Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Раузе пришла к Селиму и снова увидела накрытый стол.Но ни вина,ни голых девчонок не было,слуги-и те вышли.Остался только евнух,игравший на флейте.
"Это Кемаль-ага,он твой."--сказал Селим.
"Мой? Ты хочешь,чтобы у меня был личный евнух? Большое спасибо,хотя...--Раузе задумалась.--Я даже не знаю,чем его занять."
Селим рассмеялся.Шебутная,деятельная натура Раузе не давала ему покоя.Она напоминала ему Нурбану в молодости и Гюльфем,фаворитку его отца до появления его матери--и вместе с тем ни на кого не была похожа.Такой Раузе больше ни у кого не было. После Михримах не Нурбану будет управлять гаремом,а Раузе.
"У него есто трудности с турецким.Подтянешь,для начала...а там видно будет."--сказал он наконец.Раузе кивнула и принялась за еду.Из-за ребёнка она стала очень прожорливой...Селим учёл и это--стол буквально ломился от блюд.
"Это что же,шербет?"--внезапно спросила она.
"Ну да."--кивнул Селим.
"А что же такой горький?.."
Раузе схватилась за горло и упала на пол.Её трясло,голова кружилась,мышцы парализовало...сквозь муть виднелись интерьеры покоев,потом коридора,слышались крики Селима,Кемаля,Ахмета,несколько женских...
Она была здесь и вне дворца,в сознании и вне сознания,одновременно...на лице вуаль,люто прилипшая и мешающая что-либо видеть и объективно оценивать,в ушах шум,а в черепе в целом--будто одновременно вата и толчёное стекло...Как ей потом сказали,она была в этом состоянии трое суток,и никто уже не надеялся,что она вообще выживет.Ребёнок--девочка--погиб.Сама Раузе потеряла много крови,да и вообще жизненных сил.
Раузе взвыла от отчаяния,едва осталась одна.Она полюбила Селима.За что? Да за всё.Особенно за бороду.Он был такой добрый --как по пьяни,так и по трезвости...какая разница,за что? он просто был.А девочка однозначно была рыженькой...и её убили.Когда Раузе сообщили,что это сделала Назлы-султан,у которой недавно умер маленький сын,она была в ступоре."Пока только запомнила,отреагирую потом"...но Селим не хотел оставлять всё,как было.Убили его дочь--пусть и не родившуюся,но уже существовавшую,любимую,уже являвшуюся членом династии,с османской кровью в жилах...Назлы-султан была задушена. Перед тем,как её увели от султана и Раузе,за всё время обвинения не проронившей ни слова,она крикнула:
"Тварь,я ненавижу тебя! Ты тут самая умная? Тебе больше всех надо?"
После этого Раузе и Селим остались вдвоём в давящей...хотя нет,не давящей--тишине;тишина заполняла звуками сама себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селим обхватил колени Раузе,прижался к ним бородой,говорил,что любит её,что ему было решительно всё равно,мальчик или девочка,главное,что от неё...Раузе смотрела на него,ей хотелось плакать от радости и досады одновременно.
Селим сорвался и запил,как обычно.

Элив-хотун была выдана замуж за члена Совета,Бурака-пашу;её место заняла Раузе.Она с головой ушла в работу,шпыняя девчонок и тщательно отмеряя,кому и сколько на содержание,подбивала архивы и следила за состоянием книг в библиотеке... Михримах восхищалась ею,хотя знала,что у неё такое на самом деле;Раузе больше не могла иметь детей.Как ни странно,Селим был этим больше расстроен,чем она.Так ей и сказал.
"Знаешь что? Раз у меня не может быть своих детей,давай поможем чужим...не знаю,помощь всяким сиротам,тем,у кого нет папы, школа для девочек..."--предложила Раузе.Селим усмехнулся.Но мысль ему понравилась.
"Мы непременно продолжим дело моей мамы..она построила целый квартал,мы--ещё один..."
"Селим,тебя прижала жизнь,ты тогда не мог поступить иначе,--она догадалась,что он вспомнил Баязета и его шехзаде.--Возможно,Аллах зачтёт это тебе...нам обоим..."
А через 5 недель после этого разговора султан умер.Глупо и нелепо--поскользнулся в хаммаме,будучи пьяным.Это вконец ушатало Раузе.Она ничем не могла заниматься,всё валилось у неё из рук,её обязанности поделили Кемаль-ага и Джайфер-хотун;сама же Раузе просто тупо сидела и молчала.Её давно мучили предчувствия чего-то дурного,но она не обращала на них внимания,отгоняя и уходя в работу...Она считала себя виновной--не уберегла,ничего не сделала...к ней приходили Михримах с дочерью,пытались утешить,гарантировали сохранение должности...А потом,после всех церемоний,то же самое гарантировал и султан Мурад.На все эти добрые слова Раузе только кивала и что-то мямлила в ответ.
"Дорогу! Валиде-султан Нурбану Хезрет-лери!"
Нурбану вошла в покои Раузе и протянула ей какую-то бумажку;на лице валиде было недоумение.Она сказала только:
"Читай сама."
Раузе пробежала глазами по бумаге.Селим освободил её,за какие-то 3-4 дня до смерти...да дадно? как это--свобода? Она взяла бумажку в руки и долго смотрела на Нурбану.
"Госпожа,я ничего не знала об этом..."
"Ты свободна,хотун.У нас нет к тебе никаких претензий.Чего ты хочешь? Если что,должность...твоя,всё будет,как прежде."
"Нет,госпожа,не будет.В моей душе--выжженный пустырь.Я не смогу без него жить в этом дворце!"--Раузе разревелась.Нурбану обняла её.
"Я тоже его очень любила...и люблю..."
Раузе ушла из дворца,воспользовавшись своими правами,но не понимая их до конца.У неё теперь был маленький домик в центре Стамбула и своё дело--вышивка картин и костюмов на заказ.
Спустя где-то полтора года она познакомилась в порту с португальцем Виржилиу Менезишем;он финансировал экпедицию в Новый и взял её с собой...там она умерла от тропической лихорадки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Анжделина Джоли сначала удалила грудь,затем--внутренние "половичные признаки" (ну,не сама,конечно--врачи,по её настоянию).Что в следующий раз отрежет? Уши? Зачем вообще нужно было сообщать публике об операциях,которые ей сделали? мне,дикарке,это кажется сугубо личным делом,не могу понять.


Последний раз редактировалось мирра 03 июн 2016, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
Анжделина Джоли сначала удалила грудь,затем--внутренние "половичные признаки" (ну,не сама,конечно--врачи,по её настоянию).Что в следующий раз отрежет? Уши? Зачем вообще нужно было сообщать публике об операциях,которые ей сделали? мне,дикарке,это кажется сугубо личным делом,не могу понять.

мирра, тоже об этом в газете "метро" прочитала?

это серьёзный вопрос, и мне кажется, не столько интимный, а прямо наоборот..
Анжелина Джоли, хочет своим примером, показать женщинам, что их здоровье и жизнь, в их руках, но на мой взгляд, этот "побег" от онкологии, в какой-то степени, её психологическая проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):

это серьёзный вопрос, и мне кажется, не столько интимный, а прямо наоборот..
Анжелина Джоли, хочет своим примером, показать женщинам, что их здоровье и жизнь, в их руках, но на мой взгляд, этот "побег" от онкологии, в какой-то степени, её психологическая проблема.

Спасибо за отклик,Молли. :-): Не помню уже,где читала...Мне как-то так же кажется--выставила свою слабость,свой "побег"--вырезать на фиг,тогда уж точно не заболит...можно было ещё обследоваться, например;вдруг можно было попасть в 13 процентов вероятности,что не будет...впрочем,это уже её дело,кто я такая,чтобы лезть с советами?
У меня в 16-17 лет её фотка на двери висела,нравилось на неё смотреть...если честно,мало-мало обидно,что такая классная баба попала в беду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
когда ты живёшь только для себя, не неся ни за кого ответственность, в таком случае (по-моему мнению и скромному жизненному опыту) смерть видится совсем иначе, нежели, когда "ты" имеешь ответственность, к примеру, за своих детей и любимых.

ты кого-нибудь любишь по-настоящему, мирра, близких, своих друзей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
когда ты живёшь только для себя, не неся ни за кого ответственность, в таком случае (по-моему мнению и скромному жизненному опыту) смерть видится совсем иначе, нежели, когда "ты" имеешь ответственность, к примеру, за своих детей и любимых.

ты кого-нибудь любишь по-настоящему, мирра, близких, своих друзей?

Думаю,что уже нет,и больше не способна.В моей душе--пустыня с кактусами,мембрана выжжена,я ничего не чувствую,кроме боли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я знаю что это такое..
но не знаю, что случилось с тобой..
извини за вопрос, так было всегда... или, что-то всё-таки произошло?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
я знаю что это такое..
но не знаю, что случилось с тобой..
извини за вопрос, так было всегда... или, что-то всё-таки произошло?

Нет,не всегда.Могу сказать,что последние месяцев 18-20;за зиму 2013-2014,если не запамятовала,об этом где-то есть в стихах, пошариться нужно...А так...больно очень,чисто физически,и вообще--почти как у того мужика в книжке "Орля";мглистая мгла с холодными белыми звёздами и фиолетовыми тенями,сущности,которых не знаю по виду,но ощущаю,как кусают,колючие деревья и хищные цветы...а моё сознание сужается каждый день.Карла Ясперса на меня нет... :-( Люди,к которым хорошо отношусь, конечно,есть,но...я недостаточно хорошо к ними отношусь,они заслуживают большего.Позвольте мне не распространяться о них и том,что случилось,читатель...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну вот, то "родные", то "читатель"...
хорошо, не вопрос


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
ну вот, то "родные", то "читатель"...
хорошо, не вопрос

Молли,я опять через меру художественно выразилась; :-): мало ли кто незнакомый читает,кроме нас? вдруг тоже любопытно... :nez-nayu:
В дневниках я так же пишу--"читатель",т.к. опять же не знаю,кто и когда прочтёт...Эту привычку перетащила и в свои еле живые журналы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне казалось, дневник-это что-то очень личное, "зеркало", своего рода, но так поняла, ты в нём к кому-то обращаешься, это интересно.

впрочем, не вела дневников, не знаю, что под этим подразумевается)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а зачем тебе Ясперс, кстати..?
тебе нравится играть роль "пациента"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
мне казалось, дневник-это что-то очень личное, "зеркало", своего рода, но так поняла, ты в нём к кому-то обращаешься, это интересно.

впрочем, не вела дневников, не знаю, что под этим подразумевается)

Мне трудно говорить с кем-либо о личных вещах,но,конечно,хотелось бы обсудить их с человеком;я не являюсь одиночкой "без страха и упрёка"...за неимением понимающего тему собеседника возник вот этот приёмчик с "читателем".Мне именно так легче.
К тому же,если сама не порву,вполне вероятно,что кто-нибудь прочитает...вот и обращаюсь,исхожу из предположения.
Нет,"пациентом" быть не люблю,более того,все эти разговоры "Ты больной!--Ты нормальный?" меня удручают,хочется поговорить без всяких "диагнозов".Я больна,этого не отрицаю--да и как отрицать,когда в самом деле больно---но неужели во мне нет ничего,кроме болезни? А Ясперс просто интересную книжку сработал;мне кажется,я могла бы ему идейку подкинуть;но это-моё личное предположение и ничего больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Делись Идейкой!)
Ясперс не прочтёт, но возможно, его коллегам пригодится)

зы. впрочем, что врач не знает?, что знает пациент..)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 18 Queries | GZIP : On ]