Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 13:07 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
c0da писал(а):
Скажет, что ухожу из-за того, что она некрасивая, глупая или непривлекательная, и разревётся.

А разве обязательно вот так сразу уходить? И с чего Вы взяли, что для неё это будет плохо, если она посчитает себя непривлекательной и разревётся? Вы вообще хорошо понимаете, что она имеет в виду под словом «привлекательная»? Она ведь может понимать это слово совсем не так, как Вы. Если, конечно, она правда его говорит (есть у меня подозрение, что она сама так не говорит, это Вы за неё придумываете). Но если она правда всё время говорит «я непривлекательная», это скорее всего обозначает не внешность, и не ум, и даже не сексуальную привлекательность. Скорее всего она имеет в виду некую безусловную привлекательность, не зависящую ни от чего привлекательность – такую же, какую она имеет для своих родителей, для своей мамы. Все девушки и все юноши, выходящие во взрослую жизнь, очень хотят быть для внешнего мира такими же безусловно привлекательными и значимыми, какими они являются для своих родителей. Они хотят, чтобы их любили не за их поступки а просто за то, что они есть. Очень хочется найти во внешнем мире кого-то, кто будет любить безусловно и безоговорочно, как мама… или как папа… Именно это многие молодые девушки имеют в виду под «привлекательностью»: «вот если он меня любит безоговорочно, просто за то, что я такая, какая есть, значит, я привлекательная. А если нет, я сразу чувствую себя непривлекательной». То же самое и с «красотой»: поскольку женская красота традиционно считалась чем-то пассивным, многие девушки никак не связывают свою красоту со своим поведением, т. е. они хотят быть красивыми безусловно, как для своей мамы (для которой дочка красивая всегда, как бы некрасиво она себя ни вела). Просто девушки сформулировать этого не могут, их никто не побуждает об этом думать. Но нам всем, девушкам и юношам, приходится сталкиваться с тем, что другие люди вовсе не собираются любить нас «просто так». Люди из внешнего мира, в отличие от родителей, любят только за конкретные дела. Поэтому нам всем приходится рано или поздно «почувствовать себя непривлекательными и разреветься». И чем дольше этот момент оттягивается, тем хуже. Потому что избежать этого невозможно, да и не нужно. «Разреветься» из-за того, что ты не имеешь для другого человека безусловной привлекательности, необходимо, без этого не может быть дальнейшего развития. Если Вы влезли в отношения с юной девушкой, Вы не должны ждать от неё готовой зрелости и мудрости. Вместо этого Вам придётся частично взять на себя роль воспитателя. Если разбаловавшие её родители не объяснили ей, что человек из внешнего мира вовсе не обязан любить и принимать её безоговорочно, что её привлекательность для него зависит от её умения видеть в нём личность – придётся Вам ей это объяснять. Вероятно это и есть та задача, которую Вы должны выполнить в этих отношениях, чтобы что-то изменилось. Вы её не выполняете – поэтому ничего не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 14:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Согласна с Евгенией, что столкновение с реальностью рано или поздно должно произойти, и лучше раньше, чем позже. Больше времени на перестройку мировоззрения будет.

Но вот мне кажется, что привлекательность привлекает))) интуитивно.
А потом своими "делами" можно это укрепить, а можно и оттолкнуть.
Т.е. любят людей не за дела, за дела - уважают.
Любят просто потому, что любят - человек нравится.
А почему это вдруг происходит никто не может объяснить пока что.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Все девушки и все юноши, выходящие во взрослую жизнь, очень хотят быть для внешнего мира такими же безусловно привлекательными и значимыми, какими они являются для своих родителей. Они хотят, чтобы их любили не за их поступки а просто за то, что они есть


Отчего Вы решили, что это так? Что родители всегда любят всех детей одинаково, что все дети им одинаково значимы независимо от достоинств? Например, я прекрасно помню, что в молодости любил младшего сына НАМНОГО сильнее чем старшего (потом это прошло)
Почему Вы думаете, что юноши и девушки хотят, чтобы их любили не за что-то, а принимали такими как есть?Да разве в реальности не бывает, и весьма часто, так, что девушка желает быть любимой и ценимой: за красоту, за ум, за высокое положение в обществе, за богатство?

Чтобы человек понял, что ему нужно относиться к другим, принимая такими как есть, необходимо чтобы жестокий опыт показал ему: если сегодня тебя любят за что-то, а завтра у тебя этого не будет, ты почувствуешь разницу между тем: быть любимым за нечто, пусть даже самое замечательное, и вне условий.
Кстати, это же соображение относится и к патриотизму: он более высокой пробы, когда ты способен любить свою Родину в беде ( ведь это мучительно), а не только в тот момент когда она великая и победоносная (тогда ее легко и приятно любить)

Не будем же приписывать молодым людям то, что приходит только с опытом - да и то приходит не ко всем

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Eugenia писал(а):
Если Вы влезли в отношения с юной девушкой, Вы не должны ждать от неё готовой зрелости и мудрости.


28 лет. Да знаете, на самом деле, не в ней конкретно дело. Большинство женщин такое же. Мы, как цивилизация, позакрывали все институты благородных девиц, и теперь женщины в своей жизни руководствуются исключительно инстинктивным поведением. А оно именно таке: я - самое важное на свете, если кто-то так не считает, он - козёл, не человек, понимать его не нужно, и я имею право по отношению к нему быть стервой и просто его употребить для своих нужд. Просто у них никаких других ориентиров же нет. А вся популярная культура потребления выстроена именно под стимулирование женского инстинктивного. Даже вон мужикам агрессивно вбивается в голову, что в их жизни самое главное - секс, от чего они тоже становятся бабами (и, да, я себя тоже имею в виду).

А воспитывать я пробовал. Пытался объяснить. Но это сразу приводит к обидам: как ОНА может быть неправой, она же ДЕВУШКА. Кажется, я об этом писал уже. Могу добавить, только то, что вот этой формулировкой "ну я же девушка" современные женщины оправдывают вообще любое своё поведение.

Ага. Вот недавний случай с каким-то там изнасилованием, о котором даже в центральной прессе писали. Девочка залезла на стол голой, её изнасиловали, а потом все женщины интернета начали говорить: да она не виновата, мужики - козлы, а если их оправдывать, то, это означает, что мы считаем их неразумной силой природы, не способной сдерживаться. Собственно, слова другие, а смысл тот же: "мне всё можно, потому что я женщина! а вы все - смерды, и должны вести себя так, как я ожидаю. иначе, я обижусь!"

Я вот думаю... Это ж насколько надо не понимать мужчин, чтобы такое вот написать? Да если бы мы могли сдерживаться, разве ж мы б связывались с современными женщинами бы!? Мы бы их за километр обходили и человечество вымерло бы.


Последний раз редактировалось c0da 12 окт 2015, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Ещё подумалось на досуге. Такими темпами, скоро у нас останутся одни геи и лесбиянки, а размножение будет происходить через банки спермы и искусственное оплодотворение с отбором генетического материала, при этом люди с естественной сексуальной ориентацией будут выбраковываться ещё на этапе зачатия. Биотехнологические магнаты жадно потирают руки и продолжают вкладываться в поп-лгбт-культуру в предвкушении взрывного расширения рынка биотехнологических услуг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Мысль может показаться парадоксальной, но на самом деле... Но занятно её развить.

Гей-пропаганда, в основном, направлена же не на мужчин, а на женщин. Она в кино, сериалах, журналах, телешоу. Всё это мужчины редко смотрят. Да и мужчине очень легко смоделировать поведение другого мужчины, отождествить себя с ним и сказать своё твёрдое "фу" всяким разным проявлениям поведения, без которого собственно процесс невозможен.

А женщина же лишена такой способности. При чём, даже системой образования лишена, никто же не учит современную женщину тому, что есть такое мужчина (обратное тоже верно, поэтому мужчины совершенно не способны строить нормальные отношения; у меня недавно сестра двоюродная развелась, знаете, сколько они вместе прожили? 2 (sic!) недели). Она смотрит на геев и думает: ой, какие милые. К женщинам не пристают, под юбку не лезут, помадой и духами пользоваться умеют, прямо идеальные мужчинки-подружки. Ну и вот, в итоге, нормальный мужчина для женщины становится непривлекательным, потому что с ним сложно, думать надо и вообще. А геи - это супер-няши, с которыми легко и весело. Да и в кино гей - это всегда успешный и стильный дядечка.

А дальше в каком-то возрасте включается материнский инстинкт, и хочется ребёночка. Но мужиков, готовых ребёночка зачать, и укладывающихся в стереотип няшки-гея вокруг нету. И что женщине остаётся? Правильно, ЭКО. Потому что, уже пора, а мужика всё найти не получается. И выбирать она будет семя тоже не по принципу мужественности, а по принципу няшности будущего папаши.

В итоге, ген гомосексуализма (вроде как, это всё же генетическое отклонение) будет распространяться в результате противоестественного отбора. В итоге, царство ЛГБТ придёт на Землю. И только лишь Ромео Монтекки и Джульетта Капулетти испытыват странную и осуждаемую со всех сторон тягу друг к другу из-за того, что в них генетическую мутацию вызвал радиоактивный паучок-натурал, выбравшийся из забытой столетия назад космической капсулы, вернувшейся из экспериментального полёта к кольцам Юпитера.

Да. Не, ну а чё? Чем не сюжет для патриотического фантастического боевика с передозировкой духовных скреп на один мегабайт контента? Товарищ Михалков, пользуйтесь, дарю идею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Даже вон мужикам агрессивно вбивается в голову, что в их жизни самое главное - секс, от чего они тоже становятся бабами


:-) Возможно, Вы принадлежите к тому поколению, которое не слышало русской народной песни: "Из-за острова на стрежень" о Стеньке Разине.
Так вот "обабивание мужиков" в результате увлечения их красотками существовало уже и тогда - в VII веке, судя по песне:

" Позади вдруг слышен ропот: "Нас на бабу променял. Только ночь с ней провозжался - сам наутро бабой стал".

Разин, как известно, уступил требованию своего мужественного коллектива, выкинул княжну и... домужиковался до плахи

Так вот, Разину - вольному казаку, атаману никто ничего в голову не вбивал о главенстве секса - сам как-то допёр.
Совсем наоборот - это мужики ему вбили в голову, что если часть своего атаманского времени посвятил женщине - беда, "обабился", забыл боевых товарищей своих!
А чем стал атаман в результате своего "омужичивания", своего отказа от любви к женшине? Да просто бандюком (другое дело, что народ его прославил за то, что возглавил сопротивление)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
Даже вон мужикам агрессивно вбивается в голову, что в их жизни самое главное - секс, от чего они тоже становятся бабами


:-) Возможно, Вы принадлежите к тому поколению, которое не слышало русской народной песни: "Из-за острова на стрежень" о Стеньке Разине.
Так вот "обабивание мужиков" в результате увлечения их красотками существовало уже и тогда - в VII веке, судя по песне:

" Позади вдруг слышен ропот: "Нас на бабу променял. Только ночь с ней провозжался - сам наутро бабой стал".

Разин, как известно, уступил требованию своего мужественного коллектива, выкинул княжну и... домужиковался до плахи

Так вот, Разину - вольному казаку, атаману никто ничего в голову не вбивал о главенстве секса - сам как-то допёр.
Совсем наоборот - это мужики ему вбили в голову, что если часть своего атаманского времени посвятил женщине - беда, "обабился", забыл боевых товарищей своих!
А чем стал атаман в результате своего "омужичивания", своего отказа от любви к женшине? Да просто бандюком (другое дело, что народ его прославил за то, что возглавил сопротивление)


"Важное" и "самое важное" - это разные категории. Кроме того, вбивается в голову именно абсолютная важность секса, а не любви или семейных отношений. Любовь и семейные отношения подразумевают взаимную ответственность и некоторые обязанности партнёров, преобладание рационального над инстинктивным. Секс же - это убогое средство манипуляции, используемое для контроля над поведением мужчин.

Разин поступил по мужски и, как известно, стал он исторической фигурой, а не просто бандюком. А это, в общем-то, вполне себе достижение, даже если всё закончилось плахой. Если бы он остался с женщиной, возможно, он сохранил бы жизнь, но какой бы в ней был тогда смысл? Насколько значимая смерть хуже бессмысленной жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Разин поступил по мужски и, как известно, стал он исторической фигурой, а не просто бандюком. А это, в общем-то, вполне себе достижение, даже если всё закончилось плахой. Если бы он остался с женщиной, возможно, он сохранил бы жизнь, но какой бы в ней был тогда смысл? Насколько значимая смерть хуже бессмысленной жизни?



Вы легко ловитесь на очевидность рассуждений - поэтому и трудно Вам отделять важное от самого важного, то есть выстраивать иерархию ценностей.

Семья была Разину не дана - уже по его социальному статусу вольного казака. Любовь однако (поверим песне) могла быть ему дана просто в некоторой случайной связи, бывает и так
Но и это он упустил. Да и как могло быть иначе? Личность человека нужно понимать в развитии, в последовательности событий его жизни. Разин начинал обычным атаманом бандитской шайки, и от других отличался природными дарованиями, а потому и масштабом разбойничьей деятельности.
А народным героем Разин стал после - когда на роль предводителя мужицкого восстания его призвала сама история. Но и в этой роли не мог полностью расстаться с лихим прошлым. Ватага ему такой возможности просто не давала (вспомним песню), и он...следовал не законам любви, а законам ватаги
Вспомним и то, что Разин претендовал ни больше ни меньше как на роль защитника российского царя! А иначе - кто бы на ним тогда пошел, кроме самых отчаянных головорезов? Вспомним, с чего началось сражение Разина с шахскими войсками в Персии. С "похода за зипунами", то есть банального грабежа
И роль царского защитника "против воевод" ему не подошла: так и не смог он полностью выйти из злодейского прошлого, и общество не поверило в его благородные намерения: слишком слава грабителя Стеньки гремела по всей Волге

Конечно, народ на напрасно прославил Степана Тимофевича Разина: ведь тот сложил буйную голову за народ. Служил как мог! Его не виню, и дело не в нем, дело в нас: нужно видеть в личности живого человека его сильные и слабые стороны и не смешивать грешное с праведным

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 12 окт 2015, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Муж Иринии писал(а):
Вы легко ловитесь на очевидность рассуждений - поэтому и трудно Вам отделять важное от самого важного, то есть выстраивать иерархию ценностей.


Очевидность рассуждений - основа математики. Чего в этом плохого? А иерархия - это как раз и есть примитивизация рассуждений. Почему ценности обязательно должны быть выстроены в иерархию? А если они вообще не образуют частичного порядка в том смысле: одно важнее другого? В том-то и претензия моя к зомби-культуре, что она приписывает мужчинам некий абсолют, которым они должны руководствоваться всегда.

Цитата:
Семья была Разину не дана - уже по его социальному статусу вольного казака. Любовь однако (поверим песне) могла быть ему дана просто в некоторой случайной связи, бывает и так
Но и это он упустил. Да и как могло быть иначе? Личность человека нужно понимать в развитии, в последовательности событий его жизни. Разин начинал обычным атаманом бандитской шайки, и от других отличался природными дарованиями, а потому и масштабом разбойничьей деятельности.
А народным героем Разин стал после - когда на роль предводителя мужицкого восстания его призвала сама история. Но и в этой роли не мог полностью расстаться с лихим прошлым. Ватага ему такой возможности просто не давала (вспомним песню)
Вспомним и то, что Разин претендовал ни больше ни меньше как на роль защитника российского царя! А иначе - кто бы на ним тогда пошел, кроме самых отчаянных головорезов? Вспомним, с чего началось сражение Разина с шахскими войсками в Персии. С "похода за зипунами", то есть банального грабежа
И роль царского защитника "против воевод" ему не подошла: так и не смог он полностью выйти из злодейского прошлого, и общество не поверило в его благородные намерения: слишком слава грабителя Стеньки гремела по всей Волге

Конечно, народ на напрасно прославил Степана Тимофевича Разина: ведь тот сложил буйную голову за народ. Служил как мог! Его не виню, и дело не в нем, дело в нас: нужно видеть в личности живого человека его сильные и слабые стороны и не смешивать грешное с праведным


Я не очень разбираюсь в истории, уж простите. Поэтому, видимо, не могу полноценно поддерживать этот спор. Но я не понял, в чём факт смешения? Я лишь утверждаю, что Разин стал исторической личностью, которой, скорее всего, не стал бы, если бы отдался "любви". Кстати, ещё не известно, насколько те отношения были любовью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Факт смешения заключается в свойстве человека соединять причинно-следственной связью явления истории, которые на самом деле являются двумя следствиями одной причины, друг с другом находящимися лишь в состоянии корреляции

Типичный пример: сталинский террор и сталинскую индустриализацию иногда связывают причинной связью, отсюда и ложный вывод: чтобы вновь поднять экономику страны, нужно опять искать врагов, ненавидеть, сажать и убивать. И эта логика в новых условиях истории не работает. Отчего же? Смешали грешное с праведным. А ведь кажется очевидным. И эта очевидность ложная. Отчего? Она сама по себе есть мышление прошлого, система ценностей прошлого. Нуждается в обновлении
Мало обращаться к истории предков с уважением , ее опыт еще нуждается в переосмыслении. Если мы будем думать точно также как и наши предки, не станем более зрелыми, более нравственными в духе именно нашего времени (те были нравственны, но в духе времени своего) - мы не поможем своему народу

В данном случае: историческая роль Разина (праведное) и его пренебрежительное отношение к чувствам (грешное) причинно не связаны, хотя корреляция есть.
Конечно, быть связанным любовью к женщине - не судьба Разина, не его натура и противоречит его исторической задаче бунтаря
Но...историческая задача, социальная роль - не есть личность человека! Если этого не учесть, можно извратить весь смысл истории. Неумение любить - не сила, а слабость народного вождя, которая не позволила ему в роли предводителя восстания выйти из образа главаря разбойничьей ватаги. Это не вина Разина, он жил как мог, но вот нам, в ретроспективе нужно понимать, в чем была его сила и его слабость

Кстати, в русском фольклоре есть и другая песня - о разбойнике совсем другого типа: Кудеяре, в котором "совесть Господь пробудил". Тот стал святым - это совсем другой путь и совершенно иной уровень спасения человечества
Конечно, и "разины" нужны миру, но спасение - все-таки не от них....

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Муж Иринии писал(а):
В данном случае: историческая роль Разина (праведное) и его пренебрежительное отношение к чувствам (грешное) причинно не связаны, хотя корреляция есть.


Оценка "праведное" носит положительный характер. А я лишь говорил о том, что человек остался в истории. Я не обязательно оцениваю это положительно. Но я однозначно оцениваю отрицательно то, что женщины заставляют отказываться мужчин от шансов оставить след в истории, замыкая всю их творческую энергию исключительно на самих себе (то есть, женщинах). В итоге, мужики спиваются.

Может быть, Разин как раз и получил славу в народе, в том числе и по той причине, что демонстративно отдал предпочтение мужицкому, а не женскому своему началу. Так-то мужик у нас всегда затюкан был. Не царём-батюшкой, так помещиком, не помещиком, так партией, не партией, так женой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
Ч


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 14:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Семья была Разину не дана - уже по его социальному статусу вольного казака. Любовь однако (поверим песне) могла быть ему дана

Не понимаю откуда вы здесь увидели "Любовь"?
Так - баловство мужское.


Из-за острова на стрежень

(слова: Дмитрий Садовников)

Из-за острова на стрежень,
На простор речной волны
Выплывают расписные
Острогрудые челны.

На переднем Стенька Разин,
Обнявшись, сидит с княжной,
Свадьбу новую справляет
Он, веселый и хмельной.

А она, потупив очи,
Ни жива и ни мертва,
Молча слушает хмельные
Атмановы слова.


Позади их слышен ропот:
«Нас на бабу променял,
Только ночь с ней провожался,
Сам на утро бабой стал»
.

Этот ропот и насмешки
Слышит грозный атаман,
И могучею рукою
Обнял персиянки стан.

Брови черные сошлися,
Надвигается гроза.
Буйной кровью налилися
Атамановы глаза.

«Ничего не пожалею,
Буйну голову отдам!» -
Раздается голос властный
По окрестным берегам.

«Волга, Волга, мать родная,
Волга – русская река,
Не видала ты подарка
От донского казака!

Чтобы не было раздора
Между вольными людьми,
Волга, Волга, мать родная,
На, красавицу прими!»

Мощным взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт её бросает
В набежавшую волну.

«Что ж вы, братцы, приуныли?
Эй ты, Филька, черт, пляши!
Грянем песню удалую
На помин её души!..»


Из-за острова на стрежень,
На простор речной волны
Выплывают расписные
Острогрудые челны.


Взял в полон красавицу княжну, по праву победителя.
Провёл с ней ночь, ещё не наигрался. К тому же "во хмелю".
Очередная девка, хоть и княжна, очередная "свадьба".
Мимолётно пошатнувшееся реноме атамана важнее очередной девки, вот и кинул за борт.
Так бы ещё какое-то время потешился с бедняжкой, которая и сидела-то на своей "свадьбе" "ни жива и ни мертва".
Даже хлопцы приуныли от такого скоропалительного атаманова выверта. А тому уж и дела мало - выпьют, "помянут душу очередной "жинки", да и из головы вон.

Какая это любовь?)))) Это просто е**я, как любят некоторые форумчане акцентировать.
Очередной ЭПИЗОД.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]