Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
...
Бегущая по волнам писал(а):
Послушала вчера и второй ролик. Про ДНК что-то не помню, если было, то значит ничего особого не было сказано, т.к. не зацепило, не запомнилось.
Меня удивило и заинтересовало, что многие слова русские аналогичны арабским, но звучат как прочитанные справа налево. То же и для арабских слов по отношению к русским. Раз это не единичное явление,- но СИСТЕМА, то это означает нечто базовое.]Меня удивило и заинтересовало, что многие слова русские аналогичны арабским, но звучат как прочитанные справа налево. То же и для арабских слов по отношению к русским. Раз это не единичное явление,- но СИСТЕМА, то это означает нечто базовое "зеркальное", лежащее в глубине русского и арабского языков.
Ведь и пишут арабы справа налево..

А может это просто результат записи собственным образом услышанных слов другого языка?..., которые вошли затем в употребление в "новой" транскипции?
До революции и сразу после неё грамотность населения Татарстана была практически 80%-ная, но на арабском языке. Их всех записывали как неграмотных, поскольку русским они не владели.
Возможно в разные времена чтение слов людьми не вполне знакомых с языком приврдило к чтению слов в обратном направлении.

Про ДНК в той лекции, значит, мне послышалось, хотя, также возможно, что кто-либо из присутствовавших на лекции, в своём вопросе Вашкевичу что-то такое упомянул, а у меня и отложилось. .. Ещё раз послушаю.)
...........................

Очень глубокие погружения в отдельный из существующих языков я не осуществлял, чтобы так, как Вашкевич, сравнивать пару "русский-арабский".
Но русла таких же схожих иноязычных звучаний и их пониманий по-русски рассматривал интенсивно, было дело.
. рус.-лат., например.

СИЛА <~~> ALIS ..... окончания интересно читаются порой .. formalis
....
Свернуть

Но, в целом, просто смотрел-слушал "объём", хотя и с тенденциозной целью - читать весь мир по-русски. Изображение
Правда, перелопачивать пришлось много звукв объёмно - "на слух, на вид, на смысл, на цвет" - но получалось.

"Метод формализации", тсзть, такой был. Изображение
...
...

«Форма, лат. forma. 1) Сосудъ, в который вливаютъ разжиженные составы, съ темъ, чтобы они по отверденiи приняли известный видъ; 2) наружный видъ предмета; 3) образъ, примеръ; 4) одежда, установленная правительствомъ; 5) определенный порядокъ для исполненiя чего-либо.»

«Формалистъ; н.-лат. отъ forma. Строгiй исполнитель предписанныхъ уставовъ или правилъ по внешности.»

«Формальный, лат. formalis, отъ forma. Относящiйся къ внешнему виду и строгой наружной форме.»

«Формула, лат. formula, отъ forma. 1) Общепринятый образецъ; 2) математическое сочетанiе знаковъ, принятое при решенiи вопросовъ, по общепринятой форме.»

«Формировать, нем. formiren, фр. former, отъ лат. forma. Образовывать.»



п.с.

Да, собственно, то поле ещё сохранилось,
где я мысли свои раскапывал сначала, а затем вспахивал когда-то .
-- http://www.max-club.ru/cgi/Discuss.exe? ... d&Num=3246
(чего бы и не показать, подумалось Изображение )
поле той "ДИСКуссии" называется - "Живая Книга Жизни",
а "ник-нейм-псевдоним-погоняло" - "Джип Широкий". :)
...

Изображение Погружаться в поле то не советую, так как "глаза поломать можно" с непривычки,
(да и 5250 "страниц" всё-таки, пусть и всяко-разной смысловой руды и шлаковых отходов, но всё же последовательно по-своему рассматриваемой.

Просто глянуть на "анализ-синтезис", тсзть. :)
....

«Анализъ, отъ греч. analyein, разбирать, разлагать. 1) Химическое разложенiе телъ; 2) раздробленiе, разъятiе, переходъ отъ целаго к частямъ; 3) разсмотренiе свойствъ;
4) способъ изследованiя истинъ, посредствомъ перехода отъ следствiй к сущности.»

«Синтезисъ, гр. synthesis. Восхожденiе отъ простаго къ сложному, отъ начала къ последствiямъ, отъ причины къ действiям.»
...
Свернуть

....... кстати, ...
...................................................................... порядок
а вот и "концепция", тсзть, к вышеперечисленным "парадокСАЛЬНЫМ МЫСЛЯМ" Изображение
(неделю тому как проявившаяся в соседней дискуссии )- viewtopic.php?p=110307#p110307
sLOGOSemya писал(а):
...
miroslava писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
а ведь предуреждаааал, не поздравляйте, мол, ... ан, нет!...

sLOGOSemya, ну как не поздравить, когда Вы, как здесь неоднократно писалось, своей "интеллигентностью и тактичностью" всех форумских женщин подкупили уже :smu:sche_nie: :-)

Всех благ! @->--


Неее,.. это не лично я, а
Свернуть
это Родная ЖИВАЯ РЕЧЬ так притягивает,..
возможно и потому, что я Её рассматриваю и как Носительницу "эмбриональных частот"
.. (и ещё.., и ещё..).
И хотя это, также возможно, только одни мои личные исследовательские осязания-ощущения,..
...
но даже и они, такие воздушные, передаются к Творцам (= творчихам) маленьких человечков и больших людей. :)

Передаются, быть может, в капле слов ВКрАПЛЕниями межстрочных пений вкраПлЕНИЙ таких. :).

Сквозь хор ион
..................................
...


СТРОФ ОБЛАСТИ


Что было, то было..
Что будет, то будет..
Но нас интересует то, что есть

Нас ни на йоту не убудет,
Если напишем слово "ЧЕСТЬ"

если надышим "РОДИНА" понятие
в стихах и строфах всем глупцам наперекор

и возвратим "историй" всех изъятия
в РОССИЙСКОЙ РЕЧЕНЬКИ ЖИВОЙ и ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПРОСТОР

....
.....................
09.05.2010.
.....................

строф область = сТРОФОБЛАСТь

«…
Трофобласт продуцирует хорИОННЫЙ ГОНадОтРопин (ХГ),
который попадает в кровь и даёт сигнал организму матери, что наступила беременность,
это побуждает его к перестройке.
ХГ поддерживает жёлтое тело,
он продолжает выделять гормоны и превращается в жёлтое тело беременности.
Трофобласт разрастается, превращается в хорион, из которого в последующем формируется плацента.
Одновременно происходит и рост внутренних слоев клеток зародыша – эмбриобласта.
Из эмбриобласта формируется эмбрион, затем плод и амниотическая полость, окружённая оболочками.
Эмбрион соединён с хорионом аллантоисом – выростом из заднего конца первичной кишки,
по нему идут сосуды к хориону (аллантоисное кровообращение).
В дальнейшем из аллантоиса формируется пуповина, по которой проходят две артерии и вена.
…»
(стр. 530)… Беременность.

«…
… С 3-й по 8-ю неделю формируются зачатки органов.
К концу 3-й недели в эмбрионе сформировалось и начинает биться сердце,
формируется головной мозг и нервная трубка,
на 4-й неделе идет закладка внутренних органов,
на 8-й – половая дифференциация плода.
В это же время с 3-й по 8-ю неделю происходит плацентация.
До этого времени гормональную функцию выполняет желтое тело.
С 7 – 8-й недели начинается его регресс, и выработку гормонов постепенно берет на себя формирующаяся плацента.
… К концу 12-й недели беременности завершается плацентация,
устанавливается плодово-плацентарньıй кровоток,
гормональная функция переходит к фетоплацентарному комплексу,
завершается активный органогенез плода.
В 15–20 нед беременности происходит усиленный рост головного мозга,
в 20–24 нед – формирование основных функциональных систем организма.
… С 38-й недели беременность считается доношенной, так как к этому времени заканчивается
морфофункциональное развитие плода, он имеет все условия к внеутробному существованию.
В среднем у человека беременность продолжается 280 дней (40 нед).
…»
(стр. 530)… Беременность.
\\
из учебника «ФИsИОлогиЯ ЧЕловЕКа», 2003 г.изд., ISBN 5-225-04729-7

«Хорiонъ, греч. chorion. Часть зародышевой оболочки, снабженная нитеобразными отростками, изъ которыхъ потомъ развивается детское место.»

«Хороида, греч., отъ chorion, оболочка, кожа, и eidos, сходство. Радужная перепонка глаза съ отверстiемъ для зрачка.»

«Хоръ, греч. choros. 1) Пенiе, исполняемое совокупно многими голосами; 2) собранiе певцовъ или певицъ.»

«Хорографiя, греч. отъ choros, место, страна, и grapho, пишу. Описанiе какой нибудь области.»

хор ион
...
Свернуть


п.с.

«Эклектикъ, отъ греч., eklego, выбираю, избираю. Философъ, не принадлежащiй ни къ одной изъ философскихъ школъ, но пользующiйся всеми, выбирая идеи, которыя по преимуществу ему кажутся более правдоподобными.»
...



п.с.

Русская азбука или послание предков


http://www.youtube.com/watch?v=-iXTbmc7iCM
...
Опубликовано: 22 марта 2013 г.
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 19:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не знаю, в данном случае я сомневаюсь в предполагаемой значимости
Цитата:
концепции к вышеперечисленным "парадокСАЛЬНЫМ МЫСЛЯМ"
:ne_vi_del:
А может это скорое последствие моего пожелания тебе на ДР "женского внимания"?? :ps_ih: :yaz-yk:
:-):
И всё же я в большей степени склоняюсь к "интеллигентности и тактичности", упомянутой miroslav'ой), как причине...).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Не знаю, в данном случае я сомневаюсь в предполагаемой значимости
Цитата:
концепции к вышеперечисленным "парадокСАЛЬНЫМ МЫСЛЯМ"
...
:ne_vi_del:
А может это скорое последствие моего пожелания тебе на ДР "женского внимания"?? :ps_ih: :yaz-yk:
:-):
И всё же я в большей степени склоняюсь к "интеллигентности и тактичности", упомянутой miroslav'ой), как причине...).
Свернуть

Ну, и ладно .. Изображение .. было бы предложено.. Изображение
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Если русская азбука - "послание предков", тогда возникает вопрос: кто же эти предки? Ведь и глаголица и кириллица - от греков. А если под славянскими предками понимать дохристианских славян-язычников, то они пользовались клинописным и руническим видом письменности, с иным принципом соответствия графем и фонемам
"Аз буки веди глаголь" - это уже синтез фонем славянской речи с последовательностью греческого алфавита (а на последовательности и построена вся "расшифровка"), которую христианские просветители привнесли в славянский язык и адаптировали к нему

Цитата:
нечто базовое "зеркальное", лежащее в глубине русского и арабского языков.
Ведь и пишут арабы справа налево..


Согласен. Действительно, впрочем не только арабы, но и вообще аравийские семиты пишут справа налево, а вся часть мира, пользующаяся алфавитно-фонетическим письмом, произошедшим от пиктографии, как известно, пишет наоборот.
Между тем, и клинопись и алфавит (употребление которого отсчитывают от финикийцев, от финикийцев к грекам, от греков к европейцам через латинизацию, и славянам) проходили стадии от право-левого написания горизонтальной строки к лево-правому по мере того как письменность от сугубо сакральной функции, которую осуществляли избранные жрецы, переходила к потребностям массовой культуры
У греков этот переход осуществлялся через так называемый "бустрофедон": четные строки пишутся справа-налево, а нечетные слева-направо. Итак, испробовав оба способа в одном тексте, убедились, что правшам, а их ведь большинство, слева-направо писать удобнее

Стало быть, только аравийские семиты сохранили древний сакральный обычай - даже и после того как их письменность стала служить целям массовой светской культуры. А ведь писать справа налево неудобно для правшей (рука заслоняет написанный текст). Причиной такого предпочтения является древний, ныне уже забытый религиозный принцип "от рассудка к сердцу", важный для иудеев и мусульман. А сердце человека находится, как известно, в левой части груди.
Стало быть, правая рука при написании строки справа налево движется к сердцу от своего естественного положения справа (рассудочного), а при написании слева направо, нам привычном, мы движемся от сердца к рассудку
А ведь, как заметил Окуджава: "каждый пишет как он слышит"

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Если русская азбука - "послание предков", тогда возникает вопрос: кто же эти предки? Ведь и глаголица и кириллица - от греков. А если под славянскими предками понимать дохристианских славян-язычников, то они пользовались клинописным и руническим видом письменности, с иным принципом соответствия графем и фонемам
....
"Аз буки веди глаголь" - это уже синтез фонем славянской речи с последовательностью греческого алфавита (а на последовательности и построена вся "расшифровка"), которую христианские просветители привнесли в славянский язык и адаптировали к нему

Цитата:
нечто базовое "зеркальное", лежащее в глубине русского и арабского языков.
Ведь и пишут арабы справа налево..


Согласен. Действительно, впрочем не только арабы, но и вообще аравийские семиты пишут справа налево, а вся часть мира, пользующаяся алфавитно-фонетическим письмом, произошедшим от пиктографии, как известно, пишет наоборот.
Между тем, и клинопись и алфавит (употребление которого отсчитывают от финикийцев, от финикийцев к грекам, от греков к европейцам через латинизацию, и славянам) проходили стадии от право-левого написания горизонтальной строки к лево-правому по мере того как письменность от сугубо сакральной функции, которую осуществляли избранные жрецы, переходила к потребностям массовой культуры
У греков этот переход осуществлялся через так называемый "бустрофедон": четные строки пишутся справа-налево, а нечетные слева-направо. Итак, испробовав оба способа в одном тексте, убедились, что правшам, а их ведь большинство, слева-направо писать удобнее

Стало быть, только аравийские семиты сохранили древний сакральный обычай - даже и после того как их письменность стала служить целям массовой светской культуры. А ведь писать справа налево неудобно для правшей (рука заслоняет написанный текст). Причиной такого предпочтения является древний, ныне уже забытый религиозный принцип "от рассудка к сердцу", важный для иудеев и мусульман. А сердце человека находится, как известно, в левой части груди.
Стало быть, правая рука при написании строки справа налево движется к сердцу от своего естественного положения справа (рассудочного), а при написании слева направо, нам привычном, мы движемся от сердца к рассудку
А ведь, как заметил Окуджава: "каждый пишет как он слышит"
Свернуть

Приветствую Вас, Муж Иринии!..
Утверждение о греческих корнях глаголицы поспешно и опрометчиво, на мой взгляд.
Достаточно и в сети-интернет побродить в пол-глаза, чтобы убедиться в отсутствии столь категоричного утверждения.
....

"... Но можно утверждать, что глаголица как минимум на пять столетий древнее кириллицы ..."
http://www.garshin.ru/linguistics/scrip ... golic.html

"...По мнению подавляющего большинства исследователей, "глаголица" древнее "кириллицы".
Зародилась глаголица, по-видимому, на Адриатическом побережье Балканского полуострова, где она в отмирающем виде существует и теперь
..."
http://www.distedu.ru/mirror/_hist/clar ... /reg18.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
....
Если русская азбука - "послание предков", тогда возникает вопрос: кто же эти предки? Ведь и глаголица и кириллица - от греков. А если под славянскими предками понимать дохристианских славян-язычников, то они пользовались клинописным и руническим видом письменности, с иным принципом соответствия графем и фонемам
"Аз буки веди глаголь" - это уже синтез фонем славянской речи с последовательностью греческого алфавита (а на последовательности и построена вся "расшифровка"), которую христианские просветители привнесли в славянский язык и адаптировали к нему

Цитата:
нечто базовое "зеркальное", лежащее в глубине русского и арабского языков.
Ведь и пишут арабы справа налево..


Согласен. Действительно, впрочем не только арабы, но и вообще аравийские семиты пишут справа налево, а вся часть мира, пользующаяся алфавитно-фонетическим письмом, произошедшим от пиктографии, как известно, пишет наоборот.
Между тем, и клинопись и алфавит (употребление которого отсчитывают от финикийцев, от финикийцев к грекам, от греков к европейцам через латинизацию, и славянам) проходили стадии от право-левого написания горизонтальной строки к лево-правому по мере того как письменность от сугубо сакральной функции, которую осуществляли избранные жрецы, переходила к потребностям массовой культуры
У греков этот переход осуществлялся через так называемый "бустрофедон": четные строки пишутся справа-налево, а нечетные слева-направо. Итак, испробовав оба способа в одном тексте, убедились, что правшам, а их ведь большинство, слева-направо писать удобнее

Стало быть, только аравийские семиты сохранили древний сакральный обычай - даже и после того как их письменность стала служить целям массовой светской культуры. А ведь писать справа налево неудобно для правшей (рука заслоняет написанный текст). Причиной такого предпочтения является древний, ныне уже забытый религиозный принцип "от рассудка к сердцу", важный для иудеев и мусульман. А сердце человека находится, как известно, в левой части груди.
Стало быть, правая рука при написании строки справа налево движется к сердцу от своего естественного положения справа (рассудочного), а при написании слева направо, нам привычном, мы движемся от сердца к рассудку
Свернуть

А ведь, как заметил Окуджава: "каждый пишет как он слышит"

Булат Окуджава - Я пишу исторический роман
В склянке тёмного стекла
Из-под импортного пива
Роза красная цвела
Гордо и неторопливо

Исторический роман
Сочинял я понемногу
Пробиваясь как в туман
От пролога к эпилогу

Каждый пишет что он слышит
Каждый слышит как он дышит
Как он дышит так и пишет
Не стараясь угодить

Так природа захотела
почему не наше дело
Для чего не нам судить

Были дали голубы
Было вымысла в избытке
И из собственной судьбы
Я выдергивал по нитке

В путь героев снаряжал
Наводил о прошлом справки
И поручиком в отставке
Сам себя воображал

Каждый пишет что он слышит
Каждый слышит как он дышит
Как он дышит так и пишет
Не стараясь угодить


Так природа захотела
Почему не наше дело
Для чего не нам судить

Вымысел не есть обман
Замысел ещё не точка
Дайте дописать роман
До последнего листочка

И пока ещё жива
роза красная в бутылке
Дайте выкрикнуть слова
Что давно лежат в копилке

Каждый пишет что он слышит
Каждый слышит как он дышит
Свернуть

Как он дышит так и пишет
Не стараясь угодить

Так природа захотела
Почему не наше дело
Для чего не нам судить

Вымысел не есть обман
Замысел ещё не точка
Дайте дописать роман
До последнего листочка
....
Булат Окуджава - Я пишу исторический роман
Булат Окуджава - стихи
Антология русской поэзии
Я пишу исторический роман

В. Аксенову

В склянке тёмного стекла
из-под импортного пива
роза красная цвела
гордо и неторопливо.
Исторический роман
сочинял я понемногу,
пробиваясь как в туман
от пролога к эпилогу.

Были дали голубы,
было вымысла в избытке,
и из собственной судьбы
я выдёргивал по нитке.
В путь героев снаряжал,
наводил о прошлом справки
и поручиком в отставке
сам себя воображал.

Вымысел - не есть обман.
Замысел - ещё не точка.
Дайте дописать роман
до последнего листочка.
И пока ещё жива
роза красная в бутылке,
дайте выкрикнуть слова,
что давно лежат в копилке:
Свернуть

каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить..
.
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить.
.............
Булат Окуджава Я пишу исторический роман


http://www.youtube.com/watch?v=53Onthc_7iM
...


п.с.

Каждый пишет, как он дышит.


http://www.youtube.com/watch?v=SMbD_c1oZ3A
...

+ другой видеоролик, что хотел добавить
Каждый пишет, как он дышит.
Тотальный диктант для носителей русского языка


http://www.youtube.com/watch?v=f21SBx23Bno
...
Свернуть

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
...

«Не бойтесь делать то, что не умеете.
Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.»
―Дэйв Барри
Изображение


«Скоро человек, который знал слово "джоуль", будет стоить 100 000 долларов.
Мы настолько инженеров обесценили, что потом придётся переплачивать.
Теперь для нас и слово "штангенциркуль" - открытие.
Нам надо, чтобы крыша висела как следует»
― Михаил Ефимович Фрадков
Изображение

.........................
http://tsitaty.com/%D1%86%D0%B8%D1%82%D ... %B0/180784
.........................
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
sLOGOSemya писал(а):
...

«Не бойтесь делать то, что не умеете.
Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.»
―Дэйв Барри

...

:a_g_a: А если бы корабль назвали не "Титаник",а "Bull Shit",до сих пор бы плавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бухло--это зло.Бабло-это зло.Чтобы бороться со злом,зла не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
***

Кто ищет истину, тот находит этот путь, кто ищет врагов, находит эту цель.

***

Знание даётся человеку, который отвоюет его у незнания

***

Я чувствую, следовательно живу

***

Назови в человеке лучшее - и не ошибешься.

***

Бредим истиной

***

Гурманство безвкусно

***

Просто, но трудно

***

Что такое мемуары? Это воспоминания Волка о Красной Шапочке...
Проблема человека ведь не в том, что он лжет. В конце концов, с кем не бывает... Проблема в том, что человек не может лгать, а лжет

***

Перестань искать то, чего нет - и то, что есть, найдется само.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 17:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Перестань искать то, чего нет - и то, что есть, найдется само.

Это вот очень понравилось. Теоретически.
Не знаю бывает ли такое "практически"?)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
В моей жизни это проявляется именно практически. Например, прежде я рассматривал свою жизнь как бессмыслицу, сочетание несчастливых случайностей, несправедливостей судьбы и череду неудач, в которых были виновны мои враги. Одним из собственных врагов нередко оказывался я сам, совершающий глупые поступки
Когда я перестал искать в своей жизни то, чего там нет: врагов, несправедливости, случайности и злонамеренные поступки, осталось только благодарить Создателя за школу, и я увидел в жизни то, что там есть: целенаправленность, логику и смысл

И также как к истории своей жизни, можно относится к истории общества и государств Земли: или видеть в войнах и других страданиях человечества проявление зла, или неустанный творческий труд Бога по минимизации неизбежного мирового зла, или видеть в мире игру абсурдных случайностей, интриг и злобных заговоров, произвол как добрых так и злых воль отдельных людей, или же школу жизни народов, полную смысла, строгой закономерности и ценнейших уроков для человека
Перестань искать в истории зло, ненависть и хаос, которых там нет, и ты обнаружишь добро, любовь и порядок, которые есть

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 16:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
За вас можно порадоваться.
А я продвигаюсь помаленьку между Сциллой и Харибдой))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
...


Парадокс Абилина


Есть грабли, на которые можно наступать практически каждый день.
В психологической литературе эти грабли получили название «Парадокс Абилина».

Абилин – это город в штате Техас.
Он фигурирует в имени благодаря реальной истории, которая приключилась с психологом Джерри Харви.
В жаркий летний вечер он и его семья скучали на крыльце. И тут тесть предложил:
- А не съездить ли нам в Абилин?
Абилин далеко, но каждый из присутствующих согласился.
Они долго по жаре ехали до Абилина, потом обратно.
Машина была без кондиционера, поэтому они перенесли четыре часа сплошных мучений.
После поездки кто-то сказал:
- Зря мы туда поехали!
И тут же все заявили, что они были против этой поездки, но согласились только потому, что думали, что другие её хотят.

Харви писал:
«Мы, четыре достаточно разумных человека, по доброй воле только что проехали 170 километров по унылой пустыне с температурой, как в печи, и в густом облаке пыли, чтобы поесть невкусной пищи в Абилинской забегаловке, хотя на самом деле никто не хотел ехать».

То есть люди добровольно согласились на то, чтобы сделать себе хуже, думая при этом, что кому-то от этого будет лучше.
Вы думаете, это случайность?


Абилинские грабли

- В резюме вы указали, что часто врёте, это правда?
- Нет.
Статистика показывает, что на абилинские грабли люди попадаются постоянно.
Казалось бы, в бизнесе все люди серьёзные и должны отстаивать свою позицию.

Профессор Джеймс Вестфаль провёл интересное исследование.
Он провёл опрос, в котором участвовали директора акционерных компаний.
Выяснилось, что большинство опрошенных не высказываются против политики компании, потому что считают, что остальные эту политику поддерживают!

То есть все против, но голосуют «за».
В результате группа умных людей дружно принимает глупые решения.

Одним из трагических последствий парадокса Абилина считается катастрофа американского шаттла «Челленджер» в 1986 году. При расследовании причин катастрофы выяснилось, что руководители НАСА приняли весьма странное решение.

Непосредственно перед стартом шаттла резко понизилась температура.
Компания «Мортон Тиокол», занимавшаяся разработкой ускорителей для шаттлов, предупредила руководство НАСА, что при низких температурах уплотнители откажут и возможна авария.

Если бы решение принимал один человек, то, возможно, он рассуждал бы так:
«Зачем запускать «Челленджер» при отрицательной температуре, если возможна авария и гибель семи членов экипажа? Старт следует отложить».
Но комиссия рассуждала совсем по-другому. Один из участников совещания возмущенно заявил:
«- Что же нам - дожидаться, пока температура поднимется до одиннадцати градусов? А если это произойдёт не раньше апреля?!»
И все дружно поддержали это идиотское выступление.

Вдумайтесь: конструкторы системы против запуска, потому что возможна катастрофа.
Руководители полётов за запуск, потому что иначе… сорвётся план запусков.
Но ведь если будет катастрофа, то план запусков тоже сорвётся.
Но когда группа людей уже попала в психологическую западню, то логика перестаёт работать.

Был отдан приказ на запуск. И 28 января 1986 года на 74-й секунде после старта космический корабль «Челленджер» взорвался из-за отказа уплотнителей. Погибли семь членов экипажа.
Здесь надо заметить, что после катастрофы вся космическая программа США была остановлена на два с половиной года.
Это цена, заплаченная за попадание в парадокс Абилина.

Если даже во время обсуждения столь ответственных проектов люди попадают в абилинскую ловушку, то в повседневной жизни эта ловушка подстерегает на каждом шагу.


В чём же причина?

Как это ни странно, но попадание людей в эту ловушку объясняется глубокой психологической проблемой.

Вы наступаете на абилинские грабли в тот момент, когда мнение других о вас, становится важнее, чем ваша жизнь.

Вместо достижения своих целей вы начинаете думать о том, как будете выглядеть в глазах окружающих.
Если взять руководителей НАСА, то они думали, как они будут выглядеть, если сорвут план запусков.
Это намного перевешивало соображения о безопасности астронавтов.


Честное желание

Душа просит покоя, сердце просит любви, тело просит секса.
Никому ничего не даю, все сидят злые.

Парадокс Абилина многократно подтверждался психологами в самых разных социальных группах.
Все упорно действуют себе во вред, действуя якобы в интересах других.
Такой прикольный способ дружно испортить себе жизнь.

Абилинские грабли начинаются с мыслей:
· Что он обо мне подумает?
· Что люди скажут?
· Я как все.

Как только мнение людей о вас становится важнее ваших интересов, то не удивительно, что вы обречены жариться на солнце и глотать пыль по дороге до Абилина.
Единственное утешение, что вы туда поедете ни один, а в компании таких же озабоченных. Озабоченных чужим мнением.

Каждый раз, когда вы слышите фразы:
· Я для него пожертвовала всем.
· Я всё делаю ради компании.
· Я живу ради семьи.
То знайте, что на самом деле эти люди живут ради чужого мнения о себе. Портя ради этого жизнь себе и окружающим.

Чтобы избежать этой ловушки нужно понять следующее: вы можете знать только свои мысли.
О мыслях других вы можете только догадываться.
Даже когда они что-то говорят, то не факт, что они так реально думают.

Поэтому гораздо лучше опираться не на домыслы о том, что кто-то что-то скажет, а действовать исходя из своих желаний.

Поэтому лучше всего говорить то, что вы хотите и смотреть на реакцию на это.
Представим на секунду, что в этой компании на крыльце каждый честно сказал, чего он хочет.
Возможно, желания бы совпали, а возможно и нет.
Но в любом случае никто бы не стал портить себе жизнь.
Кто-то бы пошёл за холодным лимонадом, кто-то отправился бы купаться, а кто-то бы принёс вентилятор.
Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

Так что когда вы прямо и честно говорите о том, чего вы хотите, то вы, как это ни странно звучит, помогаете другим исполнять их желания.

Исполняйте свои желания и честно говорите об этом.
Этим вы сделаете жизнь лучше и себе, и другим.

(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксальные мысли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 23:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:-ok-: :co_ol:

* * *

Цитата:
Душа просит покоя, сердце просит любви, тело просит секса.
Никому ничего не даю, все сидят злые.

:-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 16 Queries | GZIP : On ]