Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Да вообще никому ничего не понятно.
Детский сад какой-то с вашим участием.

Я начинаю склоняться к мысли, что вы тут комедию разыгрываете.
Ну просто невозможно предположить, что описываемое вами - реальность.

Наконец-то дошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, это обычная реальность, но только эмоционально-чувственная реальность человеческой психики, а не рациональная. Это урок господину с ником "с0da", который пытается напрячь нейроны своего головного мозга там, где нужно чувствовать, а не рассчитывать (а потому нейроны ему мало помогут). Характерно, что и на психотерапевта он попал подобного себе: сухого рационалиста-юнгианца, который стал твердить об архетипах
Человек загнал себя в замкнутый круг, а вся-то ситуация дана ему для того, чтобы он уразумел, что нейронами не решается величайшее множество человеческих проблем

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 04:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Муж Иринии писал(а):
Да, это обычная реальность, но только эмоционально-чувственная реальность человеческой психики, а не рациональная. Это урок господину с ником "с0da", который пытается напрячь нейроны своего головного мозга там, где нужно чувствовать, а не рассчитывать (а потому нейроны ему мало помогут). Характерно, что и на психотерапевта он попал подобного себе: сухого рационалиста-юнгианца, который стал твердить об архетипах
Человек загнал себя в замкнутый круг, а вся-то ситуация дана ему для того, чтобы он уразумел, что нейронами не решается величайшее множество человеческих проблем


И что? Если я расслаблю рациональное, то решение выплывает само собой: это не мой человек, надо расставаться. Но по-христиански ли это? А что если это решение исходит не от божественной части моей личности, а от животной? Как же работа над собой и то, что душа обязана трудиться? И всё такое прочее. И ещё я - учёный. Я не могу действовать без понимания. Ну, или не мог до недавнего времени. Мне нужно построить модель ситуации, чтобы действовать. А тут я ничерта не могу построить.

А психолог совсем не рационалист. Я думаю, он действительно не понял, зачем мы к нему пришли. Но моё непонимание вызывала её реакция. В конце он сказал, что да, мы можем быть вместе, но обоим надо поработать над собой. Мне там что-то про комплексы сказал и управление временем, а девушке о неких семейных сценариях. Сказал, что обоим надо к нему ещё походить по отдельности. Я согласился, а она - нет.

У меня снова взрыв когнитивного диссонанса: ну ты ж сама захотела идти к психологу, ты же сама говоришь, что нам надо жениться, а эмоциональных проблем у нас выше крыше, почему ты не хочешь даже попытаться? Я не понимаю, какой вывод делать из такого поведения. То ли она не любит психологов - она утверждает, что не любит врачей вообще. То ли это всё для неё действительно просто развлечение такое?

С врачами вот тоже не понятно. Ко всяким неврологам, физиотерапевтам, консультантам она ходит регулярно, а потом рассказывает, как ей помогло.

АааАааа! Представляете, какой взрыв мозга для рационально мыслящего человека!? У меня рациональное мышление очень мощное влияние оказывает на поведение. Я же - учёный, математик. Я даже машину когда вожу - просчитываю варианты постоянно. Если просчитать не успеваю, то руки и ноги заплетаются. Я так устроен.

А тут. Вроде как, рационально она говорит: хочу замуж. Я говорю: ок, но до брака мне надо встать на ноги, дорогая, пожалуйста, дай мне возможность разобраться с делами, не создавай дополнительных сложностей. Но всё, что она делает и просит у меня эти сложности создаёт. А потом она такая: ну я же женщина.

Я тупо не чувствую себя любимым. Но я никогда не чувствовал себя любимым. Может вот это и есть любовь? И так надо? А я просто слишком слабый, чтобы выдерживать и надо быть сильнее? И проблема не в ней, а во мне, потому что я не могу себя заставить быть сильнее. Что-то внутри срабатывает, и при попытке согласиться на брак и смириться, внутри начинается вопль: аааааААаааААааааАААааААа! только не это!

При этом, у меня есть знакомая женщина, подруга. Мы с ней, в основном, ругаемся и обсуждаем политику в интернете. Иногда встречаемся по делам. Я ей с компьютерами помогаю. И если я думаю о браке с ней, то у меня никакого такого внутреннего вопля нет. Хотя, мы действительно частенько ругаемся. Иногда даже серьёзно обижаем друг друга.

А с моей девушкой, вроде, тишь да гладь, мур-мур-мур и чмоки-чмоки. Но такое напряжение внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Это типичное состояние эмоциональной зависимости, то есть "маятник"
В данном случае "маятник" более яркий у женщины (метание между двумя полюсами-крайностями - спаду энергии соответствует: "мы расстанемся навсегда!", подъему энергии: "нет, мы не расстанемся никогда!").
Но маятник принадлежит архетипу, поэтому естественно, что он цепляет эмоциональной зависимостью обоих. Тут словами не поможешь, а психоаналитик, на мой взгляд, и не нужен. Зависимость естественным путём отпустит после того, как в архетипе будет погашен энергетический "долг"

Но главное - не эта теория. Никакая теория не применима - если ты внутри "маятника", и стратегии тут бесполезны, потому что имеешь дело с архетипом, который меняет свои динамические стратегии в зависимости от твоего поведения. Играть с архетипом в умные игры - значит экспотенциально усложнять себе ситуацию.
Есть простой метод выживать в таких событиях эмоциональной зависимости: не тормозить чувства и жить по совести. Так, если совесть не позволяет резко рвать отношения, есть смысл к ней прислушаться. Иначе в следующие отношения с тобой потянется череда нерешенных проблем

Вот доктор Данилин, он поёт гимн человеческой настойчивости :-): А я похвалю другую добродетель: человеческое терпение....Так, Гессе, например, считал, что терпение всемогуще

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Муж Иринии писал(а):
Зависимость естественным путём отпустит после того, как в архетипе будет погашен энергетический "долг"


И как это гашение происходит? Что нужно делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Самое трудное для человека: сочувствие к тому, кто тебя невольно мучает, и терпение.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Вот здесь приводились известные строки Симоны де Бовуар, страстной феминистки. Конечно, это умная, талантливая, образованная женщина, которая долгие годы была верным соратником и единомышленником своего знаменитого мужа - одного из "столпов" европейского экзистенциализма
Но...была ли она ему верной женой? Нет. Всю свою жизнь Симона де Бовуар страдала от многочисленных эмоциональных зависимостей, которые приводили ее к связям с мужчинами и женщинами

Симона пишет о любви, но не заметно, чтобы она где-то писала еще и о морали....Для нее любовь была символом освобождения от социальных уз. В итоге она стала несчастным человеком, потому что все ее многочисленные любови истощалась в эмоциональные зависимости. Начиналось всегда с высоких чувств, а заканчивалось темной трясиной неосознанных эмоций, несущей страдания

"Освобождение" - есть экзистенциальное понятие свободы. Но...то, что освобождает, то и порабощает. Поэтому освобождение любви от уз общественной морали закономерно ведет человека к наихудшему виду рабства: неосознаваемого, эмоционального

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Муж Иринии писал(а):
Самое трудное для человека: сочувствие к тому, кто тебя невольно мучает, и терпение.


Это я понимаю. Но что если, это терпение разрушает мою собственную жизнь? Уже разрушило... И терпение же моё основано именно на "напряжении нейронов"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Если нейрону свойственно "напряжение", значит это нечто большее чем аналог информационной технологии? Тут имеет место энерготехнология.

Вы же ученый-математик, как говорите? Так вот: любая квантовая система (энерго-информационная) имеет определенный предел увеличения меры своей организации, то есть притока организующей информации. Это означает, что ей присущ принцип оптимума, а не максимума.
Если превысить границу оптимума, тогда приток информации извне уже начинает увеличивать не меру организации системы, а меру ее хаоса (энтропии)

А сознание - и есть квантовая энерго-информационная система. Граница ее оптимума в потоке внешней информации называется "мерой вещей", превышение которой и есть зло. Страдание же есть чувственный маркер того, мера вещей достигнута. Попытка накачивать свой мозг дополнительной информацией, все эти интеллектуальные судорги ведут только к увеличению хаоса, "непоняток", информационного "мусора", способного вызвать только отчаяние

На самом деле терпение к нейронам вообще отношения не имеет. Говоря языком Фрейда, терпение имеет прямое отношение к Супер-эго. Это общественные идеалы, с которыми мы себя сравниваем. Совесть - понятие именно оттуда

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Муж Иринии, это всё понятно. Но если я расслаблюсь и перестану накачивать именно информацию - я сбегу. Совсем не по совести получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Я Вас прекрасно понимаю. Вы накачиваете не информацию, а точнее сказать, инфо-энергетику, потому что Ваше сознание "питается" энергией семейного архетипа. Это и есть корень энергетической зависимости.
Конечно, эмоциональная зависимость ведёт к тяжким страданиям, причем как раз у людей совестливых, привыкших отдавать долги. Банк инфо-энергетики в архетипе ведет себя как обычный банк экономической системы: сначала он кредитовал энергию сознания, а потом забирает с процентами.

Почему человек прибегает к услугам кредитной организации? Ввиду своих потребностей. Тоже самое и в сознании
Отчего в данном случае возникла эмоциональная зависимость? Конечно, трудно сказать, не зная людей, но могу предположить, что причиной послужил внебрачный секс
Дело в том, что далеко не для всех мужчин и женщины такие связи проходят безнаказанно. Это зависит от энергопотенциала нравственный ценностей Супер-эго. Когда позиции Супер-эго сильны, постоянное противостояние ему требует от сознания больших энергозатрат. Отсюда возникает "эмоциональный голод".
У ловеласов и женщин легкого поведения эти технологии инфо-энергетической сферы не функционируют ввиду девальвации общественных нравственных ценностей. Поэтому разрывать связь после внебрачного секса им легко
А у Вас, судя по текстам, мощный Супер-эго

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Вот говорят: будь честен и живи по совести. А как понять, честен ты и живёшь ли по совести? И вообще, если это всё создаёт конфликт. Если быть честным, то я не люблю девушку уже, видимо. Слишком много негатива и неудач наслаивается на её образ у меня внутри. И я не могу его преодолеть. И не уверен даже, что хочу. Если поступать по совести, то надо и дальше терпеть и не бросать её. Но тогда всё рушится. Нет, она сейчас уже понимает, что мне надо работать и даже не отвлекает смс-ками. Но за предыдущий период в голове сформировался такой комок напряжения, от которого я могу избавиться только если начинаю думать, что мы должны расстаться. Но это не по совести же! Но предлагать руку и сердце, когда за спиной обломки карьеры и полная неопределённость впереди... Это тоже не честно. И что?

Получается, если анализировать ситуацию, надо расставаться. Но это ж не по совести! Хрень какая-то. Может просто действительно напиться, заявиться к ней в гости и высказать всё?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Если анализировать, то...да. Суть однако в том, что тут анализировать не нужно. У Вас отличные морально-нравственные принципы, которые удерживают Вас от крайних поступков
Что же касается страданий, то...скажу как человек, которые много раз в жизни испытывал эмоциональные зависимости, несущие боль, отчаяние, иллюзию того, что всё в жизни кончено. На самом же деле, после разрешения очередного кризиса, всё только начиналось...
Когда человек наслаждается, он тратит жизненную энергию, страдания же при всей их непривлекательности имеют одну позитивную сторону: сам их акт говорит о том, что мы отдаем долги, а за этим светится заря освобождения, новых сил, возможностей, творчества
Конечно, не всякие страдания плодотворны, иные могут лишь ожесточить. Плодотворны те, смысл которых мы осознаём

Есть две жизненные стратегии:

- шаг вперед, два шага назад
- шаг назад, два шага вперед

Перед ними человек стоит, выбирая между любовью и успехом. Тот, кто выбирает успех, тот делает шаг вперед, выбирающий любовь делает шаг назад... Но первый на самом деле выбирает смерть, а второй жизнь

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 10:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Зачем разделять успех и любовь? Зачем это - "или/или"?
Настоящая любовь способствует успеху в выбранной области творчества.

Человеку нужна творческая реализация, а для мужчины она, как правило, лежит во внесемейной сфере.
Естественно, что семья гордится плодами творчества и поддерживает на этом пути, а не препятствует.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Зачем разделять успех и любовь? Зачем это - "или/или"?
Настоящая любовь способствует успеху в выбранной области творчества.

Человеку нужна творческая реализация, а для мужчины она, как правило, лежит во внесемейной сфере.
Естественно, что семья гордится плодами творчества и поддерживает на этом пути, а не препятствует


Да, это так...в общественном идеале :-): А в жизни... Как начинается "Анна Каренина", помните?

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"

Эту фразу можно поставить в качестве эпиграфа в любой учебник семейной психологии. Сказано не в бровь, а в глаз! Ну а почему это так, как заметил Толстой, знаете?

Вы же изложили общественные идеалы. Конечно, если оба супруга таких идеалов придерживаются, у них есть взаимопонимание, а разве не в этом семейное счастье?
А когда в семье социальный конфликт, в игру вступают индивидуальности эго, каждая из которых тянет "одеяло" на себя, и тогда...каждая семья несчастлива по-своему, и в таком случае уж общественные идеалы этой семье помогут...как мертвому припарка...

Не я разделяю успех и любовь, а жизнь разделяет - в тех конкретных случаях, когда есть конфликт в системе ценностей (которые происходят из двух антагонистичных моделей культуры), и приходится делать выбор одной из них

Семья и профессиональная карьера - далеко не у всех пар эти векторы совпадают, бывают и противоположны.
А ведь в данном случае речь идет как раз о проблемной паре

Мне вспоминается в связи со сказанным очаровательный фильм 1997 года "Умница Уилл Хантинг" - если есть время и желание посмотреть, весьма рекомендую.
Это кинокартина о гениальном американском математике-самоучке, проблемы которого очень напоминают страдания автора этой темы

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 20 Queries | GZIP : On ]