Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
c0da писал(а):
К вопросу о том, как Бог располагает. Никогда бы не подумал, что до безумия влюблюсь в женщину с чужим ребёнком. Никогда бы не подумал, что поседею за две недели разлуки с ними. А, ведь, нужно продержаться ещё одну. И как их теперь встречать? И как теперь сделать вид, что я справлюсь, если она не захочет продолжать отношения? И почему вся моя любовь всегда сопряжена с напряжением и болью? Если это наказание, то за что? Какой урок я должен извлечь? Оно, конечно, теоретически понятно, что нам не даются испытания более тяжкие, чем мы можем вынести. Но всё же... Иногда кажется, что порог выносливости многократно превышен. Понимать бы... с какой целью. Было бы легче.
Наверное прочитав следуущее жизненное кредо,вы воскликните!есть же счастливые люди!!!
Я в одиночестве и вполне счастлив, это норма?
Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие

Автор Сообщение
Alexey_A

№0 | 12.03.2018-22:03

Всем здравствуйте!
Интересно услышать мнение специалистов – нормально ли вообще жить без каких-либо отношений с противоположным полом? Мне 39 лет, мужчина, и отношений у меня вообще никогда не было, сексом тоже ни разу не занимался. В остальном, в жизни вполне состоялся – имею образование, работаю ведущим специалистом в IТ-компании, параллельно немного работаю на себя (Интернет-реклама). Свое материальное положение оцениваю, как «уверенный средний класс». Своя машина, своя квартира. Живу один. Заочно получаю второе высшее образование – экономическое, в перспективе планирую работать только на себя. Вредных привычек у меня нет, курил только в студенческие годы, потом бросил. Занимаюсь спортом, раньше выступал на соревнованиях, имею некоторые достижения в 2 видах. Сейчас занимаюсь для себя, но довольно много (5-6 тренировок в неделю). От родителей отделился в 17 лет, уехал в крупный город поступать в ВУЗ, сначала жил 2 года в общежитии, потом начал подрабатывать, появилась возможность снимать квартиру, с тех пор живу один. По сути, моя жизнь устроена так: утро, рабочий день, вечером тренировка, потом немного домашних дел (готовка еды на след день и т.д.) и сон. В выходные - домашние дела, учу «уроки» по второму высшему образованию и работаю на себя, если есть заказ. В бытовом плане сам себя обеспечиваю. Из культурно-развлекательных мероприятий никуда не хожу (клубы, кино, театры), праздники не отмечаю и круг общения за пределами работы и спортивного клуба у меня практически отсутствует. Вообще заметил, что в плане внутреннего состояния лучше всего себя чувствую именно в моменты, когда я один. Отдельно отмечу, что мой образ жизни меня полностью устраивает – в моей жизни нет социальных сетей, нет посиделок с друзьями, нет места для отношений с женщинами (нет желания пробовать заниматься сексом, вроде термин «асексуал» тут отлично подходит))), нет планов создавать семью и воспитывать детей, мне и так комфортно. Я все время сталкиваюсь с людьми – «учителями», со слов которых «Так жить нельзя!», «Это эгоизм!», «Ты, наверное, гей?!», и далее по списку. Среди таких советчиков, в основном, коллеги и родственники. Интересно узнать мнение психологов – имеет ли право на существование такой образ жизни? Это отклонение или вариант нормы?
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=109451#topic_top

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Александр Белинский писал(а):
Наверное прочитав следуущее жизненное кредо,вы воскликните!есть же счастливые люди!!!


И без вышеупомянутого Вами очевидно, что счастливые люди существуют, в том числе и находящиеся в отношениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Помню, когда Вы мне несколько вопросов задали, я промолчал, подумав: "Пусть Бог ему ответит". Так, мельком подумал, ничего особо не имея в виду. Но вот смотрю: в самом деле Бог ответил. И так ясно ответил, что яснее быть просто не может. И граница между рынком и чувствами очевидна.
Что Вы опять вопросы задаёте? Вы же интеллектуал, Вы сами всё должны понять. А не поймёте, хуже будет. И Господь тут не виноват, Вы сами во всём виноваты от начала и до конца

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Муж Иринии писал(а):
Помню, когда Вы мне несколько вопросов задали, я промолчал, подумав: "Пусть Бог ему ответит". Так, мельком подумал, ничего особо не имея в виду. Но вот смотрю: в самом деле Бог ответил. И так ясно ответил, что яснее быть просто не может. И граница между рынком и чувствами очевидна.
Что Вы опять вопросы задаёте? Вы же интеллектуал, Вы сами всё должны понять. А не поймёте, хуже будет. И Господь тут не виноват, Вы сами во всём виноваты от начала и до конца


Разве я виню кого-то? Да и универсального интеллекта не существует. Может быть, и должен понять. Но вот не могу вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 21:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да уж, "и на старуху бывает проруха".
Какие у вас, cOda, разнообразные ситуации в жиСти - просто кидает с одного борта на другой...
Штром.
Всё пройдёт, пройдёт и это.
В любом случае, это лучше, чем тишь да гладь и безразличие сплошное.

Относительно недавно подумала, что-то cOda совсем пропал, как у него дела?
А вы тут вот.
А ведь так и не рассказали, как вам удалось расстаться с прежней ... Но может я пропустила.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Да уж, "и на старуху бывает проруха".
Какие у вас, cOda, разнообразные ситуации в жиСти - просто кидает с одного борта на другой...
Штром.
Всё пройдёт, пройдёт и это.
В любом случае, это лучше, чем тишь да гладь и безразличие сплошное.


Ага. К счастью, все мы смертны. Но хотелось бы оставить что-то от своей жизни, кроме кучи дерьма, мусора и пепла. А шторма этому не способствуют.

Бегущая по волнам писал(а):
А ведь так и не рассказали, как вам удалось расстаться с прежней ... Но может я пропустила.


Мы просто сели рядом, и я сказал, что несмотря на все удовольствия, которые приносят мне наши с ней отношения, я себя в них теряю, и что не могу так больше. Она сказала, что она же не знала об этом. Я сказал, что многократно об этом ей говорил, в том числе и при свидетелях - психологе; и проблема как раз в том, что она не слышит меня. Я закрыл гештальт, снял квартиру, и испугался, когда она собралась ко мне в гости, сказал - нет, пожалуйста, не надо. И это был первый раз, когда она услышала. Так и расстались. Возможно, это было самой большой глупостью в моей жизни. Я всё равно себя теряю в отношениях, только в гораздо более сложных. Конечно, на этот раз экзистенциальный ужас прямо противоположный: я не вижу будущего не вместе со своей любовью, а без неё.

Но Вы не представляете себе, как я устал. Это же всё длится не год и не два. Это как началось с первой любовью в 22 года, так уже 15 лет и продолжается. И это всё время тяжесть, ужас и боль. Это ломает мне жизнь, карьеру, здоровье, характер, отношения с родными. И я не знаю, что мне дальше со всем этим делать. Возможно, на самом деле, надо совершить акт самоуничтожения - бросить всё и всех, и сбежать на максимально отдалённый клочок Земли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Какой чудовищный упадок духовных сил народа происходит в атеистической техноцивилизации...Прежде люди в России, обремененные страданиями телесными и душевными, шли к мудрому старцу, шли к священнику с покаянием, молились Господу и каялись, боролись со своими грехами, свершали тяжкий духовный труд. Нынче мужики-интеллектуи, подобно и дамам-интеллектуалкам, бегают со своими жизненными проблемами по психологам профессиональным и доморощенным (активно используя социальные сети) в поисках: то успокоительной таблетки, то успокоительного совета.

И даже когда обращаются к духовному наследию православного христианства, то не понимают его. Христианство для того возникло, чтобы люди Бога понимали. А Бог предельно прост. Потому понять Его бывает трудно тем, кто в сложностях своего ума сам себя запутал.

И вот говорят, что Бог не даёт испытания не по силам...А между тем, тысячи, миллионы людей не справляются со своими жизненными проблемами.

А как же так? Да ведь Бог даёт испытания человеку, созданному по образу и подобию Своему. То есть человеку осознающему, человеку чувствующему, морально-нравственному. И моральному именно потому что он в своём выборе свободен, а потому выбирает ему присущее.
Значит ты, живя в мире грехов, невзирая на все вытекающие из этого неудобства, несмотря на страдания, которые тебе причиняет совесть, не боишься пробудить в себе человека и с Божьей помощью можешь посмотреть на себя со стороны, чтобы увидеть неприглядную картину и ужаснуться.
Вот тогда ты - человек, и Божье испытание тебе по силам. А если ты - вещь от чужих мнений, от культуры, науки и идеологии, тогда ты бежишь к советчикам - облегчителям, и стонешь, и жалуешься, какой ты несчастный, как тебя не слышат и не понимают.

И если ты ты, вместо того чтобы использовать свои чувства, Богом тебе данные, как это ни больно, умей терпеть, продолжаешь ковыряться в событиях с помощью логики своего рационального ума? Тогда ты - раб интеллекта. Как ты можешь в таком случае пройти испытания, данные тебе только как свободному человеку по силам?
Тогда тебе как до звезды небесной до своего спасения и счастья, и тогда сама любовь доставляет тебе муки, обжигает (потому что она горяча, а ты тёпленький), и ты льешь слезы о своих страданиях в течение 15 лет - хотя всё это время Бог предпринимает титанические усилия, чтобы тебя спасти, Бог лечит тебя любовью, а ты отворачиваешься, чтобы увидеть себя милым, добрым хорошим и несправедливо обиженным.
Потому что в любви больше думаешь о себе, любимом. А ведь любовь по большому счету, она состоит в самозабвении

Христос, его апостолы и мученники дают нам пример в этом. Но для нынешнего атеитизированного интеллектуала Христос не авторитет. Для него авторитетом станут те добренькие тёти, которые скажут ему в утешение: "Да наплюй ты на всё, пройдёт"

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 12:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Христос, его апостолы и мученники дают нам пример в этом. Но для нынешнего атеитизированного интеллектуала Христос не авторитет. Для него авторитетом станут те добренькие тёти, которые скажут ему в утешение: "Да наплюй ты на всё, пройдёт"

Ну...))) :ps_ih:
Вот вы ярлыки навешиваете. Не справедливые.
И к тому же, я не призывала "Да наплюй ты на всё, пройдёт". Разве вы , муж Иринии, не чувствуете разницу между
словами "всё пройдёт, пройдёт и это" и вашей интерпретацией этих слов? :ti_pa:
Ну да ладно, каждый понимает по своему.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Прошу прощения, я сказал не о Вас лично, но это обобщенный образ сердобольного интернетовского советчика на примере которого понимаешь, отчего говорится, что "добрыми советами" вымощена дорога в ад. И такие советчики чаще бывают женского рода... потому что жалеть - судьба женщины, и это конечно проявление мягкого сердца и намного лучше, чем безжалостность, но очень часто приносит только вред.

Цитата:
Разве вы , муж Иринии, не чувствуете разницу между
словами "всё пройдёт, пройдёт и это" и вашей интерпретацией этих слов?


Возможно, я этого не почувствовал. Но в принципе...какая разница? Поясню

Если ребенок случайно ударился, ему больно и он заплакал, мама участливо говорит: "Не плачь, милый, это пройдёт". Но мы в своих нравственных бедах подобны другим детям: которых предупреждали, и не раз, не касаться горячей печки греха, порождаемого "эго", но мы в очередной раз обожглись - ничуть не случайно, а вполне закономерно, именно потому, что наплевали на благую заповедь. Правильно ли - сказать такому человеку: "Это пройдёт"?

Ведь это не то, чтобы пройдёт, но еще не раз повторится, если он в следующие отношения с женщиной пойдёт с прежним эгоцентризмом. Тепло любви даётся и накапливается в сердце человека именно для того, чтобы его отдать другому. А если ты не отдашь - тебя же и обожжет.

Понимаете, почему нельзя такому человеку говорить: "Это пройдёт"? Именно потому, что весьма вероятно: если и пройдёт, то снова повторится.
Да, Вы не советовали ему наплевать. Но если он будет утешаться тем, что боль пройдёт, и ничего не делать, чтобы это никогда не повторилось, если страдания, порождаемые грехами, будут легко забываться, то он и без Ваших советов наплюёт еще не раз на жизненные уроки, которые в его жизни повторяются уже 15 лет.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 13:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии, спасибо, я принимаю вашу точку зрения в целом.

Относительно конкретной ситуации, я не вижу в чём же состоит "грех"?
Мужчина влюбился, судя по сказанному - страстно. Что здесь противоестественного?
Он боится потерять любимую женщину, и в настоящее время не представляет жизни без неё,
испытывая эмоциональный стресс.
Но как жизнь показывает, при любом из трёх исходов (женитьба, продолжение "свободных отношений", разрыв)
эмоциональный накал любого знака постепенно сходит на нет, заменяясь взаимоуважением, заботой, эмоцинальной теплотой и др., или же в худшем случае безразличием или даже неприязнью.
Но примириться с таким пониманием в той стадии развития чувств, в которой находится сейчас cOda, практически невозможно.
Но как умному человеку, ему всё же такое осознание и в фоновом режиме будет помогать. Здесь главное - смирить свои желания.

С другой стороны, столь ярких долговременных эмоций больше ничто в жизни не может дать.

Признаться я не ожидала от рационального человека такой влюблённости. Как такое могло произойти?
Может быть женщина соответствует искомому идеалу или он явился объектом умелых манипуляций?
В любом случае полезно немного остыть, чтобы можно было объективно посмотреть на ситуацию.
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 13:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Какой чудовищный упадок духовных сил народа происходит в атеистической техноцивилизации...Прежде люди в России, обремененные страданиями телесными и душевными, шли к мудрому старцу, шли к священнику с покаянием, молились Господу и каялись, боролись со своими грехами, свершали тяжкий духовный труд.

Аа почему вы уверены, что умный человек не может сам оценить свои поступки (и мысли),
и самостоятельно осознав свои ошибки (или по вашему - грехи), исправлять их, свершая тяжкий духовный труд.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Абстрактно о человеке и его знаниях и уме рассуждать не буду, это вопрос мировоззрения, который может завести слишком далеко.
Что касается именно автора этой темы, я потому давно обратил на него внимание, и теперь в особенности на недавние посты, потому и высказываю о нем конкретное мнение, что это ужасно напоминает мне сюжет моей собственной личной жизни...

Важно кроме того, что я нахожусь уже на другом этапе бытия, тем отличаясь как человек более опытный от автора темы: мной разменян седьмой десяток, двое взрослых сыновей и позади один неудачный брак. Зато тешу себя надеждой, что теперь и наконец-то опытом второго брака Господь сумел меня вразумить: и в понимании того, ЧТО такое семья, какова её ценность в жизни мужчины, и ЧТО такое любовь к своей жене.
Еще я уразумел, что все страдания в моей жизни стали закономерным результатом моих же собственных поступков по нарушению заповедей морали, это НЕ результат того, что меня, бедненького, кто-то недопонял и поступил со мной якобы несправедливо.

На основе опыта собственной жизни я понял, что в мире активно и далеко немеханически действуют законы личной морали, общественной нравственности, принцип воздаяния.
Желаю автору темы в будущем прийти к таким же выводам, хотя не уверен, способен ли на это атеист.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 16:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо за ответ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Муж Иринии писал(а):
И если ты ты, вместо того чтобы использовать свои чувства, Богом тебе данные, как это ни больно, умей терпеть, продолжаешь ковыряться в событиях с помощью логики своего рационального ума? Тогда ты - раб интеллекта. Как ты можешь в таком случае пройти испытания, данные тебе только как свободному человеку по силам?
Тогда тебе как до звезды небесной до своего спасения и счастья, и тогда сама любовь доставляет тебе муки, обжигает (потому что она горяча, а ты тёпленький), и ты льешь слезы о своих страданиях в течение 15 лет - хотя всё это время Бог предпринимает титанические усилия, чтобы тебя спасти, Бог лечит тебя любовью, а ты отворачиваешься, чтобы увидеть себя милым, добрым хорошим и несправедливо обиженным.


Никогда не видел и не стремился видеть себя милым, добрым и хорошим. Обиженным - иногда чувствовал. Но это было давно. Однако, всё же, не понятна конструкция. Бог даёт мне любовь к женщине, для того, чтобы я посмотрел на себя со стороны и увидел то, почему моя любовь оказывается столь уязвимой. А эта уязвимость - проявление того, чего не хватает во мне для того, чтобы быть настоящим человеком. Такова логика Ваших рассуждений?

Муж Иринии писал(а):
Потому что в любви больше думаешь о себе, любимом. А ведь любовь по большому счету, она состоит в самозабвении


Я думаю, это сильно упрощённое понимание любви, даже с точки зрения христианской морали. Потому что, если в паре один человек занимается самозабвением в пользу другого, то разве это полезно для этого другого человека, для его души, для его духовного развития? В предыдущих своих отношениях я пытался заниматься именно самозабвением, жертвовать своими интересами, и это привело только к интенсификации эгоистического поведения девушки. Это благо? Этого хотел от меня Бог? Не Бог ли в итоге породил во мне чувство отторжения, пустоты, боли, разрыва с реальностью? Интеллектуально, я как раз пытался этому сопротивляться, именно интеллект заставлял меня идти на жертвы. Не чувства. Так в чём подвох?

И сейчас не интеллект меня тянет к этой женщине. Чувства. И больно от того, что я не знаю, смогу ли я отдавать эти чувства ей. Я и так руководствуюсь исключительно чувствами в этом своём поведении. Здесь нет рассудка. Значит, что? Это всё от Бога?

Муж Иринии писал(а):
Христос, его апостолы и мученники дают нам пример в этом. Но для нынешнего атеитизированного интеллектуала Христос не авторитет. Для него авторитетом станут те добренькие тёти, которые скажут ему в утешение: "Да наплюй ты на всё, пройдёт"


Почему не авторитет? Даже с рациональной точки зрения глупо считать не заслуживающими внимания притчи, служащих основанием культуры, живущий более 2-х тысячелетий. Но мне кажется, что христианство не требует от человека самозабвения. Самопожертвование - это не самозабвение. Да и не любое самопожертвование угодно Богу. Легко себе представить множество ситуаций, когда это не так. У этих понятей множество тонких граней, которые надо учитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Относительно конкретной ситуации, я не вижу в чём же состоит "грех"?
Мужчина влюбился, судя по сказанному - страстно. Что здесь противоестественного?
Он боится потерять любимую женщину, и в настоящее время не представляет жизни без неё,
испытывая эмоциональный стресс.


Ну, собственно, это и есть определение христианского греха. Когда человек поддаётся страстям и теряет контроль, перестаёт адекватно моделировать окружающих, и теряет способность стремится к общему благу. В данном случае к благополучию любимой женщины. Проблема в моём случае отягощается тем, что я не знаю, что для неё будет большим благом.

Бегущая по волнам писал(а):
Признаться я не ожидала от рационального человека такой влюблённости. Как такое могло произойти?
Может быть женщина соответствует искомому идеалу или он явился объектом умелых манипуляций?
В любом случае полезно немного остыть, чтобы можно было объективно посмотреть на ситуацию.


Долой объективность! Объективность подсказывает отступиться, перестать бороться, всё такое. Но это прямой путь снова в одиночество и экзистенциальный ужас, и я не думаю, что так будет лучше и для возлюбленной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 18 Queries | GZIP : On ]