Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2016, 10:44
Сообщения: 37
кажется, влюбился... :an)(gel:

осенняя пора - очей очарованье....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 11:09 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
c0da писал(а):
По крайней мере, я осознал и ощутил себя живым и ярко почувствовал, кого и как я способен любить; хорошо, пусть не любить, а с теплотой, восторгом и нежностью ощущать другого человека на всю глубину, своей, наверное, не такой уж теперь и жалкой, душонки. По крайней мере, сейчас каждая строчка кода, каждый абзац статьи, каждая реплика на совещаниях, наполнились ощущением будущего.

Возможно, эти переживания сподвигнут вас на какое-нибудь собственное индивидуальное творчество. Оно необходимо, своё творчество – иначе вы просто провалитесь в личность другого человека, и ваши отношения на этом закончатся, дальше будут отношения её с самой собой… кажется, вы это уже проходили…

Узнавание другого – очень постепенный процесс. Ощущать другого на всю глубину своей души после недолгого общения вряд ли возможно (да и нужно ли?) И в душе всё равно остаётся что-то своё, не зависящее от другого. Иначе вы – это она, а вас как единицы вообще нет, и ваши отношения (отношения двоих) невозможны. Или вы любите свою собственную глубину вместо реальной женщины.

«Ощущение себя живым» - это хорошо, но это ваше собственное ощущение, стоит ли ставить его в полную зависимость от другого человека?..

Да и женщине быстро становится неинтересен мужчина, который всё своё «ощущение жизни и будущего» связывает только с ней…

c0da писал(а):
через стадию написания романов я уже проходил. Это были стихи, рассказы и хокку

Написание рассказов и стихов – это не «стадия», это искусство, которое надо осваивать. Наверное, вы прошли «стадию» написания подражательных сочинений. А дальше нужен поиск своей тематической ниши, выработка своего авторского стиля, своей системы образов и даже своей философской концепции. По-видимому, заниматься этим вы не захотели… хотя могли бы, у вас же «дешёвые средства производства»… но проваливаться в отношения оказалось проще…

c0da писал(а):
У вас же ещё подбор формы и камней, сочетание текстуры камня с линиями металла. Это произведения искусства… Может быть, вам надо активнее показывать свои работы на разных творческих площадках, чтобы заметили побыстрее.

Спасибо за рекомендацию. На самом деле я это делаю уже не первый месяц, показываю свои работы на разных площадках с изделиями ручной работы (пока с очень маленьким успехом), изучаю, что и как там продаётся. Могу уже сформулировать некоторые выводы (ниже).

+
c0da писал(а):
в современных условиях ваше творчество станет в итоге заложником спроса

Дело не в этом. «Заложником спроса» там стать сложно, массовый спрос на красивые вещи уже полностью удовлетворён китайцами и толпами рукодельниц по всей нашей стране (сейчас это очень модно). И даже переудовлетворён. А вот спрос на оригинальные, штучные вещи ручной работы – это уже индивидуальный спрос, он по другим законам формируется; вернее, вообще невозможно точно сказать, как он формируется, этот спрос довольно странный, иррациональный, часто парадоксальный; часто невозможно объяснить, почему одни вещи продаются, а другие нет; и даже сами продающие мастера говорят, что он больше подчиняется неведомым закономерностям судьбы, чем законам маркетинга. Если в общем, то для регулярной продажи недостаточно просто делать красивые вещи и их показывать (так можно только изредка, эпизодически что-нибудь продать). У мастера должен быть свой оригинальный, узнаваемый стиль, работы должны быть не просто внешне эффектными, а ещё желательно иметь какую-то смысловую наполненность. Ну и конечно, должны найтись любители-ценители, которым именно этот стиль очень нравится, и которых при этом устраивает цена, и работы этого мастера в кругу этих ценителей должны быть известны. Мне до всего этого пока далеко, это очень сложная задача и долгая работа, смогу ли я это работу проделать – совершенно непонятно, ведь даже при больших усилиях без удачи/везения тут никак не обойтись. За «произведения искусства» спасибо, конечно, но это преувеличение, вы просто не видели, какие бывают шедевральные работы из металла и камня… мои там и близко не стоят… На виртуальных площадках очень многое зависит от качества фотографий – у меня оно пока сильно хромает. Для украшений важную роль играет и (не)возможность постоянно участвовать в престижных столичных выставках-ярмарках… вообще, у людей из провинции шансов продать что-то рукодельное меньше…

c0da писал(а):
цену сразу ставить высокую

С ценами тоже сложно, я-то, конечно, могу посчитать предполагаемую стоимость вещи по трудозатратам+стоимость материалов, но у людей могут быть совсем другие представления о подходящей цене для такой вещи. Если цена сильно отличается от этого представления, человек её не купит, даже если она понравилась. Это не только те случаи, когда очень дорого, слишком низкие цены тоже многих настораживают, а это представление о дорогом/дешёвом у каждого своё, и попасть в это представление – это опять же везение нужно…

c0da писал(а):
нужно пробовать бизнес-модель для товаров эксклюзивного потребления

Если работа штучная и с каким-то смыслом, это уже не совсем потребление, это уже в какой-то мере сотворчество… а многие ли сейчас хотят сотворчества, да ещё и за деньги?.. :hi_hi_hi:
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 11:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
+
c0da писал(а):
в современных условиях ваше творчество станет в итоге заложником спроса

Дело не в этом. «Заложником спроса» там стать сложно, массовый спрос на красивые вещи уже полностью удовлетворён китайцами и толпами рукодельниц по всей нашей стране (сейчас это очень модно). И даже переудовлетворён. А вот спрос на оригинальные, штучные вещи ручной работы – это уже индивидуальный спрос, он по другим законам формируется; вернее, вообще невозможно точно сказать, как он формируется, этот спрос довольно странный, иррациональный, часто парадоксальный; часто невозможно объяснить, почему одни вещи продаются, а другие нет; и даже сами продающие мастера говорят, что он больше подчиняется неведомым закономерностям судьбы, чем законам маркетинга. Если в общем, то для регулярной продажи недостаточно просто делать красивые вещи и их показывать (так можно только изредка, эпизодически что-нибудь продать). У мастера должен быть свой оригинальный, узнаваемый стиль, работы должны быть не просто внешне эффектными, а ещё желательно иметь какую-то смысловую наполненность. Ну и конечно, должны найтись любители-ценители, которым именно этот стиль очень нравится, и которых при этом устраивает цена, и работы этого мастера в кругу этих ценителей должны быть известны. Мне до всего этого пока далеко, это очень сложная задача и долгая работа, смогу ли я это работу проделать – совершенно непонятно, ведь даже при больших усилиях без удачи/везения тут никак не обойтись. За «произведения искусства» спасибо, конечно, но это преувеличение, вы просто не видели, какие бывают шедевральные работы из металла и камня… мои там и близко не стоят… На виртуальных площадках очень многое зависит от качества фотографий – у меня оно пока сильно хромает. Для украшений важную роль играет и (не)возможность постоянно участвовать в престижных столичных выставках-ярмарках… вообще, у людей из провинции шансов продать что-то рукодельное меньше…

c0da писал(а):
цену сразу ставить высокую

С ценами тоже сложно, я-то, конечно, могу посчитать предполагаемую стоимость вещи по трудозатратам+стоимость материалов, но у людей могут быть совсем другие представления о подходящей цене для такой вещи. Если цена сильно отличается от этого представления, человек её не купит, даже если она понравилась. Это не только те случаи, когда очень дорого, слишком низкие цены тоже многих настораживают, а это представление о дорогом/дешёвом у каждого своё, и попасть в это представление – это опять же везение нужно…

c0da писал(а):
нужно пробовать бизнес-модель для товаров эксклюзивного потребления

Если работа штучная и с каким-то смыслом, это уже не совсем потребление, это уже в какой-то мере сотворчество… а многие ли сейчас хотят сотворчества, да ещё и за деньги?.. :hi_hi_hi:
Свернуть

Eugenia, с большим интересом прочла ваши мысли. С вашей лёгкой руки меня заинтересовали украшения из самоцветов. Смотрю в интернете, в магазинах и на выставках-ярмарках. Меня очень удивляет разброс цен. Совершенно непонятно каким образом они формируются. Часто нет связи ни с размером, ни с количеством камней и др. составляющими. :ne_vi_del: Встречаются авторские работы по совершенно баснословным ценам, но на мой взгляд - совершенно грубые. А бывают прелестные вещицы по вполне приемлемой цене и даже дешёвые.
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Eugenia писал(а):
Возможно, эти переживания сподвигнут вас на какое-нибудь собственное индивидуальное творчество. Оно необходимо, своё творчество – иначе вы просто провалитесь в личность другого человека, и ваши отношения на этом закончатся, дальше будут отношения её с самой собой… кажется, вы это уже проходили…


А зачем меня сподвигать? У меня вся жизнь - сплошное индивидуальное творчество. У меня диссертация, статьи, программы, участия в соревнованиях и так далее, и тому подобное. Ко мне приходят студенты с вопросами о способах индивидуального творчества, и у меня для них список тем длинной в несколько метров. Но в этом же и кроется источник проблемы. Мне нужно коллективное творчество, а не индивидуальное.

Да и не будет, скорее всего, никаких отношений. Девушка перешла на другой уровень бытия, у неё сейчас совсем другие проблемы и задачи. Ко мне она довольно прохладно относится. Наверное, в итоге, к сожалению, просто останемся друзьями.

Цитата:
Узнавание другого – очень постепенный процесс. Ощущать другого на всю глубину своей души после недолгого общения вряд ли возможно (да и нужно ли?) И в душе всё равно остаётся что-то своё, не зависящее от другого. Иначе вы – это она, а вас как единицы вообще нет, и ваши отношения (отношения двоих) невозможны. Или вы любите свою собственную глубину вместо реальной женщины.


Ну, вы же сами отметили, что эти ощущения происходят из некоторого нашего общего с ней обширного прошлого и контекста жизни: вместе учились вплоть до аспирантуры, одни книжки читаем, на одного заказчика работаем, у нас даже политические взгляды одинаковые. Конечно же, есть и множество различий, которые накоплены за время наших индивидуальных жизней. Но оснований для таких вот глубинных ощущений, затрагивающих множество аспектов моей личности, в данном случае у меня предостаточно. Гораздо больше, чем в случае прошлых моих попыток обрести любовь.

Да и вообще, в моей концепции любви, нет никакого места единицам. Любовь - это как перепутанное квантовое состояние частиц, когда несколько людей ощущают, мыслят и действуют, как одно целое. И если у человека нет желания отдать себя полностью другому человеку (или я не знаю, Богу, автомобилю, писателю или композитору), пропитаться его мыслями, чувствами, желаниями, состояниями, поведениями, то никакая это не любовь.

Когда нет взаимности, конечно, это всё очень болезненно. Когда такие отношения приходится разрывать по той или иной причине, это состояние коллапса, ты был огромным и живым, ты дышал Вселенной, а потом тебя вбивают или ты сам себя вбиваешь в микроскопическое собственное Я. Это больно. Как-будто, из сознания вырывают кусок сознания, оставляя за ним пустоту. Возможно, главный урок, который мне нужно усвоить в этой жизни - как оставаться собой и не терять способность к любви и творчеству (потому что, какое творчество без любви к объекту), когда такое происходит.

Печально только то, что время движется. И если мне придётся этот урок проходить ещё лет 5. Шансов на будущее у меня точно не останется. Печально. Конечно, всегда можно рассчитывать на "нерукотворный памятник". Но это всё суррогаты.

Цитата:
«Ощущение себя живым» - это хорошо, но это ваше собственное ощущение, стоит ли ставить его в полную зависимость от другого человека?..

Да и женщине быстро становится неинтересен мужчина, который всё своё «ощущение жизни и будущего» связывает только с ней…


Вы же читали Эриха Фромма? С чем ещё может мужчина связывать своё ощущение будущего? Если мужчина не может продлить свою жизнь в будущее, за границы своей смерти, то всякое творчество постепенно теряет свой смысл. Ну, хорошо, о творчестве поэтов и певцов я не могу судить, их творчество всегда приносит быстрый отзыв, эмоции и переживания. У современного научного творчества в области математики своя специфика - результат не ясен, время прояснения весьма длительное, и нельзя рассчитывать на то, что хоть какой-то результат, признание и обратная связь вообще будут. Это не даёт ощущение будущего. Нужен другой источник. Конечно, есть сумрачные гении, вроде Ньютона или Перельмана, с мощными внутренними источниками вдохновения, но это редкость.

Цитата:
c0da писал(а):
через стадию написания романов я уже проходил. Это были стихи, рассказы и хокку

Написание рассказов и стихов – это не «стадия», это искусство, которое надо осваивать. Наверное, вы прошли «стадию» написания подражательных сочинений. А дальше нужен поиск своей тематической ниши, выработка своего авторского стиля, своей системы образов и даже своей философской концепции. По-видимому, заниматься этим вы не захотели… хотя могли бы, у вас же «дешёвые средства производства»… но проваливаться в отношения оказалось проще…


А зачем мне это? Всегда видел себя инженером, а не драматургом. Мне скучно жить исключительно вымыслами или внутренними переживаниями. Я и на конкурс-то рассказ отправил, чтобы девушке понравится, а не чтобы получить литературное признание. Никогда не было амбиций в этой области.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 12:04 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Бегущая по волнам писал(а):
С вашей лёгкой руки меня заинтересовали украшения из самоцветов. Смотрю в интернете, в магазинах и на выставках-ярмарках. Меня очень удивляет разброс цен. Совершенно непонятно каким образом они формируются. Часто нет связи ни с размером, ни с количеством камней и др. составляющими. :ne_vi_del: Встречаются авторские работы по совершенно баснословным ценам, но на мой взгляд - совершенно грубые. А бывают прелестные вещицы по вполне приемлемой цене и даже дешёвые.

Бегущая, ну естественно, сейчас же не советская плановая экономика с фиксированными ценами! :hi_hi_hi:
Попыталась как-то ответить... :du_ma_et:
+
Во-первых, что вы с чем сравниваете? Если магазинную бижутерию с изделиями ручной работы, то последние всегда будут дороже, и это нормально, потому что на изготовление вручную времени уходит куда больше, чем на поточную штамповку. Но зато вы можете купить или заказать у мастеров что-то оригинальное, что вы очень хотите и что будет только у вас. Как формируются цены на магазинную бижутерию, я не знаю. Она, как правило, китайская; сделана она может быть вообще из чего угодно, качество тоже всякое бывает. Очень дешёвая «прелестная вещица» прелестной может быть недолго, а потом с неё слезет блестящее покрытие, а камни отвалятся… я не говорю про всю магазинную бижутерию, но такое бывает часто. Да и «камни» у китайцев часто и не камни вовсе, а подделки из пластика (поэтому цена и не зависит от их количества :-) ). Поэтому если вы покупаете бижутерию в магазинах, то хватать чего подешевле только из-за цены всё же не стоит.

Формирование цен на вещи ручной работы – сложный вопрос. В соответствующей среде он очень много обсуждается, но никаких точных схем формирования цены нет. Примерно она формируется как стоимость материалов + трудозатраты. Это базовая стоимость, ниже которой опускаться смысла уже нет. Но и она может оказаться довольно высокой – по сравнению с той же китайской барахолкой. Многие этого не знают, и вопрос «почему у вас так дорого?» - наверное, самый частый, который задают мастерам. А дальше всё зависит от конкретного человека, кто делает. Кто-то на эту основную цену ещё что-то надбавляет, кто-то нет. Кто-то надбавляет даже много (но это уж точно не мой случай), и всё равно находятся желающие купить. Мастера с большим многолетним опытом как-то даже и моральное право уже имеют так делать. А кому-то часто нужны новые инструменты, он надбавляет именно на это. Многие учитывают уровень зарплат в своём регионе, поэтому у москвичей цены всегда выше.

От размера украшения цена и правда напрямую не зависит. Главное "составляющее" там - сама работа, от её сложности цена зависит… да и то не всегда. С маленькой вещью иногда может быть больше возни, чем с большой… разумеется, я про ручную работу говорю… С самоцветами, если они натуральные, важно не только количество, но и что это за камни. Разные виды самоцветов стоят очень по-разному.

Что такое «грубые»? Вы имеете в виду «плохо, некачественно сделанные»? Или «угловато-бесформенные, грубого дизайна»? Если второе, то грубоватый стиль сейчас нравится довольно многим (вот вам и «причуды спроса»). Не знаю, почему – может, люди уже устали от гламура или пресытились китайской бижутерией – слишком блескуче-стразовой. Но вот эти оценки - «прелестная вещица» и прочее – это ваши субъективные предпочтения. У кого-то они могут быть совсем другие. То же и с оценкой баснословно/дорого/дёшево. Ну вот у этого товарища, например, как по-вашему, дорого или нет? «Грубо» или нет? Можно ли однозначно ответить? Камни там 100% натуральные, он спец по камням, часто сам их и добывает… http://www.livemaster.ru/kabochons
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 17:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
+
Бегущая по волнам писал(а):
С вашей лёгкой руки меня заинтересовали украшения из самоцветов. Смотрю в интернете, в магазинах и на выставках-ярмарках. Меня очень удивляет разброс цен. Совершенно непонятно каким образом они формируются. Часто нет связи ни с размером, ни с количеством камней и др. составляющими. :ne_vi_del: Встречаются авторские работы по совершенно баснословным ценам, но на мой взгляд - совершенно грубые. А бывают прелестные вещицы по вполне приемлемой цене и даже дешёвые.

Бегущая, ну естественно, сейчас же не советская плановая экономика с фиксированными ценами! :hi_hi_hi:
Попыталась как-то ответить... :du_ma_et:
Во-первых, что вы с чем сравниваете? Если магазинную бижутерию с изделиями ручной работы, то последние всегда будут дороже, и это нормально, потому что на изготовление вручную времени уходит куда больше, чем на поточную штамповку. Но зато вы можете купить или заказать у мастеров что-то оригинальное, что вы очень хотите и что будет только у вас. Как формируются цены на магазинную бижутерию, я не знаю. Она, как правило, китайская; сделана она может быть вообще из чего угодно, качество тоже всякое бывает. Очень дешёвая «прелестная вещица» прелестной может быть недолго, а потом с неё слезет блестящее покрытие, а камни отвалятся… я не говорю про всю магазинную бижутерию, но такое бывает часто. Да и «камни» у китайцев часто и не камни вовсе, а подделки из пластика (поэтому цена и не зависит от их количества :-) ). Поэтому если вы покупаете бижутерию в магазинах, то хватать чего подешевле только из-за цены всё же не стоит.

Формирование цен на вещи ручной работы – сложный вопрос. В соответствующей среде он очень много обсуждается, но никаких точных схем формирования цены нет. Примерно она формируется как стоимость материалов + трудозатраты. Это базовая стоимость, ниже которой опускаться смысла уже нет. Но и она может оказаться довольно высокой – по сравнению с той же китайской барахолкой. Многие этого не знают, и вопрос «почему у вас так дорого?» - наверное, самый частый, который задают мастерам. А дальше всё зависит от конкретного человека, кто делает. Кто-то на эту основную цену ещё что-то надбавляет, кто-то нет. Кто-то надбавляет даже много (но это уж точно не мой случай), и всё равно находятся желающие купить. Мастера с большим многолетним опытом как-то даже и моральное право уже имеют так делать. А кому-то часто нужны новые инструменты, он надбавляет именно на это. Многие учитывают уровень зарплат в своём регионе, поэтому у москвичей цены всегда выше.

От размера украшения цена и правда напрямую не зависит. Главное "составляющее" там - сама работа, от её сложности цена зависит… да и то не всегда. С маленькой вещью иногда может быть больше возни, чем с большой… разумеется, я про ручную работу говорю… С самоцветами, если они натуральные, важно не только количество, но и что это за камни. Разные виды самоцветов стоят очень по-разному.

Что такое «грубые»? Вы имеете в виду «плохо, некачественно сделанные»? Или «угловато-бесформенные, грубого дизайна»? Если второе, то грубоватый стиль сейчас нравится довольно многим (вот вам и «причуды спроса»). Не знаю, почему – может, люди уже устали от гламура или пресытились китайской бижутерией – слишком блескуче-стразовой. Но вот эти оценки - «прелестная вещица» и прочее – это ваши субъективные предпочтения. У кого-то они могут быть совсем другие. То же и с оценкой баснословно/дорого/дёшево. Ну вот у этого товарища, например, как по-вашему, дорого или нет? «Грубо» или нет? Можно ли однозначно ответить? Камни там 100% натуральные, он спец по камням, часто сам их и добывает… http://www.livemaster.ru/kabochons
Свернуть

Здесь - не грубо. Мне многое нравится. Много необычных красивых камней.
А один браслет очень понравился. Может надумаю купить. А ещё меня горный хрусталь притягивает, там красивая гривна есть к ней перстень, но его нет на фото.
Сечас найду, что мне видится "грубым".
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Послушал тут лекцию Дугина о Православном Логосе. И прозвучала там такая формулировка, что, мол монахам приходится ум держать в аду. И что единственная надежда на спасение из этого ада - Бог. Отлично, кажется, понимаю, о чём речь. Мой ум погружён в ад полностью. При чём, похоже, настолько, что я и сам становлюсь источником ада. Особенно в те моменты, когда начинаю говорить "честно" и от "чистого сердца". Отсюда возникает вопрос, а как понять, в моменты откровений, какая сила пытается говорить твоими словами? Божественный Свет или Титаническая Тьма? Как отыскать в этом аду Бога, особенно в условиях, когда монашеские практики неприменимы?

И что делать, если ты вдруг осознаёшь, что вывалил на человека именно свою тьму, а не свет? Хотя, казалось тебе, что это же "откровение", как же оно может быть тёмным? Я ж вот стою перед тобой обнажённый и беззащитный, без брони и без масок. Но что, если ты без брони и без масок - воплощение тьмы?

Может быть, как раз всё наоборот? Может быть, нужна броня, маски и полное боевое рациональное облачение, чтобы излучать свет? И что если все эти попытки обрести душевную и эмоциональную близость - это, на самом деле, попытки тьмы, живущей в моей душе, заразить другую душу?

Надо впредь с откровениями быть поосторожнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 06:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Е

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 26 янв 2018, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 12:19 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
c0da писал(а):
Послушал тут лекцию Дугина о Православном Логосе. И прозвучала там такая формулировка, что, мол монахам приходится ум держать в аду. И что единственная надежда на спасение из этого ада - Бог. Отлично, кажется, понимаю, о чём речь. Мой ум погружён в ад полностью. При чём, похоже, настолько, что я и сам становлюсь источником ада. Особенно в те моменты, когда начинаю говорить "честно" и от "чистого сердца". Отсюда возникает вопрос, а как понять, в моменты откровений, какая сила пытается говорить твоими словами? Божественный Свет или Титаническая Тьма? Как отыскать в этом аду Бога, особенно в условиях, когда монашеские практики неприменимы?

Этот вопрос куда более целесообразно задать АГ в соответствующем разделе форума. Думаю, ответ будет интересен не только вам.

Лекций Дугина я не знаю, и мне непонятно, что такое «приходится держать ум в аду». Почему приходится? Их кто-то заставляет? Что это за принудительный ад? :ne_vi_del:

Могу только сказать, что психоаналитик Карл Юнг говорил о Тени. Теневая сторона личности – это всё то, что человек в себе не приемлет, осуждает, не одобряет. Это вытесняется в бессознательное, но действует на человека всё равно.

Особенно мужчины часто считают, что женщины должны бесконечно понимать/прощать их «тёмные», «теневые» дела… :smu:sche_nie:

Такие мужчины видят в любой женщине… идеальную маму, которая всегда поймёт-простит… и перед которой можно быть «голым и беззащитным», как перед мамой в детстве… и у которой есть бесконечные «ресурсы душевной теплоты»… %)

Бегущая по волнам писал(а):
Eugenia писал(а):
Ну вот у этого товарища, например, как по-вашему, дорого или нет? «Грубо» или нет? Можно ли однозначно ответить?

Здесь - не грубо. Мне многое нравится. Много необычных красивых камней.
А один браслет очень понравился. Может надумаю купить.

Ну вот и прорекламировала я бесплатно этого дядьку! :-)

Вот вам и судьба. Вот у него – такая судьба: находить в своей деятельности успех и одобрение многих людей. У меня, видимо, судьба другая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 13:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Понимание красоты приходит с опытом по суммированию визуальных образов.
Я как человек вовсе несведущий в тонкостях ювелирного искусства, могу только сказать, что мне не нравится излишняя вычурность, больше по вкусу - простота изделия. Но, конечно, могут быть варианты.
Чем больше смотришь, тем больше "чувствуешь качество", появляется чутьё, легче различаешь "уровень" вещи - имею в виду не цену. То что нравилось вначале, уже не нравится, т.к. есть с чем сравнивать.
Что касается ссылки, то мне не нравятся обхваты камней проволокой (за редким исключением), именно таких вещей у автора очень много. У меня какая-то ассоциация непроявленная связанная с таким креплением.
Женя, интересно было бы узнать ваш коммент как специалиста об этих работах, если не публично, то в ЛС.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Послушал тут лекцию Дугина о Православном Логосе. И прозвучала там такая формулировка, что, мол монахам приходится ум держать в аду. И что единственная надежда на спасение из этого ада - Бог. Отлично, кажется, понимаю, о чём речь. Мой ум погружён в ад полностью. При чём, похоже, настолько, что я и сам становлюсь источником ада. Особенно в те моменты, когда начинаю говорить "честно" и от "чистого сердца". Отсюда возникает вопрос, а как понять, в моменты откровений, какая сила пытается говорить твоими словами? Божественный Свет или Титаническая Тьма? Как отыскать в этом аду Бога, особенно в условиях, когда монашеские практики неприменимы?

в христианстве есть такое понятие - трезвение. это когда ум используется трезво, без копания в квазисубстанциях и без создания симулякров.
Трезвение - это свобода от самообмана.
Цитата:
Как и другие христианские добродетели, трезвение неразрывно связано с настоящей, правильной духовной жизнью: усвоение его возможно только для человека верующего, постоянно обращающегося к Богу в покаянии и молитве. Тогда, исправляя свое сердце, человек исправляет и внутреннее зрение своей души - «око сердечное»

Но и в повседневной жизни самомнение характерно сегодня практически для каждого. Чем публичнее род деятельности человека, тем заметнее последствия его самоуверенности. Наверное, именно поэтому, наблюдая за некоторыми политиками, общественными, порой «религиозными», деятелями, мы поражаемся неадекватности их поступков и видим, что люди находятся в состоянии страшного самообмана. Тем не менее, повторяю, в той или иной мере самомнением поражен каждый человек, и это отражается на всей его жизни: действия, совершенные под действием страсти, пусть и неосознаваемой, имеют иногда самые неожиданные и чаще всего неприятные последствия.

Спасение без трезвости, конечно же, невозможно, потому что только человек, видящий самого себя таким, каков он есть, может правильно оценить ситуацию и в собственном внутреннем мире, и в мире окружающем. У преподобного Петра Дамаскина есть замечательные слова: «Начало спасения человека - это видение своих грехов, бесчисленных, как песок морской». И действительно, человек, трезво оценивающий свои возможности, свои силы, свое состояние, имеет шансы его исправить, так же как в случае болезни: врач, зная диагноз, может назначить правильное лечение. Но пока диагноз по какой-либо причине не определен, больной будет мучиться, не понимая, в чем дело.

Таково значение трезвости в духовном смысле. Второе значение этого слова - для многих и более привычное - обычно понимают как противоположность опьянению, подверженности определенной зависимости: алкогольной, наркотической. Я бы продолжил этот ряд, поставив рядом с пьянством и наркоманией современные виды зависимостей, актуализировавшихся буквально за последние годы: игроманию, пристрастие к виртуальной реальности. Все эти пороки имеют в основе своей поражение воли, обеднение души.

Опыт показывает, что пить (играть и т.д.) начинают люди, которые очень хотят быть уверенными в себе, но у них это не получается. Парадоксальным образом нетрезвость связана с тем, что человек хочет видеть свое положение достаточно высоким, а действительность показывает ему его реальное состояние. И, если он не хочет с ним примириться, но и не собирается ничего исправлять в своей жизни, тогда неимение трезвости как духовной добродетели становится поводом для нетрезвости чисто практической - и человек уходит в иллюзорный мир.

Мы знаем, что главный фантазер - это диавол. Он знакомит с миром фантазий, иллюзий всех людей без исключения, потому что человеческая природа изначально повреждена грехопадением. И чем слабее сопротивление, тем больше внимания уделяет человек своим фантазиям. Очень часто вместо того, чтобы жить, он «проигрывает» свою жизнь, выстраивает альтернативный способ существования в своем воображении. И порой именно эта жизнь становится настолько увлекательной, что он бежит от действительности каждую свободную минуту в мир своих иллюзий и находит средства чисто материального свойства для того, чтобы пробыть как можно дольше и как можно «надежнее» в этом ирреальном мире.
Свернуть


я думаю, что монашеские практики совсем необязательны. Достаточно основные заповеди соблюдать.
Не злословь - и уже не выливаешь ушат грязи на близких...

ps. и еще одно правило я для себя вынесла из психологии гештальта.
если ты высказываешь что-то близким, лучше добавлять: я чувствую, что ты уделяешь мне мало внимания; я чувствую, что ты меня обманываешь; я чувствую раздражение в этой ситуации.
это помогает избегать в своих умопостроениях ложных домыслов и обвинять других в том, чего, возможно, нет и в помине.
так сохраняется чистота посыла в окружающий мир

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Е

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 26 янв 2018, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Опять я всё усложняю. Грустные и печальные мысли можно просто не думать, а чувства не чувствовать. Это довольно просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Не получается. Это ощущение пустоты и одиночества всепоглощающее. И если мысли ещё получается отогнать, то ощущения нет. Надо за что-то зацепиться, в чём-то увидеть будущее, но ничего такого нет вокруг. Может быть, действительно, пора всё бросить и начать с нуля?

Почему же так скверно всё с мотивацией и самочувствием? Ведь, формально, в основном, всё прекрасно. Все живы-здоровы. Дело движется, пускай и не так быстро и хорошо, как хотелось бы. Трамп победил. Улюкаева арестовали. НПОА предлагает интересные задачи.

А на душе адская пустота. Ну как так? Люди вон без рук и без ног рекорды ставят. Живут самочувствие им жизнью. Что, блин, со мной не так?

Подумаешь, с женщинами не везёт. Ну, мелочь же, по большому счёту. Можно многого добиться и без женщин. Да, наверное, с нормальными отношениями большего бы получилось добиться. Но, ведь, это только по тому, что не было бы этой пустоты внутри.

Но я же не обязан её ощущать. Не обязан переживать это всё. И не обязан добиваться столько же, сколько бы мог добиться с любовью.

Нужно достичь в жизни хоть чего-то достойного. А это вполне можно сделать в одиночку.

Дорогой мой мозг-идиот, почему тебе так сложно принять эту логику!? Всё же тривиально очевидно. Ну хватит уже тратить время на эти пустые страдания. Угомонись уже. Пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
В

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 26 янв 2018, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 18 Queries | GZIP : On ]