Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7548 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 504  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Здравствуйте, Бегущая по волнам :-)

Ну когда я смотрел на картину, стараясь сложить общую завершённую ассоциацию (посредственную так сказать), мне представился пруд и плеск воды. Но я это отбросил именно по причине посредственности, вторичности. А вспышка, это именно о чувстве, просто я решил максимально сократить это в словах. На "чувство" текучесть наталкивает и колорит.
Спасибо за ссылки, по ним отвечу чуть позже))

С Вашего позволения :a_g_a:

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 12:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
На "чувство" текучесть наталкивает и колорит

Не знаю... у меня ЭТО "чувство" никак с текучестью не ассоциируется. Это скорее шар (вот яблоко, например, на картине), внутри может быть и с вихрями, как внутри Солнца, но стабильной формы (но не размера).
А колорит, это вы цвет имеете в виду? Но общий колорит для "чувства" слишком холодный. Здесь именно на этом фоне - вдруг - вспышка, искривляющая пространство и позже потенциально изменяющая колорит.

Сейчас представила и увидела, что разные чувства имеют разный зрительный образ (форму, структуру, кнсистенцию. цвет). Действительно могут быть и текучими. Не даже соазу определишь.
Мне интересно, какие образы (не только зрительные - а в полноте чувств) возникают при просмотре тех или иных картин, при тех тех или иных словах у разных людей. Но, если вам это не интересно, то можно не обсуждать ...
Ведь у каждого свои приоритеты в интересах. Ваше предложение с картинами мне очень понравилось, но возможно я выхожу за пределы интересного вам.
-------
Изображение
http://img.liveinternet.ru/images/attac ... 0x50_1.jpg
На этом варианте картины камень-остров более легкий..., без напряжений или с меньшим напряжением. Может именно этот вариант был в календаре, который вы видели в детстве...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 04 июн 2010, 20:21, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 12:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Интересные, на мой взгляд, клипы с картинами Рене Магритта

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=y7lr0SYUfEo[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8QID0a_Wqqc[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Cot0ntEat4E[/youtube]

http://www.youtube.com/watch?v=y7lr0SYU ... r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=8QID0a_W ... r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=Cot0ntEa ... r_embedded

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 04 июн 2010, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 12:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
О творчестве Рене Магрита ( с сайта http://moikompas.ru/compas/renemagritt)

... "Существуют грёзы необычайной хрупкости, которые не являются мыслями и для которых я пока ещё считаю совершенно невозможным подобрать слова, – писал в одном из своих эссе Эдгар По. – Они кажутся мне порождениями скорее души, чем разума. Они возникают только в пору полнейшего покоя – совершенного телесного и душевного здоровья – и в те мгновения, когда границы яви сливаются с границами царства снов. В этих грёзах – назову их теперь впечатлениями души – нет ничего сколько-нибудь похожего на обычные впечатления. Несомненно, что даже частичная запись этих впечатлений поразила бы человечество совершенной новизной материала и выводов, которые он подсказывает". Мысли великого романтика XIX века созвучны настроению, возникающему при созерцании картин Рене Магритта.

Его искусство часто называли "снами наяву". Художник уточнял: "Мои картины — не сны усыпляющие, а сны пробуждающие". Недаром видный сюрреалист Макс Эрнст, увидев его выставку в Нью-Йорке в начале 1950-х, сказал: "Магритт не спит и не бодрствует. Он освещает. Завоёвывает мир мечтаний".
Магритт писал: "Мы вопрошаем картину наугад, вместо того чтобы прислушиваться к ней. И нас удивляет, когда ответ, который мы получаем, не откровенный".

Герберт Рид отмечал: "Магритта отличает строгость форм и отчётливая ясность видения. Его символика чиста и прозрачна, как стёкла окон, которые он так любит изображать. Рене Магритт предупреждает о хрупкости мира. Стекло разбито: значительно застывая в полёте, ниспадают облики, выстраиваясь рядком, как льдины". Это пример одного из возможных толкований многозначных метафор Магритта. Мотив стеклянного окна у этого художника можно рассматривать и как границу между двумя мирами — реальным и ирреальным, поэтическим и обыденным, между сознательным и бессознательным.

"Название — это указатель функции картины", "В названии должна присутствовать живая эмоция", "Лучший заголовок картины — поэтический. Он ничему не должен учить, а вместо этого — удивлять и завораживать".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 05 июн 2010, 15:07, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вот ещё картинка... :-) Яцек Йерка (Jacek Yerka)

Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 02 июл 2010, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Моя ассоциация - "разочарование".

(В общем здесь понятно. "Замок" построен на песке и увенчан множеством иллюзий. Итог предсказуем). Хотя это была настоящая ассоциация - без осмысления. Оно уже после появилось.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 04 июн 2010, 14:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Вот ещё картинка... :-)

Изображение

облачные тени Асгарда?..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
облачные тени Асгарда?..

Lien, Асгард, насколько мне помнится, не разрушался. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
облачные тени Асгарда?..

Lien, Асгард, насколько мне помнится, не разрушался. :smu:sche_nie:

он - летающий город)..
а раз летающий- тени отбрасывал..
а способность таять имеют тени..)) и облака..))
:smu:sche_nie:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Значит это тень его тает, понятно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Здравствуйте, Бегущая по волнам, спасибо за ролики и слова о Магритте :ro_za: ролики, правда, как-то плохо открываются))

Очень приятно прочитать слова Э. По))) в контексте Магритта

Цитата:
На этом варианте картины камень-остров более легкий..., без напряжений или с меньшим напряжением. Может именно этот вариант был в календаре, который вы видели в детстве...

Нет, я видел завершённую картину, точно помню, эту я увидел позже, это скорее эскиз, поэтому та мне нравится больше)))
По-моему, очень интересно обмениваться ассоциациями именно по картинам, и именно сюрреалистическим или им подобным. Эти картины, как сказал По, именно и нацелены в большей степени на чувственное восприятие.

Спасибо за зАмок))) Великолепно))) Правда, не видел этой картины у Магритта, моя первейшая ассоциация "свобода", ну это возникает у меня чаще всего при рассмотрении картин Магритта))) Полная ассоциация "Сила мысли", или "Величие творения" и сразу же накручивается мысль об эфемерности))


И ТОЛЬКО ЧТО ДОШЛО))))))))))))))))) Вы говорите "разрушение"? А я сразу же подумал, что он строится))))
Как будто силой мысли Творца он возникает таким как есть, в одно мгновение и там, где угодно. И в то же время, возникая так легко (хотя так ли лёгок процесс материализации мысли?), оставляет впечатление эфемерности, словно так же легко может и исчезнуть. Возникает ассоциация "мираж", объединяясь с чувством восторга возникает "Величие миража"
Итак, свобода -> сила мысли -> величие творения -> величие миража

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 05 июн 2010, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Картина на самом деле великолепна, жаль такая мелкая.
Кстати, размышляя над Вашей ассоциацией, над Вашим путём к этой ассоциации, я подумал, почему моя ассоциация - такая положительная и обращаю внимание на колорит, цвет - мощное средство выразительности. Картина в приятных тёплых тонах, поэтому у меня вызывает такие приподнятые чувства)) Представьте, насколько могло быть иначе при холодных цветах, тёмных.

Что интересно, Вы видите это плато как пустое (безжизненное) место, и поэтому такое внезапное безосновательное появление-наличие-исчезновение зАмка Вас настораживает, словно он обречён на крушение. В этом же пустом плато я вижу чистый лист, на котором изливается мысль, а так как замок строится всё так же внезапно, безосновательно, я вижу силу.

Спасибо за картину :ro_za:

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 12:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Здравствуйте, Noise!

Клипы у меня нормально открываются, кое-где немного подкачивают. У вас, наверное, скорость интернета мала. Там много разных роликов в каждой из трех ссылок, посмотрите, некоторые требуют меньшей скорости для полной загрузки. Я как подключила высокоскоростной (наиболее эффективный вариант по соотношению цена/скорость) – так просто белым человеком себя почувствовала. Такие горизонты открылись...
Кстати, клипы взяты из той же ссылки, из которой и текст, я в самом начале ее привела, они (клипы) выводят на ютуб (с сайта http://moikompas.ru/compas/renemagritt).

Кстати «о птичках», Lien сказала, что это точно разные музыкальные композиции (про которые я вас тоже спрашивала), и я удалила из своего поста вопрос к вам. Но ссылки на клипы есть теме "Музыка нашей жизни". Если вам понадобятся, я скажу где или продублирую.

Про камень-остров совершенно согласна, ваш первый вариант картины - гораздо сильнее.
Но цветовое решение (больше голубых тонов) мне во втором, менее проработанном варианте нравится больше – кажется более светлым, более оптимистичным. Такая цветовая гамма мне гораздо более приятна.

Теперь еще надо картинки найти.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 07 июн 2010, 11:28, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 12:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Изображение

Ну а теперь про Замок. Интересноооооо...
Это, наверное, все-таки не Магритт (стиль не тот), но даже не знаю кто. Увидела, картинки искала, и мне очень понравилось. Размер больше не получался, к сожалению

Ну прямо не знаю с чего начать... Про все сразу сказать хочется...
Вообще, я в восхищении от вашей ассоциации – «Величие миража»..

По поводу восприятия цвета.
Вас оптимизируют, гармонизируют теплые тона.
А мне всегда нравились холодные тона, и не угнетали, напротив, успокаивая. Голубые, зеленые тона, вообще, кажутся прозрачными, светлыми и уносящими ввысь, в поднебесье. Даже глубокий сине-фиолетовый мне нравится на картинах, не говоря уже о синих, голубых, зеленых.... Теплые тона в этом смысле мне настроение (настрой) не повышают. Еще много раньше, обсуждая с моей приятельницей вопрос разного влияния цвета на отдельных людей, мы пришли к выводу, что многое зависит от степени активности коры головного мозга и фонового уровня возбуждения психики. У меня на кофе – парадоксальная реакция. Я могу выпить его и пойти спать. Т.к. на фоне высокой активности мозга, дополнительный «допинг» (или другой сильный дополнительный раздражитель) приводит к торможению, вплоть до запредельного (иногда). А у вас другая реакция, возможно, угнетение холодными темными и активация теплыми.

О плато.
Плато я не вижу безжизненным. Напротив. Его вид мне приятен. Золотой песок пляжей, покрытый местами зеленым кудрявым кустарником ивы (предположим). Вызывает в памяти образы песчаных берегов наших реки (там, где я живу). Это солнечные и красивые образы.

Созидание-разрушение.
Настораживает меня в картине только то, что основание Замка гораздо уже в своей нижней части, при несоразмерно расширяющейся и не имеющей опоры верхней. И сам Замок какой-то нахохлившийся. Это, пожалуй, единственные тревожные для меня моменты. То, что он построен на песке – это уже от ума.

Совершенно меня удивило, что там, где я увидела картину разрушения (так, в левой части замка все отрывается, летит, теряет цвет, разрушается), вы увидели созидания?! Причем действительно можно смотреть и так!
А я даже после ваших слов могу себе это представить с огромным трудом и в присутствии какого-то тяжелого чувства. Я при этом представляю, что эти серые кусочки с левой стороны Замка летят не от него, а к нему, достраивая его, приобретая новую форму и цвет. Почему при этом какая-то давящая тяжесть - не знаю...
Такое, конечно, характеризует состояние (настрой) психики в данный конкретный момент....

Вы увидели акт созидания Творца – а, значит, допускаете, рассчитываете и верите в это подспудно. А я выходит – не рассчитываю на его помощь и присутствие.

Хотя вы о светлой грусти и меланхолии говорили в другой теме, но в целом, вы получаетесь однако очень и очень позитивный ...
А я, вроде бы, вся такая оптимистичная-оптимистичная, на поверку получаюсь какой-то пессимисткой... Есть над чем задуматься однако... Видно психика не успевает компенсировать что-то...

Большое спасибо за обсуждение,
я получила исключительное удовольствие. :ro_za:

P.S. Noise, если вам захочется что-то добавить про Замок, то обязательно напишите. А то я поторопилась с новой картинкой. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 05 июн 2010, 21:16, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 20:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Еще Рене Магритт :-) картина для проявления ассоциаций

Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 06 июн 2010, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7548 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 504  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.179s | 18 Queries | GZIP : On ]