Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Д

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 26 янв 2018, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Муж Иринии писал(а):
Цитата:
"не требуя ничего взамен, чтобы хотя бы немного приглушить глубочайшее ощущение одиночества"

Сами себе противоречите, уважаемый: Вы кое-что требуете от женщины взамен: она обязана приглушать Ваше одиночество, для этого Вам и нужны отношения. И эта задача "приглушения" может оказаться совсем непростой, так как у одиночества есть скверная особенность: превращать человека в эгоцентриста со всеми его привычками и повадками заботиться прежде всего о себе.
Возможно поэтому Вы опять желаете идти в отношения женщиной с явно эгоической целью. Так можно стремится к рыночным отношениям, но НЕ к любви, которая от самого себя всегда направлена к другому (потому и "не ищет своего")
Может потому желаемое и не находится, ввиду противоречия между внутренней потребностью души и стремлением эго? Так что коворкинг-оффис тут не поможет...Вы там встретите ту же сторонницу рынка в личных отношениях по принципу "подобное к подобному". И закончится очередным разочарованием.

Вот оно: потребительское-то отношение мужчины к женщине, когда его мало заботит, чего хочет сама женщина (а она хочет, вероятно, любви, нежности, заботы), он в отношениях желает удовлетворять свои потребности. Один - потребность в сексе, другому нужно чтобы его обстирывали, обглаживали и кормили, пока он будет заниматься любимой работой, третьему требуется приглушение одиночества. Суть не меняется: тебе нужна не любимая жена, а обслуживающий персонал.
И в таких отношениях можно остаться одиноким, когда уже возникает привычка находиться с близким человеком в состоянии товарно-товарных (или товарно-денежных) отношений. А тогда близкий становится дальним, даже если он добросовестно выполняет свои обязанности: ты не получил того, что хотел, потому что душа хотела от тебя проявления любви


1. Когда Вы рассуждаете о том, чего хочет женщина, то какую именно женщину Вы имеете в виду? Какую любовь и заботу? Абстрактные и стандартные объекты подразумеваете? Но тогда это тоже разговор о рыночных отношениях. Женщина хочет конкретного поведения от мужчины в обмен на своё конкретное поведение. Ну, или, что ближе к реальности, женщина хочет конкретного поведения от мужчины, а взамен ничего. Это, конечно, не рыночные отношения, но представляется, что для мужчины они менее приятны, чем рыночные.

2. Любовь не является объективным процессом. Поэтому, когда Вы говорите, что "женщине хочется любви", то что Вы имеете в виду? Вы на самом деле думаете, что современная женщина прямо спит и видит, как бы заняться процессом взаимного познания, формирования общего с тем мужчиной, которого она только что встретила, способа непосредственного восприятия реальности через "мы", а не через "я"? Почему-то мне кажется, что Вы сильно и существенно заблуждаетесь. Женщины и после нескольких лет отношений не всегда к этому стремятся.

3. Поэтому рыночные отношения это самое честное, на что можно рассчитывать. И в этом нет ничего, мне кажется, плохого. Потому что для взрослых, сформировавшихся одиноких людей другого способа начать общение просто нет. И к состоянию "мы" ближе всего можно оказаться, когда встречаешь похожего на себя человека. И даже если она тоже будет считать отношения рыночными, то не факт, что это сделает нас менее одинокими, чем тех, кто считает свои отношения не рыночными. По крайней мере, мы будем одинаково воспринимать некоторую часть реальности.

4. Разочаровывается только тот, кто чего-то ожидает. От женщины я ничего не ожидаю, и она ничего не обязана приглушать. Это мне самому, моей структуре личности необходимо, чтобы в ней был образ женщины, которую я радую тем, что делаю, точнее питаю иллюзию о том, что радую. Основной психологический выверт моей личности в том, что мне хочется делать то, что интересно именно мне, но мотивация для этого у меня не внутренняя, а внешняя. Мне нужно, чтобы мои поступки нравились женщине. Противоречие конкретно именно в этом, а не в каких-то там абстрактных материях. Я не знаю, как трансформировать этот аспект целеполагания в своей личности. А подруга, встреченная в программистском коворкинге с большей вероятностью сможет положительно оценить мои интеллектуальные потуги. Если это приведёт к тому, что Вы называете рыночными отношениями, ну, а какая разница? Главное, чтобы работа работалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 08:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Отличный самоанализ.

c0da, почему у вас настолько негативное отношение
к сетевым знакомствам (я не о сайтах знакомств)?
Ведь по манере писать, по постам можно почувствовать близкого человека.
В совместной работе тоже можно встретить такого человека, если повезёт,
потому что круг людей здесь всё же узкий. Однако шанс встретить
единомышленника всё же выше.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
К

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 26 янв 2018, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Отличный самоанализ.

c0da, почему у вас настолько негативное отношение
к сетевым знакомствам (я не о сайтах знакомств)?
Ведь по манере писать, по постам можно почувствовать близкого человека.
В совместной работе тоже можно встретить такого человека, если повезёт,
потому что круг людей здесь всё же узкий. Однако шанс встретить
единомышленника всё же выше.


Потому что важна не только рациональная близость. А в интернете возможно выразить и ощутить только такую. А дальше начинается орбитальная механика: людям может казаться, что они рядом в пространстве рациональных координат, но их импульсы, желания и прочий миллиард факторов, составляющих личность, будут неумолимо тащить их друг от друга. Нужно потратить уйму времени и энергии, чтобы согласовать орбиты. А люди, особенно женщины (потому что сотни мужчин в интернетах пытаются на них произвести впечатление), привыкшие получать всё по клику мышкой, на это не способны. Поэтому бессмысленно. В любом случае придётся менять орбитальные параметры своей жизни так, чтобы оказаться с кем-то рядом. И лучше это делать в одиночку, без висящего где-то над душой противоестественного ощущения близости с человеком, который для тебя готов только что-нибудь кликнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Вот, кстати, интересно, почему слова восторг и торг, восхищение и хищение так похожи? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Довольно забавное переживаю психологическое состояние: любая мысль о близости с женщиной вызывает дикую внутреннюю бурю протеста в мозге и всепоглощающее осознание, которое можно сформулировать "меня нет". А контакт с реальностью получилось восстановить при помощи велосипеда. Вероятно, привлекательность этого вида физической активности для меня заключается в том, что он даёт немедленную отдачу. И во время поездок: вложенные усилия немедленно превращаются в существенные ускорения, значительные перемещения, изменения обстановки. Плюс ощущение своей полной свободы: можно добраться в любой закоулок города достаточно быстро. Мозг это всё регистрирует и наслаждается способностью своими усилиями вызывать перемены. И от общего эффекта: самочувствие значительно улучшается, вес сжигается килограммами, спина и ноги перестают болеть. Но работоспособность так и не возвращается. Не получается сосредотачиваться: мозг разрывают потоки мыслей совершенно несвязанные между собой. Такое ощущение, что мозг работает только ради того, чтобы работать, а не для достижения какой-то цели, потому что все эти мысли ни к чему не ведут. Так, просто забавные рассуждения, пожирающие время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
[s

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 26 янв 2018, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
c0da писал(а):
Вот, кстати, интересно, почему слова восторг и торг, восхищение и хищение так похожи? :)

Восхищаешься и мечтаешь похитить... И восторженная зависть! Совсем не земная зависть, а белая-белая... блестящая... И похищаешь не для себя, а сразу для всех. Счастье...
Только вот сейчас попался на глаза ролик - "Острова" О Юрии Богатырёве... Ну, как отказаться?... И восхищаешься...
Там актриса в оранжевом свитере... Пуговицы вдоль рукавов... Я её не знаю. Подписано - Лариса Кузнецова. Говорит, что у неё остался портрет, Юрой... Юрочкой нарисованный... И какого счастья ещё надо? Вот оно! И, для меня тоже это её счастье - мною "похищенное" под музыку Артемьева...
И актрису эту я называю - Молли... Она же на нашу Молли похожа!
ПС
А понимаю... Понимаю почему про Молли вспомнилось... Она только, что писала пост в теме видеоэфиров о приватности...
На черта мне эта приватность? Приватности этой у меня выше крыши... Открытые люди меня восхищают... А озабоченные нехваткой приватности... Бедные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
[s

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 26 янв 2018, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
[s

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 26 янв 2018, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Странно... Уж который раз замечаю... О чём в данное время думаю, о том же выкладывает посты Ал. Белинский. Забавно.
Щщасс объясню.
Вчерашний пост Мужа Иринии о лунном "полёте". Немножко удивило, что критиков этой аферы он клеймит за безнравственность, а "афёросоздателей" всего лишь мягко журит за "изначальную ошибку" (ну не могли аферисты пережить равенство с СССР в космосе, очень уж хотелось переплюнуть). Но сейчас я не про это.
Интересно отличие полёта орбитального от межзвёздного. И то, что Муж Иринии связывает это с религией.
Я - человек ненаучный. И сам по себе прикладной космос это не моё дело. Я ищу связь нравственности и материи. Кстати, и на этот сайт пришла искать именно это. Но тут всё больше не о Душе, а около Души. Этакое душеведение.
Вспомнила свои недавние мысли об отличии еврейского мировосприятия и русского. Иудейство - как орбитальный полёт. Заземлён. Всё время вокруг да около. Может, обрезание для этого и нужно? Чтоб не заносились?
А сегодня смотрю - ссылка в видеороликах (евреи объясняют свою "исключительность"). Не могут они признать равенства с другими людьми. Но, ведь, отказываясь от равенства с людьми, они сами себя переводят в разряд... животных. Просто по логике. Умные и полезные животные. Спариваются только со своими. Нельзя же портить породу!
Ходит такая "коза" на привязи вокруг колышка (это такой орбитальный полёт). Даёт коза и молоко и сыр... (львиную долю поедает сама) и размышляет. А вокруг сидят пастушкИ и пастУшки и восхищаются умом Козы, забывая, что у них-то совсем другое дело. Козу надо пасти, защищать, доить, но самим не становится козой. Из русских получится только Коза-Дереза. Мы в этом мире для других дел.
ПС ___ Интересно сказал один старенький еврей (в тех же роликах) - "Килограмм света"...
Всё-то у них заземлено - и бог, и свет, и любовь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
[qu

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 26 янв 2018, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Боже мой! Ну, конечно, есть прекрасные люди ЛЮБОЙ национальности. Не про нации я, а про мировосприятие и отношение к нему...
А сейчас у меня шёл по компу спектакль Гришковца "+1"... И там тоже был космонавт на Луне (на Марсе) Вот и ещё совпадение.
А сейчас поют "Алилуйя"... Счастье. Вот и спектакль закончился. Ха! И рабочий день тоже. Можно и домой. За что мне только деньги платят?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
К вопросу о том, как Бог располагает. Никогда бы не подумал, что до безумия влюблюсь в женщину с чужим ребёнком. Никогда бы не подумал, что поседею за две недели разлуки с ними. А, ведь, нужно продержаться ещё одну. И как их теперь встречать? И как теперь сделать вид, что я справлюсь, если она не захочет продолжать отношения? И почему вся моя любовь всегда сопряжена с напряжением и болью? Если это наказание, то за что? Какой урок я должен извлечь? Оно, конечно, теоретически понятно, что нам не даются испытания более тяжкие, чем мы можем вынести. Но всё же... Иногда кажется, что порог выносливости многократно превышен. Понимать бы... с какой целью. Было бы легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]