Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
У этой ситуации два существенных пункта

Во-первых, это девушка Вам, по крайней мере в этот момент жизни, не подходит. Вы оба нуждаетесь во внимании и заботе, оба ожидаете это от партнера в полной мере, и потому не можете дать сами
Во-вторых, Вы можете сколько угодно сомневаться в своих чувствах к ней, но у Вас нет оснований сомневаться в её чувстве к Вам. И Вы чувствуете, что она Вас любит, а это безмерно усложняет ситуацию, и накладывает на Вас моральные обязательства. И к счастью, Ваши моральные принципы достаточно крепки

Такие отношения нельзя рвать искусственно, путем осознаваемых действий - уже потому, что обуревающие Вас негативные эмоции (а эмоции и чувства - это совсем не одно и тоже) побудят это сделать раньше срока. В том и зло - превышение меры вещей (а мера вещей есть время)

Разумеется, сказанное не значит, что Вы обязаны всю жизнь состоять в тех отношениях, которые Вас так отягощают. Разрыв, скорее всего, произойдет самим естественным ходом событий. Например, если девушка к Вам охладеет, Вы это почувствуете, и будете свободны от рационально неразрешимой проблемы

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 11:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Девушка в обозримом более или менее близком будущем не охладеет.
И будет ожидать желаемого отношения и проявления чувств от cOda.
Среди мужчин есть мастера по "тонкому" постепенному отдалению партнёрши.
Но для этого нужно время и терпение, а главное - умение, вероятно, оно дается на интуитивном уровне.

Муж Иринии, вы очень хорошо и тонко всё описали.
Единственно, в чём я сомневаюсь - так это в том, что cOda столь же нуждается в своей избраннице, как и она в нём.
Она его оплетает, как плющ.
Ей нужно больше, чем он может/хочет дать. А ему, напротив, нужно гораздо меньше её внимания, чем имеется.
А ей для этого нужно несколько отдалиться, что возможно только после некоторого охлаждения через переживание разочарования из-за осознания невозможности желаемого идеала отношений.
Это очень болезненная процедура, а cOda слишком чувствителен к её настроению, чтобы выносить это стойко и достаточно длительное время.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Ей нужно больше, чем он может/хочет дать. А ему, напротив, нужно гораздо меньше её внимания, чем имеется.


Только вследствие несовместимости чувств: он охладел гораздо больше чем она. Поэтому ему нужно теперь меньше именно ЕЁ внимания (которое его теперь отягощает) А вообще он жизненно нуждается в социальной энергии. Потому и пишет здесь. Это ведь, наверное, в ином случае не очень-то приятно, когда посторонние люди обсуждают твои интимные проблемы

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
cOda, у Вашей девушки свои шаблоны поведения на определённые случаи жизни, а у Вас – свои. Когда она ехала с Вами к своим родителям (или куда там ещё), вероятнее всего, полагала, что таким образом поможет Вам отвлечься, собраться или что-то в этом духе. Вы же относились к этому как к пытке и терпели это изо всех сил. Наверняка, вы оба хороши, но… не друг для друга.
Читаю сейчас «Солярис», рекомендую и Вам перечитать хотя бы для того, чтобы спросить у себя, а не посадили ли бы Вы свою девушку в капсулу, не отправили ли бы на какую-нибудь орбиту и не испытали бы ли при этом громадного облегчения?!.
А, может быть, стоит дать ей прочесть эту тему?.. Тогда она точно исчезнет с Вашего горизонта навсегда (я так думаю). Никакая она Вами не любимая.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Дема писал(а):
cOda,
...
у Вашей девушки свои шаблоны поведения на определённые случаи жизни, а у Вас – свои. Когда она ехала с Вами к своим родителям (или куда там ещё), вероятнее всего, полагала, что таким образом поможет Вам отвлечься, собраться или что-то в этом духе. Вы же относились к этому как к пытке и терпели это изо всех сил. Наверняка, вы оба хороши, но… не друг для друга.
Читаю сейчас
Свернуть
«Солярис», рекомендую и Вам перечитать хотя бы для того, чтобы спросить у себя, а не посадили ли бы Вы свою девушку в капсулу, не отправили ли бы на какую-нибудь орбиту и не испытали бы ли при этом громадного облегчения?!.
...
А, может быть, стоит дать ей прочесть эту тему?..
Тогда она точно исчезнет с Вашего горизонта навсегда (я так думаю).
Свернуть
Никакая она Вами не любимая.

Хорошо сказали, Дема!..
И с "Солярисом" веский аргумент-тест!... Сам придумал океан страстей, сам и сваял себе "Галатею".
......................................................................................... trust ей
https://slovari.yandex.ru/trust/%D0%BF% ... 0%BE%D0%B4

"Отправить в капсуле куда подальше" .. хм.. надо бы мне тоже перечитать об этих "ментальных техниках".
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 12:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Читаю сейчас «Солярис», рекомендую и Вам перечитать хотя бы для того, чтобы спросить у себя, а не посадили ли бы Вы свою девушку в капсулу, не отправили ли бы на какую-нибудь орбиту и не испытали бы ли при этом громадного облегчения?!.
А, может быть, стоит дать ей прочесть эту тему?.. Тогда она точно исчезнет с Вашего горизонта навсегда (я так думаю). Никакая она Вами не любимая.

Дема, но ведь в Солярисе герой (давно читала не помню имени) отправил на орбиту имитацию свой любимой, осознавая, что этот "гомункул" чуждое порождение, созданное с неизвестными целями.

Дема писал(а):
cOda, у Вашей девушки свои шаблоны поведения на определённые случаи жизни, а у Вас – свои. Когда она ехала с Вами к своим родителям (или куда там ещё), вероятнее всего, полагала, что таким образом поможет Вам отвлечься, собраться или что-то в этом духе. Вы же относились к этому как к пытке и терпели это изо всех сил. Наверняка, вы оба хороши, но… не друг для друга.

А разве смена стереотипов поведения такое трудное занятие, если люди любят друг друга?


Я не понимаю, почему напрямую не поговорить с девушкой и не объяснить своё состояние, естественно максимально бережно поговорить.
Я считаю, что хвост собаке лучше рубить один раз, а не по частям. Я имею в виду прояснение ситуации, вместо её постоянного маскирования, которое позволяет человеку питать иллюзии. Мужчины вообще, наверное, не в состоянии прояснять ситуацию и предпочитают пускать всё на самотёк, типа само как-то образуется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 12:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Хорошо сказали, Дема!..
И с "Солярисом" веский аргумент-тест!... Сам придумал океан страстей, сам и сваял себе "Галатею".
......................................................................................... trust ей
https://slovari.yandex.ru/trust/%D0%BF% ... 0%BE%D0%B4

"Отправить в капсуле куда подальше" .. хм.. надо бы мне тоже перечитать об этих "ментальных техниках".
...

Что это значит - придумал себе океан страстей?!
Он ничего себе не придумал. Он действительно страстно любил свою жену.
И испытывать жуткую боль из-за её смерти.

И там не было никаких "ментальных" техник! Люди столкнулись с чуждой непонятной силой на казалось бы безобидной планете.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Я не понимаю, почему напрямую не поговорить с девушкой и не объяснить своё состояние,

Видимо потому что нет этой девушки, в природе не существует. Некто водит всех за нос. Я как-то говорил, что это литературно-художественное творчество с уклоном в психологию. К реальной жизни отношения не имеет. Откройте глаза, здесь столько наворочено ... Кому-то нужна ваша рефлексия, ответная реакция на "душевные терзания и метания" героя, сопереживания, поиск решения предложенных "жизненных" ситуаций.
Фантомас (фантастическая маска, маска-фантом), снимай маску.
Не снимет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 12:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вы не правы, Весна. Этот человек существует.

И признаться я не представляю, что кому-то может быть интересным рассказывать придуманные истории и
наблюдать за реакцией незнакомых людей :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 12:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Кстати, первый кризис в отношениях приходится на конец третьего года (как считают психологи).
Как я понимаю идёт третий год ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
У меня тоже иногда возникает впечатление, что тексты этого парня похожи на нечто из литературного жанра. И кстати такой эффект я чувствую не в первый раз. Когда человек начинает долго и в подробностях рассказывать сюжеты из жизни, зачастую кажется, что ты присутствуешь на каком-то спектакле, перфомансе

Правда, тут дело не в том, что девушки нет, как нет и ситуации. Девушка есть, и есть отношения. И все же человек полностью погружен в описательную реальность: он и сам играет некую роль и также игры ожидает от своей партнёрши
Не знаю, вправе ли мы судить вообще, есть любовь или нет у такой пары, но даже если и есть, проблема в том, что люди убегают от своей аутентичности в социальные роли. А...как может любить роль? Любить - свойство самого человека
Кстати, "Солярис" как раз об этом

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 21 июн 2015, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 14:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну не знаю...
Какие вы все недоверчивые..
Просто человек дошёл до ручки и не знает как быть.
С ближним окружением поговорить не может, сил в себе всё это вновь и вновь прокручивать нет, а надо выговориться.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Вы не правы, Весна. Этот человек существует.

И признаться я не представляю, что кому-то может быть интересным рассказывать придуманные истории и наблюдать за реакцией незнакомых людей :ne_vi_del:

Представьте-представьте! :a_g_a: Встречались и мне "розыгрыши" и не раз.
Бывает и очень даже бывает. :a_g_a:
Ведь и "пол" легко "сменить" в интернете, да?.. и выступать под другим ник-неймом с разной постановочной целью.

Существует или нет тот или иной "игрун" - это проверяет-отслеживает, обычно, администратор сайта по просьбе участников чата или форума и то только в случае, если "игрун" преступает какие-то рамки правил чата\форума или на него\неё есть жалобы от других участников чата\форума. По базе "ай-пи" чата\форума, например, проверяет, не было ли посетителей точно с такими "ай-пи", но с другими ник-неймами в другие годы. Или, бывает, когда более наблюдательные чатлане\форумчане начинают "ловить" фальшивые "интонации" или нестыковки.
...

"Нестыковкой" лично для меня является публичное обсуждение Изображение "мужчиной" своей "любимой" :ti_pa: женщины.
Иначе не объяснить, почему МУЖЧИНЕ приятно, что посторонние люди обсуждают твои интимные проблемы, как совершенно верно отметил Муж Иринии.
Такой же "немужской оттенок" почувствовал и Весна.
...

Так-что здесь, либо данная ситуация придумана, и человек собирает материал для психологического исследования, для научной диссертации, для романа или для повести, и пр. :)

Либо "кОда" является "вампирчиком".
"Энергия Внимания" - она ведь также "подпитывает".
Муж Иринии назвал это "социальной энергией".

Муж Иринии писал(а):
...
Цитата:
Ей нужно больше, чем он может/хочет дать. А ему, напротив, нужно гораздо меньше её внимания, чем имеется.


Только вследствие несовместимости чувств: он охладел гораздо больше чем она. Поэтому ему нужно теперь меньше именно ЕЁ внимания (которое его теперь отягощает)
Свернуть

А вообще он жизненно нуждается в социальной энергии. Потому и пишет здесь.
Это ведь, наверное, в ином случае не очень-то приятно, когда посторонние люди обсуждают твои интимные проблемы

...

Явно "не мужское" поведение здесь показывается.
А теперь и ещё один штришок - "разделась и легла под одеяло".

Слюнявый примитивчик какой-то.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 14:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:nez-nayu:
Это другой случай, чем те клоны, которые были/есть у нас на форуме.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: no subject
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Хорошо сказали, Дема!..
И с "Солярисом" веский аргумент-тест!... Сам придумал океан страстей, сам и сваял себе "Галатею".
......................................................................................... trust ей
https://slovari.yandex.ru/trust/%D0%BF% ... 0%BE%D0%B4

"Отправить в капсуле куда подальше" .. хм.. надо бы мне тоже перечитать об этих "ментальных техниках".
...

Что это значит - придумал себе океан страстей?!
Он ничего себе не придумал. Он действительно страстно любил свою жену.
И испытывать жуткую боль из-за её смерти.

И там не было никаких "ментальных" техник!
Люди столкнулись с чуждой непонятной силой на казалось бы безобидной планете.

Чего-то Ты не так как-то этот "Солярис" воспринимаешь, слишком буквально что ли.
"Океан Соляриса" - это сгусток Человеческих Мыслей ... где-то "там", во Вселенной.
Образное авторское сжатое ("сгусток" ведь, в виде планеты) описание "полей памяти".
Каждый из членов экипажа и реанимировал свои воспоминания и желания, проявляя их у "той" планеты.
Из этого океана и "выуживали" прежние образы, поживились кто кем, тсзть, на "ментальной ниве" планеты.
Чисто "ментальные техники" и описывались.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.169s | 20 Queries | GZIP : On ]