кто считает мужчин определённого рода "испорченными".

То есть вы считаете, что Уайльд таким вот образом отомстил этим мужчинам, да?))
Ну, я думаю что не все мужчины которые против гомосексуалистов восхищаются невинностью и достаточно гомосексуалистов, которые ею восхищаются, речь ведь идет о чужой невинности, а не о своей собственной )). Сколько есть распущенных гулящих мужчин требующих целомудрия от женщин. Всегда на это хочется спросить, "если бы все женщины были целомудренными, то с кем бы вы спали??" :-) Они наверно просто четко разделяют, что есть женщины для одной функции, а есть для другой, а это опять-таки потребительство и от сексуальной ориентации не зависит наверное. Читала про одного маньяка-педофила, который сказал: " Во всем винаваты женщины, это они меня развратили, своей доступностью и вседозволенностью сделали так, что я в итоге утратил к ним интерес и переключился на детей и стариков."


Последний раз редактировалось miroslava 25 июн 2015, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 17:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вы всё правильно написали. Но высказывание О.Уальда относилось, как мне кажется, к определенной ситуации.
А именно - склонности некоторой части гомосексуалистов (а может и всех их... не знаю) к невинным мальчикам.
Единственно только из восхищения прелестью невинности, надо думать).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Думаю, это высказывание Уайльда относится к тому мифотворчеству, которым он себя усиленно защищал, чтобы скрыть от самого себя ужасную правду о грехопадении, к которому его привела "чистая эстетика" в отрыве от этических начал.

В гомосексуальной паре Бози-Уайльд обыкновенно принято считать развратителем более зрелого Уайльда

Но кто кого на самом деле развращал - вопрос на самом деле очень не простой.
Есть два ключа в ответе на этот вопрос: первый в романе "Портрет Дориана Грея", где отношения лорда Генри и Дориана несколько напоминают "роман" между Бози и Уайльдом
Второй ключ конечно в "Балладе Рэдингтонской тюрьмы", где Оскар написал свои знаменитые строки:

"Но каждый, кто на свете жил, любимых убивал, один жестокостью , другой отравой похвал"

И лорд Генри, и сам Уайльд - идеальные соблазнители, но не в том смысле, что они призывали молодых людей к вульгарному совокуплению. Они развращали душу молодого человека проповедями наслаждения чистым эстетизмом своей красоты, её изначальной "правдой", её самодостаточностью
Но лорд Генри - персонаж... а вот сам Уайльд - живой человек, и эстетическая философия (позаимствованная им у античных авторов) стоила ему невероятных страданий, стала причиной позора и кошмаром всей его жизни

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
даже и не знаю... я хоть и знала о его ориентации, но высказывание это восприняла шире и как-то от обратного, что как раз самого себя он таким не считал. Восхищался не невиностью, а красотой. Но может быть действительно это такая же испорченность, ведь красота сама по себе не добродетель как и невинность :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Главное, что Вы угодили в парадокс лжеца, потому что неправильно подошли к высказыванию
Афроризм обращен к читателю, значит Вы его субъект, а не объект
Ты есть Вы не тот, кто знает или не знает, мудр или глуп
Но Вы тот кто: избегает глупцов, учит незнающих, пробуждает спящих и следует за мудрецами
И это путь к мудрости, состоящий из отдельных ступеней, причем нельзя перейти на следующую ступень, не одолев предыдущей
Например вторая ступень не достигается пока человек балансирует на первой, то есть имеет дело с глупцами...

Это что,я вообще ни к каким из этих не отношусь? :cry_ing: опять сама по себе...
Да ну его к химии для старших классов,этот путь к мудрости,пойду куплю сивушки и напьюсь...хотя снова ничего не выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
На мой взгляд, Вы относитесь к первым...Только не обижайтесь пожалуйста. Есть люди, которые вообще ни к чему не относятся, а Вы все-таки на первой ступени путь к мудрости.
Конечно, этот афоризм - всего лишь простая модель. Но ведь мы и живем в мире моделей

Первая ступень - человек, далеко не глупый. Например, взять Вас. По моему мнению, Вы - человек глубокого ума. Но понимаете...Если Вы общаетесь с источниками информации от людей, которые не знают, что они об истине ничего не знают, то Вы попросту находитесь в тупике со всем Вашим умом

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
На мой взгляд, Вы относитесь к первым...Только не обижайтесь пожалуйста. Есть люди, которые вообще ни к чему не относятся, а Вы все-таки на первой ступени путь к мудрости.
Конечно, этот афоризм - всего лишь простая модель. Но ведь мы и живем в мире моделей
Первая ступень - человек, далеко не глупый. Например, взять Вас. По моему мнению, Вы - человек глубокого ума. Но понимаете...Если Вы общаетесь с источниками информации от людей, которые не знают, что они об истине ничего не знают, то Вы попросту находитесь в тупике со всем Вашим умом

Ну,это Ваше мнение.Оно для меня любопытно,но не авторитет.Людей 7 млрд. и каждый что-то подумал и сказал. :-):
Я не умею полагаться на авторитеты,даже приготовить по рецептам ничего не могу,"косячу" и запарываю; на днях рыбу не охлаждённым маринадом залила,а горячим :-( :-) .А уж искать в чьём-то мнении истину в последней инстанции--я просто не понимаю,как это.
Однако,что мы всё обо мне да обо мне? сами себя к каким относите,если не секрет? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Авторитетом для Вас станет тот, кто скажет нечто приятное Вашему могучему "эго" :-): Например, если кто-то заявит, что-нибудь вроде того, что Вы в своем духовном развитии уже достигли уровня Планетарных Посвященных. И станет такой человек для Вас гуру, а вовсе не один из 7 миллиардов. Почему? Потому что он сказал Вам нечто особенно приятное, что "эго" надует как большой воздушный шар. Сразу энергия появится, настроения прибавится, мир засверкает яркими красками
А кто возврашает нас в унылую реальность, какой же авторитет? Не авторитет, а, извиняюсь, г...И вот таких г...на Земле почти 7 миллиардов

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Авторитетом для Вас станет тот, кто скажет нечто приятное Вашему могучему "эго" .Например, если кто-то заявит, что-нибудь вроде того, что Вы в своем духовном развитии уже достигли уровня Планетарных Посвященных. И станет такой человек для Вас гуру, а вовсе не один из 7 миллиардов. Почему? Потому что он сказал Вам нечто особенно приятное, что "эго" надует как большой воздушный шар. Сразу энергия появится, настроения прибавится, мир засверкает яркими красками
А кто возврашает нас в унылую реальность, какой же авторитет? Не авторитет, а, извиняюсь, г...И вот таких г...на Земле почти 7 миллиардов

:-) ;;-))) Какие,к чертям,Планетарные Посвящённые?? не надо меня эзотерикой грузить,я в ней не смыслю.
Гуру--не нужен,спасибо.Пробовала--не получалось.Не то чтобы дрались,но...ухожу и не оглядываюсь.
Вы на вопрос не ответили,дядя Митя. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : On ]