Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 15:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Чего-то Ты не так как-то этот "Солярис" воспринимаешь, слишком буквально что ли.
"Океан Соляриса" - это сгусток Человеческих Мыслей ... где-то "там", во Вселенной.
Образное авторское сжатое ("сгусток" ведь, в виде планеты) описание "полей памяти".
Каждый из членов экипажа и реанимировал свои воспоминания и желания, проявляя их у "той" планеты.
Из этого океана и "выуживали" прежние образы, поживились кто кем, тсзть, на "ментальной ниве" планеты.
...

Я увлекалась научной фантастикой очень задолго до всяческих психологических изысков модных сейчас,
Когда во всякой обыкновенности видят непременно много чего накрученного типа личного бессознательного).
А может я сама слишком проста :ne_vi_del:
Я бредила научной фантастикой о полётах в космос, о встрече человека с другими разумными существами.

Не знаю, читал ли ты Солярис или только смотрел фильм... В фильме сюжет не вполне соответствует книжному.
Я воспринимала Солярис как другую ПЛАНЕТУ, на которой была наша космическая исследовательская база.
И когда вдруг эта база перестала отвечать - туда послали экспедицию., чтобы разобраться в чём дело.
Вполне себе обычная история при контакте с внеземными объектами.
Не буду вдаваться в сюжет - что и как там.
Но вот Океан оказался мыслящим - и сам проводил эксперименты с пришельцами (людьми т.е.).
Создавал каждому члену экспедиции фантомы его страстных желаний. А может и не эксперименты это были,
а добрая воля Океана дать каждому то, что ему так не хватает.
И тут психологическая история главного героя с фантомами его любимой, но ушедшей в мир иной женщиной, на фоне похожих ситуаций с другими членами экспедиции.
Я именно так рассматривала эту повесть, как и множество других из научной фантастики.
Где психологические и философские вопросы касающиеся людей развиваются на фоне контактов с инопланетными цивилизациями. Действительными и реальными, а не являющимися "trips".

Может если бы я сейчас прочла, я как-то ещё по-другому рассматривала бы сюжет Соляриса ...
Но пока основываюсь на своём прежнем восприятии.
Цитата:
Чисто "ментальные техники" и описывались.

Ничего там не описывалось. Первый фантом появился совершенно неожиданно для главного героя.
И на орбиту он его(её) оправил совершенно объективно-материально в капсуле-челноке.
Океан САМ генерировал эти фантомы, используя информацию мозга человека.
И дело в том, что эти фантомы не могли существовать вдали от носителя образа.
И если помнишь, фантом хрупкой женщины сгибал переборки и выламывал двери, пытаясь добраться до носителя образа.
Не думаю, что вид такого фактически монстра пройдёт безболезненно для психики человека.

Такое вот моё личное восприятие этой повести - повести о контакте с чуждым разумом, высветившем наши слабые места..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Или наши сильные места

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 17:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Или наши сильные места

Да, в то же время и сильные. :-ok-:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Фильм Тарковского Станиславу Лему сильно не понравился. Лем - интеллектуал, научный фантаст, технарь. Тарковский погрузил героев в глубины их психики, совести, любви (не до любили; смотрел давно, могу немного ошибиться). Примерно так. И выглядит эта ситуация на космической базе вполне реально и обоснованно. Им дан шанс "исправить" прошлое. Им дан шанс научиться любить тех, кто ещё жив и тех, кого уже нет. Поймут или не поймут это другой вопрос. Но шанс дан. Может Океан и мыслящий, а может под прикрытием Океана Некто свыше решил устроить им чистку совести, катарсис. Чистка кармы в общем.


Последний раз редактировалось Весна 22 июн 2015, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 20:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Фильм Тарковского Станиславу Лему сильно не понравился. Лем - интеллектуал, научный фантаст, технарь.

Я фильм Тарковского смотрела позже, чем читала книгу, мне он не понравился несоответствием произведению.
Но Банионис сыграл свою роль отлично.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Весна писал(а):
Фильм Тарковского Станиславу Лему сильно не понравился. Лем - интеллектуал, научный фантаст, технарь.

Я фильм Тарковского смотрела позже, чем читала книгу, мне он не понравился несоответствием произведению.
Но Банионис сыграл свою роль отлично.

Сначала я посмотрел фильм. Все хвалили, но я ничего не понял, кроме технической части. Много позже удалось прочесть книгу. Книга оказалась мне ближе. Ближе научная фантастика, чем психологические изыскания. Менталитет мой всегда был научно-техническим. Проще запоминать цифры, числа, формулы, графики. Когда начал интересоваться инопланетянами, то тоже с научно-техническим подтекстом.
Банионис не знал что играть и как играть. Постоянно переспрашивал Тарковского. После съёмок Тарковский сильно ругался, говорил что подсунули ему бездаря. Играть должен был другой актёр, но верхнее руководство, то ли Госкино, то ли страны, отдали роль Банионису (обратите внимание на национальности актёров - интернационал).
Кроме фильма Тарковского 1972 года есть постановка Соляриса 1968 года с Лановым в главной роли.
Как говорили в Одессе, это две большие разницы.

Фильм 1972 года в ютубе тоже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Извините,что встреваю,но я тоже книжку "Солярис" читала.В 2007-м году.Занятно,но всю душу куда-то засасывает и выматывает,перечитать не берусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 22:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Банионис не знал что играть и как играть. Постоянно переспрашивал Тарковского. После съёмок Тарковский сильно ругался, говорил что подсунули ему бездаря. Играть должен был другой актёр, но верхнее руководство, то ли Госкино, то ли страны, отдали роль Банионису (обратите внимание на национальности актёров - интернационал).
Кроме фильма Тарковского 1972 года есть постановка Соляриса 1968 года с Лановым в главной роли.
Как говорили в Одессе, это две большие разницы.
http://www.youtube.com/watch?v=NZpESbn96sQ

Фильм 1972 года в ютубе тоже есть.

Посмотрю телеспектакль, спасибо. Хотя в спектакле не будет соответствующих спецэффектов, а значит и реалистичности)).
Банионис очень хорошо вписался в мои образы (и внешне и внутренне), которые возникли при чтении.
А красавца Василия Ланового как-то с трудом представляют в этой роли. Хотя он и один из моих любимых актёров.
Да интересно будет сравнить.
Весна писал(а):
Сначала я посмотрел фильм. Все хвалили, но я ничего не понял, кроме технической части. Много позже удалось прочесть книгу. Книга оказалась мне ближе. Ближе научная фантастика, чем психологические изыскания. Менталитет мой всегда был научно-техническим. Проще запоминать цифры, числа, формулы, графики. Когда начал интересоваться инопланетянами, то тоже с научно-техническим подтекстом.

Странно, что прекрасно помня книгу, которая на меня произвела очень сильное эмоциональное впечатление, в том числе и психологическими, и философскими коллизиями, не говоря уже о замирании от неизвестного (прочла на одном дыхании), фильм также был для меня не вполне понятен задумками режиссёра.
У Тарковского мне близок только один фильм - "Андрей Рублёв".

мирра писал(а):
я тоже книжку "Солярис" читала.В 2007-м году.Занятно,но всю душу куда-то засасывает и выматывает,перечитать не берусь.

Мирра, вы читаете такие книги, которые я бы не смогла никогда прочесть. Из-за их полной для меня занудности и бессмысленности субъективных рассуждений, ввергающих в депрессию. Удивительно, что такие произведения как "Солярис" или "Матрица" вызывают у вас такое сильное отторжение.. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Мирра, вы читаете такие книги, которые я бы не смогла никогда прочесть. Из-за их полной для меня занудности и бессмысленности субективных рассуждений, ввергающих в пучину депрессии. Удивительно, что такие произведения как Солярис или Матрица вызывают у вас такое сильное отторжение..

Ах,я читаю всё,без разбора,кто-то курит либо пьёт--а я вот читаю.Насчёт отторжения--это не совсем верно.Просто не тянет,вот и всё.Трамвай едет дальше,к чему-то ...не знаю,как по-человечески.
А депрессия... :du_ma_et: не поэтому ли я их читаю--чтобы с себя на них перекинуть,ведь людям от этого вред есть,а персонажам нет? :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 23:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Мирра, вы читаете такие книги, которые я бы не смогла никогда прочесть. Из-за их полной для меня занудности и бессмысленности субективных рассуждений, ввергающих в пучину депрессии. Удивительно, что такие произведения как Солярис или Матрица вызывают у вас такое сильное отторжение..

Ах,я читаю всё,без разбора,кто-то курит либо пьёт--а я вот читаю.Насчёт отторжения--это не совсем верно.Просто не тянет,вот и всё.Трамвай едет дальше,к чему-то ...не знаю,как по-человечески.
А депрессия... :du_ma_et: не поэтому ли я их читаю--чтобы с себя на них перекинуть,ведь людям от этого вред есть,а персонажам нет? :nez-nayu:

мирра, извините, что ещё спрошу.
Как можно при чтении перекинуть свои чувства на персонажа?
Ведь эмпатия предполагает разделять эмоции, чувства героев произведения, конечно, если они откликаются в душе.
Вот я не могу читать о том, что не откликается. (Я имею в виду художественные или даже в некотором роде - философские произведения).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 23:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Посмотрела первую серию спектакля.
Близко к книге. На удивление В.Лановой хорош и здесь. Довольно органичен, но всё же сух, что, в общем, для него не характерно.
Банионис был более "человечен". По крайней мере так мне помнится.. Досмотрю спекталкль, может и фильм пересмотрю).
Обратила внимание - телеспектакль 1969 года. - Курят в кадре и пьют излишне часто и незакусывая.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
мирра, извините, что ещё спрошу.
Как можно при чтении перекинуть свои чувства на персонажа?
Ведь эмпатия предполагает разделять эмоции, чувства героев произведения, конечно, если они откликаются в душе.
Вот я не могу читать о том, что не откликается. (Я имею в виду художественные или даже в некотором роде - философские произведения).

Я не знаю,как это по-человечески. :du_ma_et: Книжки иногда попадаются такие,где персонажи уже испытывают нечто такое,как у меня.Я с ними это и проживаю.В концах всякое бывает,иногда кто-то вообще--умер,или сам себя...и вот эти моменты проживается ещё конкретнее,они там это делают,сами по себе и за меня одновременно,а мне уже и не надо.И всё проходит.Хотя неизвестно, насколько.Как-то так.
Хотя бывает и другое,когда и без этого втягивают,и тогда живу с ними.С этим стало очень сложно,в последнее время--не могу.
...Полно и таких,которые не откликаются.Бросаю.Даже на середине могу взвыть,всё равно бросаю.Они волынют,а ты читай? спасибо,нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Фильм Тарковского удивителен тем, что к замечательному замыслу авторского сюжета он добавил еще гениальную черту от себя - чего нет в других экранизациях известного романа: телеспектакле Б. Ниренбурга (1968) и фильме С. Соденберга (2002)
И это несмотря на то, что Лем не только с непринятием, но даже с ненавистью относился к фильму Тарковского, в то время как фильм Соденберга (снятый после Тарковского через 30 лет !) вызвал у него только лёгкое раздражение

Поразительно, но судя по рецензиям Лема, он и сам не понял, что создал сюжет, собственно говоря, не о космосе, а о тайне человеческого "я" и о любви. Но это бывает - когда смыслы приходят в мир через произведения художника неосознанно
И вот Тарковский, который в дополнение к этой сказке духовного "я", торжества осознананой любви и жертвенности добавил еще и ясно выраженную "земную линию", остался Лемом не понят, и это вполне закономерно.

Лем, так же как и Ниренбург, как Соденберг искал разум, истину, прогресс в космосе, у иных цивилизаций. А вот Тарковский...он продолжает совершенно чуждые Лему традиции русского космизма. Для Тарковского космос - это расширение Земли, и всё, что происходит в станции на орбите Соляриса, важно именно в земном, нравственном отношении, соединяющем два поколения человеческой цивилизации...

Но конечно, самое гениальное в фильме - его финал. Это просто некое религиозно-философское "аппофеозо".
Крис возвращается домой к одинокому дому родителей и, прислоснясь к окну, долго смотрит на отца, перебирающего старые книги. Потом начинает идти дождь, но почему-то внутри дома, а не снаружи. Дождь льётся на книги и на отца, который этого не замечает. Вероятно, мать Криса к тому времени, пока сын блуждал в глубинах космоса, умерла, и разум старика пережил это с большим трудом...Он выходит на крыльцо, и Крис падает перед ним на колени

Потом всё заволакивает осенним дымом, камера отлетает наверх, дом и участок уходит вниз. А к дому... со всех сторон устремляются волны океана Солярис - так, что и дом, и двор остаются островом среди океанских волн
Остров встречи и любви двух человеческих поколений, которым удалось выжить на планете Земля посреди живого океана.
Шедевр

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 09:21 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Весна писал(а):
То, что выступают здесь под двойными никами, я замечал. ... Мир - театр. Люди актёрствуют.

Вот о «всеобщем актёрстве» как раз недавно были рассуждения АГ:
viewtopic.php?p=109814#p109814
Danilin писал(а):
Если "за всем видится второе дно, подтекст, вторая жизнь; везде чудится вероломство и предательство, везде ощущается подвох, везде видится спектакль", - то это значит: "Я лучше"; "Я и без вас все знаю"; "Я вас насквозь вижу"... "Выберите МЕНЯ!"

А вот кстати ещё на эту тему (раз уж зашла речь о фантастике): рассказик «Только человек»: о том, как люди в группе должны определить, кто из них робот и что из этого получается. Правда, удалось найти только аудиоверсию.
[pleer]2456999Zdrt[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Весна писал(а):
Фантомас (фантастическая маска, маска-фантом), снимай маску.
Не снимет.

Конечно не снимет)) на то он и Фантомас, что Фантом которого не существует в реальности, а только в вашем воображении.
Помнится вы и меня пытылись изобличить...
Только не понятно зачем вам это нужно? :nez-nayu:
Повидимому вы хотите продемонстрировать всем свою проницательность и умение розбираться в людях... но неужели вы не замечаете, что каждый раз ошибаетесь, демонстрируя обратное и попадаете в неловкую ситуацию?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]