Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
В девушках, с которыми я встречался, есть нечто странное. В какой-то момент они все начинали "падать в объятиях". Хочу её обнять, а она вместо ответных объятий, просто падает. Типа, ноги подкашиваются, держи меня. Обычно происходит к концу отношений. Странная общность какая-то. Интересно, это у всех так после 1.5 лет близкого общения?

А ещё отсутсвие работы совершенно не сняло тяжести с отношений. Работа ушла, а напряжение всё равно осталось. Проблема ещё и в том, что она не хочет быть со мной, она не хочет, чтобы мы были вместе, она хочет, чтобы я был с ней. И только так. Мы постоянно тусуемся то у её родителей, то дома, то на саду, то у её сестры, то с её племянницами, то идём за покупками ей необходимыми, то смотрим сайты с интересными ей шутками, то обсуждаем её работу, то угощаем её кофе, то смотрим кино, которое ей интересно. Мою работу мы обсуждаем всегда на уровне: вот опять "ты меня не любишь", потому что предпочёл работу, а не меня.

Мы ещё ни разу не съездили к моему брату и моему племяннику вместе. Никак не могу понять этого поведения. Ну, если любишь человека, если даже просто делаешь вид, что любишь, то просто переступаешь через своё стеснение, через свои дела, через интересы и едешь к родственникам, и производишь хорошее впечатление. Почему я, человек, сомневающийся в своих чувствах, берёт и едет за 1200 километров к дядям, тётям, бабушкам. Почему ей, человек, который уверен в своей любви, сложно проехать одну остановку на трамвае? Я чего-то не понимаю?

Я просто перестаю себя чувствовать личностью со своим внутренним источником воли. И именно это больнее всего переживается.

Эх... А самое печальное (и я ничего не могу тоже с этим поделать) что мои нейроны, отвечающие за защитные реакции и на ответы на капризы, настолько износились, что я уже просто ничего не испытываю, когда она начинает свои разговоры о том, что "ты меня не любишь". Я просто начинаю делать то, что хочу, не учитывая её интересы совсем. И это тоже больно. Начинаешь осознавать себя предателем и свиньёй.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
На мой взгляд, как раз самого главного и не понимаете: различия между фактом чувства и его рациональным описанием

Ваши сомнения в своих чувствах - рациональное описание
Готовность ехать ради своей девушки хоть за 1200 километров - реальное проявление своих чувств, от сомнений независимое

Уверения девушки в своей любви - рациональное описание
Её нежелание жертвовать своими удовольствиями ради Вас - реальное не-проявление чувства любви, несмотря на все уверения

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
....

Когда-то в моей практике молодой жизни был такой приёмчик, который почему-то постоянно "срабатывал" и в кругу друзей и в обществе менее знакомой мне тусовки, в которое ненароком забредал.

Приёмчик словесный, назван просто - "АРБУЗ", и предназначен был для быстрой смены темы разговора в компании, где мусолили в деталях давно известную и всем понятную, или просто неинтересную мне, тему.

Обычно начинал с вопроса, мол, а вы пробовали "солёный арбуз" ?
(японцы когда-то удивили, чуть посыпав солью ломоть сладкого арбуза, с тех пор и запомнилось. :)

После вопроса начиналось постепенно обсуждение вариантов, опытов с солёными, мочёными, "арбузными пуншами" и прочими вкусностями, после чего русло разговоров перетекало на иные "сладко-солёные", но всё-равно уже свежие темы.
...

Почему-то вспомнилось вдруг.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
sLOGOSemya писал(а):
....
Когда-то в моей практике молодой жизни был такой приёмчик, который почему-то постоянно "срабатывал" и в кругу друзей и в обществе менее знакомой мне тусовки, в которое ненароком забредал.
Приёмчик словесный, назван просто - "АРБУЗ", и предназначен был для быстрой смены темы разговора в компании, где мусолили в деталях давно известную и всем понятную, или просто неинтересную мне, тему.
Обычно начинал с вопроса, мол, а вы пробовали "солёный арбуз" ?
(японцы когда-то удивили, чуть посыпав солью ломоть сладкого арбуза, с тех пор и запомнилось.
После вопроса начиналось постепенно обсуждение вариантов, опытов с солёными, мочёными, "арбузными пуншами" и прочими вкусностями, после чего русло разговоров перетекало на иные "сладко-солёные", но всё-равно уже свежие темы.
Почему-то вспомнилось вдруг.
...

Дядя Логос, :pri_vet:-: ;а я никогда не пробовала "солёный арбуз",ни в каком виде.Я что-нибудь потеряла? может,стоит попробовать? или не стоит,и так хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
...
sLOGOSemya писал(а):
....
Когда-то в моей практике молодой жизни был такой приёмчик, который почему-то постоянно "срабатывал" и в кругу друзей и в обществе менее знакомой мне тусовки, в которое ненароком забредал.
Приёмчик словесный, назван просто - "АРБУЗ", и предназначен был для быстрой смены темы разговора в компании, где мусолили в деталях давно известную и всем понятную, или просто неинтересную мне, тему.
Обычно начинал с вопроса, мол, а вы пробовали "солёный арбуз" ?
(японцы когда-то удивили, чуть посыпав солью ломоть сладкого арбуза, с тех пор и запомнилось.
После вопроса начиналось постепенно обсуждение вариантов, опытов с солёными, мочёными, "арбузными пуншами" и прочими вкусностями, после чего русло разговоров перетекало на иные "сладко-солёные", но всё-равно уже свежие темы.
Почему-то вспомнилось вдруг.
...
Свернуть

Дядя Логос, :pri_vet:-: ;а я никогда не пробовала "солёный арбуз", ни в каком виде.
Я что-нибудь потеряла? может, стоит попробовать? или не стоит, и так хорошо?

Взаимно :pri_vet:-: , Сеньорита Мирра! :)
Не, ну, как тут ответишь "потеряла-не-потеряла" в варианте "жареных кузнечиков", например? :du_ma_et:
Или потеряла ли, не испробовав "сушёных дождевых червей", ... или "лягушаЧЬИХ лапок в кляре" ? :nez-nayu:

У японцев любовь к контрастам - вкусовым в том числе - в сочетании противоположностей, тсзть, в сочетании несочетаемого (для других культурных традиций).
Однако, всё в дозировках таких, чтоб "букет" получился, чтобы не перебивало одно другое, а, наоборот, чтобы подчёркивало взаимные качества, оттенки, вкусы и пр.

Так и с арбузом с солью.
Сам бы никогда б, наверное, не додумался посолить сладкий арбуз. :)
А вот попробовал чуууточку, слегка только - и понравилось. :))

(у них, правда, соль какая-то "не такая" :) ..
даже называется так - АДЗИ-НО-МОТО = "основа вкуса"
"адзи" = вкус, "мото" = основа, "но" = чьё (родительный падеж - кого\чего)
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Ну,Вы меня так-то поняли;Вам самому мало-мало понравилось,но рекомендаций не раздаёте. :du_ma_et: :-):
Теперь склоняюсь к тому,что всё-таки не буду.Я вообще японской кухней так и не заинтересовалась,хотя были подруги,которые таскали по суши-барам.А после того была авария на Фукусиме... :cry_ing: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Ну,Вы меня так-то поняли;Вам самому мало-мало понравилось,но рекомендаций не раздаёте. :du_ma_et: :-):
Теперь склоняюсь к тому,что всё-таки не буду.Я вообще японской кухней так и не заинтересовалась,хотя были подруги,которые таскали по суши-барам.А после того была авария на Фукусиме... :cry_ing: .

Ну, а как я могу реКОМЕНДАции ТУт РАздавать-то? ... "на вкус и цвет...", как говорится... :ti_pa:

И, кстати, причём тут фУКУСИМа, а? .. :)
васаби - это хрен, адзиномото - это соль,.. всё привыное.!..
далее без остановки.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
sLOGOSemya писал(а):
Ну, а как я могу реКОМЕНДАции ТУт РАздавать-то? ... "на вкус и цвет...", как говорится...
И, кстати, причём тут фУКУСИМа, а? ..
васаби - это хрен, адзиномото - это соль,.. всё привыное.!..
далее без остановки.
...

Ну,я так и поняла,что Вы меня поняли. ;-)
Фукусима--притом,что там рабочие в океан радиоактивную воду сливали.После того на всю эту кухню и кукол-гейш даже смотреть лишний раз не могу,как вижу--так об этой аварии,отравленном океане и погибших-мутировавших рыбах думаю. :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
А ещё такое ощущение, что у девушек есть некая путаница в понятийном аппарате. Они почему-то путают два понятия "семья" и собственное "я". Наверное, это как я путаю свою работу с собственным "я". Наверное...

Но получается так, что готовность мужчины сделать всё на благо семьи девушки частенько пытаются проверить готовностью мужчины сделать всё для удовлетворения потребностей собственного "я".

С другой стороны неготовность девушки сделать что-либо на благо моей работы воспринимается мной, как игнорирование девушкой моих интересов.

В принципе, понятно, что личная работа для другого человека - это абстракция. Но, видимо, и семья - это абстракция. Хотя нет. Семья не абстракция. Но это исключительно её семья.

Но это же очень тяжело для мужчины - вписываться в чужую семью со всем своим багажом обязанностей и необходимостей приносить пользу и своей исходной семье. Особенно, когда в ней нет отца.

Мля! Как же этот комок противоречий в душе уже задрал. Почему я постоянно циклюсь на нём. Почему нельзя выплюнуть его из мозга, как коты выплёвывают комки шерсти? Хочется блаженной пустоты и тишины в голове.

Но опять же. Я не понимаю, почему моё подсознание воспринимает сознательный отказ от этих размышлений как какое-то неугодное дело, и постоянно возвращает мозг к прокручиванию и анализу, вытесняя все прочие мысли. И, ведь, при этом, тупо пялиться в тупой сериал, чтобы не думать - так это всегда пожалуйста. В любое время суток.

Что ж за хрень-то со мной такая происходит!? Где моя сила воли? Она ж была. Гадство какое-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 09:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Могу предположить, что чувство долга не огорчать близких для вас женщин, могло сформироваться у вас в силу того, что вы были единственным мужчиной в своей семье, выросшим без отца или ставшим единственным после его ранней смерти.
Капризы вашей подруги нашли благодатную почву. Особенно если ваши родные женщины не таковы, то у вас и не выработаны ещё средства психологической защиты от эгоистичного самодурства подруги.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Я вот даже не могу решиться на покупку компьютерной игры. Я не то, чтобы люблю играть. Но эта серия, Deus Ex, это приятные воспоминания из детства. И мне хочется вернуться в этот мир коварных заговоров и героических кибер-воинов. Но меня останавливает осознание того, что девушка это не одобрит. У меня какая-то дебильная психика. Ладно бы, чужие желания я бы ставил впереди своих. Тогда никакого конфликта бы не было, я был бы счастлив делая всё то, чего хочет она. Или, ладно бы, свои потребности я бы считал более приоритетным. Тогда я жил бы счастливо, забив на мнение других людей.

А у меня эти стимулы одинаковой силы. И, получается, я сознательно теперь должен выбрать свою модель поведения. Чему отдать приоритет. И я не хочу его отдавать ей. Потому что в нашем совместном будущем, я не вижу творчества. Но, вполне может быть так, что я заблуждаюсь. Просто проектирую текующую ситуацию на будущее. А в текущей ситуации проблемы с творчеством вызваны, в большей степени тем, что я пытаюсь постоянно выбраться из этого долбанного замкнутого цикла из того, что я хочу, чего хочет она, что должен, как мне поступит. Он пожирает все аналитические ресурсы моего мозга.

Если бы можно было от этого избавиться, я бы всё, что нужно сделал бы за пару месяцев. Но я не могу от этого комка избавиться. Потому что этот комок прочно прикреплен через ассоциации к моей работе и к девушке. И это подкрепление только возрастает со временем. Чтобы сдвинуться с места нужно порушить ассоциации. Но разрушение этих ассоциаций, это предательство и самого себя, и девушки. Видимо, от сюда и возникает сильнейшее желание запрыгнуть в машину и свалить, куда глаза глядят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Могу предположить, что чувство долга не огорчать близких для вас женщин, могло сформироваться у вас в силу того, что вы были единственным мужчиной в своей семье, выросшим без отца или ставшим единственным после его ранней смерти.


Не. У меня ещё брат есть. Но у него своё семейство сейчас. И, вроде как, забота о нашей семье - моя ответственность. Впрочем, наверное, так оно всегда и было. Мне всегда напоминали, что когда папа уезжал в коммандировку, он меня, как старшего брата, оставлял за главного, поэтому я должен вынести мусор, сдать сессию на отлично и помочь брату купить квартиру. Эх...

На самом деле, не важно. Я не понимаю, что сейчас-то делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 13:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я, наконец, поняла вас после вашего предыдущего поста.
Мне знакомы такие ощущения, только они относительно других вещей.
Относительно, например, того, что сделать НАДО, но не хочется, потому, что не знаю КАК, чтобы было наилучщим образом.
И тогда я тяну до последнего. При этом ничего другого делать не могу, потому что надо мной висит ЭТО, не могу расслабиться и пр.
Я понимаю, что это - другое, чем то, вы описываете, но очень похоже. Когда одна часть вас считает, какое-то действие необходимым, а другая - противится.

Я для себя не выработала альтернативу затягиванию нежелательного при уверенности , что сделать это необходмо.
Не знаю.. надо менять какие-то конкретные установки психики. Возможно, что только психолог может помочь.
Но я не верю в знания психологов.
Возможно вам самому необходимо определить и разрушить имеющиеся у вас глубинные установки и сформировать новые.
Но это очень длительный и неприятный процесс. У меня было в жизни такое раза 2. Первый длился более года.
Может у вас получится быстрее, т.к. вы давненько уже маетесь и до многого дошли в своих мыслях.
Но может ваш случай сложнее, т.к. мне надо было изменить отношение и понимание внешнего мира, а вам нужно изменить своё отвношение к своим собственным действиям и сделать в своём понимании возможным ТО, что сейчас для вас является табуированным в той или иной степени.

Так что - "спасение утопающих, дело рук самих утопающих".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 13:43 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
c0da писал(а):
А ещё такое ощущение, что у девушек есть некая путаница в понятийном аппарате. Они почему-то путают два понятия "семья" и собственное "я". Наверное, это как я путаю свою работу с собственным "я". Наверное...

Вы ничего не путаете. Интерес человека к какой-то деятельности – это и есть одно из проявлений собственного «я». Причём одно из главных проявлений. Без этого интереса собственное «я» превращается… в набор сиюминутных капризов.

Семья для многих девушек – это действительно абстракция. Многие девушки, даже те, которые постоянно твердят о своём желании выйти замуж, при этом очень плохо представляют себе, что они будут делать замужем. Статус «замужем» нужен им для того, чтобы возвыситься в собственных глазах, то есть чтобы лелеять собственное «я», которое при отсутствии интереса к работе оказывается набором капризов. Поэтому и от «хорошего мужа» они ждут, что он будет эти капризы исполнять.

Конфликт между собственными желаниями и тем, чего требуют близкие люди, наверное, возникает у любого человека, который не растворился в требованиях попсы и не начал стремиться «жить, как все». Сбежать от этого конфликта действительно не получится, делать выбор придётся всё равно.

Вероятно, Вы продолжаете в какой-то степени воспринимать девушку как продолжение своей матери и стараетесь ей угодить, потому что Вас учили: если мама чего-то требует, это надо выполнить. Однако мамы – не боги и в своих требованиях могут ошибаться. А уж «мамы» в кавычках :ti_pa: (я имею в виду вот таких вот девушек) – тем более. Чтобы разрешить противоречие, надо понимать глубинную подоплёку каждой из сторон. Если Вы видите, что в ваших отношениях «нет творчества», значит, Вы способны увидеть, где и в чём это творчество есть. Вы можете увидеть, есть ли подлинное творчество в Вашем интересе к работе и есть ли оно в поведении девушки. И исходя из этого делать выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 13:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia, как мне кажется, дело не в том - какое решение принять, а в том, что принятие "нужного, полезного" решения, вызывает психологический, физиологический дискомфорт разной степени тяжести. Это ощущение невозможно убрать или нивелировать сиюминутными действиями или размышлениями.
Требуется замена сложившейся жизненной установки, а может и "архетипа". Оттого и все болезненные состояния.
Человек хочет, но НЕ может сделать что-то определённым образом.
Требуется долговременная внутренняя работа по перестройке внутренних установок.
А у cOda, вероятно, очень высокий порог для проявления агрессивной реакции несогласия, для того, что называется - "взбрыкнуть"))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 20 Queries | GZIP : On ]