Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
мирра писал(а):
А ещё можно заварку от чая-использованную--пустить на удобрение.Я своим кактусам несколько недель её скидывала--так стали явно потолще.У эухариса изменений пока нет--но и вреда точно никакого.Скорлупа от сырых яиц тоже неплохо идёт.

Да, скорлупа от яиц - хорошее "естественное" удобрение. Мы его добавляли в лунки при посадке картофеля в огороде в начале 90-х гг. (правда, не помню точно, скорлупу от сырых яиц или от вареных, была ребенком). Тогда купить удобрение в магазине было совершенно не по карману.
Еще древесная зола - тоже неплохое удобрение, только все хорошо в меру.

А еще если вам мешают непрошеные гости в подъезде, которые весело и с песнями распивают спиртные напитки на подоконниках в пролетах лестницы и потом стесняются за собой убирать, то можно посыпать подоконники порошком для мытья посуды и рядом прикрепить записку "Осторожно! Посыпано от тараканов!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
NatalyaS писал(а):
А еще если вам мешают непрошеные гости в подъезде, которые весело и с песнями распивают спиртные напитки на подоконниках в пролетах лестницы и потом стесняются за собой убирать, то можно посыпать подоконники порошком для мытья посуды и рядом прикрепить записку "Осторожно! Посыпано от тараканов!"

)))) Супер идея!))
но, тогда весь подъезд на уши встанет, у кого тараканы завелись?!)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Molli писал(а):
NatalyaS писал(а):
А еще если вам мешают непрошеные гости в подъезде, которые весело и с песнями распивают спиртные напитки на подоконниках в пролетах лестницы и потом стесняются за собой убирать, то можно посыпать подоконники порошком для мытья посуды и рядом прикрепить записку "Осторожно! Посыпано от тараканов!"

)))) Супер идея!))
но, тогда весь подъезд на уши встанет, у кого тараканы завелись?!)))))

:-) Как говорится, нужно выбрать меньшее из зол. Либо бессонные ночи и беспорядок, либо страх обнаружить у себя на кухне новых рыженьких усатых друзей :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
панически боюсь этих усатых "друзей")
я точно окончательно сон потеряла бы)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 23:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Прусаки даже красивые - золотые..
А вот коричневые панцирные гораздо хуже.
Мне брат рассказывал, что когда он был в Японии в ресторане, там такие тараканы бегают большущие..
А официанты делают вид, что ничего не видят, даже когда им на это указывают).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
у меня видимо к ним нечто похожее, что у тебя к паукам))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 23:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Тогда понятно))))).
Значит в южные пределы зарубежья тебе ехать нежелательно))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Все люди как люди-тараканов боятся,пауков,мышей...а я--только антропогенных экологических катастроф. :-( .Со мной всё не так...Есть не менее противные существа-моли.Раньше у нас было принято класть к шерстяным вещам корки апельсинов и мандаринов.Помогало-пока корки не засыхали...А ещё корки можно класть в места,где особо гиперсексуальные коты метят территорию--на какое-то время может отбить запах,бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Я чищу чайник от накипи лимонной кислотой.1 ст.л. на чайник объёмом 1,5--1,7 литра вполне достаточно;засыпать и просто вскипятить,потом сполоснуть.А ещё у меня как-то получилось очистить пригоревшую кастрюлю этой же кислотой.Насыпала примерно столько же,сколько и для чайника,вскипятила... даже в процессе кипячения наблюдала,как пригарь отлетает от стенок кастрюли.После этого деревянной лопаткой поскребла стенки,слила кипяток и под прохладной водой отмыла остатки пригари. Всё отмылось,до блеска...правда,перед этим кастрюля была замочена где-то сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
В моих руках книжка "Уроки экономии в быту",1985 г.в. и отрывной календарь за 1991 г.Да уж,кажется,в совсем другом измерении дело было--интернет нет,мобилка нет,плазма нет,друг к другу на дом просто так ходили,без домофона,и т.п....как перевести полезные советы из того времени на язык нынешнего? надо попробовать.
Надеюсь,вы сумели не накупить чего-либо вовсе ненужного прошлой зимой,читатель...короче,открываю книжку.
...При размораживании мяса нужно помнить:чем медленнее идёт этот процесс,тем меньше теряется мясного сока и питательных веществ.Лучше всего размораживать мясо в холодильнике,поместив его в кастрюлю и прикрыв мокрой тканью.При этом кристаллы льда тают медленно,и часть образующейся влаги успевает впитаться в мышечные волокна,которые набухают и в значительной степени восстанавливают свои свойства.Если же мясо нужно оттаять быстрее,его оставляют при комнатной температуре на 2-3 часа.Не следует размораживать мясо в горячей воде или тёплом месте (на батарею,короче,не класть.М.де Сен-Жилль).
****
Чтобы очищенный картофель не потемнел,его хранят в воде,но лишь в течение короткого времени,т.к. из наружных слоёв в воду переходят азотистые вещества и сахар,разрушается витамин С (несколько часов,на ночь картофелины не оставляю.М.)
****
Очень осторожно следует поступать с квашеной капустой.Вынутая из рассола,она уже через 3 часа теряет 33 процента витамина С, а через 12 часов--50 процентов.Поэтому её нужно или немедленно использовать в пищу,или подвергнуть тепловой обработке.
****
Не выливайте жидкость из консервированного горошка или фасоли.Её можно использовать в пищу--в ней много сахаров (так в тексте.М.),витаминов и питательных веществ (я воду из консервированной кукурузы,например,добавляю в омлет с этой самой кукурузой,вместо молока,т.к. магазинное молоко не пью.Также блюдо нужно посолить и как следует поперчить--оригинал-рецепт мексиканской кухни,а там с перцем не жадничают.М.)
****
Для устранения у подмороженного картофеля неприятного вкуса предварительно подержите его в холодной воде,а потом опустите в кипяток,добавив ложку уксуса (к сожалению,не указано,столовую ложку или чайную.Мне кажется,чайную. Опробовать руки пока не доходили,держу совет на всякий случай.М.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Если мясо старое (в смысле,животное дожило до старости,прежде чем попасть на стол),оно варится долго.В частности,я лет в 16-17 варила старого петуха,лет 3-х,а то и 5-ти.Это заняло 1 час 40 минут.Если бы молодость знала,что нужно натереть мясо горчицей перед варкой,то мясо дошло бы быстрее.Но этот способ стал мне известен уже после 23-х лет. :-(
Особенно хорошо натирать горчицей говядину;натереть,подержать часик,потом ставить.А вот курицы...старые мне с тех пор не попадались,да и "новых" я не очень люблю;надоели,ум уже стал,как у курицы. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Календарь "Для женщин" за 1991 год.16 июля,вторник.
Ключ,который с трудом поворачивается в замке,нужно потереть воском или мылом.
Туфли,ботинки,сапоги не будут пропускать воду,если смазать кожу,подошвы и швы (кстати,этим способом избавляются и от скрипа) касторовым маслом.Чем больше жира или масла втереть в кожу,тем мягче и водоупорнее она будет.
Если вы готовите горячие блюда с чесноком,то кладите его,когда кушанье уже снято с огня,а затем дайте настояться 3-5 минут.Не стоит добавлять его к уже остывшим блюдам,от этого их вкусовые качества ухудшаются.
Там же,чуть ранее;26 июня,среда.
Бывает,что курица в супе никак не хочет стать мягкой.Тогда,поварив её минут 20,выньте из кастрюли и опустите на 3-4 минуты в холодную воду.Потом вновь положите в кипящий бульон.И ещё,как ни странно,лучшие бульоны получаются из мяса старой дичи.
*****
Стиль и пунктуация календаря сохранены.
Насчёт касторового масла...надо попробовать;уже 4 года хожу в одних и тех же туфлях,и нипочём не желаю носить другие.Пусть сначала эти развалятся.А масло надо непременно где-то достать,оно решит 2 проблемы--то,что промокают и то,что выглядят потрёпано.
А курица...в наше время они все ещё маленькие,редко доживают до 3-х месяцев на фабриках,мы почти не имеем дело со старыми и жёсткими.А вдруг? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 18:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Касторовое масло должно продаваться в аптеках.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Касторовое масло должно продаваться в аптеках.

Найдём,не волнуйтесь.Может,у бабушки уже где-то валяется среди прочих разных склянок. :-):
*****
А пока сижу и подвываю,как только где-то упомянут санкционный конфискат.Мне было бы легче и понятнее думать,что эцилоппы сами растащили,хотя бы часть,по домам и утилизировали его естественным путём.Но это маловероятно.
Кризис-шмизис...всю зиму я ездила в санджак,раз в несколько дней,присматривала за хатой.Пропало 2 банки смородинового варенья,сгнили 1 тыква и 2 кабачка...я плакала,выкидывая этот гнилушник (в этом году сижу на диете--тыквы,помидоры-огурцы и кабачки,точно не заваляются).Но--они реально сгнили,а тут--вроде нет,и туда же.Ладно,хватит ныть,уже ничего не смогу сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Антикризисная шкатулка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 18 Queries | GZIP : On ]