Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а понятно, это компромисс)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а как можно понять, то, что у вас написано под чертой?
"Верю Богу и России"

что, получается, можно не верить Богу? по-моему если есть Вера в Бога, то верят ему-априори, или Бог кого-то обманывает? знаете такие случаи?

а "верю России", вообще интересно звучит, то есть, если перевести, то верите государству, так?
и что вас государство действительно никогда не обманывало?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Прежде всего, если Вы не верите в бытие Бога, то вопрос о том, верить ли ему, перед Вами и не стоит. А перед тем, кто в Бога верит, такой вопрос еще как стоит, и называется эта проблема в истории человечества "теодицея"

Проблема эта столь велика, что она для миллионов, а может быть, и миллиардов людей стала путем в безбожие. Иными словами, если человек перестаёт верить Богу, то и вере в Бога недолго жить
Между тем, это не совсем одно и то же: в Бога верить, или Богу. Например, Вы не сомневаетесь в моем бытии, коль скоро происходит диалог. Но Вы вполне можете мне не верить.
Верующий вступает с Богом в своеобразный диалог. Как именно это происходит, я атеисту не могу объяснить, во всяком случае, словесная форма общения здесь не требуется.

"Иго моё - благо" - сказал Христос. Но...правда ли это? Кто не верит Богу, вполне может считать его злым, несправедливым, способным ошибаться, пристрастным. После этого вера легко может быть потеряна, ибо какой же это Бог - злой и ошибающийся?

Думаю, нет смысла говорить о том, что человек разуверившийся таким образом, хуже атеиста. По крайней мере атеист, если он желает людям добра, может искать в жизни общества и своей некие источники морали, а для того, кто не верит Богу, самый основной источник морали оказался поврежденным. Обрести иные источники ему очень трудно, он становится потенциальным человеконенавистником. И таких людей было в истории очень много

Россия - это страна. Можно еще назвать Россией некое коллективное сознание россиян. Но российское государство - не Россия. Это конкретный социум власти, который сегодня есть, а завтра может полностью исчезнуть, сменившись другим (как произошло в 1917 году), Россия же остаётся
Другое дело, что этот социум ( и его конкретные представители). пока есть, отождествляет себя с Россией, российскими гражданами и проживающими в России этносами, выступает от имени граждан, берет на себя защиту интересов и определение критериев общественного блага граждан

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 08 июн 2015, 16:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо за разъяснения)
поняла вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 13:40 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А раз у coda появилось время, он вполне мог бы заняться переводом. Тему эту, как я понимаю, много людей читает, могли бы что-нибудь и подсказать (могу и я подсказать, всё-таки после нескольких лет работы в издательском отделе у меня есть представление о том, как работает редактор; правда, английский у меня на среднем уровне). Но основную работу всё же coda должен делать, а не мы. И решение о том, принимать эти подсказки или нет, должен тоже он. Не можем же мы делать этот перевод за него. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии писал(а):
Ник я взял с совершенно конкретной целью. Когда я общаюсь в интернете с дамами, жена ревнует. Ник даёт понять всем и каждому, что его обладатель - семейный человек. Кстати, могу добавить, что после шести лет брака любовь к жене у меня стала еще сильнее, чем раньше

Привет,академик! :uch_tiv: Я лично не сомневаюсь,что Вы --семейный человек и очень любите жену и детей.Никак иначе Вас и не представляю. :-): Можете жене так и сказать,что со мной,например,у Вас ничего,кроме истории религии,нет и быть не может!
И пусть изводит себя всякими ревностями,это только лишнее топливо жрёт. :a_g_a:
А ситуация перед курткой мне понятна--как-то довелось пережить нечто подобное,два раза,второй--вот,зимой 2013-2014.
И это..."начальнику отдела",c0da,очень сочувствую.Вполне возможно,что это и в самом деле испытание для любви,и нужно время и терпение.Но где его взять,увы,не знаю,так что с советами не полезу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Ученики Платона образовали секту или школу, называвшуюся Академией, по имени заведения, основанного их учителем близ Афин, в роще, посвящённой герою Кадму. Впоследствии философы эти разошлись во взглядах и направлении, и тем дали повод позднейшим исследователям разделять школу Платона на Древнюю, Среднюю и Новую Академию. http://rushist.com/index.php/philosophi ... ya-platona :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 08:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
cOda, с Днём Рождения Вас!

Желаю, чтобы всё у Вас благополучно и счастливо разрешилось!
Удачи!!! Она помощница во всех делах и событиях.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Нужно сделать одну простую вещь: сгенерировать файл с ключом и распихать его на все серверы. Дело 5 минут, на самом деле. Задача висит в списке дел уже 8 месяцев. Мозг при этом постоянно зацикливается при попытках её решить. Нужен мне пароль для ключей или не нужен, нужен или не нужен. При этом, ответ очевиден: нужен. Но я считаю количество паролей, которых мне нужно помнить, и я не хочу их столько помнить. И дальше мне надо принять решение, какие пароли я не хочу помнить. И на этом месте мои интеллектуальные силы кончаются, и я опять впадаю в цикл.

Да что же, чёрт побери, со мной такое-то!?

Такое ощущение, что мозг просто всецело поглощён поиском ответа на вопрос: как же разрушить эти долбанные отношения, но так, чтобы ей не было плохо при этом. Но ответа на этот вопрос нет. Надо просто смириться. Но я не могу. Потому что смириться надо с одним из двух зол: либо сильно обидеть девушку, либо пустить свою жизнь под откос.

Вчерашний вечер провёл с ней. Она забралась под одеяло, разделась. А я читал статью о нейтрино. Там интересно, оказывается, тип нейтрино и его масса не коммутируют, и если мы знаем тип нейтрино, то не знаем ничего о его массе. Занятное явление. На что она, естественно, обиделась: "я лежу тут вся такая голая, а ты читаешь о нейтрино!". И опять я чувствую себя виноватым, свиньёй и подлецом.

Вот занятная дилемма: кем лучше быть? Свиньёй и подлецом или же добродушным дегенератом? И вся жизнь теперешняя превратилась в постоянный выбор между тем, чтобы чувствовать себя подлецом, обижающим любимую девушку, или дегенератом, отстающим от развития человечества. А потом они меня ещё все спрашивают: почему ты никогда не улыбаешься? Да потому что, вашу мать, что у меня нейроны, отвечающие за управление лицевыми мышцами ищут выход из этого адского ада, в котором я оказался. У меня весь мозг занят только этим. И я ничего не могу с этим поделать.

Я могу отключить этот поиск только тогда, когда тупо пялюсь в сериалы.

Господи, в кого я превратился? В какое-то тупое животное, которое даже не может справится с ssh-ключами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
В самом деле, вот дилемма: с одной стороны принцип неопределённости Гейзенберга в применении к нейтринным осцилляциям, с другой же стороны - голая девушка :-):
Невольно вспоминаешь, что среди теорфизиков было множество больших любителей секса (взять хотя бы Ландау) и как-то одно другому не мешало. Наверное потому, что у них на всё было подходщее время: для рациональной и для эмоциональной жизни
Как говорил Экклесиаст: "время обнимать, и время уклоняться от объятий"

Парнишка явно испытания любовью не выдерживает. Слишком уж большое значение придаёт нейронам....

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 21:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне видится различие в уровне сексуальности или в уровне либидо.
Девушке нужно чаще/дольше, чем вьюноше.
Но тут-то как раз и может быть положительный момент..
Неужели нельзя думать о казусах нейтрино параллельно с другим занятием?
Такие мысли будут способствовать длительности секса, отвлекая от его процесса.
Надо научиться делить активность мозга на теоретическую и практическую).

Что касается Ландау, то у него была другая ситуация. Он особенно не заморачивался желаниями женщин,
как и их возможными обидами. А делал то и тогда, когда что и когда хотелось ЕМУ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Почему же другая ситуация?
С одной стороны, знаменитый физик занимался сексом с женщинами, не испытывая к ним никаких чувств (хотя конечно, на самом деле мы тоже не можем знать этого наверняка).
С другой же стороны, если молодой человек будет заниматься сексом со своей девушкой, умудряясь при этом думать о посторонних вещах (например, квантовой механике), это уже будет даже и не секс, а просто животное совокупление, с чувствами не имеющее ничего общего. И естественно, она это почувствует, так как сама к парню явно неравнодушна. Ей-то нужно нечто большее чем просто физиологическое удовлетворение
Секс ведь требует полной эмоциональной вовлечённости, это не просто соединение тел, копуляция

Рациональные и эмоциональные моменты жизни должны быть разделены. Тогда и возможна сексуальная гармония. А любовь, о которой в данном случае идёт речь, есть нечто ещё более сложное

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 22:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вы всё правильно говорите для варианта полной постоянной сексуальной гармонии.
Но это редкость.
Я имела в виду, что мужчине иногда приходится отвлекаться мыслями,
чтобы контролировать процесс или себя. И это как раз относится к любви,
когда думают о том, кого любят, а не только о себе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Думают. Слишком много думать - вот проблема этого парня, который пытается рационально лишить любовно-бытовую проблему перебором вариантов - как компьютер, в тех случаях, когда любовь побуждает отдаться чувствам. Но нейроны не решат за него и за его сердце нравственные проблемы.
В сущности, перед нами типичный случай грехопадения...

Любовь - это прежде всего когда чувствами устремляются к дорогому человеку, мысли уже приходят потом. Вот почему любовь уходит из отношений этого парня с его девушкой: в сущности, это естественное следствие его мертвенно-рационального, "компьютерного" отношения к жизни. Он настолько запретил себе отдаваться чувствам, что у него даже притормозился естественный поток сексуальных эмоций

Кстати, это и причина, отчего страдает его интеллект. В сознании единый поток энергии пронизывает все зоны. Например между оранжевой зоной либидо (которую индусы называют чакрой свадистхана) и фиолетовой зоной интеллекта (сахасрара) существует явная связь
Это нужно именно почувствовать. Например, в момент подключения к мощному источнику информации я чувствую сексуальное возбуждение. Рискну предположить такой же процесс и у Ландау (конечно, это происходит не всегда, а лишь в том случае, когда информация поступает быстрее, чем может быть переработана)
А если нарушена связь между фиолетовой и оранжевой зоной, не удивительно, что у человека возникают проблемы с нормальным восприятием информации

Впрочем, пока он не прервал свои отношения, у него есть шанс. Единственный позитивный сигнал в такой ситуации: пока что мораль удерживает его от разрыва

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Муж Иринии, а что делать, если чувства требуют выбросить сотовый телефон (желательно, со всей дури в стену) и убежать от всего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 18 Queries | GZIP : On ]