Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
+
sLOGOSemya писал(а):
....
вспомнил эту зарисовку Жванецкого потому, что вчера захотелось ухи после трудового суетного дня.

Зашёл по пути на рынок, купил три наваги, три луковицы, три морковки, пачку вермишели, пучок петрушки и пучок укропа.
В магазинчике чёрного хлеба бородинского пол-буханки.

Приехал домой, порезал в большую кастрюлю 3 наважины, 5 картофелин маленьких почистил и мелко порезал, 2 луковицы целиком почистил\бросил, 1 морковку почистил\на тёрке потёр, и 3 ст.ложки вермишели засыпал. Связал ниткой по-пол-пучка петрушки-укропа в один
Снимал накипь\пенку пока закипало, а как закипело высыпал натёртую морковь и зелень бросил.

Прокипело основательно и ...
...
В общем, 1,5 - 2 часа и я насладился тем, чего возжелал. :e-d-a:
Хлебушек тонким слоем горчички - четыре ломтика\кусочка умял. :co_ol: .....
Два вопроса у меня сразу возникло:
1. Навага была маленькая по три или большая, но по пять?)
Свернуть

2. Разве вермишель в уху кладут? :du_ma_et:
sLOGOSemya писал(а):
2. Мелкая вермишель "даёт мучной сок", что в сочетании с "крахмальным соком картофелин" придаёт ухе насыщенный питательно-насытительный эффект.
Мы так в походах всегда делали - очень сытно получается. Риску можно, но он дольше разваривается.
(Только чуть-чуть вермишельки, а не до состояния кашеобразного.)

Не-а... "Вяжется", да ещё как!.. Попробуй и этот вариант, а после расскажешь. Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
2. Разве вермишель в уху кладут? :du_ma_et:

....
А я вот ещё помню (врезалось в памяти) из детства - рябина между рам окон всех частных домов.
(Это когда в Тамбове летом у бабушек с дедушками гостил каждый год, будучи привезённым с Дальнего Востока родителями туда. Отцовские родители жили в доме по улице Августа Бебеля и тогда она была деревенской-деревенской!! - в добром, тёплом смысле этого определения слова... Там молоко развозили в бидонах (два бидона на телеге, запряжённой лошадью), и молочница зычным голосом извещала на всю улицу, пела-выпевала: "МЛАКООО..... МЛАКОООО..... МЛАКООООО" :),.. воду из колонок брали, в вёдрах носили в дом, но был и один колодец,.. ну, и ещё много чего по-детски "волшебного" тогда было :).

Так вот рябиновые деревья росли вдоль улицы двумя рядами, между тротуарами и дорогой.
Но в каждом окне гроздья красной рябины весь год пылали-светились фонариками.
Забылось с тех пор, а вот про волшебства рябины прочитал статейку и вспомнил.

РЯБИНОВЫЙ ОБЕРЕГ - Для этого небольшие ветки рябины - обязательно со спелыми, яркими плодами - просто размещаются на окне.
................

РЯБИНОВЫЙ ОБЕРЕГ


МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЯБИНЫ

Рябина - сова. Она встаёт летом около 10.
Пика активности достигает в 12-16 часов, а засыпает около двух ночи.

Является одним из 12 священных деревьев Скандинавии. Эта красавица на самом деле дерево-воин, способная дать весьма жёсткий отпор влиянию зла. По некоторым поверьям, она - дальний прародич первого священного дерева добра на Земле, которое засохло с приходом на нашу планету сил зла.

Множество древних преданий рассказывает, что рябина - это плод истинной любви.
Согласно одной из легенд, в неё обратилась жена, у ног которой погиб её любимый супруг. Злые люди хотели их разлучить, но не смогли добиться этого ни с помощью золота, ни с помощью власти и оружия, ни даже с помощью смерти. Прекрасной была их жизнь, прекрасной стала и смерть. Поцеловав в последней раз мужа, воззвала верная жена к Господу, чтобы защитил он её от власти убийц, и в тот же миг стала рябиной на его могиле. Плоды её стали красными как кровь, пролитая во имя любви.
Злу всегда ненавистна любовь, поскольку любовь - божественное чувство, не подвластное никаким чарам и колдовству, а мужчина и женщина, искренне любящие друг друга, становятся единым целым, подобно Творцу, и выходят из власти злых сил нашей планеты.

Рябина хранит в своих ягодах горький огонь любви.
Это дерево способно разжечь пламя истинного чувства самоотверженности в сердцах людей.
Поскольку рябина - дерево-воин, она же охраняет истинную любовь от несчастий и неприятностей.
Её спелые гроздья использовались и используются как обереги от грязных дел других во время свадьбы и как оберег семейного счастья в доме.

Для этого небольшие ветки рябины (обязательно со спелыми, яркими плодами) просто размещаются на окне.
Пока ягоды будут красными, ветка не потеряет свои силы - в дом не пройдёт никакая беда, способная разлучить любящие сердца.

В Западной Европе считалось, что рябина защищает от нечистой силы.
Поэтому сделанный из рябины крест часто использовали дома как защитный талисман.
Сомнительно, что рябина напрямую защищает человека от действия нечистой силы.
Не такова природа этого дерева.
Рождённая из смерти, чтобы продолжить жизнь в другом обличье, победившая смерть, рябина действительно защищает... но от энергии мёртвого мира, в том числе и от ходячих покойников, и отчасти от зомби и их влияния.
По крайней мере, на Руси её использовали именно для этого.

Кстати, сейчас совсем забыто, что рябиновое вино (чисто русское вино) считалось целебным, и его почти не употребляли, кроме случаев сильной потери сил или депрессии.
Иногда использовался рябиновый отвар или рябиновые ветви как дополнительное средство при лечении порчи и сглаза, нервных заболеваний.

Считалось, что жизненная сила рябины способна отогнать от человека призраков смерти и вернуть его в наш мир.
Зачастую, чтобы привести в себя обмороченного человека (то есть потерявшего реальное представление о действительности) и заставить его хотя бы пойти лечиться (что сделать на самом деле бывает очень и очень непросто), ему под кровать подкладывали на ночь рябиновый крест. Такой крест любой может сделать сам.

Для этого в полдень в сентябре, когда Солнце идет по знаку Девы (положение Солнца в знаках зодиака можно узнать на страничке "Луна"), срезались не домашним (то есть никогда не использованным для домашних дел: резания хлеба, крошения овощей и т.п.) ножом (можно новым) две ветки рябины с ягодами.

Ягоды потом клались на окно как оберег или использовались в пищу, а две одинаковые по длине ветки перекрещивались и крепко-накрепко посередине связывались красными нитками. Затем над этим крестом трижды читалось "Отче наш", на пересечение ниток капалась капелька воска церковной свечи, он трижды окунался в святую воду и трижды проносился над пламенем свечи и был готов к использованию. Этот крест можно также класть под кровать, чтобы отогнать дурные мысли или сны (но сроком не более 21 дня подряд), повесить в доме как оберег от сил мертвого царства и т.п.


Энергия рябины достаточно жёсткая, содержит определённые излучения, близкие к рентгеновскому, которые пронзают наше тело насквозь.
Поэтому многие, находясь под рябиной, чувствуют себя неуютно.

Рябина чистит наш организм от накопившейся грязи и шлаков, заставляя выгонять с потом и отходами излишние соли, яды и гнилостные продукты.
В первую очередь рябина прочищает наш кишечник и кровь.

Люди, внутри которых накопилось много грязи, будут в первый момент после влияния этого дерева чувствовать себя плохо, у них может даже повыситься температура или прыгнуть давление.
Хотя потом, когда организм очистится, придут и силы и здоровье.

Поэтому общение с рябиной лучше начать с 5-10 минут и постепенно увеличить до часа.
Больше часа под ней лучше не находиться - будет явно ощущаться переизбыток её энергии, что может привести к головной боли или нервному срыву.

Общение с этим деревом стандартное.
Гармоничнее всего её энергия действует на нас, если мы стоим, прислонившись к ней спиной, выпрямив позвоночник. Такое положение позволяет рябине не только прочищать нас, но и оторвать от нас энергетические привязки, тянущиеся от других людей и мешающие нашему личному счастью.

Рябина-бонсай благоприятно влияет на нас, где бы мы ни находились.
Другое дело, что энергия самой рябины на каждого влияет по-своему.
Наиболее благоприятное воздействие она оказывает на представителей земных знаков Зодиака: Тельцов, Дев, Козерогов. Неплохо влияет и на Скорпионов.
Остальным знакам Зодиака постоянное общение с ней не показано.

Древесина рябины исстари использовалась только в качестве украшений, поделок, для магических целен.
В промышленности и отделке почти не применяется.
Вы не будете испытывать особого восторга при постоянном влиянии тяжелой и жёсткой энергетики рябиновой древесины .
Она, как рябиновое вино, - слегка пьянит, лечит и горчит одновременно.
Поэтому то, что хорошо в лекарственных целях в небольших дозах, при увеличении доз может стать ядом.

..................................
http://www.liveinternet.ru/users/465285 ... c/3147562/
..................................
Свернуть

..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя,я в детстве бусы из рябины носила.Этому научилась у одной девчонки,из тех немногих,с кем довелось поиграть в куклы.Она была старше где-то на полтора года,первое,что я увидела при знакомстве,были именно эти бусы у неё на шее.Однако--я и раньше того об этом что-то читала,и оттого было ещё любопытнее--увидеть на человеке то,о чём только в книжке ку.В итоге я эти бусы не снимала,пока совсем не усохли;как сейчас помню--полузрелые ягоды нанизала на ярко-голубую нитку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Текст удалён.


Последний раз редактировалось мирра 03 июн 2016, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да мне хоть хоть к автору, хоть не к автору, хоть спросить, хоть не спросить. Лишь бы переместиться.
Ну, я согласился. И что дальше?

shefnxr60, рахмат :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Да мне... Лишь бы переместиться.
Ну, я согласился. И что дальше?

А вот тут самое любопытное начинается.Щас импровизировать буду.Допустим,мы вместе перемещаемся.
Короче,для начала не помешало бы прикид в стиле тех лет достать.Потом--дойти до ближайшего портала--дома с аркой.А там задаём координаты--год,день,место...ну,для ЦК и ЧК можно представиться колхозниками,ищущими родственников, пропавших во время войны и вроде бы именно здесь замеченными в последний раз.А там--к автору домой,вручаем его жене шоколадку,чтобы не беспокоилась,а ему самому рассказываем,кто мы,откуда и из-когда,о том,что его книжку в нашем времени можно просто так читать и ничего за это не будет,задаём наводящие вопросы,я--записываю в тетрадку...потом,хорошо посидев,
можно и нужно перемещаться обратно,если надо--убегая от чекистов по дворам,до дома с аркой... :hi_hi_hi: :a_g_a: ну,как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
--убегая от чекистов .......

Если под Земфиру то, да, идёт :a_g_a:
[pleer]4391553G41N[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Если под Земфиру то, да, идёт

Я думаю,лучше "Прогулка"...Весёлый,пронзительный трэш.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Айе :a_g_a:

[pleer]1259896PnTg[/pleer]
Я вот представил, а не выйдет ли визит(не по форме, а по содержанию) похожим как на визит к Бильбо гномов и Гендальфа.


Последний раз редактировалось Djuley 09 авг 2015, 22:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Айе
Я вот представил, а не выйдет ли визит(не по форме, а по содержанию) похожим как на визит к Бильбо гномов и Гендальфа.

Уй-юй-юй,ты уже чемоданчик собираешь?? :sh_ok: давай,продолжай.
А вот насчёт гномов и хоббитов--не знаю,не читала и до конца не смотрела,не моё. :-(
Ты это,теперь мой соавтор,короче.Наворотим тут,премию получим,поделим. :-) Я на свою часть,если хватит,куплю хату в Нижнем,и буду на дом писателя Горького пялиться,пока не свалюсь и не кончу,как Мопассана.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эта мыслЯ оформилась, после того, как представил жену в прихожей, шоколадку, ну, и т.д.
ЗЫ не забыть мобильники отключить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Эта мыслЯ оформилась, после того, как представил жену в прихожей, шоколадку, ну, и т.д.
ЗЫ не забыть мобильники отключить.

Мобилки не просто выключить,их и вовсе с собой не брать! и это,фотоаппараты-тоже,всё так зарисовывать будем.Нужны только костюмы и деньги тех лет,карандаши и тетрадка в клеёнчатой обложке.Ах да,ещё пластинка "Болеро"...
*****
Захочешь развить-наворотить--зайдёшь ко мне в бальный зал,чтобы читатели этой темы не заблудились в описаниях.Буду ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Так вот,две сцены.Не в хронологическом порядке,извините,читатель,это вообще импровизация,в рукописях этого нет,а если и будет,то с монитора списано,))).
В ЧК,упрямо твердим,что разыскиваем сведения о родственниках-блокадниках,живы ли,что да как...Чекист орёт:
"Да? а к писателю Андрееву домой зачем приходили?? он же антисоветчик конченый!"...
Чуть ранее:собственно,приходим к писателю Андрееву домой,ты вручаешь его жене шоколадку,я--выпаливаю с разбега,откуда мы,и из-когда,и что в наше время него "Розу Мира" можно легально читать.Он--ушатан,помят,вся болезнь налицо и на лице,дрожащим голосом спрашивает:
"А вы вообще--люди?"
"Он (в смысле,ты)--да,а вот я--уже нет."
"Уже?..."
"Уже.Монада выдохлась,астрал гниёт,как какой-нибудь зуб,да и шельт не особо в силе.Да не дёргайтесь,товарищ,это не каррох,сиайра,как и было."
******
Djuley писал(а):
А если сделать так, что бы от меня пахло столичной и беломором, может это развеет его сомнения?

Да,может.Хотя в тебе-то Андреев долго не засомневается,дело во мне.Дело в том,что советской женщине не целуют руку,а жмут,она прежде всего товарищ,потом уже--женщина...С тобой он сможет пожать руки,как с человеком,а вот пожатие моей его отшатнёт.Какие-то мглы,мыслеобразы и чувства... :du_ma_et: и тут--вот этот самый вопрос--см.ранее.После ответа автор падает на кресло и соображает,что же случилось.Ситуацию мало-мало спасает его жена,пригласив гостей выпить чаю и послушать "Болеро"...
Ку,выглядит,как тренинг без лицензии,честное слово,Александр Геннадиевич меня ушатает... :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Давай ка отматаем плёнку назад и зададим, сначала, самим себе вопрос, - а зачем нам всё это надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Новосибирск-санджак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Давай ка отматаем плёнку назад и зададим, сначала, самим себе вопрос, - а зачем нам всё это надо?

Как зачем? зараза-книжка,не дают покоя вопросы,о которых я упоминала не раз.Положим,есть такая возможность--переместиться узнать,спросить что да как.И вот в этом направлении сюжет и строится..хотя не строится,а скорее,сваливается на голову,никак не могу выстроить хронологический порядок. :-(
Та часть сюжета,где про дома с арками--временные порталы,мною была задумана году в 2005-м,когда я страсть как захотела в 80-е к панкам. :hi_hi_hi: :a_g_a: .С тех пор обкатываю по-всякому,но в 50-е ещё не перемещалась.
...А что,тебе больше не надо? тогда можно бросить.Ещё не перешло в раздел незавершённых гештальтов,я могу ...поищу силы отвлечься на что-то другое. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 830 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 18 Queries | GZIP : On ]