Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Благодарю почетного участника форума за текст песни :-): Хотя они мне известны с самого раннего детства.

Песня поэта "Из-за острова на стрежень" наверное потому вошла в народный фольклор, что она отражает те бурные политические события, которые прославили имя Разина. Судьба отдельных людей: княжны, да и судьба самого Разина (как человека, а не народного героя) для автора, возможно, не столь уж важны

А мне вот увиделось другое за этим трагическим фасадом - разрушенная любовь людей...
Кстати, недавно, заглянув в "Википедию" нашел там строки современника тех событий, лично знавшего Разина и оставившего потом свои воспоминания. Он пишет вот что о княжне и Разине:

"Она была весьма красивой и приветливой девушкой, нравилась ему и во всем пришлась ему по нраву. Она тоже полюбила его из страха перед его жестокостью и чтобы забыть свое горе, а все-таки должна была погибнуть таким ужасным и неслыханным образом от этого бешеного зверя"

Конечно, приведенные слова Стрейса - тоже не истина в последней инстанции. Мог и присочинить (кстати, я не знаю, как можно полюбить из страха)
Но кто ее, эту истину (кроме Бога) знает? Человек может только сердцем почувствовать...
Могут быть разные взгляды на историю. Как душа захочет, так и видит. Одному любовь видится, другому - е**я

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 16:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Благодарю почетного участника форума за текст песни Хотя они мне известны с самого раннего детства.

Что ж вам так не даёт покоя это "звание" - Постоянно им меня троллите :hi_hi_hi:

Да и песню я привела, для большей показательности, а не токмо для вас.
Тоже люблю эту песню с детсва и всегда пою её (голос у меня низкий, позволяет) после застолья, когда песни начинаются.
Так что мне её приятно было привести и перечитать несколько раз для себя.
Муж Иринии писал(а):
Могут быть разные взгляды на историю. Как душа захочет, так и видит. Одному любовь видится, другому - е**я

Тот, кто может "отделить мух от котлет" никогда их не перепутает.

Впрочем, я нисколько не настаиваю на своём взгляде на хмельной поступок Стеньки Разина.
Может у него только такая любовь и никакой другой и не бывало :ne_vi_del:
Цитата:
кстати, я не знаю, как можно полюбить из страха)

Я тоже не понимаю, как можно полюбить "от страха". Но может восточной женщине это больше понятно, когда страх перед господином мог включаться в само отношение к любимому мужчине. :ne_vi_del:

* * *
Зачем вы обижаетесь? Оппонируйте, если считаете по-другому. Опять же взгляд мужчины и женщины может различаться на одно и то же событие. Допускаю, что у меня не адекватное восприятие ситуации"искренней, настоящей" любви атамана к бедняжке. Однако согласитесь, что перед нами странные для любящего действия.
Да и вообще, мне кажется столь буйный мужчина, постоянно "во хмелю" вряд ли способен на любовь, что впрочем мы в песне и увидели.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Занятные тексты о влиянии интернета на социально-гендерные отношения.

http://www.the-village.ru/village/situa ... 157-dating - о сервисах знакомств.

https://tjournal.ru/p/men-in-distess - о кризисе мужественности.

Основная идея, впрочем, одинаковая: интернет позволяет слишком легко удовлетворить свои потребности: женщины получают кучу внимания без особых усилий (в виде сервисов знакомств), мужчины получают кучу приключений (в виде игр) и красоты (в виде эротики).

Однако, тема не раскрыта. Не указано на то, что люди начинают стоить свою индивидуальную жизнь в условиях этого скоростного удовлетворения потребностей. И у людей появляется больше времени на удовлетворение каких-то более высоких потребностей (ну, у тех людей, у которых они есть). Они много усилий вкладывают в это удовлетворение. Ну, потому что, как бы клёва ты не играл в компьютерную игру, допустим, квантовую механику ты не выучишь, а хочется. Но теперь можно полчаса поиграть в игру, вместо двухдневного похода в леса, а остальное время потратить на изучение квантовой механики. Ну, или я не знаю, можно заменить квантовую механику на разработку платья или молекулярную кухню, книги, музыку, кино и так далее.

Это изучение специализирует мозги индивидуума. И вот встречаются два человека. С одной стороны, они привыкли быстро удовлетворять свои потребности, а с другой, у них нет общего языка для общения. И чего им остаётся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Не указано на то, что люди начинают стоить свою индивидуальную жизнь в условиях этого скоростного удовлетворения потребностей. И у людей появляется больше времени на удовлетворение каких-то более высоких потребностей (ну, у тех людей, у которых они есть).


Вот это - глубочайшее заблуждение на тему самого характера времени. Вы просто не сможете удовлетворить свои "высокие потребности", если, не уделив этому достаточного времени и опыта своей жизни, слишком быстро и поспешно удовлетворяете "потребности низкие" (которые на самом деле не столь уж низки, так как между этикой и квантовой механикой может оказаться больше связи, нежели Вы предполагаете)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Зачем вы обижаетесь? Оппонируйте, если считаете по-другому. Опять же взгляд мужчины и женщины может различаться на одно и то же событие. Допускаю, что у меня не адекватное восприятие ситуации"искренней, настоящей" любви атамана к бедняжке. Однако согласитесь, что перед нами странные для любящего действия.
Да и вообще, мне кажется столь буйный мужчина, постоянно "во хмелю" вряд ли способен на любовь, что впрочем мы в песне и увидели.


Замечательно написано. Вот с таким текстом могу Вас только поздравить

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Чувак вот тут http://vz.ru/opinions/2015/10/22/773581.html написал "Только дифференциальные уравнения лучше секса". И я склонен согласиться с этим утверждением. Но почему?

В голову приходит такое пояснение: когда мы занимаемся сложной целенаправленной интеллектуальной деятельностью, это активирует дофига нейронов в голове. Когда цель достигнута, центр удовольствий выбрасывает специальные вещества, чтобы закрепить сформированные ассоциативные нейронные цепи, чтобы закрепить поведение. И этот выброс у нас ассоциируется с получением удовольствия.

Чем более сложные задачки приходится решать, тем больше надо вырабатывать этих веществ, тем больше уровень удовольствия от достижения цели.

Но нейроны привыкают к такой стимуляции. И в итоге, простые удовольствия, на которые вырабатывается мало вещества (кажется, это называется дофамин), перестают приносить достаточный уровень удовлетворения.

А секс вообще в рутину превращается со временем, потому как никакого умственного напряжения и формирования новых ассоциативных цепочек не требует. Поэтому, представляется, что утверждение имеет под собой определённые технические обоснования.

Кстати, гипотеза. Возможно, люди, рождённые летом получают в детстве изботок этого самого дофамина (а может и не дофамина, но пусть его). Возможно, он вырабатывается под действием солнечного света. Возможно, поэтому все мои знакомые "близнецы" быстро соображают и быстро теряют интерес к простым темам. И, возможно, поэтому они не отличаются особой верностью: скучно.

Но тогда для счастливой совместной жизни надо как-то возвращать чувствительность мозгов к этому условному "дофамину", чтобы простые радости продолжали доставлять удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 18:23 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Что такое «простые радости» и «простые темы»? :nez-nayu: «Простая радость» бывает только одна – «укололся и забылся», ну и все разновидности этого процесса (роль «расслабляющего укола» может играть и секс). Все остальные радости – сложные. А «простых тем», наверное, не бывает в принципе. Любая простая тема, если её поглубже копнуть, оказывается сложной. Сколько раз в СН так было: берём вроде бы простое слово, начинаем обсуждать, что оно обозначает… и вдруг выясняется, что всё очень непросто. И в математике тоже, ну вы ведь это знаете: даже тема «простые числа» - это сложная тема. Простой тема оказывается только если человек не думает, а судит, вешает ярлыки и повторяет готовые суждения (ну, например, постоянно пишет в интернете, что все бабы – дуры и всё делают неправильно) – вот тогда тема становится простой. И скучной она становится тогда же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Eugenia писал(а):
Что такое «простые радости» и «простые темы»? :nez-nayu:


Ну, видимо, это те темы, сложность которых не отражена в мозге воспринимающего тему. Но всё же, представляется, что концепции, которые напрямую сводятся к инстинктивному поведению, требуют от мозга формирования гораздо более простых структур.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Проблема с современными женщинами вот в чём. Ты ждёшь от них вдохновения какого-то, душевного подъёма, смысла жизни. Ну хотя бы в 50% времени. А в реальности получается, что ты должен их вытаскивать из наигранной депрессии 95% времени. Ну невозможно смыслом жизни иметь постоянную борьбу с депрессией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Или вот ещё. Обычно считается, что женщина должна вдохновлять, а семья должна быть опорой в социальной и трудовой нелёгкой жизни. А реальности... Как-то всё наоборот. Женщины вгоняют своих мужчин в депрессии, а единственное лекарство от невзгод отношений - уйти с головой в работу. Мир наизнанку. Массаракш, да? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
На самом деле, просто вот до чёртиков интересно - это у всех мужчин с женщинами так? Что общение напоминает войну или разминирование минного поля? Шаг влево, шаг вправо и взрыв мозга. Или это просто конкретно мой случай?

Пригласили меня тут на какие-то посиделки. Приглашение выслали в 00:30 ночи, а встреча должна была состоятся вечером этого же дня. Я, естественно, не прочитал. Будто делать мне нечего, как соцсети круглосуточно мониторить. И тут на меня обрушился поток обвинений в том, что мол де я не читаю, да я всех подвожу, да меня тут все ждут, да я теперь должен в качестве извинений всех куда-нибудь пригласить.

Боже, женщины, да что с вами, вашу мать, такое-то!? Вы вообще умеете с мужчинами общаться без попыток манипуляции на чувстве вины?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
shefnxr60 писал(а):
Не у всех, но встречаются мужчины, которые из многих стульев сядут на единственный, поломанный... (подтверждение-видео представлю позже)


Это приглашение было совсем от других людей. Но женщины и из этой компашки включили свои загребущие "манипуляторы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 18:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Пригласили меня тут на какие-то посиделки. Приглашение выслали в 00:30 ночи, а встреча должна была состоятся вечером этого же дня. Я, естественно, не прочитал. Будто делать мне нечего, как соцсети круглосуточно мониторить. И тут на меня обрушился поток обвинений в том, что мол де я не читаю, да я всех подвожу, да меня тут все ждут, да я теперь должен в качестве извинений всех куда-нибудь пригласить.

Боже, женщины, да что с вами, вашу мать, такое-то!? Вы вообще умеете с мужчинами общаться без попыток манипуляции на чувстве вины?

:hi_hi_hi:
Это не женское качество, а специфика индивидов.
Я такое выслушивала от мужеска полу. Просто некоторые люди не могут просчитать вперёд два хода :hi_hi_hi:
Когда объяснишь, что к чему, то помаленьку начинают понимать вроде.

shefnxr60 писал(а):
c0da писал(а):
...женщины и из этой компашки включили свои загребущие "манипуляторы".

Женщины, совсем без "манипуляторов" не нужны мужчинам. Даже можно сказать что без "манипуляторов" это уже не женщины...
"не женщины" не интересуют мужчин...

:du_ma_et: Это прям новый свежий взгляд... И даже просто пародоксальный однако. Надобно обдумать. :men:
Хотя, да. Это и моим представлениям соответствует - что женщина должна быть немного стервой. Но у всего есть свои рамки). И у каждого мена - эти рамки свои, индивидуальные. Вот c0da, пока только дозрел до возмущения и обид. А когда дозреет до действий, всё сразу переменится. Все женщины сразу станут белыми и пушистыми, а кто не станет - те пропадут из поля зрения.

Хочется напомнить, что манипулируют теми, кто позволяет собой манипулировать.
Проще относитесь к таким заявкам, игнорируйте. И жить станет лучше, жить станет веселее).

* * *
Вот сегодня случайно прочла пару постов в теме за декабрь 2014. А ведь воз и ныне там, где был, там и остаётся.
Человек, который занимается научной работой, всё же должен за столько долгое время сделать анализ ситуации, понять что да как. А вы что-то совсем тормозите Изображение
Значит вас всё это более или менее устраивает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : On ]