Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вы неискренне ответили на вопрос о себе. Жертвовать собой легко... лишь теоретически.
И вторая часть вопроса оставлена без ответа. Жизнь Вашего мужа или ребенка, по Вашему же мнению менее ценна чем судьба всего человечества. Но судя по всему, в этом случае Вы не готовы "малоценным" жертвовать ради "более ценного". В этом всё и дело. И "Солярис" весь об этом

А я пожертвую ради своей жены десятью человечествами. И не считаю это бессмысленным. Ибо кто спасает любимого человека, тот спасает и человечество вместе с ним. А кто жертвует любимым человеком, тот жертвует и человечеством впридачу
Дело в том, что "человечество" абстрактно, а любимый тобой человек конкретен, жизнь его совершенно конкретна. И ценность всегда конкретна, она не бывает абстрактной

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Встречный вопрос.
Смогли бы вы продолжать спокойно жить (скажем где-то в безопасном месте), выбрав другую альтернативу и зная,
что в результате всё человечество сгинуло? Хотя вы могли это предотвратить?

Добрый вечер,сеньора! :-):
:du_ma_et: Лично я не смогла бы.Подтянулась бы вскоре за человечеством, возможно,именно от чувства вины и стыда,что могла что-то сделать,но не сделала.
В моей нынешней жизни очень редко люди ходи,и отделять себя от них дополнительно я не желаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 21:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Вы неискренне ответили на вопрос о себе. Жертвовать собой легко... лишь теоретически.
И вторая часть вопроса оставлена без ответа. Жизнь Вашего мужа или ребенка, по Вашему же мнению менее ценна чем судьба всего человечества. Но судя по всему, в этом случае Вы не готовы "малоценным" жертвовать ради "более ценного". В этом всё и дело. И "Солярис" весь об этом

А я пожертвую ради своей жены десятью человечествами. И не считаю это бессмысленным. Ибо кто спасает любимого человека, тот спасает и человечество вместе с ним. А кто жертвует любимым человеком, тот жертвует и человечеством впридачу
Дело в том, что "человечество" абстрактно, а любимый тобой человек конкретен, жизнь его совершенно конкретна. И ценность всегда конкретна, она не бывает абстрактной

Вы исказили мой ответ. Мне нет смысла тут юлить.
Про себя я могу сказать определённо. На вторую часть вопроса я не ответила, так как не готова на него ответить.


Что же касается вашего утверждения, что ради близкого человека вы готовы пожертвовать "десятью человечествами",
я даже не знаю что можно на это сказать. А вы не думали, согласен ли близкий вам человек принять такую жертву ради собственной жизни?

Впрочем, как мы видим ментальность варьирует в широчайших пределах. Признаться ваш ответ меня совершенно шокировал.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вот когда Вы сможете ответить на вторую часть вопроса, можно будет возобновить разговор о ценностях. Тогда впрочем Вы сами всё поймете, ничего не нужно будет и пояснять.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 22:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Встречный вопрос.
Смогли бы вы продолжать спокойно жить (скажем где-то в безопасном месте), выбрав другую альтернативу и зная,
что в результате всё человечество сгинуло? Хотя вы могли это предотвратить?

мирра писал(а):
Добрый вечер,сеньора!
Лично я не смогла бы.Подтянулась бы вскоре за человечеством, возможно,именно от чувства вины и стыда,что могла что-то сделать,но не сделала.
В моей нынешней жизни очень редко люди ходи,и отделять себя от них дополнительно я не желаю.


:a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 22:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Вот когда Вы сможете ответить на вторую часть вопроса, можно будет возобновить разговор о ценностях. Тогда впрочем Вы сами всё поймете, ничего не нужно будет и пояснять.

Человек может распоряжаться только своей жизнью. Ваш вопрос некорректен, тем более на этой площадке.
В любом случае, я никогда не отвечу на него так, как ответили вы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
:a_g_a:

:smu:sche_nie: ..я в этом чувстве живу уже месяцев 20,практически без перерыва.В том случае,который Вы предположили,будет вообще избыток,через который и подтянусь.
Дядя Митя,на вкус и цвет все краски разные.Отвечать,как умеешь и считаешь нужным--неотъемлемое право. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Бегущая по бурным волнам, Вы углубляетесь в мир абстракций, чтобы спасти свою иллюзию. Если бы человек был вправе распоряжаться только своей жизнью, ни один командир не смог бы послать в бой солдат. А ведь бывает и такое, что командир хотел бы пойти в бой, из которого не возвращаются, вместе с солдатами, но не может, так как не вправе распоряжаться своей жизнью.

Живёте в мире совершенно конкретных ценностей, их не замечая. Мир самообмана...

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 22:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, вопрос был доведен до максимальной абстракции. Намеренно.
Поскольку для каждого конкретного варианта будут свои варианты. Однако они все будут в определенных рамках , очерчиваемых индивидуально каждым человеком для себя и для своих действий.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да причем тут доведение до максимальной абстракции?? Я говорю о том, что было, есть и будет. А Вы, толкуя об угрозах человечеству от каких-то инопланетных цивилизаций и о его возможной гибели, говорите о том, чего нет, не было и не будет никогда
Такие абстракции ведут разум в мир иллюзорных аберраций

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 22:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А о чём говорите вы, когда готовы ради жены пожертвовать десятками челевечеств?
И при этом гордитесь своим мнением?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
У меня в партии был инженер, лет на 13-15 старше меня. Началась чеченская война. Был всеобщий ура-патриотизм. Мы были на вахте, он как-то сказал, что нас много, мы их "шапками закидаем". Говорю, так люди же погибнут. Отвечает, ничего, бабы ещё нарожают. Андреич, а если твоего сына призовут и в Чечню отправят? Что с ним произошло! Как начал кричать: причём тут мой сын, мой сын причём? Лицо стало диким, злобным.
Сын это конкретный, свой, родной человек. Россия это некая абстракция. Россию не жалко, бабы ещё нарожают. Боль других отцов и матерей от утраты своих сыновей - ничто. Собственная душевная боль это всё. И сына жалко и самого себя.
Американцы в 1945 году сбросили атомные бомбы тоже на абстрактную Японию.
И помогать всему человечеству тоже легко. Есть такие. Посылают светлую энергию то в один конец Земли, то в другой. Помогают. И рады этому. А реальной помощи нет.
Человечество вполне конкретно, т.к. состоит из отдельных конкретных людей. Расширение сознания, может быть, состоит в конкретизации абстракций, того, что в данный момент для тебя является абстрактным и потому не существенным и пригодным для принесения в жертву. А по сути это эгоизм.
Как сказала Бегущая по волнам, жертвовать можно только собой: собственным здоровьем, благополучием, жизнью. Эгоизм есть у всех, даже у нашего Логоса. Но его эгоизм вмещает в себя всё население нашей многоуровневой (множество параллельных миров) планеты. Если сказать несколько утрированно, мы все для него конкретны, а остальная вселенная абстрактна. Но он учится расширять своё сознание до уровня Солнечной системы и далее до уровня Галактики, абстракцию превращая в конкретику.

То, что вы\мы говорим сейчас, это теоретизирование. Кто и как поведёт себя при форс-мажорных обстоятельствах, не ведомо. Но знаю одно, конкретно. Тому, кто без сожаления может пожертвовать чужими жизнями, пока теоретически, свыше могут создать обстоятельства, при которых придётся сделать выбор, либо обстоятельства с утратой родного человека, для того чтобы на собственной "шкуре" испытать душевную боль.
Господи, за что, за что? А чтобы ты, сын мой, научился ценить любую жизнь, жизнь чужих тебе людей.

Как я понимаю, Муж Иринии с помощью десяти человечеств просто решил вызвать нас на дискуссию, расшевелить наши извилины.

Если сочтёте мой пост не слишком литературным, прошу простить, у нас в Уфе жара неимоверная. Даже ночью мозги "плавятся".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Не столько извилины расшевелить, сколько чувства пробудить, чтобы ощутили, что понятие ценности именно связано с любвью, которую ты способен почувствовать к тому, что тебе ценно.

Россия, Родина и абстрактное человечество - совсем не одно и то же. Естественно, так как ни одно человечество - настоящее, живое и состоящее из людей, от жизни моей жены не зависит и зависеть не может ( о чем я и толкую) то жертвовать я могу не десятью человечествами, а лишь десятью абстрактными идеями. И мне их не жалко

Я могу в конкретных случаях сострадать людям, животным и даже насекомым, но вот слово "человечество" не вызывает в моем сердце никакой любви. И вообще, любить одного человека может оказаться гораздо труднее, чем всех людей на Земле. Хотя бы потому что все люди на Земле никогда не скажут тебе в один голос, нечто такое, что тебе очень не понравится. А человек вполне может. Потому мы с легкостью необыкновенной пишем гадости о конкретном человеке, но при этом мы очень хорошие, потому что готовы расшибиться в лепешку ради всего человечества

Если я говорю "Россия" - вот тут появляются чувства. И думаю, что человек может осознанно пожертвовать жизнью ради Родины, но наверное в том случае, если она вызывает у него ясное чувство любви. А иначе - никак.

В заключение слово Омару Хайаму:

Чем за общее счастье без толку страдать
Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.
Лучше друга к себе привязать добротою,
Чем от пут человечество освобождать.

На этом тему предлагаю закончить. Обилие квазиморальных "апостолов" начинает уже слегка раздражать

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 24 июн 2015, 07:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Муж Иринии писал(а):
На этом тему предлагаю закончить. Обилие квазиморальных "апостолов" начинает уже слегка раздражать

Таю, таю, исчезаю.
П.С. Кстати насчёт апостолов. Я был одним из двенадцати учеников Иисуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Муж Иринии писал(а):
На этом тему предлагаю закончить. Обилие квазиморальных "апостолов" начинает уже слегка раздражать

Таю, таю, исчезаю.
П.С. Кстати насчёт апостолов. Я был одним из двенадцати учеников Иисуса.

О!.. Тогда Вы точно знаете, Весна, и можете подтвердить, что одной из "апостолов" была Женщина, так?!
И где Она, на каком из 13-ти мест за столом, нарисована Леонардо Да Винчи на его известной картине?
И вообще, правильно ли Леонардо да Винчи изобразил этот сюжет и что в нём он нафантазировал.

Тайная вечеря
Изображение
Свернуть


Наиболее прославленное произведение Леонардо — знаменитая “Тайная вечеря” в миланском монастыре Санта Мария делла Грацие.
Эта роспись, в настоящем своем виде представляющая руину, была выполнена между 1495 — 1497 годами.
Причина быстрой порчи, дававшей о себе знать уже в 1517 году, заключалась в своеобразной технике, сочетавшей масло с темперой.
...............................
История картины Тайная Вечеря с фото и картой
http://www.nice-places.com/articles/eur ... an/157.htm
...............................

.... «Тайная вечеря» — фреска, выполненная на стене трапезной монастыря Санта-Мария делла Грацие в Милане.
Ещё в эпоху самого Леонардо она считалась его самой лучшей и знаменитой работой.
Фреска была создана между 1495 и 1497 годами, но уже в течение первых двадцати лет своего существования, как явствует из письменных свидетельств тех лет, начала портиться. Ее размеры — приблизительно 15 на 29 футов.

...заказчиком картины был миланский герцог Лодовико Сфорца, при дворе которого Леонардо снискал славу великого живописца, а вовсе не монахи монастыря Санта-Мария делла Грацие
Фреска была написана толстым слоем яичной темперы на сухой штукатурке. Под главным слоем краски находится грубый композиционный набросок, этюд, начертанный красным, в манере, предваряющей обычное использование картона. Это своего рода подготовительный инструмент. Известно, что заказчиком картины был миланский герцог Лодовико Сфорца, при дворе которого Леонардо снискал славу великого живописца, а вовсе не монахи монастыря Санта-Мария делла Грацие. Тема картины — момент, когда Иисус Христос объявляет своим ученикам, что один из них предаст его. Об этом пишет в третьей главе своей книги «Божественная пропорция» Пачоли. Именно этот миг — когда Христос объявляет о предательстве — и запечатлел Леонардо да Винчи. Чтобы добиться точности и жизнеподобия, он изучал позы и выражения лиц многих своих современников, которых позднее изобразил на картине. Личности апостолов неоднократно были предметом споров, однако, судя по надписям на копии картины, хранящейся в Лугано, это (слева направо): Варфоломей, Яков-младший, Андрей, Иуда, Петр, Иоанн, Фома, Яков-старший, Филипп, Матфей, Фаддей и Симон Зелот. Многие искусствоведы считают, что эту композицию следует воспринимать как иконографическую интерпретацию евхаристии — причащения, поскольку Иисус Христос обеими руками указывает на стол с вином и хлебом.
Почти все исследователи творчества Леонардо сходятся на том, что идеальное место для разглядывания картины — с высоты примерно 13—15 футов над уровнем пола и на расстоянии 26—33 футов от нее. Есть мнение — ныне оспариваемое, — что композиция и система ее перспективы основаны на музыкальном каноне пропорции. Неповторимый характер «Тайной вечере» придает то, что в отличие от прочих картин подобного рода она показывает поразительное разнообразие и богатство эмоций персонажей, вызванных словами Иисуса о том, что один из учеников предаст его. Никакая другая картина, написанная на сюжет Тайной вечери, не может быть даже близко сравнима с уникальной композицией и проработкой деталей в шедевре Леонардо.
Свернуть

Так какие же тайны мог зашифровать в своем творении великий художник?
В книге «Открытие тамплиеров» Клайв Принс и Линн Пикнетт утверждают, что несколько элементов структуры «Тайной вечери» свидетельствуют о зашифрованных в ней символах. Во-первых, они считают, что фигура по правую руку от Иисуса (для зрителя она находится слева) — не Иоанн, а некая женщина.


Изображение

На ней одеяние, цвет которого контрастирует с одеждами Христа, она наклонена в противоположную сторону от Иисуса, сидящего по центру. Пространство между этой женской фигурой и Иисусом имеет форму буквы V, а сами фигуры образуют букву М.

Изображение

Во-вторых, на картине, по их мнению, рядом с Петром видна некая рука, сжимающая нож. Принс и Пикнетт утверждают, что эта рука не принадлежит никому из персонажей картины.

Изображение

Разберем каждый из пунктов по порядку. При близком рассмотрении картины выясняется,
что персонаж справа от Иисуса (для зрителя — слева) действительно отличается женскими или женственными чертами. Принс и Пикнетт уверяют читателей, что под складками одежды даже различима женская грудь. Конечно же, Леонардо порой любил придавать женские черты мужским фигурам и лицам.
Например, при внимательном рассмотрении изображения Иоанна Крестителя видно, что он наделен едва ли не чертами гермафродита с бледной безволосой кожей.
.......................................
далее там же - http://www.liveinternet.ru/users/fox_um ... 143200439/
.......................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : On ]