Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7548 ]  Пред.  1 ... 418, 419, 420, 421, 422, 423, 424 ... 504  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):

В дамских романах XIX века кисейные барышни то и дело падают в обморок.
Если разобраться, обморок от испуга или от избытка «чувств-с» и в самом деле является самым распространенным типом обморока…

Изображение



Пытка корсетом

В начале XIX века маятник культуры качнулся в обратную сторону. На смену невесомым тканям пришли массивные наряды и подчеркнутая искусственность.

Платья шились из плотных шелков и бархата, к ним крепились длинные тяжелые шлейфы. Наряды весили по 10-20 кг. В 1820-е годы в медицинском журнале "Ланцет" утверждалось, что из-за огромного веса платьев у женщин развивается мышечная слабость и измождение.

Мода диктовала, чтобы юбки были как можно более длинными, и дамы часто в них путались. Говорят, королева Виктория вывихнула себе лодыжку, наступив на подол.

Но самыми ужасными последствиями обернулась мода на тонкую, "осиную" талию. Женский силуэт должен был напоминать по форме песочные часы. Для этого туловище жестоко затягивалось в корсет.
Многие затянутые в корсеты женщины утрачивали способность дышать полной грудью. Дыхательную функцию исполняла только верхняя часть легких, в то время как нижняя часть наполнялась слизью. Таких женщин мучил постоянный кашель. Кроме того, недостаточная работа легких снижала содержание кислорода в крови и, как следствие, влияла на работу сердца и вызывала анемию.

Вас никогда не удивляла чувствительность героинь романов XIX века, которые по любому поводу падают в обморок? Виной этому было именно повальное увлечение корсетами.

Вследствие длительного ношения корсета у женщин сдавливались и смещались внутренние органы. Известен случай, когда в 1859 году 23-летняя модница скончалась после бала из-за того, что три сжатых корсетом ребра вонзились ей в печень.

Сдавливаются и смещаются печень, желудок и кишечный канал, причем первая нередко претерпевает местами рубцовое перерождение, а другие органы, оттесненные вниз, давят на органы тазовой полости и на крупные брюшные сосуды. Усиленные движения (танцы, езда на велосипеде), при туго стянутом корсете, нередко бывали причиной внезапной смерти", - пишут в своей энциклопедии Брокгауз и Ефрон.

Изображение

Целью модниц была талия менее 50 см. Среди рекордсменок известна муза Тулуз-Лотрека, французская танцовщица Полер, имевшая талию, по разным данным, от 33 до 36 см см. При этом объем ее груди и бедер превышал 90 см. Интересно, что пропорции ее тела были практически идентичны пропорциям куклы Барби. Умерла Полер в возрасте 65 лет.

Лишь в начале ХХ века лондонская женщина-модельер Люсиль ввела в моду гуманные "мягкие корсеты", удалив из них жесткие косточки, а в последствии и вовсе заменив бюстгальтерами.

Интересно, что в 1820-35 годах мода на осиную талию распространялась и на мужчин. Они тоже носили корсеты, правда, калечили себя не так сильно, как женщины.


Последний раз редактировалось Molli 27 июл 2013, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам - Что делать, если у кого-то рядом с вами обморок
Бегущая по волнам писал(а):

В дамских романах XIX века кисейные барышни то и дело падают в обморок.
Если разобраться, обморок от испуга или от избытка «чувств-с» и в самом деле является самым распространенным типом обморока…

Изображение

Изображение

Что делать, если у кого-то рядом с вами обморок?
Итак, если с вами рядом человек резко побледнел и начал «оседать» на пол, если пульс замедлен и прощупывается еле-еле:

- надо уложить пострадавшего на пол или на скамью (сидение автобуса, пандус и прочее)
- затем надо слегка приподнять ему ноги, чтобы усилить приток крови к голове
- расстегнуть тугой воротник (развязать галстук)
- ослабить пояс
- смочить водой лицо и шею
- к носу поднести нашатырь (если он, конечно, найдется у кого-то рядом)
- обеспечить приток свежего воздуха, например, открыть окно
- энергично растереть пострадавшему лицо и уши
- помассировать активные акупунктурные точки на мочках ушей или в углублении
тыльной стороны ладони, между большим и указательным пальцами рук
(примерно там, где сходятся две пястные косточки, продолжающие эти пальцы).



Свернуть

ещё один способ))


Изображение

:hi_hi_hi:


Изображение ... Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Molli писал(а):
Изображение

А мне вот от этого дурно :ze_le_ny: Мне это напоминает современную проблему с анорексией :-( Я лично за талию не уже 60 см., но, конечно, и не шире 80... :-)

Вспомнился еще факт: есть такое племя падаунг, женщины там начиная с раннего детства носят вокруг шеи металлические кольца. По мере взросления количество колец растет, достигая пары десятков, вес же составляет около двадцати килограмм. Шея вытягивается, становится тонкой и хрупкой, так что снятие колец ни к чему хорошему не приведет.
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось miroslava 29 июл 2013, 00:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
sLOGOSemya писал(а):


Изображение

Изображение
фото называется "Надежда..."

Фотографии, на которые нельзя смотреть равнодушно... http://www.baby.ru/community/view/12599 ... /84236389/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
miroslava писал(а):
Molli писал(а):
Изображение

А мне вот от этого дурно :ze_le_ny: Надеюсь, что это не фотография, а больная фантазия художника... Мне это напоминает современную проблему с анорексией :-( Я лично за талию не уже 60 см., но, конечно, и не шире 80... :-)


если найдётся время...почитайте miroslava, я с вами абсолютно согласна, это не "мода" -это что-то другое...
жертвы...но ради чего..

http://news.tochka.net/125479-zhertvy-m ... zhki-foto/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 03:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 01:13
Сообщения: 994
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

На эту фотку у меня сразу возникла ассоциация с тёплым словом ШЛЁПКИ - обувь. которая шлёпает о пятки.
Мысль-то с обуВЬЮ сассоциировалась первоначально-то. отолкнувшись от вида бретелек на босоножках.
:smu:sche_nie: А общее VEW на ракурс сзади не исключают мужской взгляд. что. мол. и шлёпнуть по такой не грех. :;ne_gr:


Но встретил незатейливый стих и переключился своей ассоциацией на него своим вниманием.


Девочка с Неба..: «Бег под дождём..» - http://www.thediary.ru/DevochkaSNeba/Be ... hdyom.html


Я просто побегу по мостовой
В любимых шлёпках, что к асфальту прилепают
Глаза в глаза с измученным дождём
И тело пусть по каплям промокает.
Сверну неспешно в переулок на Сенной
Здесь парни изрисовывают стены
«куда бежишь? -домой-Зачем домой?
Я просто по другому не умею..
И в тёмных улицах теряются мечты
Крадут покой неспящие дороги
Они молчат и ты, прошу, молчи
Что от любви бегу я уже годы…



Anneta 08.03.2007
01:38
http://www.thediary.ru/DevochkaSNeba/Be ... hdyom.html

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
sLOGOSemya писал(а):
Изображение



роза Red Intuition

Изображение



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
sLOGOSemya писал(а):
На эту фотку у меня сразу возникла ассоциация с тёплым словом ШЛЁПКИ- обувь. которая шлёпает о пятки.



Изображение


Лиддипул

Возобновляя старую традицию, пыльные шлянцы медленно, но медленно возвращаются в Лиддипул. А помните старый обычай продулок по Балдей-стрит? Вновь входит в моду солнечное заговение на просторах Пивного Холла, а при морских прогулках пригодятся и ботинки для нагого кусания. И если мы, в общем-то, равнодушны к Моменту Королевы Викторинии, то почему бы не заглянуть в Худоубожественную Гуляйрею, особенно если вдруг пойдет дождь. Свин-Джоп Хаус кажется весь черным (и белым от маленьких пилигримчиков, которые слетаются сюда из Кислого Колледжа). Горабская Сратуша – весьма истерическое здание, хотя большинство старья, что хранится там, – подделки, и уж поверьте мне, Королева Анна никогда там не ночевала. Аэроперт «Шляут»предлагает к уснугам свои самолеты (уже без патроля правительства), да и компания Л. Ч. Ч. Ч. (Лиддипульский Ча-Ча-Ча) работает превосходно. Газета «Мерзки Быт» теперь распродается на три номера больше – это за счет иностранцев, которым все надоело, и они уехали домой.
Да уж, в Лиддипуле есть чем заняться, правда, не все сподручно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Molli писал(а):
если найдётся время...почитайте miroslava, я с вами абсолютно согласна, это не "мода" -это что-то другое...
жертвы...но ради чего..

http://news.tochka.net/125479-zhertvy-m ... zhki-foto/

Molli, жертвы как и сейчас, наверное, ради мужчин. Раньше женщины были очень зависимы от мужчин, вот и пытались угодить во всем. Только вот почему это могло нравиться мужчинам? Наверное птому, что они хотели, чтоб женщина была больной, еще более хрупкой, беззащитной и слабой и как следствие - еще более зависимой, чего они, может быть, и добивались спросом на такую внешность (какая ж там независимость без ступней или с шеей, которая при одном неверном движении переломится).
Очень интересная статья - узнала много нового, в частности про белодонну в глазах и моду на гнилые зубы :-) и про длинношеих женщин тоже написано, а про уменьшение ног слышала и как раз хотела почитать. В безумном стремлении быть САМОЙ красивой в голове наверное что-то ломается, незаметно стирается та грань, где заканьчивается красота и начинается уродство. Вспомнить только современных "копченок", которые часами валяются на солнце...
Возникла ассоциация с породистыми собаками, которым обрезают хвосты и уши.. У моего старшего брата был пес питбультерьер, им обрезают уши, чтобы в драке их не оборвали вместе с кожей на черепе, поскольку это бойцовская порода (на них делают ставки, как на ипподроме на лошадей). Наш в боях хоть и никогда не учавствовал (это был охранник и просто друг), но брат отдал его, чтоб ему тоже уши обрезали, потому что так "модно". Зажило конечно, но так поступать нельзя, это живодерня, издивательство над животным. Будь я тогда постарше - низачто бы не позволила этого сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:27
Сообщения: 79
Откуда: Мышкин


Molli писал(а):

Лиддипул
Возобновляя старую традицию, пыльные шлянцы медленно, но медленно возвращаются в Лиддипул. А помните старый обычай продулок по Балдей-стрит? Вновь входит в моду солнечное заговение на просторах Пивного Холла, а при морских прогулках пригодятся и ботинки для нагого кусания. И если мы, в общем-то, равнодушны к Моменту Королевы Викторинии, то почему бы не заглянуть в Худоубожественную Гуляйрею, особенно если вдруг пойдет дождь. Свин-Джоп Хаус кажется весь черным (и белым от маленьких пилигримчиков, которые слетаются сюда из Кислого Колледжа). Горабская Сратуша – весьма истерическое здание, хотя большинство старья, что хранится там, – подделки, и уж поверьте мне, Королева Анна никогда там не ночевала. Аэроперт «Шляут»предлагает к уснугам свои самолеты (уже без патроля правительства), да и компания Л. Ч. Ч. Ч. (Лиддипульский Ча-Ча-Ча) работает превосходно. Газета «Мерзки Быт» теперь распродается на три номера больше – это за счет иностранцев, которым все надоело, и они уехали домой.
Да уж, в Лиддипуле есть чем заняться, правда, не все сподручно.


John Lennon - In His Own Write
Джон Леннон - Пишу как пишется

Да, удел Мастера...

"Каждый пишет, что он слышит..."

Булат Окуджава - Я пишу исторический роман


_________________
Too Old to Rock'n'Roll, Too Young to Die


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свободные ассоциации
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
.............
Зажило конечно, но так поступать нельзя, это живодёрня, издевательство над животным.
................................

:co_ol: Мне бы такая же мысль в голову пришла.... когда у меня мой кавказец с щенков рос.

Бегущая по волнам писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Klai писал(а):
Изображение

:co_ol: Вот это друужба @->--

Мне такая же мысль в голову пришла..
...................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7548 ]  Пред.  1 ... 418, 419, 420, 421, 422, 423, 424 ... 504  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.153s | 18 Queries | GZIP : On ]