Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 07:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Должна уточнить, что форумчанин с ником "Муж Иринии" высказывает своё частное мнение, делая широкие обобщения и выводы из особенностей генетики пола Homo sapience, в настоящее время наукой не разделяемые.

Наличие разных половых хромосом (или отсутствие одной из них) характерезует виды разных классов, включая насекомых.

Популяционная генетика не охватывает предметом своих исследований ни сознание, ни социальные роли, ни, тем более религиозную интерпретацию тех или иных особенностей генетики вида.


Тем не менее, на площадке Междусобойчика каждый может высказывать свои собственные представления
о процессах окружающего мира, однако важно отделять личные гипотезы от общепризнанных наукой в настоящее время.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Популяционная генетика не охватывает предметом своих исследований ни сознание, ни социальные роли, ни, тем более религиозную интерпретацию тех или иных особенностей генетики вида.


Ох, как страшно :) Я получил очередной нагоняй от строгого представителя современной науки. Правда, этот представитель явно не знаком с трудами Р. Фишера - одного из основателей популяционной генетики, иначе был он воздержался от поспешных выводов. Но для того чтобы с ученым видом знатока делать выговоры другим, знаний и не требуется

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 25 апр 2015, 08:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Между тем, именно сэр Рональд Эймер Фишер впервые обратил внимание на тот факт, что именно в патриархальном обществе фактически именно женщина совершает выбор партнёра, который её выбирает - именно потому, что в таком обществе происходит конкуренция мужчин в борьбе за женщину. А ведь причина этому биологическая и она заключается в особенностях микроэволюции

Далее, не так уж трудно доказать, что именно стратегиям гендерного выбора (патриархального и материархального общества) лежат в основе этногенеза

Теория динамического равновесия гендеров и ее роль для социальной жизни общества

Для социальной жизни людей (а жизнь человеческого социума уходит своими корнями к социумам высокоорганизованных животных) это значит, что в патриархальной цивилизации, и в семье патриархального типа, когда и где именно мужчины несли, зарабатывая на жизнь семье: жене и детям, наиболее высокие затраты энергетики, они становились представителями маскулинума, выбирающего феминум.
Но - в то как раз и суть, так как человек - не животное, в этом случае, критерии выбора устанавливает феминум, причем именно потому, что он является подавляемым гендером, им существляется скрытое управление вариансой избирательности

Действительно, по мере того, как женщины ХХ века в борьбе за равноправие обретали профессиональную самостоятельность, им возвращалась роль высокозатратного гендера, который вправе выбирать себе партнера, по критерию необходимости закрепить тот или иной признак социальной значимости.
Но парадокс в том, что когда женщины получили возможность наконец делать сознательный выбор среди мужчин, им пришлось конкурировать за них, а потому попадать под влияние их критериев выбора. Поистине, кто управляет, тот управляем

Динамическое равновесие гендеров проявляется в двух случаях: количественном превосходстве мужчин или женщин, которое должно выравниваться

В первом случае, устремляясь за мужчиной, женщина вместе с ним становится мобильнее, во втором случае мужчина, следуя за женщиной, приобретает доминанту оседлости

Именно эти попеременные процессы и определяли этногенез, в ходе которого полукочевые и полуоседлые племена сперва разделились на дихотомию кочевых и оседлых, а затем стали соединять эти противоположности в синтетические - более или менее оседлые этносы

Абсолютная генетическая приспособленность (то есть в масштабе одного генотипа) измеряется как разность в числе особей с определенным генотипом до и после отбора - в одном поколении.

Успех разможения определенного рода, по которому передаётся полезный, выбираемый генотип, определяется в процессе выбора, в реализации неравнокачественных взаимоотношений гендера высокозатратного и потому выбирающего, и низкозатратного, а потому вовлеченного в конкуренцию.

А высокозатратным (затраты определяются мерой энерго-информации, которую особь во времени и пространстве уделяет воспроизводству потомства) гендером по мере развития эволюции внтуриоплодотворемых, живородящих и млекопитающих становится феминум, поэтому он постоянно в числе и в процессе конкуренции самцов за самку является догоняющим маскулинум по количеству особей (механическое выравнивание гендеров популяции к равновесному соотношению 1:1 составляет суть принципа Фишера)

Соответственно, скорость возрастания генетической приспособленности измеряется при сравнении двух поколений популяции, выживающих в определенной среде природы в тот момент времени, когда природные условия устойчивы и поддерживают в популяции фенотип с вполне определенным генотипом (например, если преобладающим цветом природной среды, где обитает популяция остаётся зеленый, предпочительным остаётся генотип с признаком зеленой окраски)
Если сравнение двух поколений популяции показывает, что приспособленность некоторого генотипа увеличивается, то есть происходит её возрастание, скорее всего, это должно означать, что в среде произошли некоторые изменения, которые потребовали также изменений генотипа выживающей там популяции - а между тем, популяция есть мультиверс множества генотипов, возникавших в процессе мутаций.

Если, к тому же предположить, что среда катализирует способность организмов популяции к мутированию, скорость возникновения мутаций возрастает как раз в такой переходный момент, что увеличивает меру вариативности (а это и есть дисперсия, говоря иначе, статистическая варианса приспособленности)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
мирра писал(а):
Меня сегодня подбили на создание авторской рубрики.

Люди, эту рубрику открыла мирра для собственных рассказов.
Муж Иринии, проявите уважение к даме, не занимайтесь захватом чужой территории. Не пытайтесь, плиз, приватизировать форум и наше внимание.
Вы взвалили на себя непосильную ношу по просвещению нас, глупых и не грамотных, в азбучных генетических и прочих истинах. Это почётно. Глубокое вам мерси.
Вы так же можете открыть собственную рубрику для выкладывания своих глубоко научных и псевдонаучных знаний.

С наилучшими пожеланиями, Весна на Заречной улице.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да, мои акции падают, так на как на этот раз в дискуссию вмешался еще один крупный знаток.
На самом деле, я именно потому и продолжил дискуссию, что меня попросила об этом автор рубрики - мирра. Отчего Вы решили, что ей не нужны и неприятны мои тексты - непонятно. В любом случае, где какой текст размещать - участники форума явно в этом разберутся без Ваших указаний

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 10:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Давайте на этом остановимся в личных выпадах, чтобы не портить настроение автору темы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Что касается меня, то я вообще не склонен к личным выпадам, кроме тех случаев, к сожалению, когда целенаправленно и сознательно провоцируют. Что же касается темы популяционной генетики, которая вызвала почему-то недовольство моего странного оппонента, я просто хотел пояснить, отчего предпочтениями иранского шаха стали мужеподобные женщины :) Это как раз было к теме

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Весна,так-то да,Вы правы,я здесь свои соображения разных лет выкладываю;но мне здесь не мешают,не беспокойтесь.Это бальный зал,родные,танцуйте,как хотите,только не деритесь :-):Муж Иринии выкладывает очень любопытные вещи,
я давно уже не читала с такой жадностью что-то,кроме истории религии.
Бегущая по волнам,спасибо,что предупреждаете читателей. @->-- Повторяю:не все в детстве читали журналы "Здоровье" и учебник биологии для 9-10 классов,так что могут быть где-то в чём-то неосведомлены;да и моя личная оперативная память уже барахлит...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Цитата:
Это бальный зал,родные,танцуйте,как хотите,только не деритесь :-):


Это не только бальный зал, но и шоу, поэтому некоторые вещи не стоит принимать слишком всерьез (хотя за ними и стоят серьёзные проблемы)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Но я не считаю, что назвать больного человека больным оскорбительно. Человек ведь не виноват в своей болезни.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 26 апр 2015, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 09:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Но я не считаю, что назвать больного человека больным оскорбительно. Человек ведь не виноват в своей болезни. Я и сам переболел эзотерикой, и не думаю, что это меня каким-то образом унижает
Наоборот: поддерживать человека в его безумии, значит вредить ему. Поскольку это всё-таки сайт доктора Данилина, а не модератора, советую по данному вопросу обратиться к нему за разъяснениями
Иначе обратиться придется мне. Кстати, я это уже однажды делал, и доктору Данилину приходилось ЛИЧНО удалять грязные оскобления в мой адрес, полностью игнорируемые "строгими" модераторами

Да, пожалуйста, обратитесь лично к доктору Данилину с вопросом: "Позволительно ли вам выставлять диагнозы форумчанам, даже ссылаясь на собственную историю "болезни эзотерикой".
Буду ждать результатов вашего обращения для последующего их применения на модерируемой площадке.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Хорошо, я обращусь, но прежде считаю себя вправе поделиться личным жизненным опытом. Вы, глубокоуважаемая, попросту обладаете слишком трезвым умом, чтобы всерьез увлекаться эзотерической отравой, Вы лишь поигрываетесь эзотерикой, и потому Вам кажется, что это может быть вполне нормально: человек стремится к знанию. А есть люди, и причем их много, которые это практикуют. Что совсем, совсем другое дело

Суть в том, что в моих "диагнозах" я совершенно искренне не вижу ничего оскорбительного. Острая эзотерическая интоксикация - это не венерическая болезнь, даже не наркомания. Начинается всё прекрасно: ты хочешь знаний, желаешь помочь миру. И тут тебе предлагают простой и сравнительно быстрый путь к некоему "просветлению".

Путь, приносящий к тому же удовольствие, ощущение своей избранности. И это страшная ловушка, которая затягивает человека в болото настоящего безумия. Причем, что самое страшное, человек этот обладает определенной харизмой и способностью заражать других
Конечно, запретами тут не поможешь. Через это действительно в ряде случаев нужно пройти. Но всё-таки хочется, чтобы люди, проходя через такие состояния, по крайней мере имели представление, с какой опасностью они имеют дело. Для множества людей невинное увлечение "астрально-солнечными цивилизациями" заканчивается психической клиникой. Немало таких людей я знаю, и общался с ними, это мои товарищи по несчастью

Поэтому прошу не затыкать мне рот, возможно, что у нас с Вами разные представления о том, что морально, а что аморально

Не верю в избранных, особо просветленных, контактирующих с высшими мирами. Познание - тяжкий путь, нелегкий труд. И превращать сайт доктора Данилина - борца с психическими болезнями в рассадник таких болезней, полагаю, не стоит

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 26 апр 2015, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Отправил владельцу сайта личное послание, так что подождем его решения.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 09:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Отправил владельцу сайта личное послание, так что подождем его решения.

Целесообразно обнародовать ваше послание во имя объективности представления ситуации.
Не может быть закулисным дело, касающееся правил форума.
.

Муж Иринии писал(а):
И превращать сайт доктора Данилина - борца с психическими болезнями в рассадник таких болезней, полагаю, не стоит
А это чистой воды демагогический прием, смещающий акцент с перехода на личности, что вы постоянно допускаете в своих последних постах, на благое дело будто бы борьбы за "чистоту сайта".
Это попытка манипулирования администрацией).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да я просто отправил ссылку на эту страницу :)

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]