Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
c0da, а может это не Вселенная, а банальный социум не хочет того о чём вы говорите, а может ему(социуму) нужна от вас, такая же банальная репродуктивная, всего лишь, функция? Т.е. быть проще, ну, это когда люди тянутся и тянутся :-) А вот Вселенная может ждёт от Вас других "детей"?
Впрочем, может детей и без кавычек? А то фиг его знает, как там в небесной канцелярии устроено с воспроизводством человеков, персонажей драмы под названием жизнь :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Djuley писал(а):
c0da, а может это не Вселенная, а банальный социум не хочет того о чём вы говорите, а может ему(социуму) нужна от вас, такая же банальная репродуктивная, всего лишь, функция? Т.е. быть проще, ну, это когда люди тянутся и тянутся :-) А вот Вселенная может ждёт от Вас других "детей"?
Впрочем, может детей и без кавычек? А то фиг его знает, как там в небесной канцелярии устроено с воспроизводством человеков, персонажей драмы под названием жизнь :ne_vi_del:


Социум - это же проявление, при чём не банальное, законов, определяемых Вселенной и её определяющих. А быть проще - это как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 06:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я подразумевал то, что, зачастую, индивидуумы поджаривают себя на костре переживаний по поводу следования или не следования усреднённым стандартам. Условно говоря, Вселенная, это то, что даёт индивидууму пространство персонально эволюционировать, а не хронически упираться в тупиковые её(эволюции) ветви. Т.е. для кого-то они персонально тупиковые, а для кого-то, вполне себе, ничего :ti_pa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, но вторые индивиды отличаются от первых не тем, что данные ветви позволяют им эволюционировать, а лишь тем, что отсутствие эволюции для них "вполне себе ничего", коль скоро непосредственные потребности удовлетворяются.
Автор же этой темы относится к первым индивидам. Те чувствуют, что привычный эгоцентризм, при котором женщина рассматривается мужчиной как предмет различного вида потреблений, периодически становится для них причиной страданий, побуждающих на нравственные поиски.
Но решать такие проблемы он не умеет и не хочет, а использует дискуссии в интернете как некое средство обезболивания, поскольку это приносит ему порции социальной энергии.
Польза от такого средства примерно такая же, как если лечить язву желудка анальгином

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Муж Иринии писал(а):
..... привычный эгоцентризм, при котором женщина рассматривается мужчиной как предмет различного вида потреблений .....

Да и вся Жизнь рассматривается эгоцентриками, как предмет для потребления.
Что Кода, что Джулей... Раз уж встали на эту дорожку, и пошли по ней, и уже далеко прошли, то теперь "поздно пить боржоми".
Вечное обезболивание. Пожизненное обезболивание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А меня-то за что замели?!

О непостижимые парадоксы родной речи, оказывается, что "..... вполне ......." может быть "..... ничего ......" %)
Или тут высокая космогония? :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вы во многом правы: действительно, в мире много людей, которые ведут потребительский образ жизни в тупиковых ветвях человеческой нравственной эволюции, и ведут с их точки зрения вполне успешно. И таких мучений, в том числе в отношениях с партнерами по жизни, и моральных метаний как автор этой темы, они не испытывают.
Но в том-то и дело, что аноним с ником с0da, и в этом ему комплимент, по моему мнению, относится к другому типу людей: которым много дано. А кому много дано, с того Господь многое и взыщет. Поэтому с0da за тот же эгоцентризм, который другим очень даже "ничего", получает довольно жесткие уроки.

В этом я вижу высшую справедливость Творца. Какой спрос с того, кто не ведает, что творит? А вот когда начинаются знания жизни, а знания людей построены на диалектическом преодолении естественных противоречий нашего разъятого мира, возникает и уровень нравственной ответственности. Возникает эффект незрелого знания о добре и зле - то грехопадение падшего эгоцентрического разума человека, которое стоит в истоке человеческих страданий

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
c0da писал(а):
Подумалось, что, возможно, моя стратегическая ошибка в общении с женщинами в том, что я испытываю к ним какие-то эмоции. Ведь, вокруг навалом примеров пар, в которых женщина страдальчески любит мужчину, который её не ценит. Возможно, просто такова культура отечественной семейной жизни, а я просто в неё не вписываюсь? Отбираю у женщины её роль страдающей во имя любви жертвы? Может, надо просто включить безразличие, и тогда всё наладится?

А, может, просто, действительно, не дано? Бывает же так. Может, Бог, или Вселенная, или другие высшие силы предусмотрели для меня другую судьбу, а я их намёков просто не понимаю, от того, они с каждым разом устраивают всё более и более интенсивное на меня воздействие? Чтобы я понял, что это всё не для меня?

Может, просто надо забить и вкладывать страсть в другие творческие процессы? Может быть, надо просто напросто заработать много денег и купить себе право на размножение? Без эмоций, без чувств, без любви, просто логика, направленная на решение репродуктивной задачи? Может, это самое правильное? Ну, если Вселенная в своих женских проявлениях не хочет принимать мою любовь и не даёт мне принять любовь чужую. Может быть, просто пора дать занавес в этом трагикомическом представлении?

Мрачноватая у вас представляемая картина жизни,то есть больше солнца,тепла и радости необходимо внести в картину жизни,и помнить что наша жизнь состоит из условных рефлексов,то есть вам необходимо постепенно погасить неприятные условные рефлексы ,и вырабатывать другие-приносящие радость.Вот приложение к выработке новых рефлексов: Иван Павлов
Лекции о работе больших полушарий головного мозга http://iknigi.net/avtor-ivan-pavlov/127 ... age-1.html

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 19:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мгне кажется, что cOda вовсе не эгоцентик :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Ах, Вам это кажется :a_g_a: А я отмечу то, что рискую считать фактом.

Конечно, чужая душа - как говорится, потёмки, и судить о человеке по тем фантазиям, которые он излагает в соцсетях, в принципе, не совсем верно.
Но эта тема длится на сайте уже добрых четыре года. И все эти годы автор упивается жалостью к самому себя, страдающему от женщин, которые якобы отягощают жизнь его, любимого, своими непонятными, ненужными ему и совершенно неинтересными претензиями на личное счастье.
Его же они если и интересуют, то исключительно как предмет с точки зрения пригодности для себя-драгоценного. А если Господь даёт ему шанс на спасение в любви, что ему шибко не нравится (так как любовь, в отличие от эгоцентризма, направлена на объект вовне себя, она побуждает отдавать энергию чувств, а не только получать), он находит утешение в социальной сети. Ведь там добрые дяди и тёти готовы оправдать его поступки и предлагают ему всевозможные средства для повышения самооценки, тогда как спасение заключается только в том, чтобы безжалостно увидеть в себе всю пакость оголтелого эгоизма.

Поэтому вопль эгоцентрика, которым он недавно разразился, я считаю не просто болтовнёй в интернете, но это нечто вроде его семейного кредо. Вот некоторые цитаты:

Подумалось, что, возможно, моя стратегическая ошибка в общении с женщинами в том, что я испытываю к ним какие-то эмоции

Может, просто надо забить и вкладывать страсть в другие творческие процессы? Может быть, надо просто-напросто заработать много денег и купить себе право на размножение? Без эмоций, без чувств, без любви, просто логика, направленная на решение репродуктивной задачи? Может, это самое правильное?


Ну и, положа руку на сердце, хотели бы Вы как женщина и жена себе подобного муженька?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 18:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Если бы cOda был эгоцентриком, он бы не заморачивался тем, чтобы не обидеть свою девушку.
Он помнится больше года старался всё делать, как ей хочется, даже если это было ему в тягость.

Человек занимается наукой, разработками проектов. Погружён в работу.
Как писал лорд Байрон в "Дон Жуане", гениальном своём романе в стихах:
"И устрица бывает влюблена в тиши полузакрытой кельи,
Кто делом занимается, тому любовь не может стать единой целью"...


А у девушки никакого дела не было :ti_pa: И при этом она его НЕ СЛЫШАЛА.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 18:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Ну и, положа руку на сердце, хотели бы Вы как женщина и жена себе подобного муженька?

Если говорить только о "видимых", т.е. "продемонстрированных" на форуме качествах, то почему бы и нет?
Думаю с разумным, не грубым и не злым человеком всегда можно найти общий язык.
К тому же имярек умён и начитан - можно о многом поговорить при желании или даже просто послушать).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да-да, это именно то, что нужно бедненькому автору этой темы: добрая, сочувствующая тетя, которая как дважды два докажет, что он большой умница и молодец. :-):
Тем более, если тетя знает о мужьях-эгоцентристах чисто теоретически. Любопытно, сумела бы она в реальности хоть немного прожить с таким супругом, который бесстрастно использует её как вещь для исполнения репродуктивных функций, не шибко обращая внимание на её собственные желания.
Я в этом сильно сомневаюсь.

Кстати, мне вспомнился юмористический рассказ, кажется, Джерома Джерома.
Некая дама стала жаловаться мужу на то, что он ...никогда не пьёт. По её мнению много пить не нужно, но понемножку следует - тогда мужчина становится весел, забавен и остроумен. Дело в том, что бедняжка вообще никогда не имела дело с сильно выпившими мужчинами.
Тогда её муж решил исполнить её желание, напился и устроил ей вечер веселья. Он её так гонял и помыкал, что она живо избавилась от своего заблуждения.

Практика корректирует теорию... Поэтому, когда я слышу как кто-то восхищается сталинизмом, у меня появляется зверское желание отправить его в СССР 1937 года и оставить годик пожить: пусть практически насладится тем, что ему так нравилось в теории. Жаль, это невозможно...
А вот такой даме, которая мило щебечет о прелестях эгоцентризма от интеллектуально развитого мужчины, понятия не имея, что это вообще такое, им бы на месяцок (не больше, я же не изувер) пожить бы с мужем вроде моего покойного папы. Вот тогда бы она стала соображать, что к чему

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 05 сен 2018, 19:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 18:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да он это как альтернативу "прикидывает", т.к. ничего "путного" у него пока не получается.

Прежняя дэвушка была (если судить по описаниям) совершенная эгоистка,
с другой женщиной не складывается пока ...

Муж Иринии, вы слишком строги, мне кажется.
Кстати, у вас сын или дочь? Думаю, что взгляд на ситуации от этого во многом зависит.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Именно на таких добрых-предобрых тёть этот парень и рассчитывает. Дело только в том, что от разговоров в интернете, и тем более таких разговоров, в которых эгоцентрист находит то, что ему и нужно, заболтанные славными тётями проблемы его не просто останутся, но будут усугубляться, от одного отношения к другому. Ведь парень получает подтверждение собственному мнению о том, что в его неудачных отношениях виноваты только женщины, а он молодец хоть куда.

Что за аргумент такой, прости Господи, интеллект и ум мужчины, когда речь идет о морали? Да безнравственный интеллект это источник тем больших несчастий, чем интеллект крупнее.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 20 Queries | GZIP : On ]