Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 05:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Вот,мысль пришла-а у кого из наших форумчан какие цветы в комнатах? Хотя неважно,цветёт растение или нет-важен личный опыт выращивания.Начну вот с этого (он может быть вам знаком по рубрике "Мгновения времени):
Вложение:
48.jpg
Там же я писала,что его ждали почти 7 лет и цветков было 5...А теперь подробнее.Кактусы я держу уже лет 11.Этот,с фотографии,вырос на родителе осенью-зимой 2007,всего их было 6.Родитель замёрз насмерть-а деток спасли и посадили в горшки и ящик;у одного из деток уже своих деток с 10 штук.И вот,в августе 2014,братья-сёстры дружно зацвели.5 цветов,каждого хватило не больше,чем на сутки,расцветали к вечеру,а к следующему-уже вяли.Всю ночь в комнате стоял резкий,пряный,тропический запах,цветы смотрелись хищно и нежно одновременно...Зимой я их поливаю раз в 2 недели;в пасмурную погоду-меньше и реже,чем в солнечную.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 12:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Изображение

Изображение


У меня были такие цветы, и моя кошка их также ела).

Правда кактус цвёл не малиновыми, а белыми цветочками с жёлтой срединкой.
У меня в разное время было много разных домашних растений.
Сейчас только герань, которая зимуя в комнате ждёт весны, чтобы расположиться на балконе.
Цветам нужна душевная энергия и любовь. Даже энтузиазм.
:ne_vi_del:

На данном отрезке моей жизни я могу рассказывать какие у меня были цветы дома и на работе в кабинете. Правда на работе и сейчас кое-что есть).
Например, красный китайский розан махровый сорт и хойя, хлорофитум, "денежное" или обезьянье дерево, кактус и агава, папоротник, щучий хвост и ещё несколько разных растений).

И много чего было. особенно помнится красавица пассифлора. Вырастила её из черенка и до этого не видела как она цветёт. И когда появились цветы, я это было чудо! Я приводила коллег, чтобы они на них посмотрели.
У меня была практически такая и с такими цветами:

Изображение

Когда видишь такой цветок впервые, восторгу и восхищению нет предела

Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 12:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ещё практически всегда дома и на работе у меня есть хойя.

Изображение

У меня розовая (но давно была также и белая).

Изображение

Удивительный цветок, неприхотливый. Цветёт даже зимой. Цветочки - бархатные с удивительным приятным запахом, а ещё на каждом появляется капелька тегучего как мёд и сладкого съедобного нектара. Я иногда его так и использую))).

На фото соцветия практически в натуральную величину и цвет такой же.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 13:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А белая хойя с другими листьями и не вырастала такой мощной, как хойя мясистая, с предыдущих фото.
Но цветы такие же (на фото ниже они больше того размера, какие были у меня).

Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 13:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня был такой кактус, как у вас, мирра. Мне его подарила подруга уже цветущим.
Он тоже у меня на работе был. И цветок у него действительно изумительный. У меня кактус этот был большой и граммофон цветка в диаметре тоже см 15. Цветок живёт не больше суток. Бывает придёшь утром, а он уже завял.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Да,сеньора,с кактусами всё время так-лови момент,потом не будет...ко мне,помнится,пришла мысль-а чем мы не кактусы во времени Вселенной? поцветём и уходим... :-( А так-у меня есть щучьи хвосты,как-то хорошо прижились,был один,теперь 5 и ещё одного отдали.И диффенбахия была-из одной стало две,кошки играли-сшибли,стволы раскололись;одного продали-рублей за 400,другой ушёл в подарок на Новый 2011 год-но у новых хозяев быстро зачах и погиб.Эухарисы,шеффлера,бегония...целый ботанический сад для бедных;со временем сниму их и дополню тему.А пока так расскажу.Бегонии около 5 лет,я принесла её из очень хороших рук в июле 2010,через 3 месяца она уже цвела-просто буйственно,около 11 недель.В 2012 летом в нашем городе был смог и засуха-50 дней без дождя,бегонию оставили было на жаре-стебли погибли...убрали в тень-зимой она отросла,летом-снова несколько недель цвела.А в 2014 кот обломал стебли с цветами...эти стебли укоренились,рассадила...вот тут я уже маленько суеверна-пока не отрастут,не продолжаю о них говорить. :ts_ss:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А пассифлора у Вас-просто феерия! Вот где словить волшебного чувства можно под завязку! Эй,кому тут нужен экстаз? Вот он.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 19:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра писал(а):
А пассифлора у Вас-просто феерия! Вот где словить волшебного чувства можно под завязку! Эй,кому тут нужен экстаз? Вот он.

Снимки не моей пассифлоры. Это всё из сети снимки, но выбирала максимально близкие к тому, что у меня было (пассифлора то есть была, а есть - хойя мясистая). Хойю если сфотографировать в момент цветения - будет также точно.
А какая у вас бьегония? У меня была когда-то (опять же на работе) Бегония воротничковая и Бегония коралловая (begonia corallina). Последняя выросла в метра 1,5 и цвела и цвела. Давненько это было.

Пару лет назад купила клубни Бегонии клубневой. Но почему-то они до цветения не дожили - или болезнь какая или ещё что. Вроде бы читала как ухаживать за ней.

Вообще я заметила, есть годы - когда ВСЁ удается, всё цветёт, пышно растёт и благоухает.
А в другой год - даже рассада цветов не удаётся... Вот я думаю - всё зависит от душевного состояния "садовода").
Потому что вроде всё как обычно делаешь, ан нет...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эухарис мне подарили в конце сентября 2010.У луковицы было тогда 2 листа-они оба зачахли,пока она укоренялась в воде...Потом выросли новые.Ещё позже-стало 4 луковицы,их рассадили.А в марте-апреле двое из четверых зацвели...у первого был один стебель,из 5 бутонов расцвели 2;стебель был короткий и кривой.Второй дал 4 цветка-на длинном стебле.Первый и последний цветки не застают друг друга.Вообще,эти эухарисы в тот год цвели 2 раза-второй в начале сентября,первый-в ноябре...В 2014 не цвели ни разу.Возможно,и в самом деле периоды времени... :nez-nayu: Я тоже это заметила.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
[quote="Бегущая по волнам"
А какая у вас бьегония? У меня была когда-то (опять же на работе) Бегония воротничковая и Бегония коралловая (begonia corallina). Последняя выросла в метра 1,5 и цвела и цвела. Давненько это было.

Пару лет назад купила клубни Бегонии клубневой. Но почему-то они до цветения не дожили - или болезнь какая или ещё что. Вроде бы читала как ухаживать за ней.


[/quote]
Знаете,хозяйка называла цветок "девичий виноград".То,что это бегония,я услышала позже.Дополнительных,латинских названий не знаю.Особых условий-кроме тени в жару,ей не создавали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 19:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, у ме6ня тоже есть такой цветок. Опять же на работе) в кабинете. Но мне достались маленькие луковицы и растений повреждено. Вообще, там у нас трипсом много чего поражено. Оттого и цветы чахнут. Вроде бы немного стали отходить эти маленькие эухарисы - листики новые выпустили. Посмотрим, что дальше будет. А когда-то они у меня дома были в большом ящике на колёсиках, где росла шикарнейшая монстера. Тоже вырастила из отростка. Как дерево метра 1,5 была. Так моя кошка на неё прыгала и когтила. Но монстера и это пежила, была очень мощная, листья см по 60 в длину и с массой дырочек. Она у меня "вилась по рогатине из ветки яблони, которую специально вываривала (уж теперь и не знаю зачем :ne_vi_del: ). Дизайн был))). Но через лет так 10, она почему-то загнулась, монстера т.е. Я её на кусочки порезала для укоренения. а эухарисы почему-то не прижились под монстерой).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 19:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не.. виноград или "березка", если правильно поняла, это не бегония.

А мне всегда хотелось королейскую бегонию - бегонию рэкс. Но так и не было. Дома не было условий - сухой воздух, а теперь так и негде. Она большая.

Ещё у меня сциндапсус есть (опять же в кабинете на работе))). Счас вот выйдешь после празника, небось половина цветочков зачахла.

Был у меня "венерин волос" папоротник такой. Очень мне нравится. Но я как-то уезжала надолго, а свекровь его засушила.

О ещё вспомнила, чудесный цветок был на кухне над столом - просто красавец. С обильным цветением, но вот также без меня он листья скинул, его и выбросили. А потом я прочла, что он в сухой сезон листья сбрасывает. Очень жаль именно этот цветок - лантана камара. Я в кинотеатре отросток отщепнула, было у нас там что-то наподобие зимнего сада. Эта лантана настолько празнично цвела. Сейчас найду в инете.

Изображение

У меня вот такого цвета была. У этого цветка такая особенность, что сначала цветы все ярко желтые, потом внешние цветочки в соцветии становятся красными (сначала - оранжевыми), и постепенко краснеют и те, которые ближе к центру. Соцветий много на гибких стеблях (она у меня как ампельная росла), очень красиво.
Можно формировать и как деревце.

Что-то я вдохновилась воспоминаниями.)))

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Не.. виноград или "березка", если правильно поняла, это не бегония.

Так вот как она называется-"берёзка"! А то живу с ней уже много месяцев и не знала...Спасибо,сеньора!
@->-- Вообще,ей нужно мало света,а температура около 18-20 градусов её вполне устроит.Полив-раз-два в неделю.У меня все растения такие-не нужен ежедневный полив...хотя-базилику и помидоркам будет нужен.Я о них по-прежнему думаю.Если хочу летом травки-для салатов и пр.блюд,а не курить :hi_hi_hi: -нужно начинать зимой.Полистаю лунные календари-когда можно сеять,дни листа и плода... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 20:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, попробуйте с травками.
Я для себя пришла к выводу, что овчинка выделки не стоит). Помидоры на балконе не вызревают - может 1 или 2 всего на кусте. Но я черри не сажала. На балконе огурцы лучше выходят. Как-то пару раз сажала).Но тоже много места занимают, а урожая кот наплакал).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Растения и цветы в доме
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А ещё у меня фуксия есть.Такая,как эта;эту я увидела пару лет назад на Центральном рынке-и полюбила...Захотела купить,стала откладывать деньги,искала сведения-как ухаживать и т.п...и тут получилось чудо-у каких-то знакомых моих знакомых оказался лишний отросток.Я согласилась-и через 5-6 недель,летом 2014 уже пересаживала подросшую и успевшую зацвести фуксию в 2-х литровый горшок.Она цвела долго-до октября...зимой от холода я убираю цветы с подоконников.Фуксии стало мало света,сейчас она не цветёт и мало-мало зачахла...но пока я не могу её на окно поставить-это мы в сравнении с якутами южане,а так-до начала марта возможны -30.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 19 Queries | GZIP : On ]