Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мне нужен труп, я выбрал Вас
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вера исходит из сердца, а в сердце входит информация. Как-то на советских экранах промелькнула кинотрилогия, снятая французами по роману Сувестра и Аллена
Мы, дети и взрослые, были поражены как эпидемией. И в самом деле, это захватывает, подбросить девочке-ябеде записку: "Мне нужен труп, я выбрал Вас. До скорой встречи. Фантомас". Почему захватывает? Потому что девочка верит в Фантомаса и ей страшно от твоей записки.

В этом псевдокино известный Жан Марэ играет, так сказать, самого себя, то есть благонамеренного журналиста. Журналист, как известно, любит доискиваться до правды, в чем бы она не состояла. Поэтому его постоянно подозревают во лжи. Этот же Марэ играет свой антипод - злодея в вечной маске, который из конспирации никому ее не показывает. А поэтому показывает всем.

Что за рассуждения? Странновато, тем не менее так. Каждый раз перед тем как напакостить обществу, Фантомас делает слепок человека, за которого себя выдаёт для того, чтобы пустить полицию по ложному следу. И оказывается каждый раз в одинаковой маске, приросшей к его собственному лицу. А эта маска уже знакома всем.
Остальное банально: Жан Марэ вместе с друзьями нарушают планы замаскированного врага общества. А он каждый раз уносится вдаль, используя различные технические средства.
Всё это не страшно, потому что есть еще смешной комиссар Жюв.

В каждом фильме трилогии сюжет вынесен на поверхность, хотя и по-разному. Но если понаблюдать за самой кинокартиной, несколько отвлекаясь от ее повествования, вопросы начинают возникать прямо-таки с пугающей быстротой.

Начнем с самого Фантомаса. Ясно, что он воплощение мирового зла. Зло, разумеется прячется, чтобы не узнали. Поэтому постоянная маска. Когда тебя уличают в чем-то нехорошем, хочется закрыть своё лицо.
Но если таково зло (от добра практически не отличишь), тогда в самом деле страшно, особенно, если мы поверим искренности Луи де Фюнеса в роли комиссара Жюва
Вместе с тем, Фантомас - конечно, нарочитое изображение зла. Желая в самом деле привести к успеху все свои недобрые планы, Фантомас не стал бы снимать с себя маску. Почему же не стал бы? Потому что если бы он не снимал каждый раз чужие лица, это было бы гораздо страшнее. И опаснее для общества. Каждый, кто хорошо подумает, поймет почему

Фантомас - тем более странный образ, что в нем нет никакой устойчивости. Он как бы живой сам по себе и без Жана Марэ. Если Вы сочтете что этот злонамеренный персонаж - нечто вроде фигуры из комиксов, тогда Фантомас почему-то становится по-настоящему страшным. Но стоит только предположить в нем скрытое зло - фигура со страниц комикса так и лезет наружу.
Секрет такого парадокса непрост, потому что оценка Фантомаса зависит от того, каким его захочет увидеть зритель. Значит, закрывший свое лицо бандит как бы служит кривым зеркалом для того, кто смотрит кино.
Вы пугаетесь или смеетесь не столько потому что происходящее на экране страшно или смешно само по себе, сколько потому что смех и ужас гнездятся в вас самих.

Теперь рассмотрим внимательнее журналиста Фандора. Это тоже Жан Марэ, и Фандор как Фантомас обладает той же экранной "живучестью".
Тот, кто смотрит кино, конечно скорее благородный герой чем преступник. Поэтому разобраться в сущности Фандора куда труднее. Обычно мы на его стороне
Двойственность журналиста другого рода чем многомасочность Фантомаса с тем один "неизвестным", который всегда остается в подоплёке. А потому теряет и неизвестность. Там постоянная неясность: или есть зло, которое нечто, или есть злой, который некто.

А журналист? Почти все сочувствуют Фандору. Почти все, нередко включая и самих представителей информационной братии, придя домой и читая СМИ, ругают журналистов
Хотя Фандор на самом дел скорее напоминает Ассанджа, который сравнительно недавно разделил мир на две воинственные половинки. Ассандж, вэб-журналист - иследователь тайн и охотник вывести все тайное наружу. Он разоблачитель живущих ныне фантомасов.

В чем парадокс Фандора? Имя-то какое, а? Напоминает Пандору, мифическую женщину, которая выпустила из ящика все скрытые там беды, и они разлетелись по всему свету...
Имя - это нечто такое, что не следовало бы переводить с языка на язык.

В чем двойственность журналиста Фандора? Это верно, что он лжет из благородных побуждений, сочинив интервью с Фантомасом. Мы оправдываем доброго героя в его лжи, потому что знаем, что побуждения у такого красавца и искателя правды всегда хорошие. Но о настоящем журналисте мы этого никогда не знаем наверняка.
В том и дело. Журналист также хорош или плох, в зависимости, как его оценит зритель.

Неизменный шарм искателя правды со средствами лжи обусловлен вот чем: зритель не всегда знает самого себя. Для любителя покопаться в самом себе из этого занятия частенько выплывает тайна. Так каков я: плох или хорош?
А тайну человек пытается раскрыть. Это в его пытливой природе.

Итак - сам зритель для себя Фантомас и Фандор в одной упаковке Жана Марэ, человека. Сам человек для себя - Пандора, когда пытается в мире или себе самом установить непререкаемую единственность истины. Хотя жизнь совсем иная. Бывает так, а бывает совсем иначе.

Журналист Фандор, считающий себя лжецом, и зритель, считающий лжецом Фандора - оба, как ни странно, не знают его самого. Фандор, не всегда понимающий сам себя - умеет любить, и вот что в нём главное. По-крайней мере, в кино это главное.

Принцип неопределенности царит в жизни. "Всё тайное станет явным" - процитирует мне кто-нибудь. Я с этим согласен. Но вот в чем проблема: как только мы берем на себя роль глагола "станет", становимся слишком категоричны. Мы одномерны, если не позволяем миру остаться непостижимым. Мы отвыкли (благодаря технической цивилизации) видеть в мире тайны

Которые есть, но вовсе не там, где мы ищем скрытые секреты и обман

Эффект Ассанджа - есть "парадокс лжеца" (то есть того человека, который врёт самому себе потому что не знает самого себя)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ну это мы все в какой-то мере себя можем обманывать, потому что кто же может похвастаться, что знает "от и до" самого себя?
cOda, может, и отыгрывает какую-то "роль" (а я бы лучше сказала "ситуацию") в инете, когда-то ему приглянувшуюся, но, совсем необязательно, что он делает это осознанно и продуманно.

Человек рассказывает о НЕлюбимой (пока или уже) девушке. При этом ни его личного имени, ни имени его спутницы мы НЕ знаем.
А вот когда актёры, режиссёры, писатели пишут свои биографии, то там бывает всё гораздо более откровенно, и все Ф.И.О. называются.

Я согласна с Демой, которая пишет о неприемлемых друг для друга "шаблонах поведения" в паре coda- его девушка.
И с Бегущей по волнам, конечно, тоже, когда Бегущая по волнам предлагает поговорить cOde с девушкой о том, что не устраивает в отношениях именно его.
Пока что у меня сложилось впечатление, что девушка о своих желаниях-нежеланиях cOde говорит, а он ей то ли стесняется, то ли боится.
Возникает перекос в отношениях: желания одного человека более-менее удовлетворяются, а желания другого полностью игнорируются. Причём, не только девушкой, но и самим cOdой.
Может быть, молодой человек рос в семье, в которой его желания взрослыми (мамой-папой-бабушкой-дедом) также не учитывались и игнорировались. Мальчик, а потом юноша привык их в себе подавлять,особенно. когда его ругали, на него обижались. Ему вообще было трудно представить себе, что его могут любить, хотеть, он мечтал об этой ситуации. но когда влюблённая в него девушка появилась в жизни, cOda не знает просто КАК с ней взращивать и обмениваться той самой энергией Любви, о которой когда-то мечталось?
Сорри,cOda, если моё представление о вашей ситуации сильно отличаются от того, что чувствуете вы ... @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Может быть, ответ на многие вопросы в том фантастическом рассказе, который привела Дема? :-):
Программисты в очередной раз обманули публику, заложив в программу то, что все люди считали свойственным только человеку. Например, угрызения совести. Рациональное сознание всегда можно обмануть опытному психологу потому что все наши критерии смысла основаны на каких-то схемах
Единственное что трудно обмануть - так это осознанные человеческие чувства...Именно чувство человека - осознающего, субъекта восприятия
А вот коллективное сознание легко обманывается, оно программируемо и управляемо

Что произошло в человеке с ником "с0да"? Он слишком доверяется своему сухому рациональному рассудку, привыкшему все высчитывать. Естественно, что срабатывает компенсаторный механизм и негативные эмоции, что называется, "прут" наружу

Хорошо сказал Лао Цзе:

"Верю, даже когда лгут. А иначе как станешь искренним?"...

Понимаете? Он хотел стать искренним. А многие из нас даже не хотят. Вот в чем проблема

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
miroslava писал(а):
Помнится вы и меня пытылись изобличить...
Только не понятно зачем вам это нужно?
Повидимому вы хотите продемонстрировать всем свою проницательность и умение розбираться в людях... но неужели вы не замечаете, что каждый раз ошибаетесь, демонстрируя обратное и попадаете в неловкую ситуацию?)

Возможно вы правы.
Каждый полицейский видит в другом человеке преступника.
Американские и европейские политики видят в России врага.
Каждый психиатр видит в другом человеке больного и автоматически ставит ему диагноз.
Такова их психология.
Вы меня изобличили. Зачем вам это нужно?!
Отвечу за вас. Подсознательно, чтобы мозги работали, думали, чтобы перейти в другой психотип более высокого уровня и в конечном итоге приблизиться к точке сборки.
Мир - театр. Мы - актёры. Помогаем друг другу заниматься тренингами. Обучающие ролевые игры.
Душа воплощается чтобы набраться опыта человеческой жизни с помощью своих ролей-личностей людей.
И даже доктор Данилин играет роли. Точнее, Данилин - это роль его души на это воплощение.

Во, нагородил. Перечитаю своё творение пару раз, чтоб самому понять написанное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 10:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Перечитала вчерашнее своё сообщение и хочу добавить к словам "не знает как взращивать любовь и обмениваться её энергией"..
Так мыкаются 85-90 % супружеских пар..
А уж когда появляются и вырастают дети, то вообще "тушите свет".
Получаешь "за всё, сразу и постоянно"..
Но редкие минуты радости искупают страдания.
Их просто хорошо бы научиться замечать и воскрешать в памяти, когда совсем уж тяжело..
Видела ролик в инете: за что надо любить своих родителей.
Он снят в виде притчи.
Старый отец, сидя на скамье с взрослым сыном, который читает газету, спрашивает его:
"Что это?", замечая шум в кустах.
"Это воробей", - оторвавшись от газеты.
Затем ситуация повторяется - и так раза 4 или 5.
Пока сын не реагирует с раздражением.
Тогда отец приносит старую тетрадь, открывает определённую страницу и просит сына громко что-то в ней прочесть. И сын читает< как его папа, гуляя с ним по саду 21 раз на вопрос сына "Что это?" ответил: "Это воробей". И он при этом не раздражался вопросу, а радовался общению с сыном.
Сын, усовестившись, обнимает своего старого отца.
Опубликовала этот ролик наша женщина. Потому что именно мамы так долго и подробно общаются у нас с детьми.
Понятно, что в этом ролике есть и обида старого родителя и его как бы "желание" получить "по счетам".
Но в общем и целом, автор этой короткой видеопритчи,по-моему, хотел напомнить нам об умении ценить отношения и радоваться им..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Но отношения отца с сыном не есть отношения сына с отцом :-): Мужчине, читающему газету, еще предстоит 21 раз ответить на вопрос : "Что это?" собственному дитяте
ИМХО, старых родителей нужно и можно любить не за что-то, а просто потому что любится, что это в тебе есть. Другое дело - нравственные нормы общества. Без них тоже никак нельзя, но если из норм исчезнет любовь, такое общество с формализованной, программируемой нравственностью уже никто и ничто не спасёт

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 18:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Досмотрела тв-спектакль "Солярис" 1969 года.
Лановой хорош. Банионис как-то померк))).

В спектакле хотя и малыми средствами (в силу специфики тв-спектаклей), но отразили дух повести.
Чего не скажешь про фильм Тарковского.
Муж Иринии, вы так поэтично описали финал фильма...
Он в вашем описании стал намного лушче, чем на экране.
Я помнится так и не поняла тогда, что там к чему в этом финале.
Может потому, что хорошо помнила само произведение).

Да и сейчас мне кажется сомнительным оптимизм финала - встреча двух поколений, отец и сын - оба почти одинаково несчастные на острове посреди Океана .. Океана, который распространился и на Землю? :nez-nayu:
Не.. мне не понять таких извивов мысли Тарковского. :ne_vi_del:

* * *
"Солярис" читала очень и очень давно и многих подробностей не помню.
Но вот в просмотренном спектакле поразило решение 2-х коллег за спиной Криса Кельвина
провести "акцию" разрушающую энергетическую поддержку Океаном фантома Хари.
А ведь Хари уже стала личностью..
Очень вероломно и манипулятивно они и с ней поступили. Использовали её любовь к Крису, добились от неё согласия на эту операцию с энергетическим щитом.
А ведь Океан до этого откликнулся на ментальный посыл Криса - не возобновлял фантомов других сотрудников.
Но Хари оставил..
Контакт, о котором столько мечтали состоялся.
Но как всё печально закончилось для Криса.

Как вы все думаете - допустимы такие вероломные действия людей по отношению друг к другу?
Я думаю, что СОВЕРШЕННО НЕ ДОПУСТИМЫ.
Просто хочется "рвать и метать", когда представляю, что такое проделали бы со мной.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Хари не то, чтобы стала личностью. Она ею и была с самого начала, как только появилась на станции. Вот в этом всё и дело. Ведь на самом деле, неважно из чего сделано тело Хари - атомов или нейтрино , чем стабилизировано: внешним полем планеты или полем самого тела. Неважно даже, что она появилась как ментальный "слепок" воспоминаний Криса Кельвина

Хари на космической станции - это настоящий человек. Почему я это утверждаю, хотя речь идет просто о персонаже романа? Потому что она умеет любить и способна ради своей любви жертвовать собой. А ведь умирать ей было не менее страшно, чем любому из нас...

Каким чудом человек, некогда покончивший с собой, мог воскреснуть на космической станции у далекой планеты? Когда-то родившаяся Хари умерла, как все люди. Это мы очень хорошо, и даже слишком хорошо знаем, что люди рождаются и умирают. Вот она и умерла...её больше нет.
Но это тело родилось и умерло. А сама Хари?
Лем - даже не желая того, показал нам, что человек (в отличие от своего биологического тела), есть существо не рождаемое и не умирающее. Это существо сотворённое

Человек - это не его тело! Вот что важнее всего для понимания. Как только Крис-Баниоснис это понял, его миссия на Солярисе закончилась, потому что он как раз и понял главное, для этого он и летел сюда: чтобы ЭТО понять и стать человеком. Чтобы, став человеком, заплакать, обняв своего отца
А Крис-Лановой, по-видимому так ничего и не понял. Потому он остался на станции, где ему и его друзьям...просто нечего делать

Итак, если счастье это не просто состояние балдежа и блаженства, а процесс, если это путь, то у Криса-Баниониса есть возможность стать счастливым, а у Криса Ланового такой возможности нет...
Крис-Банионис вернулся наконец ДОМОЙ! И вернувшись, понял, что мать умерла, пока он метался в космосе за призраком инопланетного разума. Но ведь он летал не напрасно! Хотя оказалось, что на Земле есть свой собственный "Солярис", достойный изучения и контакта. Это и есть та шедевральная идея Тарковского, которой нет ни у Лема, ни у других его интерпретаторов

Важнее же всего то, что Крис Кельвин слетал не напрасно, потому что он вернулся ДРУГОЙ. Сравните его образ до и после полета - это "небо и земля". Улетал человек ожесточенный, отчаявшися, сухой, запретивший себе все человеческие чувства. Прилетел человек, умеющий плакать и любить

Да, Тарковский понимаем людьми с большим трудом...И особенно "Солярис".
Стругацких называли "советскими евангелистами" (вероятно, за повесть "Трудно быть богом" и вообще тему "прогрессорства", которую они разрабатывали), но Тарковский имеет, на мой взгляд, больше прав на такое определение
Дело в том, что созданное им уже выходит за рамки явления культуры. Это некий духовный прорыв, это на высоком уровне религиозной философии, которая рациональным умом уже просто не понимается. Ты или чувствуешь это (а чувство есть канал веры) или нет

Цитата:
Как вы все думаете - допустимы такие вероломные действия людей по отношению друг к другу?
Я думаю, что СОВЕРШЕННО НЕ ДОПУСТИМЫ.
Просто хочется "рвать и метать", когда представляю, что такое проделали бы со мной.


Я с Вами полностью согласен, весьма похоже на убийство. Но... будь у меня возможность дописать сюжет и там распорядиться дальнейшей судьбой Сарториуса и Снаута, если бы я таким образом сыграл роль "бога", я...не стал бы их наказывать
Они ведь не ведали что творили. Эти люди потеряли способность чувствовать, вот они и не почувствовали то, что понимал любящий Крис: а именно то, что Хари - это человек. Для Снаута и Сарториуса, ассоциирующих человека с его телом, Хари была ни чем иным как инопланетным монстром. Даже не живым существом, ведь живые существа, как они полагали, рождаются и умирают, а эта... была создана! Естественно, что Хари они воспринимали как мертвую копию человека

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 20:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
К сожалению, я не могу разделить ваше восхищение фильмом Тарковского.

Да и на историю с Солярисом смотрю иначе.
Рано или поздно опять найдут возможность связаться с Океаном и т.д.



Хари постепенно стала личностью, вначале она была просто фантом без памяти.
Личностью может быть только человек (существо), осознающее себя, мы неразрывны с нашей памятью о себе и о нашем прошлом.
Хари любила Криса и со временем научилась оставаться без него более или менее длительное время.
Т.е. её любовь способствовала развитию в ней личности. И личность , судя по словам Криса,
отличающейся от прежней Хари.


Наказывать в данной ситуации коллег не за что.
По большому счёту они поступили правильно.
Это не посиделки на собственной кухне.
Это контакт с чуждым интеллектом. И никто не знает, чем он может грозить человечеству.
Поэтому всё должно быть под контролем, чтобы не навлечь на Землю опасность,
здесь личные пристрастия, желания и прочая - даже не на втором , а на десятом месте.
Вот в этом личная трагедия Криса как любящего человека.
Формально угроза для Земли могла быть даже если он остался бы навсегда с фантомом Хари на станции.
При такой способности Океана воспроизводить "дубликаты", которые к тому же способны прогрессировать,
может представлять страшную угрозу для Земли.

Т.е. как человека меня бы просто взбесило такое вероломство (а у меня мало что может вызвать такое),
но как сотрудник станции обличённый ответственностью перед Землёй, я понимаю, что коллеги были правы.

Станислав Лем поднимал и рассматривал вопросы контактов землян с другими иноплатентыми цивилизациями, другим РАЗУМОМ.

А Тарковский всё свёл личным проблемам отдельных людей.
К сожалению, я уже не помню финала книги. Дема дочитает, тогда расскажет о возвращении Криса на Землю как об этом написал Станислав Лем.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Ну вот, не говорил ли я, что наши мировоззрения различаются кардинальным образом? :-): Впрочем, мои аплодисменты...Вы рассуждаете так же, как и сам автор "Соляриса", мечтавший о контакте с неземными цивилизациями.

Цитата:
По большому счёту они поступили правильно.
Это не посиделки на собственной кухне.
Это контакт с чуждым интеллектом


О да. Иные миры, дальние галактики, судьбы человечества. Это грандиозно, да так что дух захватывает. Из чувства ответственности за станцию мы смело убьём человека, да еще будем этим гордится, пожалуй
А тут какие-то частные проблемы отдельных людей на махонькой планетке Земля.

Почему мы так пришельцев-то боимся? Потому что сами слишком легко готовы убить, да ещё тут же соорудив себе роскошную нравственную мотивацию. Готовы завалить планету ядовитым мусором. Да и фиг с ней. Космос большой, планет завались. Загадим Землю - полетим дальше

Вот мы и расширяем мерзкие представления о себе на весь космос: пришельцы-убийцы, пришельцы - работорговцы, пришельцы - грабители природных ресурсов планеты...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 23 июн 2015, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Почему мы так пришельцев-то боимся? Потому что сами слишком легко готовы убить, да ещё тут же соорудив себе роскошные нравственные оправдания. Готовы завалить планету ядовитым мусором. Вот мы и расширяем представление о себе на весь космос

Дядя Митя, :bra_vo: ! я,кажется,где-то уже писала,что люди ищут новую планету для жизни,т.к.просто тупо загадили эту.Добавлю только, что не НЛО навалило весь этот мусор и "монстроту" (маньяков,педофилов,семейных тиранов и пр.) на Землю занесло не оно.Всё это местное,"самиздат" и "самопал",и на другие планеты,если что,мы принесём вот это вот.Может,потому лица с других планет,если таковые имеются,и не хотят делать с нами контактов? может,им с этого стыдно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Дело в том, что никаких пришельцев-монстров быть не может. Именно по той причине, что вселенная возникла не просто так, и не сама по себе. Поэтому пока на Земле не решены этические, экологические и экономические проблемы, можно смело забыть даже о планетах Солнечной системы, не говоря уже о большем

Посмотрите, что происходит. 60-е годы прошлого столетия и тысячелетия, когда создавался и экранизировался "Солярис", были веком бурного освоения космоса. В 1966 году полетели на Венеру. В 1977 году запущены "Вояджеры", пронизавшие Солнечную систему насквозь
А что сегодня? НАСА сворачивает свои космические программы, у Роскосмоса спутники валятся с завидной регулярностью...какая уж там Венера, даже полет на Луну сегодня остается проблематичным

Что это, случайность? Ни в коем случае. Сначала нужно навести порядок в доме. А потому уже и в гости
Спешащее к дальним звездам человечество сделало в ХХ веке шаг вперед и два шага назад

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 21:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Почему мы так пришельцев-то боимся?

Да никто особо пришельцев не боялся.
До тех пор, пока описываемые встречи не стали приводить к смертям и пр. неприятностям :ne_vi_del:
И насчёт пришельцев и насчёт инопланетных контактов необходима ОСТОРОЖНОСТЬ.
Ошибка может стоить землянам очень дорого.
Вот и всё. Всякий разумный человек должен предусматривать последствия своих действий.

Не считаете же вы что судьба одного человека на чаше весов равноценна судьбе всего человечества...?

То, что у нас разные мировоззрения это совершенно нормально. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Не считаете же вы что судьба одного человека на чаше весов равноценна судьбе всего человечества...?


А Вы считаете иначе? То есть готовы при необходимости пожертвовать ради человечества собой или жизнью любимого человека?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 21:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Собой думаю, что да.

Встречный вопрос.
Смогли бы вы продолжать спокойно жить (скажем где-то в безопасном месте), выбрав другую альтернативу и зная,
что в результате всё человечество сгинуло? Хотя вы могли это предотвратить?


Кстати, пока у нас читали только советскую фантастику, то была распространена точка зрения, о благородных иных разумных инопланетных существах. Хотя понятно, что мы должны находиться где-то в средине как по развитию, так и нравственности. Должны быть как "лучше" нас так и "хуже", как более, так и менее развитые и т.д.

А вот в зарубежной фантастике рассматривались в основном конфликтые встречи с чуждым разумом.
И я, например, повзрослев и поразмыслив, поняла что не всё так радужно. И лучше нам пока не наводить на свою планету
"чужих", посылая в космос радио и др. рода сигналы. Слишком мало мы знаем о космосе и слишком слабы сами пока.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.150s | 20 Queries | GZIP : On ]